Рецензия kust-sireni на книгу — Ханны Ротшильд «Баронесса. В поисках Ники, мятежницы из рода Ротшильдов» — MyBook

Отзыв на книгу «Баронесса. В поисках Ники, мятежницы из рода Ротшильдов»

kust-sireni

Ника Ротшильд, Баронесса джаза, в Мексике впервые слышит джазовую музыку, написанную черными музыкантами. Музыка поражает ее. Джаз был тогда не только музыкальным жанром, но и политическим течением. Черные музыканты так выражали свою независимость. Нике тоже была нужна независимость. Ника различает в джазе протест. Ей кажется, что она нашла свое призвание. До этого она слышала джаз, но теперь она могла быть ближе к музыкантам, могла познакомиться с теми, кто пишет музыку, которой она заслушивается.
Ротшильды были очень скрытным семейством, и биографу этой книги пришлось нелегко в сборе информации. Ханне почти не довелось пообщаться со своей тетей. Кое-что о жизни баронессы останется неясным после прочтения этой книги. Ханна здесь безусловный адвокат Баронессы. Она защищает ее, говоря о том, что Ника была хорошей матерью, не бросив детей. Защищает, предполагая, что у Ники не было сексуальных связей с чернокожими музыкантами. Защищает, предполагая, что Баронесса лишь иногда принимала наркотики, не имея постоянно зависимости. Здесь есть определенное количество спекуляций, что, пожалуй, делает книгу привлекательной. Биограф знает о темных местах столько же, сколько и читатель книги. Большинство мотивов остается скрытым.
Определенно, книга, дающая пишу для ума.

3 ноября 2014