Саламбо

Aedicula

Саламбо - обладательница этого прекрасного имени, стала камнем преткновения всех действующих лиц романа. На устах с этим именем умирали жители Карфагена, считая ее виновницей нарушения обета, похищении заимфа и падения города; с этим именем, как с оберегом, шли на войну солдаты по приказу ее отца, чтобы больше не вернутся; не раз от этого имени сжимались кулаки расчетливого суффета, отца Саламбо, видевшего в дочери свою слабость и поражение; это имя, глядя на Луну зовет Мато, бесстрашный начальник варваров, предводитель наемников, полюбивший однажды дочь Карфагена. Лишь Саламбо беспрепятственно принимает свою судьбу, добросовестно моля богиню Танит о благосклонности к своему городу.

Книга великолепна в своем неповторимом историческом свете и рассказывает не столько о любви, которой так и не испытала Саламбо к Мато, сколько о восстании наемников в Карфагене, которое войдет в историю как Ливийская война, "война без перемирия", произошедшая в 240-238 годах до нашей эры. Флобером проделан колоссальный труд в изучении ранней карфагенской истории из которой он и создает свой шедевр - он дает не только новую жизнь "безымянной дочери Гамилькара", но и создает легенду о ее влиянии на ход военных событий!

Дальше, не много...

Битва под Карфагеном. / "Саламбо"
       Особо детально переданы сцены батальных сражений, настолько сочно и в красках, что ужасы древней битвы оживают перед глазами. Местами впечатляют тяжелые моменты, что не хочется верить автору, хочется верить, что это лишь способ поразить воображение читателя - как, например, главы сожжения маленьких детей в жертву богу Молоху! Непроизвольно выступали слезы, когда старый раб, пытался выпросить у суффета своего маленького сына, который должен был заменить царевича на жертвенном одре... Но, к сожалению, это не выдумка:
    Но впоследствии археологи подтвердили правоту (Флобера), угадавшего страшную правду. Был раскопан тофет — место захоронения, где нашли обугленные детские кости, останки жертв Молоху. Надписи и следы гнусных обрядов воскрешают картины из прошлого Карфагена: неистовые, полубезумные толпы, алчный идол, смрад горящего человеческого мяса, заглушаемый дымом благовоний... На одном карфагенском памятнике сохранилось изображение жреца, который держит в руках ребенка.

Ужас, отчаяние, человеческая дикость и реки крови - всем этим буквально переполнены страницы "Саламбо". Особенно хочется выделить дикость людей, не зря прозванными варварами, в одичавших характерах которых проявлялись зачастую черты, достойные настоящих мужчин! Удивительные сочетания.

И напоследок, не смогла удержатся, это аллюзия истории Саламбо и Мато с легендой о Танит (с которой и сравнивали Саламбо) и Апполоне. В начале книги Саламбо из собственных рук преподносит Мато вино, после чего, тот влюбляется в нее, также как по легенде, когда Танит напоила Аполлона вином, чтобы тот снова и снова возвращался к ней.

a_r_i_n_a

«История любви дочери военачальника Гамилькара Саламбо и вождя варваров Мато разворачивается на фоне бурных событий восстания наемников против Карфагена в третьем веке до нашей эры» (из аннотации). И вот на историю любви на фоне, и еще фамилию автора я и купилась. А оказалось, что это история войны и где-то параллельно – та самая история любви, которая постоянно вызывала недоумение и временами умиление из разряда «и чего это над современными авторами любовных романов издеваются, когда классики загибали еще круче».

Война здесь очень жесткая, без романтических приукрас, часто бессмысленно жестокая, но очень натуральная и достоверная. Описания красочные, но без смакования, как простое перечисление фактов и свершившихся событий, и от этого очень верится, что было именно так. Распятые на крестах львы (так крестьяне пытались запугать захватчиков), отрубленные хоботы у слонов (так войско развлекалось), смердящие трупы на улицах осажденного города, каннибализм, массовое жертвоприношение детей богам и прочие радости выживания.

Главный влюбленный совсем не романтический герой, когда его войску в походе стало не хватать еды, он приказал не кормить много лет ходивших с войском женщин и родившихся в походе детей, потом потребовал отогнать их в пустыню, а против тех, кто все-таки стал возвращаться, направил конницу с пиками.

И вот на таком полном реализма фоне очень странно и нереалистично выглядит любовная линия.
    Первая встреча героев, пир армии наемников, которым правитель уже долго задерживал оплату за долгий поход. Пир рядом с дворцом этого правителя. Веселье в разгаре, пьяное войско уже истыкало стрелами львов в загородке, под дружный хохот сварило священных рыб, живших в озере в саду, малость подралось, поубивало немножко рабов и теперь требует еще вина, мяса, золота и баб и всерьез раздумывает, не пойти ли грабить неохраняемый дворец. И тут из дворца выходит ОНА, дочь правителя – юная благочестивая дева, в традиционном наряде, усыпанном драгоценностями, и, заламывая руки, начинает стенать по погибшим рыбам, взывать к совести воинов, сотворивших сие, а потом переходит на пение легенд о богах, грозно при этом жестикулируя. И пьяное войско с первых секунд в оцепенении замолкает и старательно слушает ее, невзирая даже на то, что дева глаголет на ханаанском, которого никто не понимает. И, допев и договорив, она оттуда тихо и спокойно ушла, когда рядом все-таки завязалась драка. В дальнейшем любовная линия была не более реалистичной, и, на мой взгляд, какой-то чужеродной в этой книге.

Но основное в книге - это война, а не любовь, а война здесь очень неприглядная и страшная. Нынешние военные хроники в новостях такого жуткого ощущения не оставляют у меня, как оставили простые и не слишком подробные описания войны в этой книге. Все-таки Флобер – потрясающий мастер слова, не ожидала я таких сильных впечатлений от книги.

ma-d-spb

Какая-то невероятная книга. Буйством красок и некоторыми описаниями напоминает Гюисманса или иный отрывки из уайльдовского "Портрета".
    Читать страшно и душно. Потому что изо всех щелей выпирает человек как он есть, со всеми животными инстинктами, собранными, и кинутыми в лицо читателю. "Вот, смотри, что ты из себя на самом деле представляешь!" Беспрерывная оргия, кровавая бойня, настолько тщательно выписанная, что почти слышишь хруст сухожилий, звук разрываемых связок, последний стон каждого умирающего - на поле боя, на кресте, посреди толпы. Чувствуешь запах крови, разлагающихся трупов и гниющей еды. Видишь последние мгновения Ганнона, торжество Нар Гаваса и Гамилькара.
    И под конец не знаешь - ужаснуться то ли жестокости древнего ужаса, порождений Молоха и жертво приношений и откреститься от всего этого, то ли самому себе, внезапно заметив это языческое безумство внутри.

Leona_26

Кто-нибудь, скажите мне, ЧТО ЭТО БЫЛО? Что Я вообще прочла??? И это - "ИСТОРИЯ ЛЮБВИ НА ФОНЕ ВОЙНЫ"??? Скорее это была "война на фоне любви".

Флобера Я не люблю, а тут ещё и исторический роман. Да к тому же столь нудный. (и это говорит историк :D) Война-война-война, географические названия, которых уже не существует (мне они известны, даже лучше, чем хотелось бы, но от этого не легче), странная девушка и влюблённый в неё варвар... Война описана хорошо, детально, реалистично, кроваво, жестоко, но Я всё же девочка, и всевозможные военные действия меня не очень интересуют, да и не их Я ожидала в романе, названном женским именем. Вот у Толстого всё понятно, сразу предупредил, ещё в названии, что половина романа будет описанием военных действий. А тут...

Изучая этот период истории подробно, мне всегда было жаль разрушенный Карфаген и его доблестных защитников и героев. При прочтении же "Саламбо", в голове возникла мысль, которая не покидала до последней страницы: "Фёдор, прыгай и фильм сразу закончится". Ценители "Властелина Колец" в переводе Гоблина меня поймут. Ну а для счастливцев, не знакомых с этой трилогией в этом переводе, поясняю: "Быстрее загасите уже этот Карфаген, и читать мне будет куда меньше". Но, увы, продолжительность Пунических войн мне известна и хорошо, что Флобер не продолжил их описывать. О_о

Может быть, в этом романе есть глубокий смысл, и почти не прописав так сказать "любовную линию" (если бы не прочитала это в аннотации, в жизни бы не подумала, что это была "любовная линия"), Флобер много имел ввиду, но мне не понравилось категорически.

Anariel

«И все-таки, Карфаген должен быть разрушен!» (с)

Что мы знаем об истории Древнего мира, за исключением сухих и обрывочных сведений из курса истории в пятом классе и сериала «Рим»? А ведь это один из самых продолжительных периодов истории человечества, один из самых кровавых и жестоких. Государства образовывались и распадались с космической скоростью, люди уничтожали друг друга в постоянных войнах, жизнь не имела такой ценности, как сейчас. И вряд ли возможно было найти человека, так или иначе не затронутого войной.

Карфаген – оплот древней цивилизации в Африке, вечный соперник Рима в торговле и войне. Этот город поражает мое воображение контрастом нищеты и величия, жестокостью религиозных культов, силой и мощью своего оружия. До «Саламбо» я ничего не знала ни о городе, ни о людях, которые в нем жили. Флобер помог мне заглянуть сквозь века и приобщиться к жизни и войне этого великого города. Натуральности описания Флоберу не занимать, картинки ясно и четко рисуются в воображении. И остается только удивляться, как можно таким сухим и беспристрастным тоном поведать так ярко обо всех ужасах и зверствах.

Да, любовь Саламбо и Мато в сюжете совершенно ни при чем, да и была ли эта любовь в действительности? Ненавидели друг друга они гораздо больше. Главное, что задумал обрисовать автор – восстание наемников. И как же я удивилась, когда сюжет романа отлично вписался в статью из википедии об этом восстании.

Я не могу сказать, что чтение далось мне легко. Также не могу сказать, что я в восторге. Самая главная ценность, которую мне принесла эта книга, - это возможность пополнить знания по истории, толчок к дальнейшему изучению пунических войн и роли Ганнибала, который появляется на этих страницах еще ребенком. Хотя бы ради этого «Саламбо» стоило прочесть.