Хайди Грант Хэлворсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Хайди Грант Хэлворсон»

quarantine_girl

Внимание работает почти по тому же принципу, что и мышца: если его не нагружать, оно ослабевает, а если тренировать, то укрепляется.

В принципе, эта книга реально может помочь тем, у кого есть проблемы с концентрацией внимания и организацией времени. Тут есть и вполне интересные способы решения таких проблем, и некоторые объяснения, почему это происходит. Плюс тут очень много говорится о том, что способы решения проблем концентрации внимания и эмоционального интеллекта в каждом конкретном случае будут разные. То есть в этой книге нет того, что можно ждать от книги о самосовершенствовании: здесь нет какой-то чёткой траектории движения, авторы не загоняют читателя в символический угол. Тут есть разнообразные точки зрения, подходы и способы, и это очень привлекает.

Другой вопрос в том, что здесь мало интересной информации, в основном здесь именно практические советы разной степени полезности и реалистичности. К слову о реалистичности приведу один пример: один герой из примеров рассказчика надевал наушники на работе, чтобы его не отвлекали; на многих предприятиях за это могут, скажем так, отругать, на других — просто будут обращаться к человеку несмотря ни на что, что поставит в неудобное положение работника, усугубит ситуацию со стрессом и уничтожит концентрацию. Так что если вы не заинтересованы в этой теме, не испытываете проблем с концентрацией внимани, то вам вряд ли будет интересна эта книга. Хотя, конечно, попробовать можно — объем небольшой, так что можно и рискнуть.

И да, объем действительно небольшой, например, аудиокнига имеет продолжительность примерно два часа, но информации много. Информация даётся концентрировано, так что книга не выглядит водянистой. Она подкрепляется большим количеством примеров, так что это легче понять и примерить на свою жизнь. Информация описана понятным языком и в единой стилистике. Даже не замечаешь, что эти статьи написаны таким большим количеством авторов, настолько они однообразны в плане стиля, формата повествования и цели. Да здесь несколько разные подходы к теме, несколько разные советы и примеры, но в остальном — одно и тоже.

В общем, определенно советую эту книгу тем, кто интресуется проблемами концентрации внимания и эмоционального интеллекта, но не ожидает, что одной книгой решит абсолютно все проблемы разом

8 августа 2023

Joo_Himiko

Не смотря на убогое, на мой взгляд, название (в конце Хэлворсон признается, что ей его навязали), книга оказалась довольно содержательной, а не обычной мотивационной ерундой, которую читают только всякие неудачники. В первую очередь ее нужно прочесть все тем, кто напрямую работает с людьми, хочет построить успешную карьеру, развивать бизнес. Но даже простому человеку будет любопытно узнать, как он выглядит в глазах других. Зачастую это все равно, что смотреть на себя в кривые зеркала – иногда забавно, но чаще не очень, особенно, когда понимаешь, что это искаженное изображение очень мешает тебе жить. Каждый слышал о стереотипах, но также почти каждый отрицает, что они на него влияют. Хэлворсон убедительно показывает, приводя исследования, насколько это убеждение ошибочно. Особенно сильны наши предубеждения в моменты, когда мы не можем долго размышлять (то самое первое впечатление), чем-то расстроены или сомневаемся в себе и, особенно, если в чем-либо чувствуем угрозу своему статусу.
Жутковато было читать, как образованные и вроде бы разумные люди, которые наверняка яростно бы отрицали всякий расизм в обычное время, отвергали рабочие анкеты евреев после того, как получили ложные плохие результаты теста по математике. С подобным нужно бороться, но Хэлворсон предлагает использовать то, как работает наш мозг себе во благо - хорошая новость в том, что действуют не только плохие стереотипы, но и хорошие. И хотя, на мой взгляд, иногда советы попахивали манипуляциями, но с другой стороны, если от этого порой зависит чуть ли не судьба человека, особенно, если он раз за разом подвергается явно несправедливым предубеждениям из-за своего пола, внешности или расы, то все средства хороши.
Внешность вообще очень важна, она может как помогать, так и очень вредить. Например, я узнала о себе, что мое «детское» лицо и маленький рост с одной стороны дарит мне симпатии некоторых людей (включает материнский инстинкт и желание помогать), а с другой мешает воспринимать меня всерьез или рождает когнитивный диссонанс (а затем и защитную реакцию отрицания или агрессию), когда я веду себя «не правильно», не по воображаемому шаблону.
Рост, поза – то же не последние факторы. Правда для женщин и здесь засада, так как перечисленные Хэлворсон позы «власти» и «силы» даже для мужчин, на мой взгляд, выглядят грубо (например, занимать как можно больше места – мужик в автобусе разваливший яйца так подсознательно самоутверждается, закинуть ноги на стол – это вообще без комментариев). А то, как учат держаться женщин – ноги вместе, руки на коленях – как раз позы покорности. Единственное, что остается воспитанным женщинам (да и мужчинам) – это осанка и уверенная походка, твердый и внимательный взгляд, спокойное достоинство.
Осознание себя частью некоей группы или подсознательное разделение на абстрактные я/мы – они/другие. Для плодотворной работы крайне необходимо, чтобы люди чувствовали себя членами одной группы, не устраивая при этом колхоз или демонстрации, в первую очередь это задача руководителя. Некоторые, к сожалению, до сих пор используют принцип «разделяй и властвуй». Но и сам работник может постараться изменить отношение с важными для себя коллегами найдя общие точки, не обязательно связанные с работой.
Далее Хэлворсон рассказывает о «линзах» восприятия. Есть люди, нацеленные на содействие и развитие (творческие люди, инноваторы) и люди, которые нацелены на сохранение. Если хочешь в чем-то убедить первых нужно делать упор на возможности, а говоря со вторыми нужно больше показывать, каких потерь можно избежать, если сделать то-то и то-то. Также очень большое влияние имеют и детские травмы, есть люди с тревожным и избегающим типом привязанности. И с теми и с другими непросто общаться, но зная азы их психологии, можно и такими «трудными» людьми вполне успешно работать.
Также Хэлворсон дает небольшие наводки как исправить плохое первое впечатление. Это довольно сложно и требует больших усилий, но все же возможно. Самый щекотливый вопрос автор оставила под конец – а может нечего на зеркало пенять, коли рожа крива? Может быть окружающие правы и это сам человек видит себя в искажении (и вовсе не он жертва, а люди вокруг)? И это тоже, увы, происходит и человек страдает из-за собственных ошибок, не осознавая их или не зная, как их исправить. И эта книга отличная возможность попытаться посмотреть в первую очередь на себя.
Хотелось бы, чтобы некоторые моменты были раскрыты более подробно и было больше практических советов для различных рабочих и личных ситуаций, но вполне достойно для ознакомления. Самый понравившийся и простой совет – чаще думать о справедливости (оказывается, даже мыслей на эту тему достаточно, чтобы стать действительно чуточку справедливей и объективней к людям), не спешить с выводами, особенно если человек вам очень понравился или, наоборот, вызвал сильное отторжение. И то и другое повод получше присмотреться к человеку.

3 июля 2020

sNezhaya

Название, конечно, броское. Первое предложение в нём явно провокационное и отлично привлекает внимание. Видимо, в этом и была цель. А вот второе больше отражает суть книги. Кстати, в памяти именно оно и осело, и именно по нему я искала книгу. И искать могла дольше, если бы случайно на неё не наткнулась.

Книга не очень легко читалась (именно из-за стиля изложения, хотя автор сама пишет, что такие книги бывают скучными, и кое-где пытается разбавить юмором, но его очень мало), но некоторые полезности я для себя всё-таки нашла (хотя было и то, что я уже знала из других книг, а до чего-то дошла ранее сама на основании своего жизненного опыта).

Я боялась, что в книге окажется много "воды" и не будет конкретных ответов на поставленные вопросы. Но нет, автор предлагает реальные методы решения проблем, в принципе не сложные для исполнения.

Также в книге, помимо общей информации о том, почему люди неправильно воспринимают друг друга, и как сделать так, чтобы нас воспринимали правильно, есть идеи о том, как нам правильно воспринимать других.

Конечно, это всё за один день не делается, но теперь, по крайней мере, знаешь в каком направлении двигаться.

Из минусов: автор иногда противоречила сама себе. Например, книга о том, почему люди воспринимают других неправильно, но в какой-то момент автор пишет, что мы думаем, что другие люди думают о нас так, как и мы о себе. Или я чего-то не поняла, или тут явное противоречие. И некоторые характеристики, которые автор приписывает людям, принадлежащим к той или иной категории, не всегда соответствует действительности.

Но, в целом, в этой книге можно найти много полезного, если немного потрудиться вникнуть в неё.

31 января 2021

Verochka_

Идея книги состоит в том, чтобы помочь людям в создании образа в глазах других людей, узнать какими нас видят окружающие люди, друзья, коллеги в разных жизненных ситуациях, научиться подбирать слова в нужные моменты и извиняться. Помочь в укреплении отношений и в понимании людей, а так же дать знания о том, как не навредить другому от незнания, какой он на самом деле человек.
Эта книга адресована людям, которые не умеют или не могут точно передавать свои мысли и намерения другим. Благодаря приобретенным знаниям, вы сможете создавать свой образ в глазах окружающих, вести себя так, чтобы другие люди понимали именно то, что вы хотите до них донести.
Книга состоит из введения; 1 части: трудности с пониманием; 2 части: линзы восприятия; 3 части: линзы для особых случаев; 4 части: как понимать друг друга и заключения.
В первой части книги автор говорит о том, что окружающие люди не всегда нас понимают и видят так, как мы думаем. Существуют две причины, почему мы не понятны для других людей: человек – не открытая книга; наши действия не всегда интерпретируют так, как мы думаем. Мы часто считаем, что люди чувствуют то же, что и мы, но это не всегда так. Люди видят то, что хотят увидеть. Существует 2 фазы восприятия людей: заочное предубеждение и фаза коррекции.
Во 2 части говорится о том, как люди нас воспринимают. Мы смотрим на мир через линзы доверия, силы и эго. При знакомстве с человеком первое, что он хочет узнать о нас, можно ли нам доверять. Это решение принимается бессознательно. Но мы можем на это повлиять своим поведением, позами, которые мы принимаем во время разговора. Интересно еще то, что сильные, то есть влиятельные люди воспринимают нас по-другому. Они более внимательны к своим целям и менее внимательны к другим. Очень часто люди сравнивают себя с окружающими. В итоге этих сравнений они приходят к выводу о том, что они лучше их в определенной цели. Это работают линзы эго.
В 3 части говорится о том, что помимо линз, описанных во второй части, существую дополнительные линзы. Люди могут смотреть на мир через линзы содействия или предотвращения, через линзы надежности или тревоги или избегания. Человек может сосредоточиться на содействии или предотвращении, но на что-то из этого они ориентируются чаще. На наше восприятие через линзы надежности, тревоги и избегания влияет наше детство, так как именно тогда мы узнаем насколько сильно можно доверять окружающим людям. Таким образом, к людям нужно подходить в зависимости от того, через какие линзы они смотрят на мир.
В 4 части говорится о том, как нам понимать друг друга, как можно исправить первое впечатление, как стоит извиняться, чтобы нас действительно поняли и простили.

26 марта 2019

Johntv

Стремление к успеху и боязнь неудачи

Поведение определяют два типа мотивов. Первый – стремление к успеху, желание добиться большего. Люди с такой мотивацией готовы использовать любую возможность, чтобы забраться на следующую ступеньку. Мотив второго типа – желание избежать неудачи, осторожность и благоразумие, заставляющие в различных ситуациях прежде всего защищать то, что уже есть. У каждого из нас доминирует один из этих типов (однако это не значит, что доминанта не меняется ни при каких обстоятельствах). Например, тот, кто покупает лотерейные билеты, настроен на успех, а тот, кто делает прививку от гриппа, – стремится обезопаситься: первый сосредоточен на позитивных событиях, второй – на негативных. Человеку, стремящемуся к успеху, интересны новые возможности, прибыль и движение вперед. Человеку, опасающемуся неудачи, нужен прежде всего благополучный исход ситуации; он действует осмотрительно, чтобы избежать ошибок.

Дальше...

Каждый из этих двух типов мотивации имеет свои преимущества. Секрет успеха многих людей заключается не в готовности пойти на риск, а, наоборот, в предотвращении любых рисков. Психологи поставили такой эксперимент: двум группам людей с разной мотивацией предложили выполнить несколько заданий, причем “ориентированным на успех” обещали награду за хорошие результаты, а “избегающим неудачи” – штраф за плохие. Группы показали одинаковые результаты – значит, оба типа мотивации работают.
“Ориентированные на успех” действуют с удвоенной энергией, когда все идет хорошо, но когда начинаются трудности, они теряют к своему делу интерес. Те же, кто боится провала, в этом случае, наоборот, удваивают усилия. Движимые “защитным пессимизмом”, они проявляют свои таланты в тщательном планировании и выполнении трудоемких, сложных задач.

Мотивация и работа

Руководителю нужно подбирать людей для выполнения конкретных задач с учетом их доминирующей мотивации. Опасающийся неудач похож на черепаху, которая двигается медленно, но верно, а стремящийся к успеху – на зайца, который несется к цели, не глядя по сторонам. Первому хорошо удаются аналитические задания, второй охотно занимается инновациями. Тип мотивации также важен при проведении переговоров. Тот, кто ориентирован на успех, менее склонен уступать, а тот, для кого важнее всего избежать неудачи, идет на уступки, опасаясь срыва переговоров.
Бизнесу нужны люди с мотивацией обоих типов: первые прокладывают новые пути и предлагают свежие идеи; вторые прорабатывают детали. Кто из них будет лучшим руководителем, зависит от вида бизнеса. Компании, занимающиеся высокими технологиями и работающие в динамичных условиях, добьются большего с лидером, ориентированным на успех. В стабильной отрасли (например, производстве безалкогольных напитков) более эффективным будет руководитель, старающийся не допустить промахов.

Мотивация и воспитание детей

Формирование доминирующего типа мотивации определяется генетическими особенностями, восприимчивостью и темпераментом ребенка. Годовалые дети уже знают, как себя вести, чтобы добиться желаемого, – так у них вырабатываются внутренние ориентиры. Родители обычно воспитывают детей в соответствии с неким идеальным образом, поощряя в них соответствие этому образу и строго наказывая за отклонение от него. Чтобы у детей был свой внутренний компас, родители должны не наказывать, а регулярно, четко и последовательно объяснять, что такое хорошо и что такое плохо. Дети, которым не удается следовать заложенным родителями установкам, чувствуют беспокойство, от которого они, впрочем, могут избавиться – поменяв ориентиры, делая вид, что им следуют или что их просто не существует.
Родители, имеющие разные типы мотивации, имеют сходные цели, но действуют по-разному. “Ориентированные на успех” родители предлагают ребенку физическое или эмоциональное поощрение, а “избегающие неудачи” постоянно предупреждают его о возможных негативных последствиях. И те и другие не должны впадать в крайности, иначе ребенок вырастет избалованным или забитым. Мудрые родители дают детям свободу для поиска собственного пути в жизни, советуя – согласно своему типу мотивации, конечно, – как поступать.

Мотивация и противоположный пол

Во взаимоотношениях с противоположным полом “ориентированные на успех” ищут романтики; “избегающим неудачи” прежде всего нужна надежность. Первые жалеют об утраченных возможностях, если их отвергли; вторые чувствуют себя беззащитными. Первые обычно уверены во взаимности, и это помогает им завязывать романтические отношения; вторые опасаются раскрывать свои чувства. Им кажется, что ими пренебрегают, даже если это не так. Первые инициативны, откровенны, прямолинейны и доверчивы. Романы вторых развиваются медленно, и любая неопределенность становится угрозой для отношений. Для них главное – ясно понимать, что происходит, тогда как “ориентированные на успех” слишком доверяют партнеру, чтобы беспокоиться о частностях. Такие же отличия наблюдаются у этих двух групп и в отношении к трудностям семейной жизни, проступкам, прощению и расставанию. И все же, как бы ни различались характеры людей в парах, они имеют равные шансы на построение прочных взаимоотношений.

Мотивация и принятие решений

“Ориентированные на успех” принимают решения, выделяя в анализируемой информации положительные моменты, а “избегающие неудачи” первым делом взвешивают возможные негативные последствия. Первым достаточно одного варианта, вторым всегда нужен выбор из нескольких. Рекламодателям нужно рассказывать первым об общих преимуществах обладания продуктом, чтобы убедить его приобрести, а вторым – как именно этот продукт использовать. Первые предпочитают покупать модные, броские товары, тогда как для вторых главное – надежность. Предложите “ориентированным на успех” что-нибудь свеженькое, и те тут же посчитают, что им это нужно. А “избегающие неудачи” предпочтут сохранение статус-кво. Первые не боятся рисковать, вторые делают это лишь тогда, когда риск – единственный способ вернуть себе ощущение безопасности.
Различается и то, как формируются суждения: “ориентированные на успех” главным образом руководствуются чувствами, а “избегающие неудачи” – логикой. Первые чаще вторых неправильно оценивают время, необходимое для решения той или иной задачи. Если у вас возникают сомнения, стоит ли заключать сделку или вступать с кем-то в отношения, лучше действовать как люди, “ориентированные на успех”: они считают, что при всех достоинствах предложенного варианта всегда можно найти еще лучший.

Мотивация и мировоззрение

Под воздействием доминирующей мотивации формируются и политические взгляды. Как правило, “ориентированные на успех” – сторонники прогрессивных перемен, а “избегающие неудачи” – консерваторы. Однако если ситуация в экономике резко ухудшается, эта закономерность уже не действует: в трудные времена все становятся более осторожными. Программы правительства, нацеленные на повышение качества жизни, находят поддержку у людей первого типа, но не интересуют людей второго, если не предполагают повышения личной или общественной безопасности. “Избегающие неудачи” реже других голосуют на выборах, потому что не желают отдавать свой голос в чью-то поддержку, зато охотно участвуют в референдумах, где есть возможность высказаться против кого-то или чего-то.
Правящее большинство всегда более склонно к осторожному, осмотрительному поведению, нежели к рискованным действиям, тогда как с меньшинством все обстоит наоборот. Среди ценностей Запада важное место занимают независимость и личные достижения (то есть ориентация на успех), тогда как на Востоке большее значение придается коллективизму и взаимопомощи (что соответствует желанию избегать неудач). Люди со сходной мотивацией склонны держаться вместе. Чтобы достичь согласия между разными группами в составе большого коллектива, побуждайте “ориентированных на успех” больше заботиться об общем благе, а “избегающих неудачи” – помочь в борьбе со стереотипами и предрассудками.

Как определить и изменить тип мотивации

Чтобы определить доминирующую мотивацию человека, внимательно за ним понаблюдайте. “Ориентированные на успех” выбирают такую профессиональную деятельность, в которой нужно проявлять артистический талант, заниматься исследованиями или изобретать что-то новое; они не сильно зависимы от окружающих. В спорте их привлекает футбол или баскетбол, для которых главное – победа над противником. “Избегающие неудач” привыкли работать в сплоченном коллективе, обычно это представители традиционных нетворческих профессий (например администраторы, бухгалтеры, технологи). Их предпочтения в спорте – гимнастика и теннис, то есть такие виды, для которых главное – техничность и отсутствие ошибок.
“Ориентированные на успех” – энергичные работники, радующиеся новым возможностям. Они любят, когда их хвалят, и без этого их энтузиазм гаснет. “Избегающие неудачи” работают неторопливо, но подходят к делу основательно. Они следуют проторенной дорогой и не любят действовать в спешке. Похвалы их раздражают – им лучше работается в состоянии тревоги.
Доминирующую мотивацию человека можно изменить. Для этого обратите его внимание на психологические установки, характерные для мотивации другого типа. Например, предложите “ориентированному на успех” задуматься о том, что он потеряет в случае неудачи. Подчеркивайте важность индивидуальных достижений, чтобы настроить сотрудников на движение к успеху. Почаще употребляйте слово “мы”, чтобы поддержать коллективный энтузиазм.

“Эффект мотивационного соответствия”

Если вы хотите в чем-то убедить собеседника, подавайте информацию в той форме, которая соответствует его доминирующей мотивации. Свяжите основную цель человека с тем, как можно добиться желаемого. Внимательно изучите мотивы вашего сотрудника или клиента. Презентация продукта, тон которой идет вразрез с мотивацией аудитории, вызовет у нее сомнения в целесообразности покупки, каким бы превосходным ни был продукт. Даже самое плохое известие можно сделать менее травматичным, если подстроить его под мотивацию получателя. К примеру, “ориентированному на успех” сотруднику отстранение от участия в проекте лучше подать как шанс заняться чем-то новым, а “избегающему неудачи” – как возможность сократить сверхурочную нагрузку. Еще один действенный метод убеждения – сослаться на ту или иную ролевую модель.
Если задачи, стоящие перед сотрудником, соответствуют его доминирующей мотивации, повышаются его производительность труда и удовлетворенность работой. Поощрение, представленное как награда за лояльность, хорошо действует на людей обоих типов. Ставя задания так, чтобы они соответствовали мотивации подчиненных, руководитель добьется большего.

Секрет влияния

Обращение, сформулированное с учетом мотивации аудитории, становится для нее более убедительным. Так, при проведении кампании по борьбе с подростковым курением для настроенной на успех аудитории делался упор на одобрение со стороны сверстников в случае отказа от сигарет. Для подростков с мотивацией второго типа подчеркивалась потеря уважения сверстников, если они продолжат курить. Кампания дала результаты в обеих группах.
В другом случае студентам предложили рекламу пищевой добавки для лечения и профилактики опасной вирусной инфекции. Сообщение было представлено в двух вариантах – с акцентом на приобретение либо на потерю. Кроме того, фактическая информация тоже преподносилась по-разному. В одном варианте сообщалось, что заболеть можно, совершая обычные повседневные действия (высокий риск), в другом – что заразиться можно в ситуациях, нетипичных для студенческой жизни (низкий риск). Участники, причислившие себя к группе высокого риска, больше думали о том, как избежать неудачи, и отреагировали на сообщение с акцентом на потерю. Для тех же, кто полагал, что риск заражения невысок, более эффективной оказалось реклама с акцентом на приобретение. Похожие результаты были получены исследователями и в таких областях, как участие в социальных проектах и сбор налогов.

Мотивация и реклама

Реклама, соответствующая доминирующей мотивации потребителей, лучше стимулирует желание купить продукт. Американская компания Welch дала два варианта слогана в рекламе своего фруктового сока: для настроенных на успех – “Эй, давай подзарядимся!”, для склонных к осторожности – “ Не упусти возможность подзарядиться!”. Оба варианта нашли свою аудиторию. Аналогичные методы эффективны и при рекламе других продуктов, будь то лосьон для загара или медицинская страховка. Обеспечив соответствие рекламного сообщения доминирующей у клиентов мотивации, можно даже заставить их больше заплатить за то же самое. Чтобы добиться мотивационного соответствия при разработке рекламного обращения, ответьте на три основных вопроса. Какой тип мотивации доминирует у аудитории? Каким должно быть содержание обращения? Как правильно его сформулировать? Используйте следующие десять приемов подачи информации:
1. Подчеркните возможность приобретения или риск потери.
2. Постройте сообщение как ответ на вопрос “почему?” или же на вопрос “как?”.
3. Используйте больше “абстрактных прилагательных” либо больше глаголов.
4. Обещайте, что аудитория достигнет успеха или избежит неудачи.
5. Акцентируйте внимание на переменах или на стабильности.
6. Говорите о риске и безопасности.
7. Аппелируйте к эмоциям или к логике.
8. Используйте язык жестов.
9. Обратите внимание аудитории на общий смысл информации или же на ее детали.
10. Используйте эффект “переноса соответствия” – благоприятного восприятия вашего сообщения теми, кто недавно “пережил мотивационное соответствие”.

23 февраля 2015

maxim_kazakov

Отличная книга. Никогда не думал, что есть 2 типа мотивации - стремление к успеху и избежание неудач. Очень много узнал о таком, как мотивировать друзей или даже себя, если понять свою мотивацию. Отдам в добрые руки за вознаграждение :)

20 июля 2014

FlytheDevilish

Ну что сказать. Книга представляет собой набор очевидностей со штампами, приправленных щепоткой фактов и литрами авторского самолюбования. Сразу оговорюсь, если кто хотя бы отдаленно знаком с психологией и почитывал что-либо на эту тему - не надо, не открывайте сей труд. Есть большой риск, что вас бомбанет как и меня. Как нечто новое и увлекательное автор преподносит то, что большинство и так знает или слышало (а уж те, кто почитывал литературку - к гадалке не ходи), пусть и без подробностей. Потом автор вбрасывает какую-никакую статистику, делает популяризационные выводы и садится на коня в белом пальто, как будто открыл глаза и пошатнул картину мира. От самого этого факта и частоты такой манипуляции меня неиллюзорно местами бомбило.
Например, пишет автор в таком популистском ключе дескать быстро ответьте, «что вероятнее, получить удар молнии или подвергнуться атаке акулы?», потом приводит «шокирующую» статистику, что в США лидирует ответ акула, хотя вероятность пострадать от молнии в 500 раз выше. Потом менторским тоном автор на пальцах объясняет очевидное - все это из-за сми, литературы и количества обсуждений. Все это очевидно - смешно то, что автор расписывает это достаточно подробно, но и пример этот взят не просто так. Где молнии и где акулы? Большинство людей, которые не сталкивались ни с тем, ни с другим ответят как баба в анекдоте «либо встречу, либо не встречу» и да, эффект о чем чаще слышали/читали/пугались тут работает на всю катушку. Но смешно не только это, автор использует статистику молний и акул 96 года (книга написана в 2015) при этом остается за кадром был ли и когда опрос тех самых акулофобов. Ну и тоже забавно, точно такой же по значимости можно привести пример с катастрофами. Более значимыми и освещаемыми являются авиа или жд. Даже если рухнет двухместная сессна об этом напишут в новостях и покажут на голубых экранах. Хотя автокатастроф и их жертв неизмеримо больше. Но люди об этом знают, эта статистика более интересна обычному обывателю, потому что вероятность его посадки в самолет и автомобиль значительно выше, чем встреча с акулой и молнией. Это более жизненно и соответственно значимо. Поэтому этот пример для спекуляций автору не подходит. Им картину мира не пошатнешь и не принесешь новое очень нужное знание.

Сама книга читается легко, но собственно подобная литература и должна быть одновременно простой и легкодоступной и увлекательной. Но меня, как я написала выше, откровенно мутило от стиля книги. Этакий диалог с читателем как бы сверху. Автор пишет что а ля «Барак думал, что все зашибись, но сел в лужу». Так и вижу многомудрого автора со свечкой в руке, который точно знает, что там думал Обама и где он лохопед. И так везде типа: «держу пари, что он считал», «мы думаем, что» и тд и тп. И вот это вот всезнайство с высока делает мне местами довольно тошнотно.

Ну и были вещи, на которых клинит лично меня:

Интуиция удивительным образом нас подводит. Социальные психологи более полувека изучают, как мы на самом деле видим друг друга, и все больше убеждаются, что людям свойственно ошибаться. Однако эти ошибки предсказуемы: восприятие регулируется правилами и склонностями, которые мы можем распознавать и предотвращать.

Ну да, все социальные механизмы нас подводят, психо-социологи разбили лбы о стены, но вот прям сейчас в этой книге эффективный менеджер научит нас правильно жить.

У меня давняя идиосинкразия на гуряистый стиль, поэтому я сразу встаю в стойку и из глубин моего нутра проступает явное желание зацепиться за любую мелочь. Тут вот повело на «интуицию». Автор умело спекулирует и жонглирует понятиями, ведь в данном случае (социальная) интуиция это ничто иное, как совокупность опыта и умения его быстро применить к себе. Ключевое слово быстро. В этом фишка первого впечатления, ты видишь человека и у тебя формируется мнение о нем, хотя он может еще и рта не раскрыл.

Чем больше ты видел разных человеков и взаимодействовал с ними напрямую или опосредованно, тем вернее будет первое впечатление. Это тупо статистика, никакой магии. Фишечка в том, что чтобы рационально разложить по полочкам, что тебя привлекает, а что отталкивает - требуется время: на вербализацию вопроса, обдумывание, вербализацию ответа самому себе (это очевидная цепочка), плюс пока вербализуешь, начинают всплывать социальные якорьки и ты взвешиваешь еще и их, кто-то еще потом и порефлексирует (из серии, насколько социально приемлемо, что тебе не нравится человек без пальца, а из-за этого ли он тебе не нравится, а даже если и нет, то так могут подумать..). Короче тлен. Интуиция в этом плане мгновенный механизм, без всей этой длинной цепочки рассуждений и рационализаций своих впечатлений просто складывается паззл из того, что некоторые вещи ты уже видел, взаимодействовал и как-то к себе приложил.

Еще к этому же:

Немного перефразируем Толстого: в то время как все ваши поклонники любят вас похожим образом, каждый ненавистник выражает чувства своим уникальным способом.

Это ведь по сути тоже самое. Одному человеку интуитивно симпатичен другой человек, внезапно его просят объяснить почему. Первым делом на ум придут социально положительные эпитеты типа харизматичный, доброжелательный и тд и тп, хотя дело может быть просто в симметричном лице или потому что человек увидел что-то похожее и близкое себе. Но в этом фишка вербализации (которая сразу после рационализации эмоций и чувств) более того вербализации другим людям. Социальные игры. Точно так же и в обратку. Мало кто скажет на публику, что человек не понравился, потому что у него потные руки, тут будет что-то из области неприятный, тревожный или неопрятный может что еще. И это тоже очевидно, тем более социальному психологу. Но об этом и в таком ключе писать не интересно, интересно давить на то, что люди врут и скрывают и если ты решил, что составил релевантное мнение, вернись и передумай. Потому что де все равно ты живешь с предубеждениями (положительными и отрицательными) и остальные тоже видят тебя через свою призму и приписывают всякое.
Казалось бы, на этом можно уже остановиться, излив ложку очевидностей на бочку воды. Но нет. Причем вся книга вертится по одному и тому же сценарию кругами: как люди описывают знаменитостей, кто насколько хорошо с их точки зрения блюдет 10 заповедей, что есть разные стереотипы и как люди лажают, не сумев сходу раскусить нарциссов и гурей типа Мэдоффа из-за своих линз восприятия.. и везде вода-вода-вода, картиночки и в сухом остатке не остается ничего. О чем в итоге эта книга? Ни о чем.

В сухом остатке, отбросив свою попоболь, я могу описать эту книгу одним предложением: человек - социальное животное, пользующееся социальными инструментами, которые по определению не могут быть объективны и логичны на 100% так как люди это субъекты, а не объекты. Всё.

30 января 2021

EkaterinaOrlenko

Ещё в декабре прошлого года прочитала книгу социального психолога Хайди Грант Хэлворсон «Психология достижений. Как добиваться поставленных целей». Прочитала, извлекла для себя много полезного... и положила куда-то вглубь своего сознания. Онако в последнее время всё чаще и чаще в мыслях я стала возвращаться к информации, которую смогла почерпнуть из этой книги. А вчера поняла, что хочу поделиться мыслями, в ней изложенными. Итак...
Первое, что хотелось бы отметить, - «Психология достижений» написана простым и понятным языком, ориентирована на широкую аудиторию и легко читается. Местами её даже можно назвать захватывающей! Понимаю, что данный эпитет уместнее использовать при описании художественных книг, но тем не менее... это правда! В некотором роде труд Хэлворсон в моём восприятии и перекликается, и дополняет замечательную книгу профессора Стэнфорда Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить», которая три года назад, с момента нашего знакомства, стала для меня самой любимой и даже – не побоюсь этого слова – немного культовой. Если кто-то не читал её – настоятельно рекомендую!
Но что же интересного мы можем узнать из «Психологии достижений»? Конечно, часть информации не является новой и эксклюзивной, однако позволяет порядочить уже имеющиеся знания, поэтому приведу опорные, по моему мнению, моменты книги:
- цели, которы мы ставим перед собой, дожны быть конкретными («Я похудею на 10 кг к 1 сентября 2017 года», а не «Я сброшу лишний вес»), трудными, но, вместе с тем, реалистичными.
- о целях можно мыслить в разных аспектах: абстрактном (зачем я это делаю) или конкретном (что я делаю). «Думайте о своих целях с позиции «зачем», когда хотите почувствовать прилив энергии, сохранить мотивацию и избежать соблазнов. Думайте о своих целях с позиции «что», когда вам предстоит трудное, непривычное или требующее длительного освоения дело», - советует автор. Другими словами, в данном случае мы имеем дело с декомпозицией цели, когда глобальное «написать диплом» сводится к составлению плана, сбора теоретичесого материала и т.д. При этом, говоря об отдалённом будущем, мы мыслим категориями «зачем», а о ближайшем - категориями «что». Вот этого я не знала и была удивлена. И правда, размышляя о чём-то далёком, я обращаю внимание лишь на стратегию (детали и «бытовуха» при этом остаются за кадром). Например: как же здорово сходить на курсы медитации для начинающих! Благодаря им я смогу более эффективно расслабляться, развивать самоонтроль и т.д. Если же мои мысли полны тем, что случится завтра, то на первую план выходят лишь тактические детали (как же не хочется вставать в пять утра, куда-то ехать... а так ли мне нужны эти курсы?!), а общая польза - ускользает.
- мыслить нужно позитивно, но возможные трудности и препятствия также следует учитывать. Это повысит шансы на достижение цели.
- следует больше работать не только над собой, но и с собой: понимать то, что на нас влияет, разобраться в своих убеждениях относительно собственных знаний и умений, поверить в потенциал изменений, создать благоприятную обстановку и мотивировать себя (например, посредством примера других людей, достигших аналогичной цели), использовать так наываемые активаторы целей – напоминания, якоря, «благодаря которым ваше бессознательное будет продвигаться к цели, даже когда сознание отвлечено чем-то другим». Вот не могу пока придумать ничего такого для себя, к сожалению. Но идея неплохая.
- цели могут быть направлены на самоутверждение («быть хорошим») и самосовершенствование («стать лучше»). Если чрезмерных трудностей не возникнет, мотивация «быть хорошим» может привести к отличным результатам. Но если цель человека направлена на самосовершенствование, он меньше внимания обращает на неудачи, получает больше удовольствия от процесса, действует с большим интересом, эффективнее справляется с депрессией и в целом чувствует себя более счастливым.
- цели также могут быть направлены на продвижение и профилактику, при этом «продвижение направлено на приобретение выгоды, профилактика - на предотвращение потери». Что важно в данном аспекте? Продвигающие цели помогают максимизировать получаемую выгоду, а профилактические – предотвращать потери. При этом при формулировании продвигающих целей оптимизм помогает, а профилактических – напротив, неэффективен. Продвигающие цели дают нам сильные ощущения, а профилактические – чувство облегчения.
- цели бывают разные, однако исcледования показали, что длительное благополучение нам обеспечивает цель, направленная на удовлетворение одной из основных человеческих потребностей: в причастности, компетентности или автономии. Цели же, в основе которых лежит желание «пустить пыль в глаза» и получить ощущение собственной значимости, не только не приносят ощущение счастья, но и ослабляют наше благополучие.
- внутренняя мотивация всегда эффективнее внешней. Это важно помнить в отношении детей и подчинённых: важно не принудить человека к желаемому поведению посредством силы и угрозы, а сформировать у него желание действовать, добиваясь публичных обязательств, преподнося цель не как навязанную, а как родившуюся внутри самого человека, то есть «родную» ему, применяя внешние стимулы и используя фреймы (то есть некие смысловые структуры, используемые нами для понимания чего-либо, и действий в рамках этого понимания, - например, когда нас сравнивают с другими, мы волей-неволей принимаем цели «быть хорошими»), создавая возможность заражения целями и т.д.
А сейчас самая суть = алгоритм к действию:
Когда задача лёгкая, более уместны будут продвигающие цели, сформулированные в контексте «быть хорошим», направленные на демонстрацию своих знаний и понимание выгоды, которую можно приобрести.
Когда трудно взяться за выполнение задачи, нужно держать в голове общую картину, сосредотачиваясь на том, почему эта цель так важна для нас. Цели здесь будут уместны профилактические, направленные на то, что мы можем потерять в случае неудачи.
Когда задача трудна и(или) незнакома, важно сформулировать желаемую цель максимально контретно, оперируя практическими подробностями (что конкретно нужно сделать). Цели при этом должны быть пофилактическими и направленными на желание стать лучше.
Подвергаясь искушениям, следует думать в контексте зачем, выбирая профилактические цели, при постановке которых главное – избежать потерь. Это замечательный совет, который я уже успела проверить и оценить. Он правда работает!
Когда нужна скорость, нужно ставить перед собой продвигающие цели. Важна точность? Тогда цели должны быть профилактическими.
Еcли необходимо проявить креативность, следует выбирать продвигающие цели, удовлетворяющие потребность в автономии.
Поставив перед собой цель, нужно сосредоточиться именно на её реализации, не позволяя себе прокрастинировать и упускать возможности, а также подумать о её защите от отвлекающих и иных факторов и о том, как мы будем измерять её эффективность. Нет измерения = нет результата!
Помните, что необходим чёткий план действий, без которого цель так и останется лишь целью!
Таким образом, формулируя цель, всегда важно помнить советы, приведённые в книге. Поверьте, это на самом деле сильно облегчит достижение наших целей, а, значит, и жизнь в целом. А нужно всего-ничего: в нашей вечной суете остановиться, потратить немного времени на анализ, формулирование цели, разработку плана действий и алгоритма измерения эффективности. Ведь всем известно, что одну и ту же информацию можно преподнести абсолютно по-разному, а от этого, в конечном итоге, будет зависить успех или неудача наши начинаний. «Как корабль назовёте...». Удачи вам в постановке и достижении ваших целей!

13 января 2017

ThunderRabbit

По сути эта книга о том, как произвести первое впечатление и исправить его, если что-то пошло не так. При этом автор призывает избегать шаблонного мышления и недосказанностей, советует смотреть на всё шире, адекватно и непредвзято. Также упоминает, что не всегда проблема восприятия кроется в других, ведь иногда мы сами надумываем о себе не весть что, а потом вынуждены сталкиваться с реальностью и разочаровываться.

В общем книга полезная, есть в ней примеры и стратегии поведения, но несмотря на всё это и её небольшой объём еле осилила.

19 августа 2018

telluriya

Все-таки у каждого издательства есть своя репутация. Для меня МИФ - это прежде всего подборка невероятно глупых и поверхностных книг от специалистов самого широкого профиля.

Например, это пособие, по сути, размазывание тонкого ломтика масла по огромному куску хлеба. Все полезное содержимое книги уместилось на первых, может, десяти страницах, а дальше идет повторение.

29 июня 2016