Проект «Рози»

gROMilA_

Эту замечательную книгу я опасался читать и вот почему. В оформлении (я не знаю как это правильно называется на издательском языке) присутствует история появления на свет этой книги. Волшебная, надо сказать, история, о которой мечтает всякий графоман, мнящий себя темной лошадкой в списках шведских лит. академиков. Совершенно обычный дядя, вроде преподаватель какого-то австралийского университета, на досуге писал. Потом написанное отправил в издательство и отбыл в длительный отпуск. Когда он добрался до Европы и решил узнать как там дела, оказалось, что его книгу рвут на куски все издатели мира и она уже в процессе перевода на самые разные языки и наречия. Ажиотаж в издательском мире, наверное, дорогого стоит. Я подобных историй не слышал (т.е. я не утверждаю, что такого не было), поэтому заподозрил в этом исключительно маркетинговый ход. Однако в постновогодние деньки захотелось почитать чего-то свеженько-модненького и при этом не мрачного, а благодушно светлого, как зимние каникулы шестиклассника. Выбор пал на "Проект "Рози"".

Тематика книги - "люди расходятся, люди влюбляются, женятся". Тема вечная, совсем не оригинальная. Но в наше время, очищенное от всяких социальных принуждений и материальных необходимостей, ставящее максимально конкретно вопрос о нужности отношений и чувств между полами, эта тема актуальна как никогда. Если говорить о стиле, то у меня было ощущение, что это мужской вариант "Дневника Бриджит Джонс" (так и стояла у меня перед глазами эта щекастая девица). Наверняка есть более точные аналогии, но я не силен в подобного рода литературе (Бриджит Джонс я смотрел в телевизоре один раз, давно, помню только суть и свитер Колина Ферта). Но схожие настроения я словил.

Главный герой, ему 40, как и Бриджит слегка чокнутый. На этом их сходства заканчиваются. На самом деле - они антиподы. Наш герой дико умный, и при этом дико нелепый. Он профессор генетики, преподает в медицинском институте. Дело происходит в Австралии, что сам по себе прикольно. Я до сих пор не читал ни австралийских писателей, ни повествований, погруженных в австралийскую действительность. Однако здесь нет никакого пряного национального колорита (так что, если вы за этим, то вам не сюда). Австралия здесь - цивилизованный рай глобалиста. Может она и в правду такая, лично я не против.

Так вот,профессор-генетик читает лекции про синдром Аспергера и как-то не догадывается, что сам является его пленником. В общем, чудик...очень правильный, до секунды организованный, один большой мозг и, вроде как, совсем нет чувств. Он живет проектами. Его проект "Жизнь" разносится на подпроекты: "Работа", "Здоровье" и прочее.(Всё в русле современных веяний.) В какой-то момент в его жизни возникает два параллельных проекта: "Жена" (решил мужик найти жену себе, с толком,чувством,расстановкой) и еще к нему, как к специалисту по генетики, обратилась женщина по имени Рози с просьбой помочь найти своего отца. Соответственно проект "Отец". А теперь смотрите название и я думаю, более-менее понятно, про что книга.

Для меня это современная сказка. Сказка добрая, светлая, наполненная, если не приморским, значит приокеанским австралийским воздухом. Это легкая, веселая,смешная история с довольно серьезным подтекстом про то - откуда берутся чувства, как их отследить, поймать за хвост и не потерять, а укоренить в себе, лелеять и взращивать; и расчищать внутри себя дорогу этому чувству, разбирая завалы из собственных "умных" представлений на что-то и кого-то, из собственного прошлого опыта, который пытается отравить любое новое. В общем, как ни банально звучит, про работу над собой. Больше ничего не остается.

Lihodey

Натолкнулся на "Проект Рози" совершенно случайно, благодаря декламатору Дмитрию Креминскому, который озвучил аудиовариант книги. Будучи под впечатлением от его блестящих способностей чтеца, занялся поиском его работ и, таким образом, вышел на этот неплохой роман.

Учитывая тематику книги и основной контингент ЛайвЛиба ( девушки от 15 до 35 лет), смело "вангую" на то, что "Проект Рози" в самом ближайшем будущем окажется во всевозможных топах сайта. Легкая романтическая сказка о любви вполне этого достойна. Может быть перипетии любовной истории Дона и Рози и не несут в себе сокровенных глубоких открытий, но, определенно, приятное и светлое впечатление от книги обеспеченно.

Дон Тиллман - профессор генетики в одном из австралийских университетов, страдает весьма интересным отклонением в развитии личности - синдромом Аспергера. По своему характеру синдром Аспергера немного схож с аутизмом, но все же имеет ряд существенных отличий. На практике, Дон оказывается страшным занудой, испытывающим большие трудности в общении с окружающим его обществом. Обладая незаурядным умом, он, тем не менее, многие вещи понимает слишком буквально, что существенно нарушает его коммуникационные способности. Чудовищная дотошность и зацикленность на себе самом отпугивают от него людей. Дон живет, подчиняя себя жесточайшему распорядку дня, с расписанием на каждую(!) минуту бодрствования. И вот, однажды этот человек решает, что ему необходимо жениться и запускает проект "Жена"... Можно представить, какие требования к своей будущей супруге предъявит человек, даже не позволяющий себе слушать музыку из-за боязни потери впустую драгоценного времени.

А вот судьба, не смотря на все потуги Дона, распоряжается таким образом, что в сфере его внимания в качестве кандидатки на роль "жены" оказывается Рози Джармен, аспирантка психологического факультета того же университета. Все бы ничего, но Рози - ярая феминистка, не терпящая над собой власти мужчин, она подрабатывает барменом в гей-клубе и ...о ужас... курит сигареты. При том факте, что эти два человека совершенно друг другу не подходят, Дон испытывает, необъяснимую для его самопознания, тягу к Рози, его привычный мир начинает рушится, но ему это нравится. Более того, чтобы как-то развить отношения с Рози, Дон начинает помогать ей в поисках ее биологического родителя, запуская проект "Отец". Начинается пора совместных приключений, переживание которых еще больше сплачивает эту парочку. Дону, чтобы завоевать Рози, приходится измениться, что для него фактически равно перерождению. В итоге все, хоть и не сразу, но кончается хэппи-эндом.

При всей избитости сюжета (в голливудском кинематографе существует несчетное количество романтических комедий с легким уклоном в мелодраму), книга интересна и не выглядит блеклой банальщиной. С юмором все в порядке, герои симпатичны, мораль присутствует. Может быть и нет особой драматической глубины, но она в таких произведениях и не требуется. Эта книга для отдыха, для создания легкого и светлого настроения. И с данной функцией роман "Проект Рози" справляется на "ура".

nad1204

Очень лёгкая, милая, юморная книга.
    Необычная история любви ученого-генетика с синдромом Аспергера и весёлой барменши Рози. Она совершенно не подходит Дону Тиллман . Он ведь серьёзно подходит к выбору жены, даже составил опросник то ли из сорока пунктов для претенденток, то ли на трёх печатных страницах — короче, что-то в этом духе. Рози не вписывается почти ни в один пункт. Она необязательная, вегетарианка, курит, пьет (иногда), не занимается спортом да ещё и работает в баре (что говорит о её не слишком большом уме). Но как же так получилось, что именно с ней Дону комфортно и хорошо, а идеальная Бьянка — раздражает и бесит?!
    Можно, конечно, включить скептика и зануду и не поверить, что человек с таким заболеванием меняет свои принципы и устои из-за нахлынувших чувств. Можно. Но не стоит!
    Это просто чертовски обаятельная и смешная сказка для взрослых. Для отдыха и хорошего настроения.

grt_pretender

В самом начале книга мне очень понравилась, но чем дальше я читала – тем меньше верила в правдоподобность такой реализации сюжета. Для меня книга разделена на две части. В первой достаточно интересно показана жизнь Дона, профессора-генетика, асоциального человека, который живет по очень подробному плану, замкнут и уверен, что отличается от остальных, а значит, счастье его под большим вопросом. Чтобы свести к минимуму количество свиданий и напрасную трату времени, он придумывает подробный опросник для женщин в рамках своего проекта «Жена». И тут же, естественно, встречает женщину, которая противоречит его списку, но к которой его тянет. Он помогает ей найти ее биологического отца (в рамках проекта «Отец»=). Ну и конец, думаю, очевиден. В книге, кстати, упомянуты хорошая музыка, книги и фильмы. Особое спасибо автору за альбом Running On Empty Джексона Брауна, который я очень люблю.

В книге нитью проходит хорошая мысль о том, что чаще всего мы сознательно ищем того человека, которого мы смогли бы принять. А на самом деле мы ищем того, кто мог бы принять нас такими, какие мы есть, насколько это возможно, конечно. В книге удачно показаны первые разрывы шаблонов Дона, постепенное понимание им того, что он смотрел на мир слишком узко. Однако во второй части слишком много романтичной мимимишности. Главный герой решает измениться (чтобы только его любимая осталась рядом) и меняется быстро, слишком быстро. Он делает это не для себя, а для нее, да так, что это пугает даже ее саму. Очень сомнительно, что такой человек мог так внезапно снять все свои защиты без большого числа откатов. Как и весьма сомнительно, что человек, помешанный на правде и порядке, который хотел исключить студента за списывание, при этом сам мог делать множество незаконных тестов ДНК. Да и вечно открыто изменяющий жене Джин вряд ли смог бы так внезапно имениться.

Похож ли герой на Шелдона Купера? Честно говоря, нет. На мой взгляд, большинство его странностей – приобретенные, как средства защиты. Он вполне способен к социализации в подходящих условиях, способен завести много друзей, полностью раскрыть свои способности, даже любить. Ближе к концу фильма, чтобы напомнить себе и читателям, что человек-то все-таки по замыслу был чудиком, автор делает акцент на том, что Дон не способен глубоко сопереживать (например, при просмотре мелодрам). И это при том, что на протяжении всей книги было множество примеров того, что сопереживать он очень даже может, просто в своей манере. То, как резко он берет инициативу в свои руки, показывает, насколько просто автор решил свести все в счастливый конец в лучших голливудских традициях. И это грустно на самом деле, потому что он этим полностью перечеркнул предыдущую жизнь Дона, его внутреннюю изоляцию. Грустно потому, что на самом деле процесс адаптации отнимает гораздо больше времени и сил. Зачем брать такого героя, чтобы помещать его в стандартную схему, где вместо него мог быть любой другой типаж? Все равно что упомянуть о кролике, но так и не достать его из шляпы, потому что клоунов-то больше любят.

Пример похожей книги, который пришел мне в голову, – «Плюс один» Тони Джордан. Там главная героиня так боялась окружающего мира, что была помешана на счете. Она тоже пыталась изменить себя ради других, вписаться в норму. Но в этой книге упор все же сделали на том, что при попытке коренным образом быстро поменять себя можно себя и потерять, потерять свой стержень, свои мельчайшие отличительные черты. Иными словами, собраться внешне, но при этом рассыпаться внутри. Герои немного разные, но тема одна. И в этом плане «Плюс один» мне понравилась гораздо больше.

keep_calm

Дона Тиллмана совершенно невозможно выбить из колеи, он учёный-генетик и точно знает, что хочет. Решив к сорока годам жениться, он открывает проект "Жена", составив опросник и приступив к выбору подходящей кандидатуры. Его друг-ловелас, посылает к нему девушку, которая совершенно не подходит по многим параметрам. Рози необходимо узнать, кто ее отец, нужна помощь в проведении анализов ДНК мужчин с фотографии выпускного ее матери. Неожиданно для себя герои понимают, что симпатичны друг другу, но как же быть со строго упорядоченной жизнью Дона, с его принципами, расписаниями и тп?!
    Забавный роман, который захватывает тебя постепенно, читается легко и быстро. Но до пяти звезд не хватило, возможно потому, что я ожидала бóльшего.
    Есть продолжение - "Эффект "Рози", пока на английском, буду ждать перевода!

С удовольствием прочитала,всегда интересно посмотреть на мир глазами другого человека,тем более такого необычного.
    Прекрасная книга. Лёгкий юмор. Оригинальный сюжет и конечно же оригинальный главный герой!
    Отличнная книжка. Шикарная идея и стиль, в смысле перевод. Всем, утомленными боевой фантастикой, рекомендую!
    лёгкое чтиво в стиле Теории Большого Взрыва. готовый сценарий к фильму, интересный сюжет. вполне! но на раз...
    Очень отдыхающая и позитивная книга! Не пожалеете!
Другие книги подборки «Что читали в MyBook летом 2016: Часть первая»