feb23sale

Рецензии и отзывы на Селефаис

Sanckt

Скорее всего, Лавкрафта лучше читать в оригинале, т.к. большая часть произведения - описательное. Это не мистический рассказ, а описание погони за своим сновидением, убегание от реальности и, наконец, полное растворение в своей мечте. Посредством наркотиков в том числе.

Пока что я немного разочарован. Наверное, стоит сразу переходить к более известным произведениям - "Дагону" или "Хребтам безумия".

К сожалению, особой идеи в рассказе нет, описательная часть также достаточно пресная, деталей мало. Само повествование хоть и останавливается на отдельных эпизодах, но делает это не слишком бережно, что ли. Сознанию не за что особо зацепиться. Просто рассказ, просто сновидение. Причём, достаточно логичное и последовательное. Слишком логичное.

I_rin

О, Прекрасный! Образность твоя зашкаливает.
    "Зияющие окна", "пустое небо", "мучительных лет", "час вечности"... сколько точных картин на квадратный сантиметр текста, сколько заковыристых мыслительных упражнений!
    Безумство, одержимость, преданность идеям...

Есть у Говарда Лавкрафта несколько рассказов, которые наиболее полно дают нам разгадать тайну его души. Это прежде всего "Серебряный ключ", "Сомнамбулические поиски неведомого Кадата" и "Селефаис". В этих произведениях ясно и проникновенно обнаруживается лейтмотив его творчества. И это, разумеется, не желание напугать читателя. Это удивительная тоска по миру трансцендентного, миру навеки утраченных фантазий и странно дополняющее эту печаль понимание того, что настоящий выдуманный мир абсолютно не достижим. Именно это осознание и вызывает все попытки Лавкрафта нарисовать его миры столь мрачными и зловещими красками. Такой шаг служит оправданию невозможности найти заветную дверь в мир запредельных грез - пусть дивная страна призрачных иллюзий и не существует, ведь если бы существовала, то была бы наполнена такими жуткими монстрами, как султан демонов Азатот, ползучий хаос Ньярлатотеп и прочими. Но Лавкрафт - это не про испуг. Лавкрафтовские ужасы представляются мне одним из немногочисленных способов для такой же трепетной души окунуться в мир грез и, ощутив ментальное родство с талантливым автором, - обрести моральное право совершить такое путешествие.