«Видок. Чужая боль» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Шаргородского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Видок. Чужая боль»

Mooshkenoom

В попаданческой литературе тоже есть свои тенденции. И они не стоят на месте. Очень популярной стала тема попадания наших современников в, условно это назовем: "Эпоху хруста французской булки". Сладкий и томный 19й век, с белоснежными перчатками и табелью о рангах. Ваши превосходительства сталкиваются, как водится, с кучей опасностей и оказываются втянуты в круговорот событий, о которых любо-дорого рассказать уважаемому читателю...

Автор не стал сильно заморачиваться и немедленно окунул читателя в омут приключения попадаца - уже немолодого и достаточно битого жизнью офисного клерка. Вопреки крайне популярным в жанре тенденциям, ГГ не является ни майором ГРУ, ни знатоком истории ВОВ и, разумеется, не чемпион по стрельбе и рукопашному бою. За это сразу мной ставится жирный плюс. Несмотря на то, что ГГ получает молодое и полное жизни, тело, никаких особых бонусов это не дает. То есть, нельзя вот так просто взять и воспользоваться знанием о местных реалиях. Приходится все самому. Еще плюс!

Подселенец в тушку простого русского парня, коллежского секретаря Игната Дормидонтовича Силаева, оказывается в определенного рода волшебном мире, где есть место оборотням, кикиморам и домовым, а так же прочим веселым стригам. И работает "дормидонтыч" свехъестественным экспертом-криминалистом. Постепенно осваиваясь в новом мире, чему способствуют более-менее замаскированные рояли в кустах, ГГ приступает к выполнению своих обязанностей

Несмотря на то, что особой исторической проработки не наблюдается, Автор все-таки приложил определенные усилия для создания достаточно оригинального мира, с рядом существенных отличий от реальной истории. Персонажи не блещут как детальностью проработки характеров, так и "дореволюционным лексиконом". Тем не менее, стиль легок и вполне интересен. Отторжения язык и формат повествования не вызывают, а регулярно случающиеся экшн-сцены неплохо разнообразят книгу. Разумется, редкая книга про попаданца не содержит в себе прогрессорства в технологической части бытия. Герой повествования рядовой человек, поэтому не имеет в голове чертежа АК, танка Т34, командирской башенки и прочих оперативно-тактических ракетных комплексов. "Изобретения" выглядят толково и не хочется дать Автору в голову за "скромного охранника Пятерочки, бывшего майора ГРУ, подрабатывающим в НИИ ядерной физики на пол ставки. Заодно держащего в голове информацию, какая дивизия где атаковала на 1е сентября 1939го".

Само-собой не обходится без курьезов. Герой может видеть преступление и опознать убийцу. Но через сутки все выветривается, поэтому действовать нужно оперативно. Если Автор кое-как объясняет, почему видок (все время хочу написать "видак", видимо советское дество) не может врать и лжесвидетельствовать, то далее приходится громоздить костыли типа "чтобы не пустить видока на место преступления, убийца все измазал вонючим реагентом, мешая первому сфорусироваться". Сразу вопрос - маска на лицо в момент преступления не катит? Если большинство знает как магия видока работает, то почему бы не? Зачем сложности? Уж больно узкоспециализированный дар...

Далее все как водится. Рост карьеры, рост благосостояния, перемежаемые добротно сделанными приключениями. Самое главное - так это легкий и приятный стиль повествования. Нет сложностей, нет претензии на некую крайне детальную и убедительную проработку произведения. Просто читаем и получаем удовольствие, сбросив со счетов огрехи и нестыковки. Немного напомнило книги Павла Корнева на соответствующую тематику.

Вывод. Весьма недурственное чтиво для расслабления и получения удвольствия. Рекомендую любителям хруста той самой булки и просто фанатам приключенческой литературы. Приятная неожиданность, что и говорить.

19 января 2020

M_Aglaya

Фэнтези с попаданцем, альтернативка с элементами стимпанка и даже, можно сказать, где-то как-то бояр-аниме - солянка сборная. )) Но под настроение хорошо... бодро, энергично... )))

Сюжет: на этот раз попаданец стандартный, типичнейший, без затей. Герой, лузер около 50, умирает в нашем мире и оказывается в фэнтези-мире, который некая версия альтернативной Российской империи на рубеже ХХ века, с дирижаблями и паровыми двигателями, с магией и разной нечистью. Попадает он в тело юноши лет этак восемнадцати, обладающего некоторыми магическими способностями, но узкоспециальными - то, что здесь называется видок. Всякие убийства грубо нарушают ткань реальности, оставляют на ней четкий след, и видок это тот, кто может этот след считать, то есть увидеть повтор произошедших событий. Используется в сыскном деле, очень удобно расследовать убийства, видок приезжает на место происшествия, посмотрит и опишет - кто убил, как убил... Можно даже накинуть на преступника удочку, и если он находится относительно недалеко, то по этой метке затем можно его выследить. Но тут есть ограничения - этот магический след преступления держится недолго, не более суток. В общем, Игнат Дормидонтович Силаев только что окончил профильную магическую академию в вольном городе Новгороде и прибыл работать по распределению в провинциальный городок в Сибири. Но тут быстро выяснилось, что несмотря на обучение и магические способности Игнат совершенно не приспособлен к такой работе и не выдерживает таких ужасов... начал пить - допился. Но оказавшийся в его теле наш человек проявил себя более крепким по части кровавых преступлений (сказывается выучка нашего ХХ века )) ), к тому же он чувствует ответственность, в смысле, что в благодарность за получение новой жизни и нового, молодого тела надо и что-то полезное для общества делать... Ну вот, так и пошло - повседневная жизнь в новом мире, работа и отношения с сослуживцами, расследование различных преступлений.

В том, что касается жанра - все совершенно обычно и типично. )) Но интересно, читается легко... Автор, как всегда, проявляет фантазию, изображая те или иные преступления, которые приходится расследовать ГГ, а ГГ проявляет свежий взгляд и нестандартный подход (на основе своего уникального для местных опыта )) ) при осуществлении служебной деятельности. Помимо этого ГГ пытается ввести в местный обиход какие-нибудь разработки из нашего мира. В этом плане все очень мило - автор прямо заявляет (через ГГ), что вот, он же читал разные книжки с попаданцами, и те что-то делали в области прогрессорства, так и он, значит, должен... Имею в виду, что обычно авторы склонны писать про своих персонажей-попаданцев так, как будто это прямо первый и небывалый случай, и никто до сих пор об этом не слыхал, будто нет уже тонны аналогичных книжек... ))) А тут все прямо и честно - приятно. ))

Поскольку это первая книга из цикла, то в финале автор помещает различные крючки, оставляет заделы на какие-то линии с дальним прицелом... Это в какой-то степени тревожно, потому что как бы все действие не перешло на глобальные масштабы и спасение мира, я-то люблю чтобы скромно и без претензий, про повседневную жизнь в фэнтези-мире... Ну, посмотрим.

11 августа 2019

Oblachnost

Аудиокнига

Очень интересная книга, несмотря на то, что сюжетом про попаданцев никого уже не удивишь. Но зато как этот сюжет подан! Оторваться не могла, особенно в конце книги, когда герой приехал в Омск, так и сидела ночью в наушниках, пока книга не кончилась.
Главный герой, не молодой уже человек, становится жертвой теракта, но вместо того, чтобы попасть на тот свет, попадает в тело юноши - вчерашнего выпускника из параллельного мира. У парня специальность основанная на умении, он Видок - человек способный по отпечаткам на ткани мира увидеть последние минуты жизни и смерть погибшего насильственной смертью человека. Но сам он оказывается слишком слаб духом и ломается, не выдержав специфики своей работы. И уже по дороге в мир иной его душа сталкивается с душой нашего ГГ и предлагает тому занять его место, со словами: "Я вижу, тебе это нужно." Да, есть у ГГ на душе грех, который давит тяжким бременем.
И вот начинается у нашего ГГ другая жизнь, под другим именем и в другом мире. Но при этом оказывается он будто на своем месте, и даже способности у нового видока куда круче, чем у прежнего. Всю старую жизнь жил непонятно как и непонятно за чем, а тут его жизнь обретает смысл и становится уж очень насыщенной. Оказывается герой в мире похожем на наш, в конце 19 века. Но и с большим количеством различий и политических и технологических. Магии в мире нет, зато есть энергия (по сути совершенно никакой разницы кроме названия). Энергия эта основа технической составляющей этого мира, а так же его магической составляющей. Здесь есть колдуны и ведьмы, видуны и видоки, первые способные взаимодействовать с энергиями, вторые - видеть их. А так же разнообразный бестиарий, который является результатом симбиоза живых или мертвых людей и животных с так называемыми энергентами. В общем, довольно-таки интересный техно-магический мир. Настоящий стимпанк.
В результате получился бойкий и интересный боевичок. ГГ работает при следственном управлении, что понятно, на него постоянно покушаются, и он частенько сражается, преимущественно с представителями бестиария. То оборотни, то стриги с упырями не дают нашему Игнату Дормидонтовичу жить спокойной жизнью. Денег в начале новой жизни нет, а расходы большие, хотя бы то же вооружение, поэтому герой в попытке озолотиться проталкивает в новом мире технологические идеи из старого, на сколько знаний хватает, тоже в лучших традициях попаданческих историй. Есть зачатки романтических историй, но именно что зачатки. Одна из них досталась в наследство от старого хозяина тела, и от нее герою только проблемы, причем немаленькие.
Понравилось то, как автор показал несоответствие юного тела и старой и успевшей пожить души с немаленьким опытом. И это несоответствие сильно бросается в глаза окружающим, делая нового видока странным и тем самым интересным.
Огорчила концовка книги, прямо грустно было, что антагонистом оказался именно этот персонаж. И очень интересно, что будет дальше с Леопольдом Силычем.
Всего в цикле на данный момент пять книг, скорее всего не буду на долго откладывать продолжение. Тем более есть очень хорошая озвучка четырех из пяти книг серии, надеюсь, что пока до пятой дойду, и ее уже озвучат.

Озвучка отличная. Книгу читал Игорь Ломакин.

18 октября 2021

kupreeva74

Вот уж не знаю, что заставило когда-то добавить эту книгу в хотелки - шутка читательского домового, наверное!
В общем, ничто не ново под луной. Так что сообщаю вам торжественно, что во Вселенной есть альтернативная Россия, в которой всё так, как у нас, и всё же с некоторыми отличиями. Какими-то происками судьбы, пока не уточняется, какими именно, попадает наш главный герой в Россию Великую примерно 18-19 веков, но немного не такую, которая была в нашем мире. Зовут теперь нашего героя Игнат Дорминдонтович (прости, ...осподи!), тело у него другое, именно этого Игната. А куда делся этот самый Игнат, книга умалчивает.
Есть в данном книжном мире такая профессия - видок. Вроде, похоже на нашего свидетеля, но немножко не то. Профессия для слова Видок - весьма неточное определение. Работать тут могут только люди с определёнными способностями. Видок видит на месте преступления, как оно происходило. Не всегда точно, всё зависит от давности преступления и эмоций, которые его сопровождали. Иногда помогают особые очки, немного смахивающие на наши приборы ночного видения. А это уже - часть технологий этого мира, которые раскрывают немного его научный мир.
Научную составляющего объяснял местный профессор, и надо сказать, я немного запуталась - трудно было и Игнату, проштудировавшему конспекты своего предшественника, а что уж говорить обо мне, не имеющей никакого образования в альтернативной России!
Так вот - пока Игнат вникал и учился, чтение шло интересно. Но очень быстро он адаптировался, и борьба с оборотнями, упырями и ещё какой-то нечистью убила мой интерес напрочь. Если верить писателю, эту книгу лучше читать, имея что-то серебряное при себе, так как "весь ворох заблуждений, от чеснока до осиновых кольев, гроша ломаного не стоит. Только серебро как энергетический резонатор". Я долго вникала, что такое энергетический резонатор, потому что он тут используется везде, даже в транспорте, но так до конца не поняла, невежда этакая.
В общем, к концу произведения главный герой остаётся в альтернативном мире, и его ожидает много интересного и опасного. Меня в этот мир не пустили - так пусть он существует без меня. И пусть там будет поменьше преступлений.

12 мая 2022

Kolombinka

Резина получается, ежели смешать каучук с серой.
Не получается?
Ну... мешайте активнее, что ли.
Опять не получилось?
Эх... не бывать мне прогрессором в параллельной вселенной.
Не то, что пожилому сисадмину, влетевшему после смерти в тело молодого Игната-видока. Он вот туда-сюда по паровозному депо побродил - и ррраз - патент на резину оформил. Справедливости ради оговоримся, что он только идею подал что с чем смешать, а детали проработали учёные товарищи. Но я и про серу, например, не в курсе была. Без гугла-то.
В качестве прогрессорской благой вести остается борщ.

Мужское неромантичное фэнтези не совсем мой жанр, но книга скорее понравилась, чем нет. Кровищи многовато, однако детективная линия интересная. Правда, главного злодея сразу выхватила. Уж такие крючочки и скрепы в речи - мимо не пройдёшь. Надеюсь, это авторская задумка. Мне нравится, когда персонаж вырисовывается именно его собственными словами, в разговоре.

Правда, мотивы злодея я до конца как раз не уловила. Но, мне кажется, и книга не для его мотивов написана. А для того, чтобы выпятить образ мужчины-защитника. Сам себя вселенец называет "стариком", юных девиц воспринимает примерно, как глупышек-внучек, по собственному признанию, опытен в утехах плоти, знает толк в борделях. В общем умудрённый отец семейства, голова. И убийства ему подсовывают как раз по теме психотерапевтического сеанса - сплошь девушки нежно-невинного возраста. Он переживает их боль, скорбь родных, эмоции друзей. Это его покаяние за проступок в предыдущей жизни. Ну и не так чтобы проступок там был - нормальный страх за близких, которым угрожали смертью. Сердце болит, конечно. Человек же. Но не слишком ли много девиц полегло, пока герой себя простил?

При всем желании защитить и уберечь слабый пол, женщины в этой истории выступали, скорее, расходным материалом. В центре повествования мужчина и его потребность в самоутверждении. Оружие прикупил, пользоваться научился, прогрессорством позанимался (причем навязчиво именно искал, где бы мысль воткнуть), местных дам уму разуму поучил (свирестёлки какие), с наркотиками поборолся, социальное равноправие в умеренных дозах заявил (как минимум, стописят раз подумал, как ему от этого плохо). В общем облагородил мир своим присутствием. Если подумать, так мало чем мужское сентиментальное от женского романтического отличается. Резина, борщ... мало ли кто что без гугла сварит.

Что меня сильно резануло в книге (кроме отсутствия Санкт-Петербурга... "только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен, мир, где в Петербурге нет нужды"), так это еврейский вопрос. Ну, зачем? Давид Бронштейн. "Хорошо, что не Лёва! Я совсем не антисемит, но еврей-юрист это как-то слишком". Во-первых, сразу видно, что антисемит, не надо лапши на уши Амана. Во-вторых, Давид Бронштейн был известным шахматистом. Какие претензии? Или без гугла только каучук плюс сера? В-третьих, погуглила, а какая связь Лёвы Бронштейна с юриспруденцией?

Да, это мелкие придирки. У кого что болит. На просторах интернета заметила, например, что автора упрекают в поругании светлого образа православного казака. Мол, не может истинный казак быть оборотнем, нечистью. Антисемитом, кстати, может. А оборотнем - никак. Чудны дела твои, фэнтези. Это в новостной ленте всё возможно, а ты будь правдивой сказкой!

24 апреля 2022

Виктория Данилова

Мне очень понравилась история попадания. В меру страшно, никаких супер способностей, какими обычно наделяют попаданцев авторы книг. С удовольствием прочитаю продолжение
30 сентября 2018

656...@gmail.com

с удовольствием прочитала всё книги спасибо автору. хотелось бы продолжения.
18 апреля 2023

bank...@gmail.com

Нестандартный сюжет. Отличный язык. Рекомендую
2 декабря 2022

Вета Закасовская

Отличная сказка для взрослых!
28 января 2019

all...@ya.ru