Рецензия Emeraude на книгу — Говарда Бехара «Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks» — MyBook

Отзыв на книгу «Дело не в кофе: Корпоративная культура Starbucks»

Emeraude

Я никогда не верил, что людей интересуют должности. Их интересуют возможности, результаты, серьезные сдвиги к лучшему.

Прекрасная очень интересная книжица, рассчитанная правда не для всех. Если вы думаете почитать тут о чем-нибудь типа как делается карамельный капучино, правда, лучше и не пытайтесь. Здесь этого нет.
Эта книга о личностном росте, в стиле "сделай себя сам", о человеке и людях вокруг него, который в принципе реализовался бы в любой другой сфере, но так уж получилось, что это стал Starbucks. О том, что работой нужно гореть, она должна приносить удовольствие, наслаждение,а не просиживание попо-места 8 часов.
Из нее вы можете научиться работе с людьми, клиентоориентированности, даже клиентомании. Как можно делать, а как лучше не стоит.

Найдете для себя ответ на вопрос, который так часто бесит наших людей на собеседованиях- "Почему вы выбрали нашу компанию?". А ведь действительно, почему? Что она даст вам? Что вы привнесете в нее? Хотите ли вы расти? Личностно и профессионально? Или просто мимо шли?
Хотя книга сама по себе все-таки сопли с сахаром, с американским сводящим скулы оптимизмом, чтением проповедей со сцены с микрофоном(аллилуя,брат!), а сам Бехар в некоторых местах угодливо прогибается под Говарда Шульца, рассказывая о том, что любой продавец-консультант сможет стать собственником компании(ага,ага), но все-таки она будет архи полезна для вас, если вы управленец, тренер и вообще работаете с людьми.
Так что дело не в кофе, друзья. Дело в людях. Всегда. Аминь.

14 мая 2012