aprilsale
    Spence
    Не знаю, как выглядит папин замечательный день. Думаю, в нем много Необходимых Вещей вроде изучения Библии, проповеди, осмысления, Экономии Электричества, и Примерного Поведения, и Бережливого Отношения к Деньгам. Получается, у папы каждый день — замечательный.
    А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.

Эта книга, как лучик, говорили они. Невероятно трогательная книга, говорили они. Добрая книга, говорили они. Счастье, радость и веселье, говорили они.

Тьфу.

Нет, не книга тьфу, а именно вот эти все счастье, радость, доброта, любовь, свет, чудеса, луч солнца в темном царстве и прочее в таком духе, что зачем-то всплывает по отношению к «Самой прекрасной земле на свете». Нет там этого всего. И Бога, кстати, там тоже нет. А книга вообще о страхе ребенка, его одиночестве и желании поскорее уйти в мир иной, где обязательно наконец-то все будет хорошо. Где мама будет живой, где папа будет любить свою дочь, где не будет болезней и отвратительного Нила Льиса, который макает тебя головой в унитаз, засовывает в волосы козявки и вообще всячески измывается над тобой, превращая походы в школу в самый настоящий ад. В новом мире не надо будет ходить по домам и рассказывать людям о Боге и Армагеддоне, не надо будет носить жуткое оранжевое пончо в ракушку, можно будет есть жареную картошку с рыбой, смотреть телевизор и кататься на каруселях.

И каждый день десятилетняя Джудит просыпается с радостной мыслью о скором конце света.

Замечательное детство у ребенка. Ничего не скажешь. Тут не только с голосом в голове говорить начнешь…

Но у нее же есть папа! Папа? А что папа? Папа потерял жену, папа не умеет выражать чувства, папа закрылся в себе, папа верит в Бога, читает библию и таскает дочь с проповедями по домам и на воскресные собрания. Он не может сделать даже такую малость, как выслушать своего ребенка. Все, на что его хватает, это отослать ее в комнату и грозно прикрикнуть, чтоб она выкинула всякие глупости из головы. Угу.

Я честно старалась его не осуждать, понять, поставить себя на его место. Не получилось. Я ему даже не сочувствовала, если на то пошло. Я просто его не понимала. Во всем. Причем, к концу книги ничего не изменилось. Он мне, пожалуй, стал только еще больше неприятен. Благо, одобрил хоть одну хорошую мысль своей дочери, что, несомненно, немного исправит ситуацию в их семье, но сделанного ведь уже не воротишь…

Ох, в общем, родители, любите своих детей и хоть иногда прислушивайтесь к тому, что они пытаются вам сказать. Ни одно чудо не происходит просто так, какое бы мелкое оно не было.

Пойду сделаю воздушный шар, что ли.

capitalistka

Самобичевание – это страшно.

На эту книгу я кинулась как коршун исключительно из-за обложки. Даже отрицать не буду, что красный цвет подействовал на меня как блестяшка на сорочье отродье, после чего я и выхватила этот экземпляр с библиотечной полки.
    История не стала особым ревелейшеном, я и так подозревала, что детям религиозных фанатиков живется несладко. А еще я ждала, что книга в какой-то момент сделает финт ушами и выдаст мне, что девчушка на деле в коме и ей это все приснилось или же она правда обладает какими-то сверх-способностями. Фиг мне. Надо меньше комиксов читать.

Главную героиню десяти лет от роду гнобят в школе, папа ее не любит, интересов кроме Красы Земель (ее видение пост-апокалиптичных небес из спичечных коробков и ваты) у нее нет. К концу все стало до того грустно и безысходно, что моя собака сдохла. Хотя нет, не сдохла, ведь ее у меня никогда не было. Пускай это будет метафоричная собака.

Это очень серьезно и страшно – когда в голове у девоньки возникают мысли наподобие той, что в конце (здесь должен быть big fat spoiler). Три балла я поставила книге за последние 10 страниц, которые я проревела, судорожно вцепившись в нее. Читать про издевательства окружающих, бесцветную жизнь и тихую сумасшедшую веру в то, что с тобой разговаривает Бог (хотя будь это Тор, я бы вот лично не сильно сопротивлялась), было тяжело, потому что у каждого и своей фигни хватает, чтобы четыреста страниц книги и несколько часов жизни потратить на вдумчивое вколачивание себя любимого в осеннюю депрессию. И когда я дошла до кульминации, то готова была рвать на себе волосы АРАРАРАР как же так, мать вашу, и так вся книга беспросвет, а тут теперь еще и смерть? Начала реветь от ощущения какой-то абсолютной несправедливости, но все обошлось – катарсис подкрался незаметно, воссоединение двух самых близких друг другу людей состоялось. И все хорошо, after all.

Книгу мне было до ужаса легко понять, но дабы не скатиться в беспробуд, я до последнего довольно скептически относилась к ней. В итоге моя тщательная оборона пала под натиском по-человечески прекрасной концовки. Имя которой, как ни странно, надежда.

skerty2015

Помню, как года три назад держала в руках эту книгу в магазине, тогда она привлекла меня обложкой и страницами с красным краем, но купить я ее не решилась. А зря, ведь содержание у нее очень даже интересное. И пусть здесь так нелюбимая мной тема религии, но это меня совсем не оттолкнуло.

Конечно, дело каждого во что верить и с какой силой. Но когда это доходит до фанатизма, это уже настораживает и пугает. Отец Джудит Макферсон состоит в религиозном сообществе, посещает собрания и ходит по домам продвигать свою веру и вещает о скором наступлении Армагеддона (ничего вам не напоминает?).

Понятно, что взрослый сам в праве выбирать, чем заниматься. Но почему должны страдать дети? Ведь Джудит приходится таскаться на собрания и по домам вместе с отцом, поститься и читать по вечерам библию. Девочка одинокая, считает, что отец не любит ее, не удивительно, что в скором времени она начинает слышать голос и думает, что это Бог разговаривает с ней (не стоит думать, что у нее шизофрения, просто очень развитое воображение, а во что это могло вылиться в будущем, стоит поразмышлять). Еще в комнате у нее своя отдельная планета «краса земель», сделанная из различных материалов и хлама.

В школе над ней издеваются, причем жестоко, грозят физической расправой, макают головой в унитаз. А потом и до дома ее добрались, бьют стекла и даже доходит до поджога. Поразило отношение полиции к этому всему, они особо не напрягались, считали все мелким хулиганством, а это уже были не просто хулиганы, а малолетние бандюки.

Радует, что в итоге жизнь у Джудит наладилась. И жаль, что еще нет экранизации, я бы посмотрела.

countymayo

Воспитание. Нет, понятно, что оно должно к чему-то готовить, но к чему именно? Кого-то подготавливают к замужеству, кого-то к труду и самостоятельности... Мистер Макферсон был максималист и решил не мелочиться. Он растит дочь для Армагеддона.
    И последующего тысячелетнего Царствия, но это уж так, издержки.

Армагеддон грядёт. С этой сомнительной новостью и с Библией в руке отец и десятилетняя дочь не в первый раз обходят дом за домом. Куда их посылают радушные хозяева, автор целомудренно опускает, а то получилась бы самая матерная книга во вселенной. Маленькая Джудит ещё не знает, что её караулит собственный локальный Конец Света. А дома её ждёт Краса Земель - проект нового мира, который будет сотворен из праха старого мира. Из шишек, желудей и трубочных фитильков.

И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже...

Нет, "Самая прекрасная земля на свете" - это не о религии, не фантастика и не о том, как творить чёрную магию из шишек и желудей. А в первую очередь, наверное, об одиночестве и беспомощности.

Лицо у Нила было странным. Оно изменилось, потом, пока я смотрела, изменилось ещё раз, будто по нему проходили какие-то тени. Он сказал:
    - Ты просто вонючая падла.
    Я встала. Раздался какой-то рёв, тело моё наполнилось сотрясающейся кровью. Я сказала:
    - Ты сам падла. Самая поганая падла на свете. Не лезь ко мне, Нил Льюис, а то пожалеешь.
    - Что ты с ним сделаешь? - выкрикнул кто-то. - В лягушку превратишь?
    - Может, и в лягушку, - сказала я. - Уж как захочу. Я всё могу.

И превратила...

А вам в детстве не казалось, что вы можете изменять мир?
    Так оно - не казалось.
    Можете.

Я от души надеюсь, что по "Самой прекрасной земле" снимут фильм и одновременно сострадаю будущему режиссёру. Трудно будет создать картинку, хотя бы сравнимую по яркости с тем, что рисуется внутреннему взору при чтении. Строгие, лаконичные, почти мифологические сцены запоминаются даже не как последовательность, а как вспышки. На городок падает крупный снег. Кот Оскар с ожесточенным хрустом ест сухари. Макферсон строит забор.
    В заборе особенно есть что-то библейское. Так, наверное, строили стены Иерусалима.
    И ещё что понравилось: Грейс Макклин не стремится выстрелить изо всех ружей и объяснить все нюансы. Читатель может сам додумать, что творится в семье Нила Льюиса, какими побуждениями вдохновлялся проповедник брат Майклс и какова природа таинственного "бога", искушавшего Джудит. Я полагала, что для решения последней задачи не нужно быть искушённым в теологии, но другие отзывы меня разубедили. А вообще голосок узнаваемый...

Хорошего чтения. Нечасто так совпадает, чтобы и бестселлер, и книга отличная.

Tanka-motanka

А у нас теперь всех сравнивают с Харпер Ли? Это модно? Это совсем не Харпер Ли; это про мир, где на ребенке лежит колоссальная ответственность - ему не надо зарабатывать себе на хлеб, заботиться о младших, но ему нужно нести груз, что папа его не любит, а мать умерла из-за него. И вот ребенок (Джудит, например), но сколько их таких - страдает от причуд взрослых.
    Джудит вот, например, несет весть о Боге. А Нил просто до смерти боится своего отца, Дуга. А когда чего-то очень боишься, то есть легкий способ: издеваться над другими.
    Или вот Джудит. Дома ее не бьют, а некоторые вообще мне скажут, что весть о Боге - это не пьянство родителей. Ну да. А вот вас когда-нибудь макали головой в унитаз? Меня - нет, но я считаю, что это достаточный повод, чтобы задуматься о том, что вообще следует делать Джудит - спасти свою бессмертную душу или быть счастливой.
    Это очень маленькая и довольно пугающая книга. Только я вот в бессмертную душу как-то не верю. А в детское счастье верю. Я не очень представляю, что там потом, но лучше уж эти милые ребята с вилами, чем плачущие дети.
    Это, знаете ли, не Харпер Ли. Это Достоевский.

Книга мне показалась скучной только из-за фанатиков религии. Это же секта! Я рада, что конец оправдал мои ожидания, и все же ставлю 3 из 5
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»