Глеб Васильев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Глеб Васильев»

Avokado

Книжка очень легкая, хоть там и затрагиваются всякие социальные проблемы. Не думаю, что это все имеет отношение к философии. Все же на поверхности: разноплановые персонажи, каждый из которых обладает ярко выраженным пороком, абсурдные, возведенные в гротеск, ситуации (которые, к чести автора, всегда завершаются очень логичным образом). Что мне понравилось больше всего, так это полное отсутствие роялей в кустах: причинно-следственные связи выше всех похвал.

Валерия Коптева

как я ненавижу Селию)))) автор, вы садист. разве можно придумывать таких персонажей, которым реально хочется голову открутить? )))) это я шучу, конечно, мне как раз больше всего понравились персонажи. это круто, когда воспринимаешь героя книжки как живого человека) но вот Селии могли бы и посерьезнее наказание придумать)

Руслан

Годнота, прочитал за один присест, ржал, рекомендую. Мне вообще нравится жанр, но у нас сейчас мало кто так пишет. Ну там Сорокин есть, еще Елизаров. Но тут нечто новенькое. Захотелось остальные книги автора почитать. И еще: напрашивается же вторая часть, просто напрашивается.

LeroyHom

Одна из лучших книг, когда-либо читанных мною как в рамках жанра, так и вне рамок вообще. Сочетание изящного, даже поэтического и нежного слога с черным, интеллектуально-насыщенным юмором, балансирующим на грани фола, но не соскальзывающим туда ни разу. Автор мастерски завлекает читателя, убаюкивает его кристальными переливами изобразительных средств русского языка, чтобы внезапно ткнуть носом в метафорический фрукт дуриан неожиданного панч лайна. Но читательский нос не успевает принюхаться: с ловкостью фокусника Васильев подменяет дуриан кокошанелью, отправляя читателя в дальнейшее путешествие по созданному им миру контрастов.

Подозреваю, что неосторожно забредшего сюда читателя, незнакомого с рассматриваемым литературным направлением, ждет шок: "Поооооошлость!!!! звеняяяяящая пооошлость!", вскрикнет он, негодуя. "Как можно было так надругаться над классикой!" - оскорбится наш скрепный соотечественник. "Шовинизм! Сексизм! Бодишейминг!!!!" - возопит соотечественница, торжественно шествующая в рядах третьей волны оголтелого феминизма и позитивности со знаком минус.

И я отвечу им: идите мимо, потому что спорить нам с вами не о чем. Эта книжка НЕ для тех, чье мышление снабжено лишь еле-заметной микрощелью, сквозь которую не просачивается ничего кроме популярного и модного инфомусора. Она для тех, кто формирует собственное мнение, исходя из собственного же опыта, а собственные вкусы отращивает вместе с личностью, эффективно преуспевая в этом.

На что это похоже? На позднего Сорокина, пожалуй. Если самобытную вещь вообще можно с чем-то сравнивать.

20 сентября 2021

drumm...@gmail.com

Чудеснейшая книжка! С чем сравнить? Ну вот с Терри Пратчеттом, Роулинг, Толкиеном. Хотя Пратчетт, пожалуй, как раз лучше всего подходит. Это забавная и добрая сказка, здесь нет зубодробительного экшена, любовная тема идет как довесок, а не как основная линия. Основной линией сюжета я назвала бы человеческие отношения. Да, "Стакан" - остросоциальная сказка, если хотите) Приправленная истинно английским юмором и кристально выверенным авторским стилем. Очень приятно обнаружить автора, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО умеет пользоваться изобразительными и прочими средствами родного языка. Браво!
13 декабря 2016

Avokado

Для меня жестковато))) Сюжет интересный, но в выражениях автор не стесняется. Если закрыть глаза на это, то сюжет прям захватывающий. И при этом жизненный, дает почву для размышлений. Мне кажется, многие читатели оценят эту книгу по достоинству. Вообще, автор молодец, интересно пишет, я уже не первую его книгу здесь прочла.

Nanao

Обожемой, у меня, кажется, новый любимый писатель. Крышеснос натуральный! Временами жестко, но я как раз такое очень люблю. Жизненные реалии без соплей, чуточку фантастики и поржать есть. Спасибо!

sogdiana-pr...@mail.ru

Ага, прикольно. Посмеялась. Лёгонькая такая финтифлюшка, много думать или переживать не надо.
Правда, немного растянуто. Поэтому - четыре.
31 декабря 2016

Avokado

ахаха)))) Забавная книга, местами, правда, можно прочесть ТАКОЕ... Но не буду спойлерить. Я вот прям влюбилась в это произведение, знаете, легкое такое, смешное, и что самое главное, нескучное!!! Пять из пяти!

drumm...@gmail.com

Хороший сборник. «Эксперты» жгут))) Сами рассказы ироничные, смешные и остроумные - отличная книга для отдыха и душевного расслабления.
20 ноября 2018