Гу Шу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гу Шу

Отзывы на книги автора «Гу Шу»

Yulia_Kato

Я брала третью часть "Белой Рыбы" с мыслью, что больше покупать не буду. Всего в цикле 8 томов, но я хотела остановиться.

Но... Поняла, что не смогу

При всей простоте истории, она вновь меня очаровала. Атмосферой, легендами и сказками. И даже некой непонятливостью (согласитесь, о некоторые китайские легенды мозг сломать можно )

Да, здесь тоже нам ничего конкретного не говорят о болезни Сяо Бай. Герои вновь, по крупицам, собирают информацию о своём Учителе. Но в этом томе появляется неизвестный шаман, который проявляет интерес к Сяо Бай. Зачем, почему — пока неизвестно. Ещё одна загадка.

В этом томе мы, как и в прошлые разы, расследуем случай неизвестной болезни. Получаем немного новой информации и родине Сяо Бай. Об императоре той страны, которая держит мальчика в заложниках.

Небольшая история читалась легко и интересно. Я боялась разочароваться, но этого не случилось.

Жду с нетерпением 4 том.

3 января 2024

NaumenkoTatyana

То ли настроение такое, то ли история как-то особенно отозвалась в сердце, но этот том пока что кажется мне самым сильным в плане эмоций и построения сюжета.

В этот раз наши гг, Сяо Бай и Фэй Ю , расследуют дело, в котором люди, увидевшие во сне сороку , в скоре заболевают и не понятно как их лечить. Но на самом деле, сорока появляется не просто так, на это у неё есть свои причины.

Что мне понравилось, так это мысль про то, что у каждого из нас в сердце сидит эта сорока и поражает это самое сердце и душу, если ты теряешь сам себя и уходишь с истинного пути. Легенда про кузнечика, богомола и сороку идеально сюда вписалась. ( Автор впринципе отлично играет в этой новелле с китайским фальклором).

Вообще эта новелла хитро маскируется под детскую сказку, а на самом деле это очень глубокая история, я бы даже сказала притча про жизнь. В каждой книге затрагиваются вообще не детские проблемы.

Продолжение очень жду, как и всегда. Эта новелла стоит того, чтобы с ней познакомиться.

2 апреля 2024

personal_chaos_

Все три вышедших тома я прочла залпом и осталась в восторге: атмосферная история про то, как герои, встретились много лет спустя, и теперь один пытается вернуть память второму, напоминая ему о различных делах, которые они расследовали в прошлом, будь то превращение людей в подобие зомби и т.п.

Да-да, тут традиционная китайская мистика в виде призраков, магических артефактов и различных практик.

Расследования действительно интересные, но, увы, спустя три тома основной сюжет и суть происходящего так и непонятны, даются лишь небольшие намёки о том, как же герои докатились до точки, в которой начинается история.

Именно поэтому про сюжет сложно сказать что-то определённое, а вот герои, в прошлом, весьма любопытные ребята. Даже если им около 12-13 лет (впрочем, вероятно, только одному из них), а ведут они себя очень по-взрослому.

Правда, так было только в первых двух томах. В третьем поведение главного героя меня неоднократно прошибало на фэйспалм, но чего ещё ожидать от очень наивного добросердечного юноши?

Вообще, учитывая небольшой объём в 250 страниц, вполне можно было бы издавать по два тома сразу, но это я уже ворчу.

Качество перевода среднее. Текст читабельный, и на том спасибо. Хотя, помня, как хорошо АСТ перевели «Поразительное на каждом шагу», я ожидала немного большего.

Однако, в целом, мне цикл очень зашёл, и я искренне надеюсь, что оставшиеся 5 томов издадут в ближайшее время.

10 декабря 2023

NaumenkoTatyana

Наконец-то продолжение, которое я так долго ждала. Уж очень меня зацепила эта новелла.

Хотя эта часть наверное пока самая слабая из 3, которые на данный момент есть на русском языке. И я не считаю её плохой или плохо написанной, нет. Но после 3 томов начинаешь замечать что сюжет в каждой идёт по одному и тому же сценарию. Пролог и эпилог это настоящее, всё остальное это прошлое. В настоящем гг герой так ничего и не вспоминает и не понимает, другой гг помогает ему вспомнить. В прошлом обязательно какое-то дело, которое надо расследовать, но при этом само расследование обычно занимает пару страниц, а всё остальное, это рассказы, рассказанные протоганистом из каждого тома. И так каждый раз. А в конце нам опять ничего не скажут и не дадут намёка что с гг, и что с другим гг.

И эта формула может работать один, максимум 2 раза, но потом начинает надоедать. Ибо ты уже открывая книгу знаешь что и как дальше будет.

Но в целом история очень хорошая, красивая, какая-то даже меланхоличная, что-ли. И я действительно с удовольствием читаю каждый том. Просто хочется уже немного движения сюжета. А так, конечно же буду и дальше читать.

14 октября 2023

Damn_Girl

Эта книга - маленькая часть цельной истории, поэтому оценивать ее отдельно довольно сложно, но я попытаюсь.

В целом цикл рассказывает о неизлечимо больном мальчике и его враче. В каждой книге рассказывается история, связанная с неким предметом, который демонстрируется в начале книги. Поскольку цикл ещё ли конца не вышел, то точно утверждать нельзя, но вроде как это история либо о прошлых жизнях, либо о сверхъестественных существах. В любом случае, для выздоровления мальчику вроде как нужно вспомнить свою прошлую жизнь связанную со всеми этими предметами. Почему и чем он заболел тоже неизвестно, но вроде как это было преднамеренное действие со стороны некоего колдуна, что-то вроде порчи. Причем, как можно понять из этой части, этот колдун не только навёл порчу, но и сделал все возможное, чтобы уничтожить все средства ее лечения. Почему и зачем это нужно было делать, и что в этом ребенке такого особенного тоже пока непонятно.

Так вот об историях, каждая книга - это история с двойным и тройным дном, как матрешка иногда в некоторых книгах даже по 4 истории, и мне кажется, что в конечном итоге все детали будут иметь смысл. Все истории так или иначе связаны с магическими событиями и символичной китайской мифологией. Каждая интересна по-своему, но мне все же интереснее центральная ис то ория про мальчика и его болезнь. Вот она, к сожалению, развивается достаточно медленно.

Насколько я помню, каждая история о дружбе, предательстве, выборе и ответственности, которая наступает за этим выбором.

Ставлю этой книге 4 звезды, а не 5, потому что она мне показалась не такой интересной как предыдущая. а предыдущая, помимо всего прочего, была еще и самой криповой из всех, вышедших на данный момент. В любом случае ждать продолжения буду, серия интересная и увлекательная, рекомендую к прочтению

22 апреля 2024

SultanaCholent

книжки крохотные. Нам всё так же мало известно о наших главных героях.
Сяо Бай, всё так же очень болен и кажется ни одно лекарство не способно ему помочь. Они приходят в музей, рассматривают старинные экспонаты. И взгляд Сяо Бая зацепляется за сопфировую чашу. и что-то в его голове щёлкает.
Нас погружают в глубокое прошлое .  Где добродушный, милый и по-детски наивный лекарь дворца ( скорее слуга) Сяо Бай встречает новый случай непонятной болезни. Шум  в ушах. никаких физических показаний к данному заболеванию нет.  Конечно, он не может оставить больного в беде, особенно ребёнка.
Он идёт на гору, к Фей Ю. Но, он слишком добрый и сразу попросить , на прямик , он не может.  Устраиваются целые соревнования, с несколькими этапами.
Фей Ю. Он слишком умный, слишком проницательный у него всё в доме происходит практически по мановению руки. И всё, что происходит вокруг этого персонажа , даёт нам повод подумать, что это какой-то демон.
Сяо Бай, по доброте душевный помог одному юноше в таверне, что был пьян и отказывался уходить.
Это оказался младший,   седьмой сын аристократического происхождения.  Очень грустная история.
Жил себе юноша по имени Лин, далеко, в глуши. С матушкой, она учила его письму грамоте.  Мать была наложницей высоко поставлкного человека.
однажды он встретился с девочкой Сяо Вань. Девочка дикарка, живущая в горах и умеющая говорить с животными. Её родители давно покинули её.
Она помогают Линю и берёт с него обещания и вернутся к ней, чтобы принести рисовые лепёшки и научить плести клетки для сверчков из бамбука.
В мгновение, через дыру в дереве он оказывается в сарае для дров. он прибегает домой, просит маму приготовить рисовые лепёшки и возвращается. Так завязывается долгая дружба.
В десять лет появляется отец, с намерением забрать сына в свой особняк, к своей семье. Конечно ребёнок упирается и не хочет. Тем более шесть старших братьев, конкуренция.  С помощью хитрости, наглости Линя забирают. просто Однажды приехал зимой поздравить с праздниками его забирают и уже не отпускают.
Между ним и отцом заключается договор что он его отпустит повидаться с матерью в день шестнадцатилетия.  он должен прилежно  учиться и выполнять всё что ему скажут.
его путь в новой семье очень тяжёлый потому что Старшие братья не дают ему покоя абсолютно обвиняют во всех грехах говорят что Одержимый много-много лжи.
он всё терпит,   потому что у него есть цель. Он хочет увидеть мать.
долгожданная шестнадцатилетие встречает его горьким событиям о смерти матери. она оставила этот мир ещё год назад но отец не сказал об этом сыну.  полностью раздавленные он идёт к тайному ходу и оказывается в месте где встречался с Сяо Вань.
Он полностью раздавлен и решает,   что вся эта жизнь не до него. Он не хочет высокого статуса, он хочет вернуться в то спокойное время , он хочет вернуться домой.
Условившийся ,  с девушкой через 15 дней они встретятся под мостом и останутся вместе он уходит объясниться с отцом.
Отец против, потому что он возлагал на младшего сына Большие Надежды . Он хотел оставить своё дело ему.
Там была совершенно глупая и нелепая история с принцессой , который 5 лет , но она якобы уже выбрала себе супруга , и это супруг наш Лин.
А вы себе в 5 лет уже выбрали мужа? !
К сожалению,   прекрасная дикарка его не дождалась. его ждала лишь нефритовая чаша. после такого он начал безбожно пить и забросил свою жизнь.
После встречи с нашем альтруистом он берётся за голову, но появляется шум в ушах.
Сяо Бай начинает своё маленькое расследование, расспрашивает где он был что он делал и когда этот шум появился.
все следы приводят его в старый Постоялый двор в горах.  где после одной ночи умирает торговец.
Прихватывает с собой Фей Ю, когда узнаёт что и принцесса слышит этот шум. И понимает, что  у тех , кто умер от шума, на ухо, появляется красные точки.
Фей Ю, каким-то неведомым образом заражается этим странам недугом.
суть болезни очень простая и печальная.  Когда человек испытывает огромные Муки совести/  угрызения, это даёт почву для Дзяомы. Крохотные жучки.,
Лин, сожалел о том что не сдержал обещание и не пришёл.
мальчик на рынке, мучила совесть за то что он украл отношения у речного Бога.
Принцессу, совесть мучила за то что её мать умерла при её рождении.
Зараза передавалась от человека к человеку и эти семена сожаления прорастали у людей , у которых есть угрызения совести.
А вот что мучило Фей Ю, так и осталось загадкой для нас.
этих маленьких жучков очень легко убрать., но Фей Ю, решил так скажем проверить нашего альтруиста на прочность.  и это было безумно жестоко.
меня очень радует персонаж по имени Сяо Бай.  все его действия направлены на благо других, он никогда не думает о себе и своей выгоде. Совершенно чистая душа.
И  в наше время он остался абсолютно таким же, но за что судьба наградила его непонятной тяжёлой болезнью, которая отбирает  у него жизнь?
Конечно мне интересно кто такой Фей Ю, но чистая душа  Сяо Бая и его заболевание, интересует меня больше.

14 июля 2024

Rosio

За все приходится платить. За корысть, за предательство, за удары в спину. И за доверие, увы. Четвертая часть чудесного сказания о лекарях-мудрецах основана на древней притче о богомоле, который, охотясь на добычу, не заметил за собой сороку. Именно сорока стала той волшебной птицей, перья которой привели к тому, кто потерял свою личность.

Прежде всего хочется отметить, что сдвинулся с точки сквозной сюжет, объединяющий все части. Фэй Ю и Сяо Бай начинают путешествие за новой исторической реликвией, которая сможет вернуть ещё одну частичку памяти юному лекарю. Но кто-то по какой-то причине очень не хочет отпускать Бая и в его планы совсем не входит возвращение его памяти. Героям приходится убегать от этого пока ещё скрытого в тенях прошлого врага, но уже чувствуется, что линия современности получила тот самый толчок, который теперь будет двигать её быстрее. Тем временем мы вновь отправляемся в прошлое...

Истории в истории - излюбленные прием сказаний и древних длинных новелл, когда герои помимо основной линии рассказывают кучу побочных. Здесь герои не просто рассказывают, а оказываются в далеком прошлом, что заодно показывает необыкновенность этих якобы молодых людей. В этот раз им придется столкнуться с очередной странной болезнью и выяснить её причины. И тут, прямо скажу, будет жестко, потому что в этой части "рыбки" поднимается очень серьезная тема - амбиции и выбор. Очень больно было от выбора, который совершает главный герой прошлого, когда дружба и сокровенная тайна, от которой зависело так много, были загублены жаждой славы, власти и богатства. Вылезти наверх любым путем, любым способом, а раз такая установка, то включается "цель оправдывает средства", причем любые. И тогда достижение цели одного человека становится концом многих жизней. Даже жизней друзей, ведь и их приходится разменять на последний шаг к желанному званию, власти, деньгам и месту при Императоре. Но чем это аукнется такому "герою", деяния которого ещё раскроются и все увидят, как же всё был на самом деле? Как это скажется на его душе и душах его родных?

Не зря в этом цикле главные герои - лекари. Это архетип. Какие бы ужасы не натворил подопечный Бая и Ю, какие бы подлости не совершил, но самое главное, что он потерял, это себя. Не зря болезни, которыми в этом цикле новелл внезапно заболевают разные люди при дворе, очень странные, и даже самые опытные врачеватели не могут найти причину и назначить верное лечение. Потому что избавление о таких недугов лежит за гранью знаний докторов. Здесь нужны мудрецы, особые лекари, которые смотрят вглубь, сначала замечают части, собирают их все и уже потом складывают в общую картину. Только так можно увидеть её всю, со всеми деталями и особенностями, уже заметив и расшифровав все оставленные символы. Здесь тела страдают не от вирусов и бактерий, не от порезов и других телесных травм. Суть болезни сидит очень глубоко, в самой покалеченной своими же деяниями душе, там, куда традиционная медицина заглянуть не в силах.

Несмотря на то, что от событий новой сказки из прошлого Бая и Ю было даже больно, эта часть цикла пока самая любимая у меня. Тут очень глубоко копнула автор. Сложилось впечатление, что каждая новая часть тоже взрослеет, как юные читатели цикла, которые ждали продолжений. Но несмотря на описываемые жестокость и подлость, стиль Гу Шу всё так же прекрасен, так же стилизован под старинные сказки и так же даёт отсылки к легендам и произведениям старины.

15 сентября 2024

EmrisKraft

«Сорока влетает в сердца тех, кто потерял свою природу...»

Гу Шу «Белая рыба. Сказания о Бай и Ю. Перья сороки»

Продолжение неспешной истории о Сяо Бай, который с детства страдает от неизлечимой болезни. Таинственный незнакомец забирает его из больницы и обещает вылечить. И чем больше Сяо Бай вспоминает, тем ближе он к выздоровлению. Ведь именно в этих историях прошлого скрыта причина болезни мальчика.

В этом воспоминании Сяо Бай и Фэй Ю расследуют болезнь сороки. Люди видят птицу во сне, а потом не просыпаются. Но сорока появляется непросто так и чтобы вылечить болезнь героям снова предстоит разбираться в переплетении событий и судеб заболевших.

Середина истории. Уже многое понятно о Сяо Бае, но вопросы продолжают копиться. Кто этот человек в золотой маске, что покушается на благополучие Сяо Бая? Почему Учитель строго наказал Фэй Ю защищать Сяо Бая и не дать ему умереть? И так далее. Я уверена, что все эти события неспроста и каждая деталь к последней книге встанет на свое место.

Меня поражает, что такая спокойная книга, может вызывать столько эмоций. О событиях хочется думать, даже когда книга закончена, а некоторые моменты я перечитываю, потому что тут каждое слово имеет скрытый смысл. Я наслаждаюсь этой историей.

Отдельно хочется отметить насколько автор точно подбирает истории и китайский фольклор чтобы передать свою мысль. В этой части мне очень понравилась сказка по цикаду, богомола и сороку. Если ты теряешь свой истинный путь, то тебе не избежать сорочьей болезни. Нужно оставаться верным себе и тогда сорока пролетит мимо.

В общем, после книги хочется пуститься в философские рассуждения и задуматься о своей жизни. Жду следующую книгу чтобы вернуться в атмосферу «Белой рыбы».

14 августа 2024

lm_n

После того, как получила свой предзаказ, я прочла книгу за пару часов. Хотелось бы растянуть удовольствие, но каждый раз, открывая новый том этой серии, страницы летят одна за другой.

Как всегда, автор не разочаровала.

Кратко пробегусь по основным моментам (спойлеров не будет):
Сяо Бай всё больше вспоминает своё прошлое, мы вновь с ним и Фэй Ю излечиваем необычную болезнь их пациентов, двигаясь дальше по сюжету, собирая детали того, как же Сяо Бай потерял свою память. Каждый новый фрагмент его воспоминаний добавляет интриги и заставляет с нетерпением ждать развязки.

Не менее интригующим персонажем остаётся странный шаман, который продолжает появляться в сюжете. Хотя теперь мы знаем, как он связан с главными героями, его истинные намерения всё ещё остаются покрытыми мраком. Он добавляет небольшой слой напряжения и загадочности, заставляя гадать, является ли он другом или врагом.

Книга глубоко погружает в мифологию Китая и его природу. Автор мастерски описывает смену сезонов и пейзажи рек, что позволяет наслаждаться живописными сценами и ощущать себя частью этого мира. Эти описания добавляют книге особую атмосферу, делая её ещё более увлекательной.

История не гениальная, но добрая и пропитана моралью, что делает её уже хорошей. Почитать вечером и остаться в хорошем настроении после - вот, ради чего хотя бы стоит начать её читать.

П.с единственная проблема этой книги - ужасное отношение редакторов к ней. В тексте куча ошибок, но на эту тему я уже успела побомбить на другой площадке, так что тут это размусоливать смысла нет.

29 июля 2024

EkaterinaBarneva

Любопытная часть цикла. Похоже, что появляется серый кардинал - злодей, которому нужен Сяо Бай.
Но в целом - это все то же очень медитативное повествование, история-в истории, в которой есть еще притчи внутри себя. Много размышлений главного героя о своей родине, о жизни принцессы, о том, кто же такой его друг - Фэй Ю. При этом в книге достаточно событий на столь небольшой объем.
Что еще меня не отпускает из цикла - это дружба Сяо Бая и Фэй Ю и их взаимодействие в сложных ситуациях. "Друг в беде не бросит, лишнего не спросит" - это про них. Очень приятный дуэт.
С удовольствием буду читать цикл и дальше.

22 июля 2024