Тайм-драйв: Как успевать жить и работать

TibetanFox

Я бы не стала читать эту книжку, если бы не корпоративная политика в области обучения, которая всучивает всем стандартный пакет книжек, включая и эту. Оно и понятно, дело хорошее, хотя у меня мороз по коже пробежал, когда я увидела в почтовом ящике письмо с шестью книжками и подписью: "В ближайшие три месяца вы прочитаете это". Как, только это? Т___Т

Я не большой любитель подобных мотивирующих книг, потому что искренне (и, кстати, по всем канонам тайм-менеджмента) считаю, что они тратят время читателя, полезной информации в них на тоненькую брошюру, а всё остальное — вода разливанная. Вот если бы их выпускали в форме пресловутых брошюр, то было бы просто отлично, но почему-то принято считать, что толстые книжки полезнее тонких, поэтому пишут авторы, выжимают из обсосанного до кости пальца лишние странички...

Честно признаюсь: Глеб Архангельский — человек, который проделал огромную работу. Талантливый в одном и абсолютно бесталанный в другом. Талантливый — в области обобщения материала, потому что вся эта книжка представляет собой огромный рефератище, включающий в себя по кусочку из известных тайм-менеджерских книжечек, течений и частных мыслей его учеников. Подано это всё по канону Дейла Карнеги: какая-нибудь кулстори успеха, много воды, потом двадцать страниц книги обобщаются в одно предложение, повторяющееся в конце главы в списке таких же "обобщашек". И это-то предложение и есть полезное. А вот неталантливый он в креативе. Ничего своего он не изобрёл и не предложил, просто удачно скомпилировал чужое и радуется, что зарабатывает на этом деньги. Сейчас совершенно не в обиду ему сказано, потому что переорганизовывать чужую разрозненную информацию в единое нечто— тоже ценное и редкое умение.

Если вы действительно хотите потратить время максимально эффективно, то не надо читать эту книжку "от и до". Можно просто посмотреть в приложении список тезисов, всё самое важное в них. А если что-то в них уже будет непонятно (например, описание "лягушек", "слонов" или каких-то техник планирования), то тогда уже стоит почитать саму главу.

Ну и ещё маленький крик души. Видеть не могу эту мерзкую обложку.

Merry_Whiler

Честно говоря, я очень не люблю подобные книги. Мы все, беря в руки нечто self-help, надеемся, что наша жизнь станет лучше. Что мы найдем ключик, и у нас получится то, что не получалось. И в 99 процентах случаев оказывается, что это неправда.

Я прочла очень много книг о тайм менеджменте. По той простой причине, что я много учусь и работаю, у меня целая куча хобби, и я хочу работать и учиться эффективно, при этом преуспевать в радостях жизни и не походить на загнанную лошадку. Честно скажу: ни одна, ни одна не сработала. Либо книга не подходила лично мне, либо просто не получалось. Многие идеи вызывали отторжение, раздражение, ненависть (да, и такое). Я хотела чувствовать себя комфортно, а не находиться в постоянном стрессе от переделывания себя.

Более или менее внесла ясность в свое время идея flylady, но она больше заточена под домохозяек с детьми. Конечно, флайледевские универсальные системы можно применить где угодно, в том числе в работе и в учебе, но именно там они у меня не прижились. Детей нет и не планируется, жилище маленькое, кушаем мы вдвоем мало, так что вопроса "как успеть все сделать по дому" у меня не стоит. А посему надо искать что-то еще.

Сказать, что идеи не новы - это значит ничего не сказать. Мне кажется, с учетом опыта прошедших лет, совершенных технологий планировщиков, напоминалок, различных сервисов что-то новое придумать просто нереально. Но это очень простая, лаконичная и добрая книга раскрыла мне глаза. Я не берусь точно сказать, как это произошло:)

И что меня больше всего зацепило. Мы стремимся к материальным благам, высокой должности на работе. Никто не отрицает важности денег. Как говорил Роберт Кийосаки, о неважности денег рассуждает лишь тот, кто никогда не испытывал в них недостатка. Но Глеб предлагает вот какой тест. Что бы мы написали на своем надгробии?

"Саша Иванова, продвинула пять сайтов в топ Яндекса..."
    Нет, что-то не то.
    "Саша Иванова, сбросила пятнадцать килограммов..."
    Стоп!
    "Саша Иванова, насобирала на квартиру..."
    СТОП, я сказала!

Чего я хочу на самом деле добиться в жизни? Достигнуть высокого уровня исполнения в академическом вокале, выступать? Да. Закончить свою книгу и напечатать ее? Да.

Я не отрицаю важность сброса лишнего веса или SEO. Нет. Но что важно именно для меня, что на первом месте у меня - вот отправная точка.

Разве я не знала об этом? Да знала конечно. Но блин, почему это все увязалось именно с тайм-менеджментом только сейчас? А черт его знает. Почему я только сейчас испытала такие эмоции? Наверное, автор очень расчетлив:)

Anyway, изменения есть уже сейчас и сегодня. И я чувствую комфорт и легкость. Не надеялась уже, что такое возможно от self-help book. Но сюрпризы принимаю с благодарностью. Так-то.

respect_f

Ну буду терять время на написании рецензии)

nbvf

Слушал я эту книгу в автобусе, в перерывах между лекциями и по дороге домой, делая заметки, поглядывая на расписание и желтые листочки-напоминания на стенках комнаты в общаге. Слушал и думал: а зачем она сдалась мне вообще, книжка эта?.. :)

Для тех кто не понял, небольшой ликбез в студию: тайм-менеджмент и всяческие его проявления, вроде этой книжки — это свод житейских советов, правил и прочих рекомендаций направленных на то, чтобы как можно конструктивнее оперировать своим временем, добиваясь наибольшей эффективности своих действий. Вся информация изложенная в книге, безусловно, является достаточно полезной и даже обязательной к прочтению людьми, ставящими перед собой конкретные цели, но:

одновременно с этим, эта же информация для таких людей явно окажется очевидной — тем, кто хоть раз пытался воплотить какую-нибудь более или менее серьезную идею в жизнь не надо объяснять лишний раз то, что для определенного результата надо прилагать определенные усилия. Книга банальная, но полезная. Если не прочитать, то пролистать — стоит.

varlashechka
    Человек увидел в лесу дровосека, который рубит дерево тупым топором.
    - Уважаемый, почему бы вам не наточить топор?
    - У меня нет времени точить топор – я должен рубить!

Кто из нас не мечтал о том, чтобы в сутках стало на несколько часов больше? Кто хоть раз не вешался на работе от кучи свалившихся на голову дел? Кто не задерживался на рабочем месте? Кто не переставал думать о работе даже во внерабочее время? И даже больше: кто из нас не приходил домой и не начинал делать все то, что не успел на работе?

Если с вами такого ни разу не бывало, я вас поздравляю и искренне вам завидую. В противном случае, попробуйте почитать «Тайм-Драйв» Глеба Архангельского.

К таким мотивирующим книгам я отношусь с некоторым подозрением. Но эта книга, действительно, полезна. Самые умные, конечно, могут сказать: у меня нет на времени на чтение таких книг или я и так знаю, всё, что там написано. Мое мнение таково: идеи, может быть, и не новы, но они удачно скомпилированы.

Есть, конечно, идеи, на мой взгляд, практически нереализуемые. Например, сон во время работы или отдых каждые пять минут в течение часа. Или неподходящие лично для меня. Ну, нет у меня якоря в виде музыки или чашки чая, побуждающего к продуктивной работой. Есть шокирующие, которые я все-таки реализую. Эпитафию-то точно напишу.

Главное: превратить знания в практику и опыт. Прочитали страницу/главу – практикуйте. И будет вам счастье.

Я вот уже купила красивый еженедельник для планирования и яркий блокнот для фотографий рабочего дня:)). И не просто купила, а веду их.

Дальше не рецензия, а конспект для себя. Может и вам пригодится.

Отдых: как не превратиться в «загнанную лошадь».
    - Скажем «НЕТ» стихийному отдыху. Война войной – а обед по расписанию. Применим это правило и отдыху, сделаем его запланированным, регулярным и ритмичным.
    - Обязательное правило: покиньте рабочее место, выйдите на улицу, сделайте физические упражнения, отключитесь от работы на все 100%.

Мотивация: как справляться с неприятными задачами.
    Как бы мы не любили работу (А мы ведь любим работу? Если нет, то увольняемся!), всегда есть трудные и неприятные дела. Превратим их в швейцарский сыр, лягушек, слонов и бифштексы.
    - Швейцарский сыр. Попробуйте выполнять задачу не в логическом порядке, а выгрызая из разных мест маленькие кусочки – наиболее простые и приятные. В конце в обгрызенном сыре будет столько дырок, что доесть его и доделать задачу будет легко и приятно.
    - Промежуточная радость. Разбейте задачу на несколько подзадач и за выполнение каждой позволяйте себе маленькую радость.
    - Лягушка – это мелкие, но неприятные дела. Каждый день, утром съедайте по одной лягушке. Крупную и неприятную задачу можно разделить на несколько лягушек.
    - Слон – крупная глобальная задача. Чтобы съесть слона, нужно разрезать его на бифштексы и каждый день съедать по одному бифштексу. Бифштексы должны реально приближать к съедению слона.

Цели: как приблизить мечты к реальности.
    Чтобы мечты сбывались, превращайте их в цели.
    - Найдите родные цели, то, что хотите именно вы, а не то, что навязало ваше окружение, общество.
    - Пишите «мемуары». Выделите 5-7 минут свободного и спокойного времени, запишите в ежедневник главное событие дня – эмоционально значимое для вас, в конце недели запишите главное событие недели, в конце месяца – главное событие месяца. И так далее. «Мемуары» определят ваши истинные ценности и цели.
    - Напишите «эпитафию». «Иван Иванович родился… умер… достиг выдающихся высот в… Друзья и родственники его любили и никогда не забудут за…». И тем самым определите личную миссию. Миссия – это то, что мы отдаем, приносим в этот мир. Цели – это то, что мы берем и получаем от жизни.
    - Составьте карту долгосрочных целей. По горизонтали ваш возраст и годы, по вертикали – области, на пересечении – результат.
    - Ставьте краткосрочные SMART-цели - конкретные, реалистичные, достижимые, которые можно измерить и привязать ко времени.

Рабочий день: как организовать его в быстро меняющемся мире.
    Бесспорная, неоспоримая и непреложная истина: план дня должен быть! План дня должен быть в письменном виде.
    - Заведите стратегическую картонку, сделайте ее закладкой в ежедневнике. На картонке записывайте стратегические задачи, актуальные дела, темы для размышлений.
    - Записывайте все задачи на день в ежедневник.
    - Выделяйте жесткие задачи (привязанные ко времени), гибкие (не привязанные) и бюджетируемые (крупные задачи, на выполнение которых требуется время).
    - Планируйте результато-ориентированные задачи. Не позвонить Ивану Иванычу, а согласовать проект, заключить договор и тд и тп.
    - Выделяйте 2-3 приоритетных и неотложных задачи на день и начинайте работу с них.
    - Планируйте не более 60% рабочего времени. 40% оставляйте на резерв.

Планирование: как укладываться в сроки.
    - Основа гибкого планирования – кайрос. Кайрос – удобный момент для выполнения какого-либо дела.
    - Техника планирования «День – Неделя - Год». Три плана: 1. План дня в ежедневнике. 2. План на неделю - среднесрочные задачи, выполнить которые нужно в ближайшие неделю-месяц. 3. План на год - долгосрочные задачи. При планировании дня просматривайте план на неделю и переносите задачи в план дня. Раз в неделю просматривайте план на год и переносите задачи в план на неделю.

Приоритеты: как отсеять лишнее и найти время на главное.
    - Научиться говорить «НЕТ».
    - Делегировать те задачи, которые можно и нужно делегировать.
    Информация: как управлять творческим хаосом.
    - Неспособность быть в тишине, слушать тишину – признак того, что вы сами себе неинтересны, что вам не о чем с самим собой помолчать.
    - Внимание человека: сознание (может успешно и эффективно работать с одним объектом), предсознание (может контролировать 2-3 объекта), подсознание (удерживает бесконечное множество объектов). Важно не мешать сознанию работать с одним объектом и не решать все проблемы одновременно.

Поглотители: как найти резервы времени.
    - Ведите фотографию рабочего дня (минимум в течение месяца). Фиксируйте все дела, которые отнимают у вас больше пяти минут. Дела, которые отнимают меньше пяти минут, не записывайте, а отмечайте галочкой.
    - Считайте, сколько времени вы тратите на поглотители и на приоритетные задачи. Наглядно фиксируйте время. Заведите график: по горизонтали – дни недели, по вертикали – часы или минуты.
    - Рационально тратьте время в дороге: читайте книги, не просто думайте, а думайте над конкретными вопросами, съедайте лягушку.

отличная книга. очень много практической информации, которую можно внедрять в собсвенный бизнес
    Норм книжка , всем советую