Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Селефаис»

4 отзыва
Sanckt

Скорее всего, Лавкрафта лучше читать в оригинале, т.к. большая часть произведения - описательное. Это не мистический рассказ, а описание погони за своим сновидением, убегание от реальности и, наконец, полное растворение в своей мечте. Посредством наркотиков в том числе.

Пока что я немного разочарован. Наверное, стоит сразу переходить к более известным произведениям - "Дагону" или "Хребтам безумия".

К сожалению, особой идеи в рассказе нет, описательная часть также достаточно пресная, деталей мало. Само повествование хоть и останавливается на отдельных эпизодах, но делает это не слишком бережно, что ли. Сознанию не за что особо зацепиться. Просто рассказ, просто сновидение. Причём, достаточно логичное и последовательное. Слишком логичное.

I_rin

О, Прекрасный! Образность твоя зашкаливает.
"Зияющие окна", "пустое небо", "мучительных лет", "час вечности"... сколько точных картин на квадратный сантиметр текста, сколько заковыристых мыслительных упражнений!
Безумство, одержимость, преданность идеям...

victor1 viktorov

Книга хорошая и приложение интересное

p.maru...@gmail.com

Есть у Говарда Лавкрафта несколько рассказов, которые наиболее полно дают нам разгадать тайну его души. Это прежде всего "Серебряный ключ", "Сомнамбулические поиски неведомого Кадата" и "Селефаис". В этих произведениях ясно и проникновенно обнаруживается лейтмотив его творчества. И это, разумеется, не желание напугать читателя. Это удивительная тоска по миру трансцендентного, миру навеки утраченных фантазий и странно дополняющее эту печаль понимание того, что настоящий выдуманный мир абсолютно не достижим. Именно это осознание и вызывает все попытки Лавкрафта нарисовать его миры столь мрачными и зловещими красками. Такой шаг служит оправданию невозможности найти заветную дверь в мир запредельных грез - пусть дивная страна призрачных иллюзий и не существует, ведь если бы существовала, то была бы наполнена такими жуткими монстрами, как султан демонов Азатот, ползучий хаос Ньярлатотеп и прочими.
Но Лавкрафт - это не про испуг. Лавкрафтовские ужасы представляются мне одним из немногочисленных способов для такой же трепетной души окунуться в мир грез и, ощутив ментальное родство с талантливым автором, - обрести моральное право совершить такое путешествие.