Отзывы на книгу «Царство страха»

HLDK

Хочется сесть в машину времени и переместиться в 60-80-е года.
Хочется спросить этих подонков, которые уничтожали существующую тогда культуру.: "Вы вообще врубаетесь, что делаете?" Хочется узнать, было ли в их, изъеденных кислотой, гашишем и алкоголем, мозгах осознание собственных поступках.
Они, где-нибудь глубоко в подсознании, хотя бы немного понимали, что последует за их действиями?
Что весь пропитанный перегаром, гнилью и генитальными жидкостями андеграунд вырвется на свободу и будет стекать со слова "мейнстрим" зеленой рвотой.
Это запланированный акт тайного еврейского правительства по уничтожению гойев?
Рептилоиды, мимикрирующие под аутсайдеров в рваных джинсах и косяком в руках, вербовали западную молодежь для своих планов по уничтожению Земли?
Из интервью с Тарстоном Муром:
"Ким, как вам удалось начать новый виток в эпохе рок-музыки?"
"Х*й знает, я просто бухал"*
Так вышло, что люди, сжигающие старые мосты культуры отцов, вообще не врубались, что творят.

Молодой журналист Томпсон хоть на секунду мог представить, что он станет человеком-иконой? Живым пророком. Что его безумие станет правдой. Единственной и непоколебимой.
Эй! Хантер! Твои книги стоят на одной полке с Миллером и чуть ниже Хемингуэя!
Мемуары и автобиографии вообще знатная вещь, только под конец жизни, решившись написать воспоминания, люди осознают как же они круто прожгли свою молодость.
И 65 для публикации "Царства страха" - отличный возраст. Через 2 года после этого и пулю в голову пустить не страшно. После такой-то жизни.
Но есть всегда "но". Писал бы Хантер так же круто как и жил. Он - великий журналист. Великий рассказчик. Он - символ эпохи. Последний герой. Хантер Стоктон Томпсон - это Хантер Стоктон Томпсон.
Но большинство его произведений утомляет на 100 странице. (да-да, может сейчас кто-то будет кидаться несвежим калом, но ИМХО)
Хотя какая разница? Его даже читать не обязательно. Главное знать, как же круто жил этот человек.

"По крайней мере, он один из немногих, кто вы*б американцев в *опу!".
"Это классика, б*ядь! Это знать надо!"

*или это не Тарстона Мура интервьюировали. Может Джо Страммера. Или еще кого-нибудь вроде Кита Ричардса.

jonny_c

Писать рецензию, когда в тебя тычут Кольтом М-1911 не только не удобно, но и как-то ссыкотно. Старина Хант совсем слетел с катушек. Сейчас он стоит рядом со мной, держит свою пушку у моего виска и орет мне в ухо: «Пиши, мелкий засранец! Ты ж вроде прочитал мою книгу! Давай, делись с этой мелюзгой своим мнением! Вы ж, умники, разбираетесь в литературе больше, чем я! Рецензии пишите, критикуете! Валяй, скажи им какой Хантер Томпсон на самом деле мудак! Чего застыл, мерзавец? Я вас свиней всех на чистую воду выведу!».

Если честно, я от страха уже давно наложил в штаны. Хантер всем своим видом показывает, что его намерения самые, что ни на есть серьезные. Глаза швыряют молнии, рот брызжет слюной и извергает проклятия. Я, признаюсь, не хотел писать рецензию, но этот безумец меня все-таки заставил. Сначала, пока я читал его «Царство страха», он молча расхаживал по комнате, временами застывал на месте, о чем-то думал, но затем внезапно подлетел ко мне и крикнул: «Прочитал? Теперь пиши!» От удивления я не знал, что ему ответить. Мне хотелось сказать – «Хант, я хреновый писатель. У меня вряд ли получится написать что-то внятное о твоей книге». Хотелось добавить – «Мужик, книги ты пишешь совершенно чумовые. Ты чертов гений, я не имею никакого права их рецензировать». Но вслух я ответил: «Хорошо, мистер Томпсон, как скажете». И я пишу, несмотря на то, что жить мне осталось каких-то два часа. Я пишу – Хантер С. Томпсон достоин того, чтобы его читали и им восторгались. Хантер С. Томпсон настоящий мужик, с яйцами и прочими атрибутами, характерными для жестких парней. Он говорит то, что думает, пишет то, что хочет. Он принципиален и целеустремлен. Он бесстрашен и резок. Он безумен и он крут. Его проза похожа на ураган, цунами. В то же время она мудра и рациональна. Она несет в себе огонь разума и горечь неприятия. Она… Она…

- Мистер Томпсон, я больше не могу…
- Ну и хрен с тобой! Прощай!

Спасите!

Hatchetman

Вот это точка! Я не знаю, сколько времени мне понадобится, чтобы до конца осознать и книги, и жизнь великого Хантера Томпсона. С каждой прочитанной его книгой я всё больше и больше узнавал об этом человеке, он всё сильнее покорял меня своей безбашенностью и в то же время абсолютной разумностью. Этот тот человек, о котором можно на самом деле сказать, что он мудр. ХСТ прожил жизнь без тормозов, он всегда шёл только вперёд, всегда добивался своего, всегда был на стороне людей и никогда не поддавался соблазну - разве что наркотическому. Это был Писатель, Журналист, а главное - Человек. И всё с большой-пребольшой буквы. И всё это я узнавал на протяжении ознакомления со всем его творчеством, а финалом стали его Мемуары - Царство Страха.
Мемуары? Я родился, учился, хулиганил, умнел, работал, крутил романы... Фигня! Если бы Томпсон написал такие мемуары, которые пишут все - это был бе не он. Мемуары Томпсона - это поток воспоминаний, зачастую обрывочный, что может сбить с толку читателя, ожидавшего увидеть каталогизированную жизнь великого писателя. Это не то, что делал Акула Хант. Его жизнь - это хаос. В один день он упивается с друзьями в доме Кена Кизи до беспамятства, в другой колесит по дорогам с бандой байкеров, в третий летит на Кубу, в четвёртый почти занимает пост окружного шерифа, в пятый - "покушается на убийство" Джека Николсона. Он знал стольких людей и столько всего, что я не перестаю восхищаться его жизнью от книги к книге.
Но больше всего меня восхитила его борьба за идею. В "Царстве Страха" есть просто великолепный пример того, как Хантер относился к Системе. Кто ещё, при обвинении в нескольких тяжких преступлениях, решил бороться и свести всё к снятию 4 из них, а последнее свести к условному сроку? Думаете, Томпсон? Ошибаетесь! ПОлучив такое предложение, он не пошёл на компромис, он добился того, чтобы с него полностью сняли обвинения. Как вам? Круто, да? А ведь это ещё не всё! Он не захотел мириться с тем, что в дом любого человека без предупреждения могут ворваться и искать там нечто 11 часов. Он не стал признавать, что это было всего-лишь небольшое недоразумение.

«Эти тупые козлы попытались разрушить мою жизнь, — сказал он, — а теперь мне говорят, что произошла маленькая оши¬бочка».

Он засудил всех причастных к процессу Томпсона, и его поддержали практически все.
Томпсон был борцом или, как он сам говорил, Воином. Он всегда сражался до последнего, писал ли он книгу, статью или просто делал что-то для себя или для других. Он был великим Человеком, и к чёрту то, что говорит Библия. У меня есть Кумир.

monokarass

книга для таких любителей Хантера как человека и явления, вроде меня. даже то,что с трудом можно назвать мемуарами, получается у него написать так,как может это сделать только Хантер.
порадовали иллюстрации фотографиями разных времен и любопытными флешбеками.

catsdance

Понравилось, было любопытно услышать о жизни великого писателя. После прочтения понятно, что приключения в книгах Томпсона не такие уж и выдуманные. Захватывает, прочитать стоит.