«Продуктивный ниндзя. Работай лучше, получай больше, люби свое дело» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грэма Олкотта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Продуктивный ниндзя. Работай лучше, получай больше, люби свое дело»

sergei_kalinin

Автор зацепил меня фразой, которую я и сам частенько цитирую :)) - "Тайм-менеджмент умер!" - после чего книгу было решено читать. Что интересного под обложкой?

Значительная часть книги - старый добрый GTD имени товарисча Дэвида Аллена. Не без авторских "фишечек", но читалось это всё на расслабоне, т.к. родное-знакомое. (По секрету скажу, что вся система в виде краткого чек-листа представлена в конце 8 главы ;)) Желающим ускорить процесс освоения системы - сразу туда!).

А вот что оригинального авторского?!

1) Понравилась идея-метафора автора про "ниндзю продуктивности" :)), обладающего 9 навыками-компетенциями:

1. Дзен-спокойствием - т.е. стрессоустойчивостью, которая даёт возможность действовать наиболее рационально и целесообразно. Стрессоустойчивость обеспечивается с одной стороны системой/инструментами продуктивности, а с другой стороны личностным совершенствованием.

2. Безжалостностью - это мой любимый навык :)) - умение говорить "НЕТ!" + жёсткий фокус на приоритетах

3. Владением оружием - использованием инструментов (гаджетов, программ и проч.)

4. Уловками и маскировкой - как способностью уходить от ненужных активностей, делегировать рутинные задачи и проч.

5. Оригинальностью - как способностью действовать творчески, нестандартно

6. Маневренностью - как способностью быть гибким, использовать новые и доступные возможности

7. Осознанностью

8. Готовностью - как умению слушать других и заранее готовиться (планировать) к продуктивным ситуациям.

9. Способностью быть "просто человеком" (а не сверх-человеком) - т.е. учиться на неудачах, и не загонять себя.

2) В книге достаточно неплохая глава №2 про стресс-менеджмент

3) Очень толковая третья глава про внимание ("результат = время + правильно потраченное внимание"). В моём понимании эта глава в большей степени про энерджи-менеджмент. Автор выделяет три уровня внимания/энергии: проактивное, активное, инертное. После чего предлагает понаблюдать за собой в течение дня и составить собственный "график внимания". Каждый из трех видов внимания является контекстом, для которого надо подобрать вид деятельности, который будет самым продуктивным в данном состоянии.

4) Самой полезной в книге мне лично показалась глава №9 - про исполнительские техники повышения продуктивности (т.е. не про планирование или про сортировку информации по алгоритму GTD, а именно про то, как всё это реализовать!). Что-то знакомо (типа "помидорного тайм-менеджмента"), а что-то откровенно порадовало - вроде правила Джобса: "Настоящие творцы отгружают" :)

5) В 10 главе отличные рекомендации по проведению совещаний

6) И очень рекомендую главу 11, где автор вводит понятие momentum - некое самодвижущееся, целостное состояние осознанности-продуктивности. Похоже и на "поток" Чиксентмихайи, и на "силу момента" Э.Толле, и на гештальт-состояние. Моментум - особое состояние высшей продуктивности, когда внутри нас "выключены" все препятствия, блокирующие её.

Предлагается 2 метода борьбы с сопротивлениями: игнорирование и преодоление; для каждого из методов предлагаются свои техники, кстати, очень толковые. Например, чтобы преодолеть сопротивление, его можно высмеять :).

В качестве резюме: хорошая книга по навыкам и техникам повышения продуктивности. Она, конечно, вторична, но читается легко и авторская подборка техник довольно обстоятельна. Рекомендую!

8 мая 2016

cat_on_the_shelf

Я не большой любитель книг о бизнесе и карьере, потому что они заставляют чувствовать себя ущербной и задумываться, что со мной не так, почему я не "горю" ценностями своей компании (которой я никогда не буду владеть) и что моего энтузиазма явно недостаточно. При этом я не могу сказать, что я плохой работник. Просто не очень эффективный. Чья это вина - наставников, руководства, бог его знает. Не суть. Но есть желание работать лучше, меньше прокрастинировать, более осознанно и полноценно проводить время на работе, а остальное время - занимаясь хобби, бытом и семьей. Так что первый и самый важный плюс книги - она адресована тем, кому важна работа и кто ее любит, но для кого она не ВСЁ.

Второе достоинство книги - название и образ ниндзя. Нет этого навязшего в зубах образа сотрудника с шипом в заду и американской улыбкой до ушей. Продуктивность - не есть самоотверженность. А ниндзя именно эффективен, он, когда ему надо, ускользает, но делает свою "работу" безупречно. Картинка из канцелярских принадлежностей тоже очень милая.

Ну и прочие достоинства - собственно, приемы для повышения продуктивности на работе. Как я понимаю, основной контент книг по тайм-менеджменту и коучингу схож, главное, найти аудиторию, до которой проще достучаться и пояснить словами, понятными именно ей. Очистка входящих в почте, разные модусы внимания, чек-листы и т.п. - я все это не использовала раньше, теперь буду, уже начала. Про сопротивление активности написано очень жизненно и понимающе. Кое в чем книга пересекается и с "Джедайскими техниками", которые я ранее читала. Книга структурирована хорошо, в конце каждой главы есть вопросы для самопроверки.

В итоге, книга оказалась для меня полезной, и я благодарна автору!

2 ноября 2017

Mauri_Sakurai

Эта книга давно была в списке к прочтению, и, наконец, я до неё добралась.
Люблю книги по саморазвитию, иногда разбавляю ими художественную литературу. Всегда записываю интересные лайфхаки и фишечки из них.

Эта книга мне понравилась тем, что автор не говорит, что его методы единственно верные. Он вообще ставит под сомнение многие известные методики и течения. Ничего не рекламирует, а советует, испытав все на себе.

В книге вы найдёте все, чтобы стать настоящим ниндзя по эффективности: как разгрести раз и навсегда рабочую электронную почту, как достигнуть спокойствия, применив медитацию, как поймать проактивное внимание и стать суперэффективным!

Мне показалось, что книга больше подходит для офисных работников, хотя многие методики в ней универсальны.
Хочу отметить, что у нас не так развит корпоративный менеджмент как в зарубежных странах (имхо), поэтому, когда будете извещать коллег не беспокоить вас, потому что у вас началось проактивное внимание, будьте готовы, что на вас посмотрят как на дурака)))

В книге нет каких-то жирных минусов, но и невероятных открытий я тоже не нашла, она легкая, без навязывания. Поэтому смело советую прочитать, вдруг возьмёте на заметку парочку неплохих приемов для эффективной работы.

14 декабря 2018

alexdel

Книжка достаточно проходная, и сделана, как мне кажется, в первую очередь для того, чтобы продаваться, а не помогать людям.

Начало очень хорошее, неплохо формулирует проблематику и дает хорошие авансы. Опять же метафора ниндзя - очень удачная. Но потом автор скатывается в банальщину - и выдает то, что есть в любой такой книге типа "Гуру, мастер, маэстро (...вставь свой вариант...) продуктивности". Ничего нового.

Книга будет полезна тем, кто раньше не сталкивался с подобными книга - и будет полезна в качестве дайджеста. Автор, может быть плохой новатор, но все-таки неплохой компилятор.

2 июня 2019

Руслан Ларин

С первых страниц я понял, что страстно хочу прочесть эту книгу и желательно сразу же. Наверняка все суперзанятые люди будут испытывать те же чувства, которые испытал и я уже с самого начала чтения книги. Уже не удивляет, когда мы делам восемнадцать дел одновременно. Мы говорим по телефону, тут же отвечаем на e-mail, пишем смс-ки, параллельно можем «лайкать» в Facebook и Insragram, и всё это за обеденным столом, дожёвывая бургер. Мы постоянно куда-нибудь бежим. Вопрос повышения собственной продуктивности и эффективности не покидает нас. Мы хотим достигать большего и, желательно, быстрее. Но на долго ли нас хватит в таком темпе?
В книге я нашёл ответы: не только почему я испытываю стресс, но, что более важно, как вернуть себе состояние лёгкости, драйва и продуктивности. Грэм даёт конкретные советы и не пытается «лить воду», растягивая свои мысли на бумаге. «Не нервничайте, всё будет хорошо» - такие его фразы попадают прямо в мозг и сразу оказывают своё благотворное влияние.
В мире информации, социальных сетей и информационных технологий важно научиться защищать своё внимание и сохранить концентрацию. «Худшее, что вы можете сделать – это быть всегда доступным». Готов подписаться под каждым словом Грэма.
Автор делает особый акцент на теме управления вниманием. Ведь о тайм-менеджменте написано почти всё, а вот об управлении вниманием почти ничего. Он не просто даёт советы, как защитить внимание от отвлечения, но и помогает оптимизировать работу мозга. Я часто задавал себе вопрос, почему у нас нет такой кнопки, как у компьютера – кнопка «перезагрузка». Ведь так иногда хочется «перегрузить мозг», вернуть ему лёгкость работы и продуктивность. Грэм пишет, что такая кнопка есть. Он даёт конкретные, краткие и работающие советы. Учит нас быть легкими и манёвренными.

К примеру, очень хорошо показана разница между активным и инертным вниманием. Неординарные, но, на мой взгляд, полезные советы всем занятым людям Грэм даёт в разделе с необычным названием «Избирательное игнорирование»: «уклоняйтесь от большинства встреч»; «чаще говорите “нет”»; «и помните, что большая часть информации бесполезна».
Отдельно нужно сказать спасибо автору за то, что остановился на важных моментах нашего физического здоровья. Да, конечно, о здоровом образе жизни мы часто слышим, но вот придерживаемся ли, вот в чем вопрос. Книга не посвящена этой теме, но не сказать об этом было бы неправильно, поэтому автор концентрирует нас только на основных принципах, которые реально заряжают мозг, дают ему «топливо» и повышают продуктивность.
У Грэма свежий взгляд на работу с электронной почтой, масса интересных «фишек» и средств, благодаря которым работа с почтой становится более продуктивной и, что главное, высвобождается дополнительное время.
Отдельно хочу обратить внимание всех читателей на такую потрясающую тему - как правильно принимать решения. Автор учит этому в стиле ниндзя. Каждый метод с весёлыми названиями: «приём помидора», «прокрастинация по расписанию» и другие я изучал с упоением. Но, наверное, главное, что нужно сказать об этой уникальной книге, - автор пишет её в стиле коучинга. Грэм задаёт вопросы и ждёт ответов. Если ответов нет, он подсказывает. Его вопрос «Какое дело, если я буду заниматься им по часу каждый день, приведёт к успеху человека моего рода занятий?..» - заставил меня оторваться от чтения, задуматься и написать план действий, которые приведут меня к новому этапу моей продуктивности. Грэм работает с читателем так, что появляются новые привычки продуктивности. Он ведёт от модели к привычке, а дальше - к характеру. К продуктивности без усилий. Это то, о чем писал Альберт Эйншейн: «Если мы хотим, чтобы человечество выжило, нам нужно усвоить совершенно новую манеру мышления».
4 апреля 2016

lapickas

Пока была в командировке, совсем забыла накатать отзыв о книжке. Читала ее как образец маркетингового продукта (по работе нужно было). По содержанию сложно найти что-либо новое: люди, умеющие организовать свое время и пространство, давно до всего дошли сами, а остальным вряд ли поможет, как не помогли в свое время книги по тайм-менеджменту. Впрочем, может пару-тройку деталей удастся позаимствовать (ничего нового не значит, что тут сплошь неработающие решения - совсем наоборот).
Особенно забавно, что книга начинается с заявления о том, что тайм-менеджмент мертв, а заканчивается теми же списками, но под новым соусом)))
Да, и все прелести маркетингового продукта тоже присутствуют - все эти "просто поверьте и попробуйте", "на моих семинарах участники были поражены" и прочее. Ну так жанр такой)
Так вот, именно с точки зрения организации продукта - книга хороша. Короткие блоки информации, визуалка, периодические "перерывы" с аутотренинговыми мантрами - примерно так и надо делать подобные книжки. С этой точки зрения книга была полезной и свою задачу выполнила, за что автору спасибо))

11 августа 2018