«Подмены» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Григория Ряжского, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Подмены»

thosik

Я и раньше любила читать книги Ряжского. Хорошие у него романы, добротные, если, конечно, можно так выразиться о книгах, но именно так в данную минуту хочется их охарактеризовать. Поэтому, узнав о том, что появился новый роман, я несказанно обрадовалась и, естественно, практически сразу его приобрела, причем, в бумаге.
Я даже не подозревала тогда, какое книжное сокровище оказалось у меня в руках. Книга великолепная, потрясающая, шикарная! Я не очень люблю громких слов и сужу о прочитанном чисто субъективно, опираясь, на собственные эмоции. Здесь же я не просто не боюсь произносить такие звучные характеристики, но и могу совершенно уверенно сказать, что роман этот меня эмоционально просто опустошил, в самом хорошем смысле.
Если просто сказать, в двух словах, то эта книга о жизни, о людях, о хитросплетениях судьбы. Но написана она настолько проникновенно, что, погружаясь в повествование, которое постепенно выжимает из тебя все моральные соки, становишься частью этой истории, безмолвным наблюдателем трагедий, радостей, совершенно непредсказуемых поворотов человеческих жизней.
Если еще короче, то это семейная сага. Прекрасно рассказанная история очень не простой семьи (хотя бывают ли другие?), история страны, которая, безусловно, накладывает свой жестокий отпечаток на всех героев.
А вот герои романа, по большей части мне омерзительные, особенно женская их половина, прописаны мастерски, широко, до «исподней» их характеров и душ. Ряжский, в чем я очередной раз убедилась, не только прекрасный рассказчик, но еще и тонкий психолог, видящий и понимающий людей, что определенно очень важно для писателя.
Глава семьи – профессор Дворкин – фигура для меня оказалась не однозначная. Я почти до самого конца не могла точно определиться со своим отношением к нему. Несомненно, он человек думающий и понимающий многое, но замаранный изначально в моих глазах историей с чешской девушкой, очень податливый и внушаемый, но все же сумевший расставить приоритеты.
Женщины его семейства, просто жуткие бабы – стерва действующая и хабалка с опытом, но не у дел – меня безумно раздражали всю дорогу, просто потрясающие в своей непроходимой тупости, злобе, пустоте душевной. Княгини недоделанные. Но автор, как мне казалось, даже любил их в какой-то степени, смаковал их отрицательные черты, сам поражался тому, сколько грязи может быть в одной человеческой дряни.
Сын профессора, мальчик добрый, но не успевший развиться, к сожалению. Но и он почему-то мне не полюбился.
Мачеха профессора, возможно, одна из наиболее положительных персонажей, но…Обстоятельства опять же сложились не в ее пользу.
А самое главное, что вот эти вот главные персонажи стали для меня все же второстепенными, а на первый план постоянно выходили старики Рубинштейны, которые и двух слов-то не произнесли за все время романа, кроме того страшного письма, к которому я шла с самого начала с нетерпением, подозревая уже, что будет оно, что люди они особенные, что есть у них какая-то тайна и своя, ужасная правда жизни.
Когда читала их исповедь, мне плохо стало, натурально. И оторваться не могла, но и читать дальше страшно было. Слезы сами собой катились.
Ну и потом это письмо сыграло очень важную, роковую роль в жизни профессора, имело свои последствия. Оно как живое оказалось, письмо это с того света.
Много негатива в книге, очень много, но негатив этот полезный для читателя, заставляющий еще раз оглянуться вокруг себя, копнуть глубже собственную сущность, подумать о том, как сам живешь и что творишь.
Но очень радует та светлая нота, хоть и кровавая, можно сказать, на которой роман был закончен. Совсем небольшая часть про внука профессора, Гарольда, которому посвятил свою жизнь старик, из которого сделал настоящего человека, достойного. Ради этой ноты стоило все это пройти, пережить, прочувствовать.
Спасибо большое Ряжскому за эту книгу. Встряхнула она меня. Взбудоражила.

20 июня 2016

Eka33

5+ Если сказать, что эта книга мне понравилась, значит, не сказать ничего. Я два дня не могла оторваться от чтения, потому что с первых страниц увлекаешься/погружаешься в жизненные перипетии семей Дворкиных, Грузиновых, затем Грузиновых-Дворкиных, соседей по коммунальной квартире Рубинштейнов, а также второстепенных героев, которые помогают вскрыть все грани героев главных.
4 поколения: Наум - Моисей - Лека (Лёва) и Гарри (Гарька). У старших (Наума и Моисея) свои "скелеты" в шкафу, у молодых - свои. Великая Отечественная сломала семью Дворкиных и веру друг в друге (отец Наум ушел от матери к докторше, а мать не пережила предательства) и Моисей тоже "отличился" в последние майские дни перед победой. И память о насильственной "любви" под Прагой будет преследовать его всю жизнь. Лёка - всем хорош, и студент ВГИКа (особо интересно тем, кто какое-то отношение имеет к кино и телевидению), и благороден...только вот опять неувязочка вышла с его девушкой, которая в дом пришла будучи уже беременной, но... не от Лёки. Так что Гарька вообще не известно чей.
Линия Грузиновых, имеющих какое-то кисельное родство к княжескому роду, вызывает только недоуменное неприятие и отторжение от хабалистых тётек, расчетливых и привыкших к обману и гноблению близких, да и не особо близких людей. У Грузиновых подмены всего и во всем. Единственно странным кажется, такое открытое бахвальство своим предком-князем. Сомнительно, что в 50-70 годы в нашей стране могла быть такая бравада в принципе.
История Рубинштейнов - страшная страница истории. Бабий Яр. Предательство. Выжить, чтобы отомстить.
Все сюжетные линии автором выстроены так, что читатель до последней страницы будет с интересом следить за их поворотами.

8 апреля 2016

JGribtsova

Открываешь книгу и с первого прикосновения понимаешь, что вы подружитесь. Во-первых, божественный запах типографской краски на гладких страницах. Во-вторых, в первом же абзаце слова "эркеры" и "палисадник" - такое встречается лишь в горячо любимом жанре "семейная сага", где минимум три поколения, евреи и все переплетено.
Но опасность таких книг, конечно, в вязкости - слова медленно стекают, как патока, даже, наверное, повидло. От этой сладости уже случилась углеводная кома.
И вот продираешься ты через эту патоку жизнеописания еврейского профессора, героя Великой Отечественной, и его супруги-княжны, а на периферии еле слышно шаркают домашними туфлями старики Рубинштейны, подселенцы. И ты понимаешь, что неспроста они тут шаркают, но такого вот поворота точно не ожидаешь.
Что касается княжны - меня поразил момент, когда Моисей Наумович удивляется, откуда в его княжеских родственницах столько хабалистости. А вот интересно, он изначально этого не замечал, Вера была отличной актрисой или просто с годами да под маменькиным и магазинным влиянием это стало в ней выпирать? Если честно, все члены семьи Дворкиных-Грузиновых показались мне неприятными. Даже святейший Моисей Наумович вроде бы презирает блага, которые дает семейству работа супруги, но пользуется ими. Не убедил меня автор, что профессор отличается от своего семейства.
Лека несмотря на все свое благородство, бестолочь. Творческий человек, да, но он как само собой разумеющееся перекладывает на остальных заботу о своей жене и ребенке. Конечно, старшее поколение семьи Дворкиных-Грузиновых не нуждается и вполне может прокормить еще двоих, но молодому отцу, наверное, не помешало бы. И трагедии, которые произошли с каждым из членов этой семьи, не заставят меня разжалобиться.

Несмотря на скромный объем история все равно кажется немного затянутой - сначала топчутся на одном месте, любуясь лёкинскими закатами, а потом две главы несутся вскачь, меняя опостылевшие квартиры и соседей по ним.

14 декабря 2016

traductora

Я большой фанат "Дома образцового содержания" Ряжского. И конкретно главной героини Розы Марковны Мирской. "Дети Ванюхина" мне не понравился, хотя тоже шел хорошо, интересно. А вот "Подмены" как-то ближе к "Дому образцового содержания".

Берется квартира в старом доме в центре Москвы, коммунальная, и люди, ее населяющие, и рассказываются их истории. Вернее, история-то одна, а в нее вплетены другие. В квартире живет странная семья Грузиновых-Дворкиных, которые с одной стороны - довольно мутные князья, а с другой - профессора и евреи; и еще более странная семья стариков Рубинштейнов - нелюдимых, незаметных, неправдоподобно тихих и неразговорчивых. Ох уж эти Рубинштейны! С самого начала чувствовала, что линия Рубинштейнов непроста, а она оказалась просто невероятной, перемолола мне душу, как в мясорубке, пока я читала их линию, то просто чувствовала, что что-то у меня в душе меняется, какие-то колесики проворачиваются, режут по живому, но как это целительно, ей-богу. Стопроцентный душевный отклик на их историю.

Честно сказать, этой книги мне осталось еще около 100 телефонных страниц, последняя часть идет далеко не так взахлеб, как в середине, и мне не очень нравится, когда в книгах кульминационные моменты находятся довольно далеко от конца. Создается впечатление, что автор затянул, что надо было закончить еще вон там... Но автору лучше знать, так что... буду дочитывать. Книга хороша, сильна. Если не знакомы с Ряжским, но любите Улицкую - велкам, это ее двоюродный брат и что-то общее в творчестве у них, несомненно, есть.

1 августа 2016

biljary

Если бы... Не стоит, наверное, начинать с резких замечаний, тем более, что книга отличная: семейная история, неоднозначные отношения, интересные рассуждения. Ели бы не некая заданность. Кажется, автор поставил цель показать, что абсолютно все в жизни, в семейных отношениях на самом деле не такое, как выглядит. Словом, все повороты сюжета целиком и полностью соответствуют названию романа. Атеист Моисей Дворкин оказывается к концу книги глубоко верующим человеком, мало того, увлеченный наукой профессор находи время готовить кошерную пищу и печь лакомства для внука в армии; несчастные Рубинштейны - мстители, княгиня-теща, "хабалка", от которой в доме интеллигентных людей можно ждать всевозможных неприятностей, ведет себя более или менее приемлемо, мачеха Анна из Свердловска - благородный человек, выходивший больного Ицхака Дворкина. Хотя с Анной уже перебор. Имеется в виду ее предсмертное письмо Гарри. Далее. Убитый, якобы виновный в гибели группы, оказывается вообще посторонним человеком, не имеющим к съемочной группе никакого отношения; Изряднов тоже не виноват; а крестный, бывший артиллерист, гадина, каких свет не видел. Все не так. Все подмена. Почему же никто сразу не видит истинного положения дел? Это уже за пределами текста. И в этом тоже прелесть книги. Хорошо бы ее перечитать и подумать, как в каждом случае готовит нас автор к подменам. Иногда это делается абсолютно прозрачно: чешка, якобы пришедшая поблагодарить освободителя, оказывается жертвой насилия. Но в случае, когда Дворкин и Вера решают жить вместе после ее освобождения, мотивация нам не совсем ясна. Что радует в этой книге, - общая очень теплая атмосфера, дух любви между родителями, детьми, внуками и рассуждения, которые автор вкладывает в уста своего любимого профессора Дворкина.

1 января 2017

sok...@mail.ru

все не так, как выглядит, как кажется... я стала понимать это с годами (к сожалению). эта потрясающая книга об этом. и о духовном росте человека. и о том, что не обязательно быть родными по крови, чтобы ощущать родство. и о том, что все неоднозначно и хорошие люди совершают страшные поступки. обязательно буду перечитывать...
2 апреля 2016

Ольга Тюрина

Книга понравилась! Стиль написания потрясающий. У каждого свои ПОДМЕНЫ! Советую почитать!
21 апреля 2016

lara...@bk.ru

Потрясающая книга! И добавить больше нечего...
7 апреля 2016

Ольга Фомина

История трех поколений семьи Грузиновых-Дворкиных. История о том, что в судьбе каждого из них есть свой "скелет в шкафу", что поиски истины постоянно сталкиваются с подменами (иллюзиями, ложью, маленькими и большими обманами). Повороты сюжета в связи с подменами впечатляют.
3 мая 2016

alie...@yandex.ru