Григорий Ряжский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Григорий Ряжский»

LoraG

Ох, сколько сюжетов в этой книге. Закручено невообразимыми спиралями, переплетено невероятными узорами, соединено абсолютно неправдоподобными случайностями.
"Пастух ее величества" - английский потомственный аристократ, отец которого служил самой королеве, представитель английского торгпредства, английский, а потом и советский шпион, преступник, лагерник, а под конец жизни - пастух в русской деревне. Любящий и горячо любимый муж и отец, большую часть жизни проживший вдали от своей семьи.
Его дочери-англичанки, влюбившиеся на всю жизнь в русских художников, а заодно и в русскую деревню со смешным названием Жижа.
Их мужья, друзья с детства, построившие в Жиже дома, но рассорившиеся на несколько десятилетий из-за дурного недоразумения.
Их дети, родные и приемные, оказывающиеся родными по крови. И кто кому сестра, дочь или племянница, разобраться очень сложно, чаще всего и одно и другое и третье (бразильские сериалы отдыхают).
И жизнь этой невообразимой колонии в течение нескольких десятилетий, начиная с 1939 по 2009 - как жизнь страны, в которой было все - и война, и любовь, и репрессии, и счастье, и предательство. Очень хорошее часто совпадало с очень плохим, так уж выходило. И над всей этой жизнью нависала система, неважно - советская или британская. Для любой системы человеческая жизнь ничего не значит, для нее важно использовать на полную катушку, выпотрошить, а потом можно выкинуть и забыть. А если выживешь - чистая случайность. А ведь выживали, даже после лагерей и психушек. И даже сбегали - кто "во внутреннюю
иммиграцию", а кто по-настоящему за границу в багажнике автомобиля, чтобы стать гениальным ученым или преуспевающей бизнес-леди.
Вот такая русско-британская семейная сага, не очень правдоподобная, но захватывающая.

Всё же мы, как народ, непобедимы. Если деревенский пастух уводит у нас из-под носа английского аристократа, пасёт с ним коров и под финал приключения напаивает самогоном, то это означает лишь одно — русский дух неистребим. А мог бы ещё и покрестить, к примеру. Или денег одолжить. Или подарить корову. Или убить в порыве гнева. — Он улыбнулся и притянул Тришку к себе. — Или сам покончить самоубийством у него на глазах. Чтобы получить достойного свидетеля неудавшейся жизни. Видишь, сколько у нашего народа вариантов?
7 марта 2016

SAvenok

Это почти святочная история. Несчастные сиротки - калеки. Нестрашные злодеи. Муки - совести и телесные. Потери и приобретения. И в конце все кончается по святочному хорошо - добро вознаграждено, а зло наказано. Что действительно делает эту книгу приятной к прочтению, так это то, что названо в аннотации "необычным "разговорным" стилем". Да ладно? Таким же "необычным" стилем писал Зощенко, например. В любом случае это действительно превращает текст в буффонаду и создает ощущение гротеска. А стало быть превращает обычный слезливо-рюшечный роман во вполне читабельное произведение.

25 сентября 2015

JGribtsova

Открываешь книгу и с первого прикосновения понимаешь, что вы подружитесь. Во-первых, божественный запах типографской краски на гладких страницах. Во-вторых, в первом же абзаце слова "эркеры" и "палисадник" - такое встречается лишь в горячо любимом жанре "семейная сага", где минимум три поколения, евреи и все переплетено.
Но опасность таких книг, конечно, в вязкости - слова медленно стекают, как патока, даже, наверное, повидло. От этой сладости уже случилась углеводная кома.
И вот продираешься ты через эту патоку жизнеописания еврейского профессора, героя Великой Отечественной, и его супруги-княжны, а на периферии еле слышно шаркают домашними туфлями старики Рубинштейны, подселенцы. И ты понимаешь, что неспроста они тут шаркают, но такого вот поворота точно не ожидаешь.
Что касается княжны - меня поразил момент, когда Моисей Наумович удивляется, откуда в его княжеских родственницах столько хабалистости. А вот интересно, он изначально этого не замечал, Вера была отличной актрисой или просто с годами да под маменькиным и магазинным влиянием это стало в ней выпирать? Если честно, все члены семьи Дворкиных-Грузиновых показались мне неприятными. Даже святейший Моисей Наумович вроде бы презирает блага, которые дает семейству работа супруги, но пользуется ими. Не убедил меня автор, что профессор отличается от своего семейства.
Лека несмотря на все свое благородство, бестолочь. Творческий человек, да, но он как само собой разумеющееся перекладывает на остальных заботу о своей жене и ребенке. Конечно, старшее поколение семьи Дворкиных-Грузиновых не нуждается и вполне может прокормить еще двоих, но молодому отцу, наверное, не помешало бы. И трагедии, которые произошли с каждым из членов этой семьи, не заставят меня разжалобиться.

Несмотря на скромный объем история все равно кажется немного затянутой - сначала топчутся на одном месте, любуясь лёкинскими закатами, а потом две главы несутся вскачь, меняя опостылевшие квартиры и соседей по ним.

14 декабря 2016

Geksidin

Ряжского раньше не доводилось читать. Взяла, так как понравилась обложка – похожа на обложки книг Дины Рубинной. И да, что-то в Братьях Лунио есть – какие-то общие мотивы. Семейная история, отклики времени через характерные событиях, через значимые вещи, промелькивает еврейская тема. Но вообще это одновременно и светлая, и грустная история. О том, как прошлое делает настоящее, как ты неосознанно повторяешь ошибки прошлых поколений. Знаете, читала, и от книги веяло таким каким-то особым, интеллигентным теплом, трогательностью, человечностью. Вроде бы простая история жизни семьи, а хорошо написано.

31 августа 2011

biljary

Это от начала и до конца трагическая история. Даже когда автор описывает более или менее благополучные эпизоды из жизни своих героев, мы все равно предчувствуем ужас и трагедию. Григорий Ряжский абсолютно безжалостен к своим героям, он не оставляет никаких надежд на чудо: если Люська пьяница, то и Милочка, ее дочь, тоже будет тянуться к бутылке, если Нина так безоглядно влюбилась и отдалась Шурику, судьба ее полностью зависит теперь от Шурика, брак между близкими родственниками - больные дети. Чудес не бывает, - говорит нам автор. Есть материнская любовь и долг, есть женское сострадание и мужская надежность, есть понимание между близкими. И именно на этом, а не на чудесах держится жизнь. Нет и не может быть счастливого финала у этой книги, да мы его не ждем.
Что удивляет при чтении - несколько ернический тон в отдельных частях, настолько неуместный, что даже не хочется вдумываться, зачем это автору.

28 октября 2015

traductora

Я большой фанат "Дома образцового содержания" Ряжского. И конкретно главной героини Розы Марковны Мирской. "Дети Ванюхина" мне не понравился, хотя тоже шел хорошо, интересно. А вот "Подмены" как-то ближе к "Дому образцового содержания".

Берется квартира в старом доме в центре Москвы, коммунальная, и люди, ее населяющие, и рассказываются их истории. Вернее, история-то одна, а в нее вплетены другие. В квартире живет странная семья Грузиновых-Дворкиных, которые с одной стороны - довольно мутные князья, а с другой - профессора и евреи; и еще более странная семья стариков Рубинштейнов - нелюдимых, незаметных, неправдоподобно тихих и неразговорчивых. Ох уж эти Рубинштейны! С самого начала чувствовала, что линия Рубинштейнов непроста, а она оказалась просто невероятной, перемолола мне душу, как в мясорубке, пока я читала их линию, то просто чувствовала, что что-то у меня в душе меняется, какие-то колесики проворачиваются, режут по живому, но как это целительно, ей-богу. Стопроцентный душевный отклик на их историю.

Честно сказать, этой книги мне осталось еще около 100 телефонных страниц, последняя часть идет далеко не так взахлеб, как в середине, и мне не очень нравится, когда в книгах кульминационные моменты находятся довольно далеко от конца. Создается впечатление, что автор затянул, что надо было закончить еще вон там... Но автору лучше знать, так что... буду дочитывать. Книга хороша, сильна. Если не знакомы с Ряжским, но любите Улицкую - велкам, это ее двоюродный брат и что-то общее в творчестве у них, несомненно, есть.

1 августа 2016

Cranby1

Старая песня на новый лад! Кто тупой и примитивный – русский Ваня! Кто пьяница – русская Юля Маркелова, а уж ее папаша НКВДешник-КГБшник – вообще исчадие всех пороков. А кто у нас благородный? – Правильно! Гиршман! Только мне все равно с трудом верится в его «благородство» после описаний, как он в одну харю в блокадном Ленинграде свои запасы поедал. Прислушиваться надо к профессору Преображенскому: «Не читайте перед обедом советских газет – Да ведь никаких других нет? – Вот никаких и не читайте!»

9 декабря 2017

biljary

Если бы... Не стоит, наверное, начинать с резких замечаний, тем более, что книга отличная: семейная история, неоднозначные отношения, интересные рассуждения. Ели бы не некая заданность. Кажется, автор поставил цель показать, что абсолютно все в жизни, в семейных отношениях на самом деле не такое, как выглядит. Словом, все повороты сюжета целиком и полностью соответствуют названию романа. Атеист Моисей Дворкин оказывается к концу книги глубоко верующим человеком, мало того, увлеченный наукой профессор находи время готовить кошерную пищу и печь лакомства для внука в армии; несчастные Рубинштейны - мстители, княгиня-теща, "хабалка", от которой в доме интеллигентных людей можно ждать всевозможных неприятностей, ведет себя более или менее приемлемо, мачеха Анна из Свердловска - благородный человек, выходивший больного Ицхака Дворкина. Хотя с Анной уже перебор. Имеется в виду ее предсмертное письмо Гарри. Далее. Убитый, якобы виновный в гибели группы, оказывается вообще посторонним человеком, не имеющим к съемочной группе никакого отношения; Изряднов тоже не виноват; а крестный, бывший артиллерист, гадина, каких свет не видел. Все не так. Все подмена. Почему же никто сразу не видит истинного положения дел? Это уже за пределами текста. И в этом тоже прелесть книги. Хорошо бы ее перечитать и подумать, как в каждом случае готовит нас автор к подменам. Иногда это делается абсолютно прозрачно: чешка, якобы пришедшая поблагодарить освободителя, оказывается жертвой насилия. Но в случае, когда Дворкин и Вера решают жить вместе после ее освобождения, мотивация нам не совсем ясна. Что радует в этой книге, - общая очень теплая атмосфера, дух любви между родителями, детьми, внуками и рассуждения, которые автор вкладывает в уста своего любимого профессора Дворкина.

1 января 2017

traductora

Три звезды ставлю редко, и уж тем более не думала, что придется их ставить Ряжскому, книга которого "Дом образцового содержания" стала для меня одной из книг года в прошлом году.
Я ожидала чего-то вроде "Дома...", но получила не просто бледное его подобие, а скорее, пошлое подобие.
Если легкий криминальный налет в "Доме..." смотрелся даже пикантно, то в "Детях Ванюхина" он просто удручает. Да и эти лихие 90-е, очень я не люблю про них...
Да, семейная сага, а они всегда небезынтересны.
Да, все сплетено очень хитро, не догадаешься о том, что будет дальше, в этом автору не откажешь.
Да, в том, кто кому кем приходится будешь разбираться почти столько же, сколько в бесконечных маркесовских Хосе Аркадио и Аурелиано Буэндиа.
Но что-то как-то... не то. Не получила я удовольствия от этой книги. Как-то все беспросветно, ни один герой не тронул, все они как минимум не очень понятные и как максимум - откровенно неприятные. В общем, безрадостная книга про не очень приятных людей.
И концовка - ребят, это вообще что было, а? Это вообще о чем? Такое ощущение, что автору надоело сплетать все эти хитросплетения и он захотел их обрубить одним метким ударом топорика. Тюк... И читатель в недоумении. И осадок на душе не то чтобы приятный. И возникает вопрос: ну и зачем я это читала?

15 апреля 2013

sok...@mail.ru

потрясающе. очень хочу прочитать все произведения этого автора (до этого прочла "Подмены"). интересно, насыщенно, прочла не отрываясь за выходные дни, отодвинув все дела. рекомендую всем. читайте, не пожалеете!
3 апреля 2016