Fandorin78

Прелюбопытная, как бы кощунственно это ни прозвучало, вещица. Григорий Шалвович Чхартишвили, видимо слегка подустав от своей немалой коллекции масок, а может просто дав немного отдохнуть другим своим эго, решил отбросить развлекающую составляющую своего творчества и в очередной раз порадовал своей тягой к строгой систематике и подробной классификации. Даже тема человека и самоубийства не явилась преградой к тому, чтобы разложить ее по разным полочкам и всевозможным отсекам. Очень интересный монолог автора раскрывает некоторые аспекты этой темы, над которыми я и не задумывался раньше. Но главное, чем книга привлекает, - это тема писательского самоубийства. Небольшие, если не сказать крошечные, истории знаменитых и не очень литераторов со всего света, объединенные одной лишь мыслью, одним исходом, одной жаждой. Тут интересна даже не сама идея самоубийства гениев различной величины, а то, что этот шаг совершило столько людей одного орудия труда, то, что очень многие явления окружающей действительности способны толкнуть на этот шаг. И нет никакой разницы в количестве смелости или трусости, размере гонорара или толщине написанных книг. Писатели тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо, а убивают себя лишь люди. Ну не об этом речь. Очень о многих писателях слыхом не слыхивал, о многих захотелось узнать, многих захотелось почитать или перечитать.
    Даже не пытаясь оценить произведение с какой-либо профессиональной стороны, скажу, что чтение доставило удовольствие и впечатлило объемом проделанной работы, особенно энциклопедия "литературцида", хотя иногда и хотелось услышать мнение другого автора, способного облечь эту тему в преинтереснейшую обертку.

Obright

Завершение жизненного пути смертью - это естественно.

Впервые я познакомилась с творчеством Григория Чхартишвили читая «Кладбищенские истории», которые буквально проглотила за два дня. После этого сразу же скачала «Писатель и самоубийство». Это не литературное произведение, это труд: диссертация или докторская! Читать интересно, познавательно, местами немного нудновато, а кое где с юмором, к примеру: Десять главных преимуществ суицида перед сексом (ну как тут не улыбнуться?). В общей сложности читала книгу около года, иногда по несколько глав, потом откладывала на несколько недель, иногда по паре страниц, потом откладывала на пару месяцев. Тема такая, как бы это сказать, загадочная, но слишком негативная: разочарования, безденежье, голод, насмешки, а итог везде один – смерть.
    Благодаря этой книге я открыла для себя множество новых имен и произведений.
    Свое мнение по поводу суицида я оставлю при себе.

Чхартишвили выделяет несколько феноменов творчества, которые так или иначе могут объяснить причины самоубийства.
     Творчество даёт творящему ощущение высшей свободы;
     Творчество примиряет человека с несимпатичными аспектами бытия;
     Творчество — это попытка смертного победить смерть;
     Творчество — это попытка сделать эфемерное вечным;
     Творчество — это картина, написанная собственной кровью.
    (с)

satanakoga

Познавательная вещь. В теоретической части скучновата, правда. Но это для меня, ведь я с предметом знакома, потому что в университете мне довелось писать курсовую о самоубийстве и его сущности. Ничего уже не помню из своей работы, жаль только, что Чхартишвили мне тогда не попался, ведь тогда курсовая заиграла бы новыми красками. Продравшись сквозь усыпляющие разделы вроде исторического, философского и религиозного, я дошла до географического, и с этого момента глаза мои не смыкались.
    Географический раздел вообще один из самых любопытных, он сопровождается историческими вставками о самоубийствах в разных странах в комплексе: причины, обстоятельства, в некотором роде традиции. Текст украшен историческими примерами из смерти гурманов от самоубийства, которые подошли к делу с толком, чувством и расстановкой. Не всегда, впрочем, добившись абсолютного успеха, однако, оставшиеся в веках. Например, мажордом принца Конде Ватель пронзил себя шпагой, испугавшись, что королю не успеют вовремя подать рыбное блюдо, и можно поспорить, чего здесь было больше: элементарной трусости или высочайших принципов и степени ответственности.
    Особенно понравился случай с императором Гелиогабалом

который от пресыщенности вознамерился покончить с собой небывало изысканным способом. Сначала он повелел возвести роскошную башню, фасад которой был облицован ценнейшими породами дерева и разукрашен золотом и самоцветами. Кесарь собирался броситься с башни вниз, но потом решил, что лучше повесится, для чего были сплетены специальные шнуры из золотых нитей и алого шелка. Однако тут Гелиогабалу пришло в голову, что мужественнее заколоться, и ему выковали меч из чистого золота. На всякий случай были заготовлены и яды — они хранились во флаконах, вырезанных из топазов и изумрудов. Правда, императору так и не довелось осуществить свой элегантный замысел — заговорщики неизящно зарезали Гелиогабала и бросили труп в грязные воды Тибра.

Какое, однако, разочарование. Столько подготовки насмарку в Тибр. Да ещё и грязный. Думаю, всё дело в неуверенности в себе и избалованности, следовало решиться на что-то одно и не медлить.

Япония интереснее других стран в этом плане из-за своей уникальной культуры самоубийства с целым глоссарием его разновидностей. Заинтересовал фемномен синдзю, самоубийства по сговору. Кто только не самоубивался и по каким только причинам, и далеко не всегда синдзю было по обоюдному согласию. Повезло вам, если ваш муж не суицидальный японист какой, потому что вполне может получиться некрасивая история как с Такэути Масаси (яонский публицист и критик), который неудачно посватался за девушку из консервативной семьи.

Такэути хотел зарезать себя и свою любимую, но та проявила ловкость и убежала, после чего несостоявшийся жених в бешенстве убил ее родителей, а потом себя.

Что-то мне это напоминает не синдзю, а состояние аффекта и самое банальное преднамеренное убийство. Позор, конечно, японцу.
    Ужасает глава про массовое самоистребление старообрядцев, так называемое огненное спасение. В главе "Как это делается" снова немного теории, но уже из истории харакири, всё очень чётко по пунктам, если вдруг кому срочно понадобится.

А вот древние мыслители часто гибли из-за чересчур развитой привычки глубоко мыслить. Например, согласно легенде, бросился в кратер Этны греческий философ Эмпедокл, поскольку никак не мог понять устройства вулканов, Зенон Китионский "в старости споткнулся, ушиб палец и, восприняв это маленькое происшествие как зов земли, удавился", а Гомер, "согласно преданию, изложенному в надгробной эпиграмме Алкея Мессенского, повесился, не сумев разгадать загадку о том, что ищут на себе рыбаки. (Рыбаки сказали: «Что найдем — отбросим, что не найдем — уносим». Имелись в виду вши)".

И наконец читатель добирается до второй части, которая должна быть сердцевиной книги - "Писатель и самоубийство". Опять же, интереснее всего не теория, а практика. Автор приводит впечатляющие энциклопедические данные. Сколько же их было, несчастных, неприкаянных, жертв, выхолощенных эпохой, обстоятельствами, личными драмами.
    Несколько случаев запомнилось мне из-за мрачной иронии, например: "после неудачной женитьбы Б. сошел с ума, кастрировал себя и умер от потери крови", "Умер, проглотив ключ от сундука, в котором хранил свои сочинения", "принял смертельную дозу опиума, но успел угостить им и двух заглянувших в гости друзей", " И., гомосексуалист, покончил с собой после первой брачной ночи, предварительно предприняв попытку убить жену", "решил уйти из жизни вместе с женой и гонялся за ней по саду с пистолетом, но она сумела убежать". Несложно заметить, что жена играет поистине роковую роль в жизни писателя, уж лучше бы её и вовсе не заводить некоторым, право слово.

В одной из рецензий меня задел вопрос "Нужно ли человечеству по большому счёту наследие писателей-самоубийц?" и тут же ответ - "Лучше сохранить чистый взгляд на литературу. И на Писателя как такового.Творца, создателя прекрасного, провозвестника добрых идей. А не алкоголика-психопата".
    Так очень легко скатиться в ханжеский и никчёмный отбор писателей. Выходит, один достоин, а второй нет, потому что первый дожил до преклонных лет, имел нормальную семью, написал доброе-вечное и умер среди внуков и правнуков, а второй был глубоко несчастен, болен, нищ, одинок, неприкаян, породил такие же по духу произведения и канул в Лету каким-нибудь жутким и страшным способом. Я уверена, что мы не имеем права ставить писателю оценку за его жизнь и его смерть. Это его личное дело, в конце концов.
    Кроме того, я уверена, что у человека счастливого и довольного вряд ли получится написать что-то на самом деле выдирающее нас, читателей, из зоны комфорта и наносящее незаживающие раны. Несчастье обостряет талант, позволяет вскрыть зловонные тёмные глубины, трансформировать их во что-то значительное и оставляющее след в литературе. Или лишает возможности и сил излиться, отнимает всё.

Morra

Достаточно любопытная книга - что-то вроде сочинения-рассуждения на вольную тему. Автор разбирает по полочкам проблему самоубийства: рассматривает отношение к самоубийству различных конфессий и философских школ, анализирует различные аспекты этого явления, приводит статистику и интересные примеры из жизни (точнее смерти) писателей (от таких гигантов литературы, как Мисима, Цветаева и Есенин, до малоизвестных русскоязычным читателям). Я слабо знакома с исследованиями по этой теме, но не думаю, что Чхартишвили создал особо уникальный труд, просто объединил в одной книге разные взгляды и теории, снабдив их для наглядности яркими примерами. В виде бонуса к основной части прилагается своеобразная энциклопедия писателей-самоубийц.
    По итогу: не могу сказать, что сильно впечатлило, но читается легко и с интересом. Суицидальные мысли по ходу чтения не возникали, хотя отдельные места заставили кое о чем задуматься. А еще возникло желание познакомиться с одними писателями и перезнакомиться с другими. Да, разочаровало то, что на этот раз главы не сопровождались "лирическими отступлениями", как это было в "Кладбищенских историях". А зря. В той книге отдельные рассказы были чертовски хороши..

Myza_Roz
    "Из всего написанного я люблю только то, что пишется своей кровью"
    (С) Ф. Ницше

Каждый человек это целый мир со своими эмоциями, мечтами, взглядами. Но когда мы говорим не просто о человеке, но о писателе, особенно известном, чьи произведения на слуху у многих, его внутренний мир кажется глубже и богаче, чем у многих живущих. При упоминании писателя в нашем сознании вокруг него невольно возникает ореол уникальности, недосягаемости и как назойливое насекомое прилипает выражение "творческий человек ". Ничего плохого в этом выражении нет, мне оно, например, нравится куда больше, чем современное "креативщик ", ведь в его основе такое прекрасное слово "творчество ", а в его корне в свою очередь спряталось слово "творец". Почти каждый из нас может сказать, что он творческий человек, потому что почти каждый создает свой стиль, облагораживает свой дом, строит свою уникальную систему воспитания детей и общения с людьми, а уж приготовление различных блюд это и вовсе искусство. Так что все мы немного творческие личности, но не все мы творцы. Ведь творец он создает целый мир, продуманную систему жизни, поэтому творцами чаще всего называют тех, кто «работает» в сфере искусства: художники, музыканты, режиссеры. Но лучше всех фокус творца получается именно у писателя, потому как свои миры он создаёт буквально из воздуха, пользуясь инструментом, которым пользуется каждый - словами. Этих слов ему хватает, чтобы создать целую вселенную, где люди рождаются и умирают. Как ни один другой представитель творческой профессии писатель соприкасается с вечными вопросами судьбы, жизни и смерти. И именно у писателя мы встречаем важнейший из всех существующих вопросов: "Быть или не быть?"
    Я полностью разделяю мнение автора книги, который выдвигает теорию, что в своей эволюции человек именно тогда становится человеком, когда осознает свое "быть" и "не быть " и начинает понимать грань что между ними, которую он сам может переступить. Но даже если эта теория не верна, все равно очевидно, что проблема самоубийства испокон веков была важнейшей проблемой психологии, философии, социологии, а после выхода этой книги, я смею предположить, еще и литературоведения. Достаточно подробно автор рассматривает проблему со стороны каждого из аспектов в первой части книги. И если читателю интересно, как и почему это вообще происходит, он обязательно должен начать знакомство именно с этой части книги. Но если ему больше интересно почему так много писателей (а их в этой книге представлено более 350 фамилий) покончили с собой, то вторая часть книги ответит, пожалуй, на все интересующие вопросы.
    Во многом тот богатый внутренний мир писателя, благодаря которому он создаёт свои произведения, и является причиной добровольного ухода из жизни. Ведь в нем он творец, создатель, распорядитель судьбами, а в реальном мире это далеко не так. Писателю, подобно заигравшемуся ребенку сложно выйти из игры и пойти в скучную и не простую школу жизни. И как ребенок он капризничает, не желая учится, и как бы ни было печально жизнь его за это наказывает, поставив в такие условия, из которых сложно найти выход. Это и есть те самые причины самоубийства о которых довольно подробно и с сочувствием к герою книги повествует автор. Многие причины по-настоящему трагичны (смерть близких, болезнь), некоторые романтичны (любовь невзаимная и сверх взаимная) , некоторые прозаичны (алкоголь, наркотики, нужда) , а некоторые и вовсе покажутся странными (творческий кризис, оторванность от своей языковой среды). И кажется, что из каждой ситуации есть выход, но познакомившись с краткой биографией писателя, осознав его характер, описанный автором , понимаешь, что для этого конкретного персонажа другого пути пожалуй, не было.
    Вообще я вижу небольшой минус исследования в том, что автор хоть и не явно, но все-таки оправдывает самоубийство, мне же видится, что это крайняя мера, самообман, когда человек думает , что решит все проблемы, если уйдет из жизни. Да человек уходит, но проблемы остаются, а иногда они и прибавляются и вполне возможно, если бы он повременил со своим необратимым решением на час, сутки, месяц, это решение оставило бы его на всегда. Но не буду спорить с автором, тем более, что, несмотря на этот минус, книга мне действительно очень понравилась и некоторые главы из нее я перечитывала по нескольку раз, на столько они интересны и увлекательны.
    Так что если вы любите читать и метания писательской души вам интересны, обязательно познакомьтесь с этой книгой, тем более что в конце ее спрятан настоящий клад для любителя чтения - "энциклопедия литературицида " в которой представлены краткие биографии писателей, добровольно ушедших из жизни. И даже после столь краткого ознакомления с биографией хочется познакомиться с творчеством писателя.
    Приятного прочтения!

Блестящее исследование скорбного списка литераторов всех времен и народов, которые в силу тех или иных причин выбрали самостоятельный уход из жизни. Всем, кто любит литературу... и любит жизнь. Во всех её проявлениях.