Грэм Грин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Грэм Грин

Отзывы на книги автора «Грэм Грин»

Arlett

Изысканная и элегантная, как черное платье от Шанель, проза. И в то же время есть в ней некий хулиганский аксессуар, изюминка, очаровательный форс-мажор, милая провокация. И зовут эту провокацию Августа.
– Я в жизни не затевала ничего незаконного, – сказала тетушка. – Как можно что-то затевать, когда я никогда не читала законов и не имею о них понятия?
Вот это Личность, скажу я вам! В свои «за семьдесят» она меняет любовников, занимается контрабандой, финансовыми махинациями, путешествует по всему миру и выносит мозг своему правильному племяннику Генри, который, выйдя на пенсию, вдруг понял, что толком и не жил. Жизнь - её самая большая страсть. Она любит её истово, горячо. О, она знает в ней толк и умеет получать от неё удовольствие, добавляя перцу. Ведь вся острота, вся сладость особо чувствуется на грани риска. Августа живёт ярко. Тут тебе и цирковое прошлое, и церковь для собак, и «карьера в театре», и любовь к политическому преступнику, аферисту и саботажнику. Женщина-фейерверк. Она завораживает, как салют в детстве!

Милый, милый Генри! Ты даже не представляешь себе всю степень оживления твоего существования, которую повлекут за собой эти похороны. Можно сказать, что только на похоронах и началась твоя настоящая жизнь. Ты попал в эпицентр урагана Августа. Мечты о спокойной старости среди георгинов завяли, скукожились и рассыпались в прах. Началось все с того, что нагрянула полиция (привыкай, Генри!) с подозрением о хранении марихуаны в прахе матушки. Вы можете себе представить, какое это потрясение для истинного правильного законопослушного англичанина? Генри ждет много приключений и одно самое главное путешествие «В поисках себя». Лучшего гида, чем тётя Августа, для этой цели и желать нельзя. Обеспечит экстримом с компенсацией за все годы простоя. Мировая женщина!

Книга-антидепрессант. Рекомендуется к обязательному прочтению всем занудам и брюзгам, которые, начиная с 25-ти лет, говорят про «вот уже и четверть века стукнула», «старость не радость», «столько не живут» и что-то там «про песок». Может быть, научатся чему-нибудь.

27 декабря 2012

TibetanFox

Браво, Грэм Грин! В то время как Америка стремится забыть Вьетнам, как позорное пятно неудачи для страны-победителя (сравним с таким же звучным плюхом в лужу, как русско-финская война, о которой так же стараются не говорить, но только уже у нас), Грин пользуется тем, что он британец, и смачно пинает США в пах произведением «Тихий американец». Удар настолько сильный (и заслуженный), что выражение «тихий американец» становится за бугром нарицательным и как раз сейчас пришло время его снова вспомнить, потому что годы идут, а политика всё не меняется.

Произведение типично для Грэма Грина, которого причисляют к той тоненькой прослойке писателей, чьи романы годятся одинаково и для широкой публики, и для снобистско-интеллектуальной. В конце концов, можно даже плюнуть на военную линию (что, как мне кажется, является полным кощунством) и просто наблюдать за развитием линии любовной, которая тоже весьма интересная. У нас есть несколько автобиографичный персонаж (сноска: Грэм Грин сам являлся сотрудником британской разведки) — английский журналист во Вьетнаме, который одновременно является едва ли не карикатурой на всю британскую политику по отношению к войне в то время: сидит, не рыпается и не вмешивается, только наблюдает like a sir. У него есть женщина с красивым именем Феникс, с которой он хотел бы провести тихую и спокойную старость, если бы не жена-католичка, не дающая развода. А ещё есть знакомый американец Пайл, которого можно было бы ошибочно назвать другом, хоть это и не совсем так. И вот Пайл как раз и есть тот самый «тихий американец», в тихом омуте которого водятся черти и который мостит дорогу в ад своими чудесными намерениями. Голова этого не самого далёкого юноши забита чужими мыслями: публицистикой и всевозможной агитацией, поэтому он искренне верует в правильность действий США во Вьетнаме и всячески способствует нарастанию кошмара. Самое страшное, что он действительно не понимает, что публицистика — это абстрактные строчки в газетке, а подложенная в центр города бомба — это рикша с оторванными ногами и мать с погибшим младенцем, которого она стыдливо прикрывает шляпой. «Они пострадали за демократию». Спросил ли их кто-нибудь, хотят ли они за неё страдать? Знают ли они вообще, что такое демократия? Им бы кусочек хлеба и тёплую комнату, а не статьи Пайла и высокие идеалы. Но «тихий американец» уверен в своей правоте, поэтому, наступив в лужу крови невинных жителей, он способен только сказать: «Ой, надо вымыть ботинки, мне же к послу!» Не потому что жестокий, а потому что для него это не по-настоящему.

Вот тут интересно рассмотреть отношения персонажей между собой, сопоставив их со странами. Как я уже говорила, Фаулер — типичная Британия. Пайл — США и её политика «сейчас мы всем вам сделаем хорошо, даже если мы не хотите, потерпите, будет больно». А вот Фуонг в данном случае — Вьетнам, совершенно нам непонятный. Очень многие осуждают её за то, что она готова уйти от Фаулера ради материальных благ Пайла. Но это не совсем так. Фуонг хочет не материальных, а моральных благ. Она, может, и любит Фаулера (хотя это нам тоже неизвестно, восточная душа — совсем потёмки), но с ним она не может познать радость семьи и материнства, что для неё и является настоящей ценностью (в отличие от сребролюбивой сестры, которая, впрочем, тоже хочет ей добра). Этого и хочет Вьетнам — не абстрактных благ, а конкретной сытости, спокойствия и безопасности. С Фаулером Фуонг никогда не будет полностью счастлива, с Пайлом она может хотя бы попытаться. Пайл же её не любит вовсе, он одержим идеей всё сделать правильно, жениться на ней собирается только потому, что «негоже молоденькой девушке танцевать за деньги». В чужой монастырь со своим дубовым уставом. А вот отношения Фаулера очень интересные, очень… Взрослые что ли. Он не любит Фуонг с той страстью молодости, которую ошибочно принимают за настоящие чувства, но ему настолько хорошо и комфортно с ней, что это выше любви-страсти, ценнее, особенно в старшем возрасте. И он даже действительно готов отдать её Пайлу, зная, что так она может быть более счастливой. Удивительно и заслуживает уважения. Кстати, о самой Фуонг мы так почти ничего и не узнаем, восток — дело тонкое и таинственное.

Ещё мне очень понравилась линия про военную журналистику. Наверняка так делали во все времена, Грин знает, о чём пишет: иностранных журналистов протаскивают кучами в самолётах, летящих на недосягаемой для войны высоте, показывают невнятные кракозябры на земле и рассказывают о том, что они якобы увидели и должны описать, а потом они приезжают в свои безопасные сытые посольства и за чашечкой кофе придумывают душераздирающие истории об оторванных конечностях, искалеченных детях и прочих ужасах, получая за это награды. Фаулер, напротив, представляет собой настоящую окопную журналистику, он не берёт в руки оружие и не лезет на рожон, но он действительно посещает места военных действий, рискуя жизнью, чтобы опросить простых солдат о реальных событиях. А простым солдатам даже никто и не запрещал рассказывать о правде, потому что никому и в голову не могло прийти, будто нейтральный журналист по доброй воле полезет под пули и напалм.

Финал книги даёт определённую пищу для ума. Грин показывает, что бездействие и наблюдение в случае военных действий иногда просто недопустимы. Но что же должны делать те, кто не заинтересован в войне? Они не хотят насилия, но не значит ли это, что им всё равно придётся его совершить, чтобы предотвратить большее зло? Убить одного человека, чтобы не убили десятки, сотни и тысячи? Вопрос очень сложный, хорошо, что Грин его для себя самого решил.

2 октября 2012

shieppe

В последнее время, литература, проходящяя под грифом классической, мне попадалась исключительно гадливая. И я уже было зареклась читать что-либо новое для себя в этой области, собравшись полностью перейти на литературу конца 20 - начала 21 века. От нападок особо интересующихся чужой образованностью я намеревалась отстреливаться собранием сочинений Федор Михайловича, получить по голове томиком Братьев Карамазовых - мало удовольствия. Но тут в моей жизни появился Грэм Грин и избавил меня от таких крамольных мыслей и общего членовредительства.

Он великолепен. И книга его чудесна. Три дня совершенного, незамутненного читательского счастья. Совершенно не к чему придраться, может лишь к отстуствию глубокой нравственно-эточеской проблемы и назидания потомкам, но это я оставлю старым брюзгам, в которых обычно превращаются управляющие банком на пенсии, потому, что георгины вянут, жены нет, а скоро похороны. Таких управляющих банками в нашей жизни очень много, сплошь и рядом, практически, а вот тетушек Август на всех явно не хватает, вот и множится скука и уныние и лишь чужие похороны могут внести некое разнообразие в череду серых будней, ну и поиск глубинного смысла, конечно же.

Надеюсь никого не смутит мой ироничный тон, просто, мне кажется, что перессказывать сюжет снова бесполезно и глупо, это было сделано до меня и не раз, раскрывать суть и смысл книги тоже не хочется, там и так все на ладони, и роман не настолько огромный, чтобы отказывать себе в удовольствии прочитать его.

А я буду дальше про безупречность автора. Его слог, манера письма, убийственная ирония, английский юмор и удивительное чувство меры сложились в шикпрную книгу. Легкую и игривую, как пузырьки в бокале с шампанским, но вместе с тем, не пустышку. Может быть шутиха, но не пустой конфетный фантик.

Каждый выбирает сам, что ему делать со своей жизнью и как сокращать путь до стены, выращивать ли георгины на грядке или, махнув на все рукой, махнуть в Парагвай, чтобы заняться там контрабандой виски и сигарет. Жизнь, она одна, и необязательно очень долгая, и очень счастливая, но выбор у нас есть всегда, в любом случае.

14 ноября 2012

ksu12

"Страдание не становится более мучительным оттого, что страдальцев много; одно тело может выстрадать не меньше, чем все человечество."
Их трое - Вьетнам, Англия и Америка. Фуонг, Фаулер и Пайл. Фуонг - девушка- Вьетнам, в котором бушует война. Непонятная, таинственная, чаще молчащая, чем говорящая, которая то с англичанином, то мечтает об Америке, Статуе Свободы и небоскребах. В ее стране боль и страдания. Фаулер- английский газетчик, который уехал от жены и своей прежней жизни во Вьетнам, чтобы рассказывать своим читателям о том, что там происходит. Он старается держать нейтралитет, у него хорошо получалось, но в один прекрасный момент пришлось выбирать, за кого ты и с кем. В этом выборе оказалось много драматизма. Пайл - истинный американец, молод, обеспечен, куча амбиций. Что он делает во Вьетнаме? А гадкое дело он делает, отвратительное. Фаулеру хорошо с тихой и загадочной Фуонг ( Феникс) Но о ней же думает и Пайл. Любит ли? Вряд ли.

В романе много о войне, об отношениях. Жанр я бы определила как военная драма. Мне нравится очень, как пишет Грэм Грин. Он интересен сюжетом любому читателю, но мыслями он всегда с глубоким читателем. Его можно читать на уровне сюжета и эмоций, а можно еще и слышать мудрые рассуждения о мире, о войне, о людях, о наших взаимоотношениях, о каждой клеточке этого мира. А еще: его романы, его мысли, высказанные в них давным-давно, невероятно актуальны в современном мире. Не изменилось ничего. Судите сами:
"Но мы - кадровые военные, мы должны драться до тех пор, пока политики не скажут нам: "Стоп!" Они возьмут да и сядут в кружок и договорятся о мире, который мог быть у нас с самого начала, и тогда эти годы покажутся полной бессмыслицей."
Что изменилось? Ничего. Мир и продолжает жить по такому принципу, жить и умирать.
"Все мы во что-нибудь вмешиваемся - стоит только поддаться чувству, а потом уже не выпутаешься. И в войне, и в любви, - недаром их всегда сравнивают."
Любовь здесь показательна, как и отношения между этими странами тогда.
Грин задевает нерв и начинает на нем играть. Тут и мать с останками младенца, накрытыми шляпой, тут и рикша с оторванными велосипедной бомбой ногами... За что?
"Потом горечь проходит. Она возвращается, когда бомбишь напалмом."
Вот это тихая мощь, крик немого, когда не могу остановиться цитировать. Разве это просто история? История о чужой войне и о чужой любви? О побеге от себя, от прошлой жизни? Не только. Это все наше! Любой человек на планете имеет к этому отношение, мы живем в мире, вот по таким законам, страшным, темным, неписаным, мы живем и умираем. Пожар может вспыхнуть по росчерку пера, может затухнуть по росчерку пера, но все вокруг будет покрыто пеплом человечества.
"Разве сам я чувствую, как людям больно, пока не столкнусь с мерзостью жизни?"
Надо чувствовать, надо сопереживать, чтобы жить дальше.

Дальше...

24 апреля 2015

Medulla

-Вы, как дядя Джо, хотите продлить жизнь.
-Конечно, хочу, я умею получать от неё удовльствие.

(Грэм Грин ''Путешествия с тётушкой'')

Вот Грэм Грин он такой — будоражащий, легкий, детективно-шпионский, приключенческий, но при всём при этом невероятно глубокий. Он словно из любопытства швыряет своих героев в самые немыслимые ситуации, забрасывает в самые далёкие и экзотические страны, будто для того, чтобы посмотреть – а как же будет вести себя человек, попав в непривычные для него обстоятельства и ситуации? ''Путешествия с тётушкой'' невероятный, насыщенный иронией и путешествиями роман, роман — дорога к себе, сквозь дальние страны и знакомства с необычными людьми и экстраординарными историями. Вместе с Генри читатель пройдёт путь от Брайтона до Парагвая, от тюфяка-Генри до гангстера-Генри ( а может и не гангстера совсем – тут как посмотреть, конечно). Путь, который откроет Генри мир вокруг и мир внутри себя, путь, который выведет Генри из пустоты и никчемности существования...

Итак. Англия. Брайтон. Генри Парнел. ''Я не был женат, привык вести уединенный образ жизни, и у меня не было никаких особых пристрастий - разве что разведение георгинов. Поэтому похороны матери внесли некоторое оживление в мое однообразное существование.''
Очаровательно, правда? Но не было печали, так 70-летняя феечка тётя Августа завертит, закрутит, взвихрит однообразную и серую жизнь племянника – постепенно расчудесные и совершенно неправдоподобные истории из жизни тёти Августы, как огненные хвосты ярмарочных шутих, одна за другой начнут расцвечивать серые будни Генри во все цвета радуги, насыщая её смыслом и удовольствием, а в путешествиях по миру – от Стамбула до Парагвая — перед Генри пройдёт череда удивительных персонажей, каждый из которых, c почти фантастическими жизненными ситуациями, перевернёт представление Генри о жизни в Брайтоне и о георгинах; эти перонажи такие нелепые, странные, подчас на грани фола, как О'Тул, посекундно проводящий замеры мочеиспускания, или как сама тётушка Августа с историями о своих мужчинах и о работе на театральных подмостках (такое очаровательное название), - тем не менее, каждый из них вызывает глубочайшую симпатию за любовь к жизни, за не бездействие, за ...просто жизнь. Такую нелепую, полную запретных приключений и глупостей, но разве не в этих нелепостях и заключается полнота жизни?
Тут вам и контрабанда золота, и француз-управляющий заводом с женой и двумя любовницами, и поддельная картина Леонардо да Винчи, и турецкий мятежный генерал, и влюбленный в 70-летнюю тётушку негр с говорящим именем — Вордсворт, и бывший итальянец-нацист, покоривший сердце тётушки раз и навсегда, и церковь для собак, — череда смешных, трогательных и очень жизненных, какими бы гротескными красками Грин не рисовал жизнь тётушки Августы и их путешествия с Генри, ситуаций навсегда покорили меня.

Я знаю, что в самые грустные и дождливые дни я буду перечитывать эту книгу, чтобы запустить парочку шутих и в свою жизнь. А там уж как карта ляжет — можно и в Парагвай махнуть :)

12 декабря 2011

sleits

Третья моя попытка прочитать этот роман Грэма Грина. Дело не в том, что с книгой что-то не так, если я оставляла ее два раза. Просто эта книга не совсем о том, о чем можно предположить по названию. Кажется, что она о путешествиях, а на самом деле это не совсем так. И об этом следует знать, прежде чем браться за роман, чтобы не разочароваться. Это книга о путешествии в историю тётушки - я бы так сказала.

Книга состоит из двух частей, отличающихся друг от друга по сюжету и структуре. В первой части происходит следующее: на похоронах матери пятидесятилетний пенсионер Генри знакомится со своей эксцентричной семидесятипятилетней тетушкой-авантюристкой Августой, которая начинает таскать племянника за собой, рассказывая ему истории из своей богатой на события жизни. В этих диалогах и заключается основная прелесть этой части книги - что́ рассказывает тетушка, как она это делает, как взаимодействует с людьми, которые встречаются на их с Генри пути. И все это в форме гротеска и даже фарса.

Вторая часть книги это скорее путешествие Генри К тётушке. Без нее жизнь Генри оказалась скучна и банальна, тетушка уехала и не даёт о себе знать. Может быть она умерла, а может с ней случилось что-нибудь похуже и она угодила в тюрьму... Но вдруг Генри приходит письмо с указаниями, куда ему следует приехать, а именно в Южную Америку. В этой части книги приключений намного больше, чем в первой. Ну и самое главное, здесь раскрывается главная тайна тётушки (о существовании которой я подозревала с самого начала книги и очень рада, что мои подозрения подтвердились).

Не смотря на небольшой объём, книгу я читала долго - около недели, хотя обычно Грин у меня читается легко и быстро. Пусть это и не лучшая книга, которую я у него прочитала, но все равно она мне понравилась, свою порцию удовольствия я получила.

17 июля 2019

panda007

В очередной раз убеждаюсь, что жизнь и литература – две большие разницы. В жизни никто из героев романа Грэма Грина, скорее всего, не вызвал бы у меня сильной симпатии. Возможно, сочувствие. Возможно, понимание. Но симпатию – нет.
В литературе же всё по-другому. Во-первых, парочка «страшный зануда» и «прожженная авантюристка» рождает сильный комический эффект. Во-вторых, мысль о том, что никогда не поздно изменить свою жизнь и впереди самые невероятные возможности, мне симпатична. Особенно в той её части, что взгляд на мир тоже полезно время от времени менять. Не то станешь старым занудой. И вообще герои – это две стороны моего собственного характера (а может, и любого другого). Вечно я болтаюсь между благоразумием и дикими выходками, между упорядоченностью и непредсказуемостью. И примирить эти противоречия не всегда просто (лучше всего удается как раз в путешествиях).
Грэм Грин берет известный тезис («лучше прожить короткую жизнь ярко, чем долго коптить небо») и переворачивает его с ног на голову. Во-первых, оказывается, можно и долгую жизнь прожить ярко. Во-вторых, смысла в жизни от этого не прибавляется. Если для того чтобы не уставать от жизни нужно постоянно нарушать законы, я, пожалуй, воздержусь. Не потому, что правила и предписания так уж мне милы, а потому что за всем за этим – пустота. Бессмысленная жизнь, полная мишуры и внешней интересности, гонка за чувственными удовольствиями, «попрыгунья-стрекоза лето красное пропела»… На фиг, лучше старый зануда.
Вообще роман напомнил «Иррационального человека» Вуди Аллена. Там, правда, герой, изнывающий от скуки, убивает незнакомого человека. И жизнь сразу начинает играть новыми красками. В каком-то смысле это доведение «Путешествий с тётушкой» до логического финала.

1 июня 2016

boservas

События романа разворачиваются в годы Первой Индокитайской войны (1946-1954), скорее всего речь идет о 1952 годе, когда сотрудник британской разведки будущий писатель Грэм Грин реально находился в Сайгоне и собственными глазами видел, что там происходило.

В центре сюжета - троица - англичанин, американец и вьетнамка. Они символически представляют три мира: англичанин - старые колониальные страны, вьетнамка - колонии, а американец - новую, или, как он сам её именует, "третью" силу.

Схема взаимоотношений трех героев отражает реальную расстановку. Англичанин и американец - люди одного типа, они разные, но у них есть общий знаменатель культуры. Они - миссионеры, представители мужской доминанты, готовые платить и наслаждаться. Вьетнамка представляет совсем иной тип - женский, по крайней мере, так его видел Грин, она готова дарить наслаждение, но требует взамен плату.

Но между англичанином и американцем все же есть существенная разница. Англичанин, есть мнение, что образ Фаулера достаточно автобиографичен, представляет стареющую, утрачивающую пассионарность сторону. Время Киплинга ушло, Великобритания и Франция - две могущественных колониальных державы начала ХХ века, не в состоянии удерживать народы и территории.

А вот Олден Пайл - американец - представитель молодой, сильной, переполненной соками пассионарности, нации, он готов осваивать все территории, он готов отстаивать везде интересы своей страны, не заботясь о старомодных правилах и приличиях, которыми все еще руководствуются эти стареющие аристократы колониализма.

Схватка Фаулера и Пайла за Фуонг - это схватка за господство над бывшими колониями. И в этой схватке без вариантов побеждает Пайл, потому что он не знает границ и пределов, он с обескураживающей улыбкой готов забрать чужое, он без угрызений совести идет на контакты с террористами, если есть возможность обвинить потом во всех грехах коммунистов.

И Фуонг, которая честно любит больше того, кто больше обещает и вкладывает в нее, без какого-либо душевного трепета сбегает к американцу. Исход предрешен - миром будет править "третья" сила - Америка.

Правда, старые державы просто так сдаваться не хотят - противоборство разведок и спецслужб неизбежно, поэтому временные победы у них возможны, особенно, если в стратегических целях вступить в тайное соглашение с общим противником - представителем коммунистического лагеря (в данном случае - Китай, но здесь и СССР угадывается). И тогда активный игрок - Пайл - устраняется, но это лишь передышка, на смену ему придут другие амбициозные и нахрапистые молодые люди и все равно уведут у стареющего Фаулера его драгоценную Фуонг.

Они сами придут во Вьетнам, когда оттуда уберутся французы, они придут с бомбами и напалмом, самолетами и танками. Они - Рэмбо и Маккейны - будут диктовать свои правила, но все равно проиграют. Во Вьетнаме. Но потом будут отыгрываться в Ираке, в Югославии, в Ливии, в Сирии и Венесуэле...

В романе нашли отражение трения между Великобританией и США. Грэм Грин шестьдесят лет назад точно описал принципы американской внешней политики, сегодняшние события только служат подтверждением его гениального анализа, сделанного еще на ранней стадии американского похода за мировым могуществом. Сегодня Великобритания уже не является самостоятельным игроком, следуя в фарватере США, и трения, если они еще есть, носят уже далеко не такой принципиальный характер.

Понятие "тихий американец", благодаря Грэму Грину стало нарицательным, особенно плодотворно оно использовалось советской пропагандистской машиной в антиамериканской риторике. Сейчас оно уже не популярно, потому что американцы уже давно не тихие...

13 февраля 2019

JulyJuly

После чтения я посмотрела одноимённую экранизацию 2002 года. Обычно фильмы редко схожи с моим представлением о книге, но в этот раз режиссёр постарался передать задумку Грэма Грина максимально приближённо.
В своих романах Грин часто критикует политику США. Это произведение не стало исключением. Роман несёт открытый политический контекст.
.Томас Фаулер – английский журналист, собирающий сухие факты о событиях. Сторонний наблюдатель.
Олден Пайл - представитель экономического отдела американского посольства в Сайгоне. Молодой, красивый, богатый и… непорядочный.
И, разумеется, для треугольника не хватает женщины, поэтому Грэм Грин добавляет третьего персонажа – прекрасную Фуонг. Девушка не устояла перед очарованием «тихого американца». Но, как известно, треугольник – не самая прочная геометрическая фигура, поэтому следствие не заставляет себя долго ждать. Ничто не вечно под луной!
Читать Грина продолжу. Хорошо, что ещё не всё перечитала) Достойный и умный автор.

10 ноября 2018

nad1204

Небольшой роман про Войну и про Любовь. А если быть точнее, то про совершенно разных, непохожих людей, которых сталкивает война во Вьетнаме. Молодой американец Пайл, английский журналист Фаулер и очаровательная вьетнамка Фуонг. Но не думайте, что главное в книге — это вот такой любовный треугольник. Хотя это и достаточно интересная тема. Главное — противостояние двух столь разных мужчин, двух позиций, двух стран. Очень сложная книга, написанная простым языком.
Первое знакомство с Грэм Грином. Удачное.

2 декабря 2013