Подмены

thosik

Я и раньше любила читать книги Ряжского. Хорошие у него романы, добротные, если, конечно, можно так выразиться о книгах, но именно так в данную минуту хочется их охарактеризовать. Поэтому, узнав о том, что появился новый роман, я несказанно обрадовалась и, естественно, практически сразу его приобрела, причем, в бумаге.
    Я даже не подозревала тогда, какое книжное сокровище оказалось у меня в руках. Книга великолепная, потрясающая, шикарная! Я не очень люблю громких слов и сужу о прочитанном чисто субъективно, опираясь, на собственные эмоции. Здесь же я не просто не боюсь произносить такие звучные характеристики, но и могу совершенно уверенно сказать, что роман этот меня эмоционально просто опустошил, в самом хорошем смысле.
    Если просто сказать, в двух словах, то эта книга о жизни, о людях, о хитросплетениях судьбы. Но написана она настолько проникновенно, что, погружаясь в повествование, которое постепенно выжимает из тебя все моральные соки, становишься частью этой истории, безмолвным наблюдателем трагедий, радостей, совершенно непредсказуемых поворотов человеческих жизней.
    Если еще короче, то это семейная сага. Прекрасно рассказанная история очень не простой семьи (хотя бывают ли другие?), история страны, которая, безусловно, накладывает свой жестокий отпечаток на всех героев.
    А вот герои романа, по большей части мне омерзительные, особенно женская их половина, прописаны мастерски, широко, до «исподней» их характеров и душ. Ряжский, в чем я очередной раз убедилась, не только прекрасный рассказчик, но еще и тонкий психолог, видящий и понимающий людей, что определенно очень важно для писателя.
    Глава семьи – профессор Дворкин – фигура для меня оказалась не однозначная. Я почти до самого конца не могла точно определиться со своим отношением к нему. Несомненно, он человек думающий и понимающий многое, но замаранный изначально в моих глазах историей с чешской девушкой, очень податливый и внушаемый, но все же сумевший расставить приоритеты.
    Женщины его семейства, просто жуткие бабы – стерва действующая и хабалка с опытом, но не у дел – меня безумно раздражали всю дорогу, просто потрясающие в своей непроходимой тупости, злобе, пустоте душевной. Княгини недоделанные. Но автор, как мне казалось, даже любил их в какой-то степени, смаковал их отрицательные черты, сам поражался тому, сколько грязи может быть в одной человеческой дряни.
    Сын профессора, мальчик добрый, но не успевший развиться, к сожалению. Но и он почему-то мне не полюбился.
    Мачеха профессора, возможно, одна из наиболее положительных персонажей, но…Обстоятельства опять же сложились не в ее пользу.
    А самое главное, что вот эти вот главные персонажи стали для меня все же второстепенными, а на первый план постоянно выходили старики Рубинштейны, которые и двух слов-то не произнесли за все время романа, кроме того страшного письма, к которому я шла с самого начала с нетерпением, подозревая уже, что будет оно, что люди они особенные, что есть у них какая-то тайна и своя, ужасная правда жизни.
    Когда читала их исповедь, мне плохо стало, натурально. И оторваться не могла, но и читать дальше страшно было. Слезы сами собой катились.
    Ну и потом это письмо сыграло очень важную, роковую роль в жизни профессора, имело свои последствия. Оно как живое оказалось, письмо это с того света.
    Много негатива в книге, очень много, но негатив этот полезный для читателя, заставляющий еще раз оглянуться вокруг себя, копнуть глубже собственную сущность, подумать о том, как сам живешь и что творишь.
    Но очень радует та светлая нота, хоть и кровавая, можно сказать, на которой роман был закончен. Совсем небольшая часть про внука профессора, Гарольда, которому посвятил свою жизнь старик, из которого сделал настоящего человека, достойного. Ради этой ноты стоило все это пройти, пережить, прочувствовать.
    Спасибо большое Ряжскому за эту книгу. Встряхнула она меня. Взбудоражила.

Eka33

5+ Если сказать, что эта книга мне понравилась, значит, не сказать ничего. Я два дня не могла оторваться от чтения, потому что с первых страниц увлекаешься/погружаешься в жизненные перипетии семей Дворкиных, Грузиновых, затем Грузиновых-Дворкиных, соседей по коммунальной квартире Рубинштейнов, а также второстепенных героев, которые помогают вскрыть все грани героев главных.
    4 поколения: Наум - Моисей - Лека (Лёва) и Гарри (Гарька). У старших (Наума и Моисея) свои "скелеты" в шкафу, у молодых - свои. Великая Отечественная сломала семью Дворкиных и веру друг в друге (отец Наум ушел от матери к докторше, а мать не пережила предательства) и Моисей тоже "отличился" в последние майские дни перед победой. И память о насильственной "любви" под Прагой будет преследовать его всю жизнь. Лёка - всем хорош, и студент ВГИКа (особо интересно тем, кто какое-то отношение имеет к кино и телевидению), и благороден...только вот опять неувязочка вышла с его девушкой, которая в дом пришла будучи уже беременной, но... не от Лёки. Так что Гарька вообще не известно чей.
    Линия Грузиновых, имеющих какое-то кисельное родство к княжескому роду, вызывает только недоуменное неприятие и отторжение от хабалистых тётек, расчетливых и привыкших к обману и гноблению близких, да и не особо близких людей. У Грузиновых подмены всего и во всем. Единственно странным кажется, такое открытое бахвальство своим предком-князем. Сомнительно, что в 50-70 годы в нашей стране могла быть такая бравада в принципе.
    История Рубинштейнов - страшная страница истории. Бабий Яр. Предательство. Выжить, чтобы отомстить.
    Все сюжетные линии автором выстроены так, что читатель до последней страницы будет с интересом следить за их поворотами.

traductora

Я большой фанат "Дома образцового содержания" Ряжского. И конкретно главной героини Розы Марковны Мирской. "Дети Ванюхина" мне не понравился, хотя тоже шел хорошо, интересно. А вот "Подмены" как-то ближе к "Дому образцового содержания".

Берется квартира в старом доме в центре Москвы, коммунальная, и люди, ее населяющие, и рассказываются их истории. Вернее, история-то одна, а в нее вплетены другие. В квартире живет странная семья Грузиновых-Дворкиных, которые с одной стороны - довольно мутные князья, а с другой - профессора и евреи; и еще более странная семья стариков Рубинштейнов - нелюдимых, незаметных, неправдоподобно тихих и неразговорчивых. Ох уж эти Рубинштейны! С самого начала чувствовала, что линия Рубинштейнов непроста, а она оказалась просто невероятной, перемолола мне душу, как в мясорубке, пока я читала их линию, то просто чувствовала, что что-то у меня в душе меняется, какие-то колесики проворачиваются, режут по живому, но как это целительно, ей-богу. Стопроцентный душевный отклик на их историю.

Честно сказать, этой книги мне осталось еще около 100 телефонных страниц, последняя часть идет далеко не так взахлеб, как в середине, и мне не очень нравится, когда в книгах кульминационные моменты находятся довольно далеко от конца. Создается впечатление, что автор затянул, что надо было закончить еще вон там... Но автору лучше знать, так что... буду дочитывать. Книга хороша, сильна. Если не знакомы с Ряжским, но любите Улицкую - велкам, это ее двоюродный брат и что-то общее в творчестве у них, несомненно, есть.

все не так, как выглядит, как кажется... я стала понимать это с годами (к сожалению). эта потрясающая книга об этом. и о духовном росте человека. и о том, что не обязательно быть родными по крови, чтобы ощущать родство. и о том, что все неоднозначно и хорошие люди совершают страшные поступки. обязательно буду перечитывать...
    Книга понравилась! Стиль написания потрясающий. У каждого свои ПОДМЕНЫ! Советую почитать!
    Потрясающая книга! И добавить больше нечего...
    История трех поколений семьи Грузиновых-Дворкиных. История о том, что в судьбе каждого из них есть свой "скелет в шкафу", что поиски истины постоянно сталкиваются с подменами (иллюзиями, ложью, маленькими и большими обманами). Повороты сюжета в связи с подменами впечатляют.
    потрясающе, очень впечатляет
    Роман для сериала, можно растянуть на несколько сезонов и всегда будет интересно, так как повороты непредсказуемы и фантастичны. Приключений много, затронуты все возможные и обсуждаемые в соцсетях темы. Для отпускного чтения самое оно.
    Под впечатлением от прочитанного! Название подходит более чем, но понимаешь это только в конце. Как часто мы обманываемся и не можем рассмотреть истинную душу окружающих, и как часто понимаем ее, когда уже поздно... Спасибо за книгу!