«Самая прекрасная земля на свете» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Грейс Макклин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Самая прекрасная земля на свете»

countymayo

Воспитание. Нет, понятно, что оно должно к чему-то готовить, но к чему именно? Кого-то подготавливают к замужеству, кого-то к труду и самостоятельности... Мистер Макферсон был максималист и решил не мелочиться. Он растит дочь для Армагеддона.
И последующего тысячелетнего Царствия, но это уж так, издержки.

Армагеддон грядёт. С этой сомнительной новостью и с Библией в руке отец и десятилетняя дочь не в первый раз обходят дом за домом. Куда их посылают радушные хозяева, автор целомудренно опускает, а то получилась бы самая матерная книга во вселенной. Маленькая Джудит ещё не знает, что её караулит собственный локальный Конец Света. А дома её ждёт Краса Земель - проект нового мира, который будет сотворен из праха старого мира. Из шишек, желудей и трубочных фитильков.

И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже...

Нет, "Самая прекрасная земля на свете" - это не о религии, не фантастика и не о том, как творить чёрную магию из шишек и желудей. А в первую очередь, наверное, об одиночестве и беспомощности.

Лицо у Нила было странным. Оно изменилось, потом, пока я смотрела, изменилось ещё раз, будто по нему проходили какие-то тени. Он сказал:
- Ты просто вонючая падла.
Я встала. Раздался какой-то рёв, тело моё наполнилось сотрясающейся кровью. Я сказала:
- Ты сам падла. Самая поганая падла на свете. Не лезь ко мне, Нил Льюис, а то пожалеешь.
- Что ты с ним сделаешь? - выкрикнул кто-то. - В лягушку превратишь?
- Может, и в лягушку, - сказала я. - Уж как захочу. Я всё могу.

И превратила...

А вам в детстве не казалось, что вы можете изменять мир?
Так оно - не казалось.
Можете.

Я от души надеюсь, что по "Самой прекрасной земле" снимут фильм и одновременно сострадаю будущему режиссёру. Трудно будет создать картинку, хотя бы сравнимую по яркости с тем, что рисуется внутреннему взору при чтении. Строгие, лаконичные, почти мифологические сцены запоминаются даже не как последовательность, а как вспышки. На городок падает крупный снег. Кот Оскар с ожесточенным хрустом ест сухари. Макферсон строит забор.
В заборе особенно есть что-то библейское. Так, наверное, строили стены Иерусалима.
И ещё что понравилось: Грейс Макклин не стремится выстрелить изо всех ружей и объяснить все нюансы. Читатель может сам додумать, что творится в семье Нила Льюиса, какими побуждениями вдохновлялся проповедник брат Майклс и какова природа таинственного "бога", искушавшего Джудит. Я полагала, что для решения последней задачи не нужно быть искушённым в теологии, но другие отзывы меня разубедили. А вообще голосок узнаваемый...

Хорошего чтения. Нечасто так совпадает, чтобы и бестселлер, и книга отличная.

4 марта 2013

Tanka-motanka

А у нас теперь всех сравнивают с Харпер Ли? Это модно? Это совсем не Харпер Ли; это про мир, где на ребенке лежит колоссальная ответственность - ему не надо зарабатывать себе на хлеб, заботиться о младших, но ему нужно нести груз, что папа его не любит, а мать умерла из-за него. И вот ребенок (Джудит, например), но сколько их таких - страдает от причуд взрослых.
Джудит вот, например, несет весть о Боге. А Нил просто до смерти боится своего отца, Дуга. А когда чего-то очень боишься, то есть легкий способ: издеваться над другими.
Или вот Джудит. Дома ее не бьют, а некоторые вообще мне скажут, что весть о Боге - это не пьянство родителей. Ну да. А вот вас когда-нибудь макали головой в унитаз? Меня - нет, но я считаю, что это достаточный повод, чтобы задуматься о том, что вообще следует делать Джудит - спасти свою бессмертную душу или быть счастливой.
Это очень маленькая и довольно пугающая книга. Только я вот в бессмертную душу как-то не верю. А в детское счастье верю. Я не очень представляю, что там потом, но лучше уж эти милые ребята с вилами, чем плачущие дети.
Это, знаете ли, не Харпер Ли. Это Достоевский.

24 октября 2012

skerty2015

Помню, как года три назад держала в руках эту книгу в магазине, тогда она привлекла меня обложкой и страницами с красным краем, но купить я ее не решилась. А зря, ведь содержание у нее очень даже интересное. И пусть здесь так нелюбимая мной тема религии, но это меня совсем не оттолкнуло.

Конечно, дело каждого во что верить и с какой силой. Но когда это доходит до фанатизма, это уже настораживает и пугает. Отец Джудит Макферсон состоит в религиозном сообществе, посещает собрания и ходит по домам продвигать свою веру и вещает о скором наступлении Армагеддона (ничего вам не напоминает?).

Понятно, что взрослый сам в праве выбирать, чем заниматься. Но почему должны страдать дети? Ведь Джудит приходится таскаться на собрания и по домам вместе с отцом, поститься и читать по вечерам библию. Девочка одинокая, считает, что отец не любит ее, не удивительно, что в скором времени она начинает слышать голос и думает, что это Бог разговаривает с ней (не стоит думать, что у нее шизофрения, просто очень развитое воображение, а во что это могло вылиться в будущем, стоит поразмышлять). Еще в комнате у нее своя отдельная планета «краса земель», сделанная из различных материалов и хлама.

В школе над ней издеваются, причем жестоко, грозят физической расправой, макают головой в унитаз. А потом и до дома ее добрались, бьют стекла и даже доходит до поджога. Поразило отношение полиции к этому всему, они особо не напрягались, считали все мелким хулиганством, а это уже были не просто хулиганы, а малолетние бандюки.

Радует, что в итоге жизнь у Джудит наладилась. И жаль, что еще нет экранизации, я бы посмотрела.

26 августа 2016

capitalistka

Самобичевание – это страшно.

На эту книгу я кинулась как коршун исключительно из-за обложки. Даже отрицать не буду, что красный цвет подействовал на меня как блестяшка на сорочье отродье, после чего я и выхватила этот экземпляр с библиотечной полки.
История не стала особым ревелейшеном, я и так подозревала, что детям религиозных фанатиков живется несладко. А еще я ждала, что книга в какой-то момент сделает финт ушами и выдаст мне, что девчушка на деле в коме и ей это все приснилось или же она правда обладает какими-то сверх-способностями. Фиг мне. Надо меньше комиксов читать.

Главную героиню десяти лет от роду гнобят в школе, папа ее не любит, интересов кроме Красы Земель (ее видение пост-апокалиптичных небес из спичечных коробков и ваты) у нее нет. К концу все стало до того грустно и безысходно, что моя собака сдохла. Хотя нет, не сдохла, ведь ее у меня никогда не было. Пускай это будет метафоричная собака.

Это очень серьезно и страшно – когда в голове у девоньки возникают мысли наподобие той, что в конце (здесь должен быть big fat spoiler). Три балла я поставила книге за последние 10 страниц, которые я проревела, судорожно вцепившись в нее. Читать про издевательства окружающих, бесцветную жизнь и тихую сумасшедшую веру в то, что с тобой разговаривает Бог (хотя будь это Тор, я бы вот лично не сильно сопротивлялась), было тяжело, потому что у каждого и своей фигни хватает, чтобы четыреста страниц книги и несколько часов жизни потратить на вдумчивое вколачивание себя любимого в осеннюю депрессию. И когда я дошла до кульминации, то готова была рвать на себе волосы АРАРАРАР как же так, мать вашу, и так вся книга беспросвет, а тут теперь еще и смерть? Начала реветь от ощущения какой-то абсолютной несправедливости, но все обошлось – катарсис подкрался незаметно, воссоединение двух самых близких друг другу людей состоялось. И все хорошо, after all.

Книгу мне было до ужаса легко понять, но дабы не скатиться в беспробуд, я до последнего довольно скептически относилась к ней. В итоге моя тщательная оборона пала под натиском по-человечески прекрасной концовки. Имя которой, как ни странно, надежда.

8 декабря 2013

Spence

Не знаю, как выглядит папин замечательный день. Думаю, в нем много Необходимых Вещей вроде изучения Библии, проповеди, осмысления, Экономии Электричества, и Примерного Поведения, и Бережливого Отношения к Деньгам. Получается, у папы каждый день — замечательный.
А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.

Эта книга, как лучик, говорили они. Невероятно трогательная книга, говорили они. Добрая книга, говорили они. Счастье, радость и веселье, говорили они.

Тьфу.

Нет, не книга тьфу, а именно вот эти все счастье, радость, доброта, любовь, свет, чудеса, луч солнца в темном царстве и прочее в таком духе, что зачем-то всплывает по отношению к «Самой прекрасной земле на свете». Нет там этого всего. И Бога, кстати, там тоже нет. А книга вообще о страхе ребенка, его одиночестве и желании поскорее уйти в мир иной, где обязательно наконец-то все будет хорошо. Где мама будет живой, где папа будет любить свою дочь, где не будет болезней и отвратительного Нила Льиса, который макает тебя головой в унитаз, засовывает в волосы козявки и вообще всячески измывается над тобой, превращая походы в школу в самый настоящий ад. В новом мире не надо будет ходить по домам и рассказывать людям о Боге и Армагеддоне, не надо будет носить жуткое оранжевое пончо в ракушку, можно будет есть жареную картошку с рыбой, смотреть телевизор и кататься на каруселях.

И каждый день десятилетняя Джудит просыпается с радостной мыслью о скором конце света.

Замечательное детство у ребенка. Ничего не скажешь. Тут не только с голосом в голове говорить начнешь…

Но у нее же есть папа! Папа? А что папа? Папа потерял жену, папа не умеет выражать чувства, папа закрылся в себе, папа верит в Бога, читает библию и таскает дочь с проповедями по домам и на воскресные собрания. Он не может сделать даже такую малость, как выслушать своего ребенка. Все, на что его хватает, это отослать ее в комнату и грозно прикрикнуть, чтоб она выкинула всякие глупости из головы. Угу.

Я честно старалась его не осуждать, понять, поставить себя на его место. Не получилось. Я ему даже не сочувствовала, если на то пошло. Я просто его не понимала. Во всем. Причем, к концу книги ничего не изменилось. Он мне, пожалуй, стал только еще больше неприятен. Благо, одобрил хоть одну хорошую мысль своей дочери, что, несомненно, немного исправит ситуацию в их семье, но сделанного ведь уже не воротишь…

Ох, в общем, родители, любите своих детей и хоть иногда прислушивайтесь к тому, что они пытаются вам сказать. Ни одно чудо не происходит просто так, какое бы мелкое оно не было.

Пойду сделаю воздушный шар, что ли.

22 октября 2014

Ксения Дмитриева

Книга мне показалась скучной только из-за фанатиков религии. Это же секта! Я рада, что конец оправдал мои ожидания, и все же ставлю 3 из 5
14 апреля 2016