TibetanFox

Раньше я довольно много читала книги, написанные журналистами "про жизнь". Так что я примерно представляла, что могло оказаться внутри: лёгкий ёрнический стиль, много воды, мешанина всего и вся, заявка на глубокое содержание или какое-либо исследование, но обязательно неоправданная. Глеб Сташков много клеймит своих коллег-журналистов в пустословии и паразитировании на реальности, но, думаю, прекрасно понимает, что и он точно такой же, только с чуть более хорошо подвешенным языком. В итоге получается типичный журналистский продукт: не книга, не статья, а какой-то контент, который, конечно, обаятельный, не пустой, но при этом и почти ничего в себе не несущий.

Глеб Сташков рассказывает о таком скопище мифов, как Купчино. Гопники, выпивка, грязюка и чисто русские по менталитету шуточки: "У нас всё плохо, а мы этим гордимся, потому что всё равно противопоставить нечего". Вокруг этих историй о Купчино даже есть сюжет, который очень легко потерять, потому что большую часть книги занимают разного рода баечки. Баечки за жизнь, за пьянки, за службу в армии, за работу и так далее. У каждого, наверное, накопилось таких историй пара десятков, только не каждый отваживается нанизать это на какое-то подобие сюжета и выпустить в печать. Сюжет же простой: съемочная группа приезжает снимать известного купчинского блоггера и просит его рассказать про Купчино, они бродят, пьют, влипают в ситуации, много трындят, а потом всё схлопывается в ничто и неожиданный финал для милых дам. Все довольны: сражение есть, странствия есть, защита крепости есть, любовь тоже есть, отсылка к Борхесу и его четырём архетипам сюжетов тоже есть.

Уверена, что забуду эту книжку уже через пару, и всё-таки впечатление она оставила не такое плохое. Точнее, не столько сама книга, сколько Глеб Сташков как собеседник, пусть в этой беседе всего-то и было что его монолог и моё согласное кивание головой.

Blueberry_pie

Я люблю читать книги о знакомых мне местах. Однако тут была немного разочарована - мало Купчино, а много армии, предвыборных компаний и других городов. Но я довольна, Сташков травит свои байки без отрыва от производства, то есть от Купчино. Истории эти достаточно занимательны и не лишены юмора, такие истории отлично подойдут если их рассказывать в каком-нибудь баре, своим друзьям, за кружкой пива. Но с правильным настроем можно и дома читать, смеяться над незадачливым Сташковым, его другом Артуром искать со съемочной группой Аллею Блоггеров и натыкаться на купчинских гопников.

Akaba

Увидел книгу в Фейсбуке, на страничке не слишком знакомого человека. Был вечер, дождик и пасмурная весна.
    Что то Довлатовское, Зощенковское пыталось прибиться через страницы. Смогло? Даже не знаю. Смесь забавных жизненных историй, объединённых сюжетом с капелькой романтики.
    Автор не пытался изнасиловать мне мозг, не закручивал интриги, а просто травил байки. И где нибудь вечером в кафе, даже без алкоголя, я бы так же с удовольствием послушал новые рассказы. Не для высоких целей, просто провести время с человеком одной с тобой волны.
    Ps только я топил за Аню

смешно и грустно одновременно