Грегг Даннетт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Грегг Даннетт»

Imbir

Есть книги, где главным героем повествования выступает ребенок – эдакий «взрослый» человек только в детской одежде. Позиционируется этот маленький человек как ребенок, а рассуждает так – как не каждому взрослому дано.

Здесь же Билли – соответствует одиннадцатилетнему ребенку в поступках, поведении, растерянности, умничанью, страхах наконец. Есть конечно то, что у читателя вызовет недоумение, но повествование затягивает и финал заставляет сопереживать – потому уже просто не обращаешь внимание на то, что казалось не совсем уместным.
Параллельные линии расследования подтолкнут читателя к своим умозаключениям и чтение окажется просто увлекательным.

25 декабря 2023

kat_dallas

Одиннадцатилетний Билли живет с отцом в маленьком городке на островном побережье. Билли не похож на своих сверстников - он очень увлечен наблюдением за дикой природой и мечтает стать морским биологом. Но его очередной проект не имеет отношения к морским обитателям - внимательный и отлично знающий здешние места парнишка пытается разгадать тайну исчезновения юной девушки-туристки, пропавшей на острове три месяца назад.

В этой истории два расследования: самостоятельное, проводимое Билли, и официальное полицейское. Первое изложено от лица самого парнишки, который рассказывает четко, складно и в меру обстоятельно. С деловитостью и энтузиазмом одаренного ребёнка он сразу же лезет в гущу детективных событий, поэтому эпизоды о нем интересны с самого начала. Плюс хороша атмосфера островного курорта: океан, пляж, серферы, туристы - райское местечко, пока не вляпаешься в опасную историю или не окажешься в шторм в доме на краю утёса.

Главы о полицейских поначалу подзатянуты - сплошные разговоры и лирические отступления о личной жизни женщины-детектива - но вскоре детективный всплеск происходит и здесь. Некий поворот перевернёт расследование с ног на голову и история пойдёт в совсем другом направлении - местами предсказуемом, но в целом интересном. Разгадка довольно неожиданная, хотя некоторые нюансы ее раскрытия вызывают сомнения.

Неплохой детектив.

3 ноября 2023

olabim

Хороший детектив. Очень понравилось, что мальчик, решивший стать детективом, не утирает нос профессионалам, а ведет себя соответственно возрасту - иногда наивно, иногда глупо. И все-таки именно его действия привели к поимке преступника. Но без немалой ложки дегтя не обошлось: хотя концовка не плохая, но вот эта исповедь главгада перед ребенком в условиях ограниченного времени, прямо детективный стандарт. Еще удивило наличие отпечатков пальцев маленького ребенка в базе данных - но тут я могу не знать возможностей криминалистики. И, конечно, воспоминания годовалого (или чуть старше), ребенка - ну возможно, хотя...

2 ноября 2023

отличная книга. Главный герой необычный и очень интересный. Держит в напряжение до конца.
24 января 2024

Ирина Ахмадеева

Понравилось, все по законам жанра. И очень хорошо, что благополучный конец.
19 февраля 2024

Артём Халтурин

Просто супер книга! один из лучших детективов за последнее время
12 января 2024

Ирина Леонтьева

Замечательный детектив!
28 декабря 2023

KatrinDM

Решила назвать свою рецензию так, дабы проверить действительно ли никого не заинтересовать морскими блюдечками.

Теперь про книгу. Триллер, написанный от лица ребенка. Не по годам способного, сообразительного ребенка. Я вот не могу представить, чтобы в 11 лет дитё водило машину.

Ну ладно, опустим такие детали. Книга действительно держит в напряжении и хочется быстрее узнать чем же все закончится. Но порой возникало чувство, что герои недоработаны, особенно детективы.

Тем не менее, интересно, читается легко и быстро.

22 апреля 2024