Рецензия Fari22 на книгу — Грегори Дэвида Робертса «Тень горы» — MyBook

Отзыв на книгу «Тень горы»

Fari22

«Не важно, что ты делал и кем ты был. И даже кем ты являешься сейчас. Важно только то, кем ты стремишься стать»

Прочитав однажды роман «Шантарам», я осталась в полном восторге от этой истории, и поэтому, узнав о продолжении, обрадовалась тому, что смогу снова окунуться в этом мир и узнать, что же произошло с Лином после смерти Кадербхая и замужества Карлы. Но, с другой стороны, я отнеслась к этому продолжению скептически, так как понимала, что продолжение, насколько бы оно хорошим не было, никогда не переплюнет первоисточник. Мои опасения оказались не напрасны. Приступив к чтению, я жестоко разочаровалась в романе. Продолжение очень сильно проигрывает первой части. Теперь я понимаю, почему так много отрицательных отзывов последовало на эту книгу, думаю, даже самые преданные поклонники Грегори Робертса испытают разочарование. А может, это я слишком многого ожидала? Как бы то ни было, сразу чувствуется, что книга была написана не от души, а чисто ради денег.

Я уже в своей рецензии на роман «Шантарам» признавалась в своей любви к Индии, и одна из причин, почему я полюбила первую часть, заключалась в том, что в каждой ее строчке чувствовался дух Индии, было видно, как автор привязан к этой стране, с какой теплотой он к ней относиться. Даже недостатки были показаны как достоинства. Тут же ощущение, будто автор уже пресытился Индией, хочет побыстрее оттуда убежать, и поэтому свел ее дух до минимума. Тут нет индийского колорита, не показан оптимизм их жителей, весь уклон автор сделал в основном на их мафию, и потому складывалось впечатление, будто читаешь какую-то криминальную сводку: драки, драки и еще раз драки. Если вы когда-нибудь видели индийские фильмы, и особенно их боевики, где главный герой с легкостью расправляется со всеми своими врагами, а ему хоть бы хны, то вы примерно знаете чего ждать от романа. Тут одни сплошные мафиозные разборки и больше ничего.

Во-вторых, в романе нет дельного сюжета, нет интриги. Автор попытался собрать несколько историй из жизни героев романа, а в итоге даже толком не помнишь что прочитал, так как сюжет полностью высосан из пальца, как будто Робертс и сам не знал, что же написать, его постоянно колбасит от одной темы к другой, просто ради того, чтобы тупо заполнить страницы. К тому же в романе слишком много воды (учитывая, что ничего дельного в романе так и не происходит) вдобавок сюжетная линия лишена какой-либо динамики, отчего постоянно тонешь в этой истории. Видимо, кто-то сказал автору, что чем объемнее книга, тем лучше. На мой взгляд, роман можно было бы сократить вдвое и избавить читателей от необходимости читать ненужную информацию о ненужных героях и их достаточно глупые диалоги. Но самый большой минус во всей этой истории эта часть, где Шантарам добирается до горы, на которой живет очень «мудрый», обкуренный гашишем старец по имени Идрис, который учит людей всяким «премудростям», а остальные, разинув рты, внимательно слушают его, даже записывают каждое его слово, дабы ничего не пропустить, ведь это философия! Вот это был полный финиш! Такого бреда я еще не читала. Неужели в окружении Робертса не было человека, который бы ему сказал «что за чушь ты пишешь?»

В–третьих, разочаровали герои. Если в первой части они были яркие, запоминающиеся, каждый со своей неповторимой историей, то тут они блеклые и раздражающие своим поведением. Хоть я и люблю индийские фильмы, но меня всегда нервировало некоторое клоунское поведение их героев. Все герои романа ведут себя не просто странно, а по-идиотски, как будто они не мафиози, а дети малые: Дидье, чья главная проблема в том, в чем прийти на бал: балериной или гладиатором; Лиза, которая вдруг резко меняет свою ориентацию; Халед, который ни с того ни с сего становиться «святым»; Джонни Сигар, который не хочет иметь детей и т.д. И вот эти проблемы героев расписаны на 829 страниц. Так же появились новые герои, которые вели себя истерично: Олег, который послал свои вонючие футболки бывшим пассиям, чтобы понять, кто же на «нюх» придет и найдет его, Дива дочка одного из богачей Индии, которая ведет себя как взбалмошная дура, «Голубой Хиджаб», которая стреляет в своего мужа, за то, что тот не разрешает надевать хиджаб. Ну и таких вот кадров еще много. И я рада, что Прабакер не дожил до второй части, а то и его образ Робертс испортил бы (кстати, Прабакера ни разу не вспоминают в течение всего романа, и это обидно).

В-четвертых, любовная линия вышла из рук вон плохо. Два года Карла и Лин не виделись, и первое что они делают, это начинают проводить словесную баталию на тему, кто знает больше цитат на различные темы. Какая чушь! Да, и сами Лин и Карла изменились до неузнаваемости. Стали какими-то рафинированными. Нет в них больше былой изюминки. Диалоги их стали раздражающими и глупыми, а ведь автор хотел их сделать с налетом таинственности, но не получилось.

Единственный плюс романа в том, что он написан приятным языком, благодаря чему роман читается с легкостью и достаточно быстро, и были некоторые моменты, когда читать было действительно интересно. Хотя тут слишком много пафоса и псевдофилософии, заковыристых метафор, которые якобы должны украсить текст, но на деле вызывают только смех. Но тут можно понять автора, так как он долго прожил в Индии и перенял их манеру. Но, должна признать, что были некоторые цитаты, которые попадали в цель. Минус, однако, в том, что автор уж слишком переборщил со всей этой «философией», отчего не веришь, что кто-то так между собой разговаривает или же размышляет о чем-нибудь в таком стиле.

Вывод: роман «Тень горы» получился унылым, нудным, совсем не притягательным, лишенным того волшебства, который был в «Шантараме». «Шантарам» одна из любимейших моих книг, которую я готова перечитывать снова и снова, а вот «Тень горы» пролетела мимо, ничем не запомнившись, ничем не зацепив.

Моя оценка: 6/10 Я долго не знала, какую оценку поставить, но потом решила, что «тройка» эта самая достойная оценка данному роману, так как не тронула эта история мое сердце.

27 июня 2016