Рецензии и отзывы на Брось себе вызов. Стань сильнее

341 уже добавил
    EkaterinaOrlenko

Книга Грега Уайта под названием «Брось себе вызов. Стань сильнее» имела все шансы стать «одной из...», которые, задержавшись на несколько дней под моим взглядом, исчезают вникуда, не оставив о себе ни единого напоминания. Но нет! Книга оказалась весьма дельной: и в плане идей, и – мотивационной составляющей. Прочитав её, мне правда захотелось действовать, причем очень быстро и активно!
    В качестве эпиграфа к моей небольшой рецензии я выбрала цитату из этой же книги: «Ничего великого не было создано из положения лежа на диване». По-моему, прекрасное начало)
    Так о чем же говорит нам Грег Уайт? В принципе, всё о том же, а именно - тщательном планировании при целеполагании как структурированном систематическом подходе, предлагая осуществлять его при помощи следующих иструментов:
    - формирование видения успеха;
    - постановка кратко-, средне- и долгосрочных целей по схеме SMART и соотнесение их с макро-, мезо- и микроциклами по пути к цели. «Хорошо спланированные краткосрочные цели играют роль заправочных станций на дороге к успеху, позволяющих добавлять горючее вашей вере, активности и мотивации», - отмечает автор;
    - создание колеса успеха – круговой диаграммы, содержащей составляющие успеха и шкалу их оценки;
    - создание команды успеха – людей, которые будут помогать нам при достижении цели;
    - проведение мероприятий, направленных на избавление от страха успеха: письменные ответы на вопросы о достижениях, визуализация успеха, позитивный внутренний диалог. И данный пункт очень важен, ведь «преодолеть психологические препятствия сложнее, чем любые физические, технологические или экологические ограничения»;
    - торжество успеха. Да, нужно дать себе время насладиться успехом, отпраздновать его;
    - анализ и осмысление успеха.
    Что еще полезного я вынесла для себя?
    - Мысль о том, что между усилиями и наградой существует прямая зависимость: чем ближе мы к достижению цели, тем труднее работа и тяжелее продолжение пути. То есть закон убывающей доходности применительно к людям: чем лучше ты становишься, тем труднее тебе совершенствоваться. Соотношение между улучшением навыков и усилиями не линейно, а скорее наоборот: прогресс на начальных этапах сопровождается соразмерным вознаграждением за тяжелую работу.
    - Знание о конкурирующих целях как одном из факторов, ведущих к провалу. Нужно обязательно подумать об этом более основательно!
    - Понимание важности обнародования своих целей, намерений и плана действий. Хотя эта информация содержится в большей части книг по саморазвитию.
    - Осознание необходимости переключения внимания на ближайшую цель, когда силы на исходе и, если ориентироваться на долгосрочную цель, пропадает всякая мотивация и опускаются руки.