«Кто-то взрослый» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гиллиан Флинн, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Кто-то взрослый»

orlangurus

"Молодая женщина зарабатывает на жизнь чтением ауры клиентов в гадальном салоне «Волшебные ручки». И, надо сказать, неплохо зарабатывает, главным образом благодаря тому, что говорит людям то, что они хотят услышать." Это из аннотации. Куда было деваться её создателю, когда на первой же странице нам чёрным по белому объяснили: основным бизнесом салона с остроумным названием "Волшебные ручки" (вас не смущает то, что это название не имеет никакого отношения к гаданиям?) является просто... дрочка. Под статью о проституции не подпадает, заработать позволяет - красота.

Когда мне задают сакраментальный вопрос «Чем вы занимаетесь?», я отвечаю чистую правду: «Работаю в сфере обслуживания». По мне, радовать людей – это хорошая работа. Звучит пафосно, но это правда. Конечно, я бы лучше работала библиотекарем, но мне нужна гарантия занятости. Книги временны, члены вечны.

Героиня к тридцати годам заработала туннельный синдром кисти - а что, вполне профессиональное заболевание))), и перешла в разряд гадалок, хотя никаких знаний, умений или необыкновенных возможностей у неё в этой области нет. Впрочем, как и у остальных сотрудниц.

Разве не этим вы зарабатываете на жизнь? Дурачите дурачков?

Главное - говорить людям то, что они желают услышать, быть внимательной к их рассказам, оттенкам голоса и внешности. И всё будет хорошо: и у гадалки, и у клиентов. Но однажды к ней приходит молодая женщина Сьюзен, у которой реальные проблемы: страшноватый старинный дом и пасынок, ненавидящий её с самого начала её брака с отцом. Тогда мальчику было четыре года, теперь 15, и планка ненависти взлетела на такую высоту, что мачеха всерьёз боится за свою жизнь и за жизнь своего родного сына. Тем более что у них

дом, который видел уже четыре смерти, но считает, что этого мало.

Пара поворотов сюжета заставляет терять уверенность в том, кто тут плохой, кто хороший, и вообще - в своём ли уме все. Каждый убедителен в своей версии, и единственное, в чём можно упрекнуть произведение - МАЛОВАТО!

17 января 2023

evfenen

Знакома с творчеством Гиллиан Флинн.

Героиня, молодая женщина лет тридцати, хочет поменять "работу". Она уже три года занимается проституцией (специализация"хэндджоб") в салоне "Волшебные ручки" (другой перевод - "Линии судьбы") и заработала себе профессиональную болезнь - туннельный синдром запястья.

Вариантов чем заняться не так много, поэтому женщина считывает ауру у клиенток того же салона. Салон многопрофильный.) Экстрасенсорных способностей у героини нет, но она хороший интуит (большой опыт попрошайничества) и чувствует, что надо говорить людям, что бы те ей поверили.

Однажды к ней приходит очередная клиентка, у которой две проблемы: чертовщина, творящая в доме и странное поведение пасынка. Вернее это одна проблема, потому что пасынок и события, происходящие в доме, как-то связаны между собой.

Чернушно-ироничная повесть, с мистическим уклоном. Гиллиан профессионально играет с читателем, пару раз меняя видение событий, заставляя удивиться. Малая форма произведения пошла в плюс. Три прочитанных до этого мною романа Флинн показались слегка затянутыми.

Повесть хороша, в ней в дозированных пропорциях смешаны мистика, саспенс, интрига, социалочка. Хоть я не приветствую открытые финалы, здесь он вполне логичен. Сексуальные подробности, о которых писательница рассказывает вначале, мне показалось, добавлены больше для скандальности, но Гиллиан "любит" грязь.

P.S. Мэнские коты действительно бывают бесхвостые. Правда, не факт, что кот был мэнксом.

14 октября 2022

angelofmusic

Гиллиан Флинн для меня такой идеальный сферический писатель в вакууме. Сказать, что повесть произвела на меня неизгладимое впечатление, не могу, потому что открытый финал хорош в романе, но в коротком рассказе он оставляет чувство незавершённости (тем более, чего легче - нагуглить с телефона фото котов породы мэн). Но при всём том Флинн в очередной раз продемонстрировала одну из главных заповедей писательского мастерства.

Как ни странно, эту заповедь повторяли в советских пособиях (ух, сколько мне выпало их прочитать в годы учёбы в универе, пока учебники только менялись на перестроечные, не сосчитать), но намного реже встречается в современных западных, хотя заповедь, если уж на то пошло - девятнадцатого века. В советских пособиях она звучала как "наблюдайте за людьми" (ну, если сократить фразу до смысла, выбросив всю "в едином социалистическом порыве" чушь), в редких зарубежных более чётко - "продумайте своего персонажа". И продумывать надо полностью: от детства до смертной могилы. Завтраки и ужины, марку микроволновки, прозвище домашнего животного, цвет одежды в первом классе, слом выбитого зуба в драке. Это правило не соблюдает ни один плохой автор, неверно сознавая жизнь исключительно как кусочек "только сейчас". На самом деле мы все, даже те, кто об этом никогда не задумывался, знаем, что даже весь наш отрезок жизни - это просто пятно света на громадной линии неизвестности между прошлым и будущим. Любой человек, которого мы встречаем, имел за своей спиной громадный жизненный опыт, даже младенец кричит, быть может, от воспоминаний о том, как его мать на третьем месяце беременности накатила пива, от чего тошнило их обоих. В своё время Шерлок Холмс заворожил так не только лондонскими туманами и мистической составляющей позднего викторианства, но и обещанием суперспособности, которой может обладать каждый - возможностью просматривать по деталям, какое было прошлое у того, кто вам встретился.

И всё предыдущее рассуждение относится к повести и с внутренней, и с внешней стороны. С внутренней в том смысле, что неназванная (вроде неназванная) главная героиня, от имени которой идёт повествование, как раз и занимается тем, что постоянно путешествует от частного к общему и обратно, стараясь восстановить прошлое посетителей и на основе этого сделать вид, что умеет предсказать их будущее (ясновидящая - хорошая смена профессии для женщины, которая получила туннельный эффект запястья, беспрестанно дроча клиентам). С внешней же выстраивание прошлого персонажа хорошо тем, что Флинн с лёгкостью фокусника заставляет нас погружаться во внешний и внутренний мир гадалки, флэшбеки не выглядят вымученными, мысли и рассуждения ровно те, которые и были бы у женщины её положения и в её обстоятельствах.

Вот когда начинается часть условно "мистическая", то это уже не Рио-де-Жанейро. Клиентка Сьюзен Бёрк уже лишена не только прошлого, но и тех черт, где мы могли бы и сами поутгадывать её прошлое и характер. Её пасынок Майлс некий стандартный набор для нагнетания инфернального ужаса, хотя, чес сказать, и от его прошлого, а также основных черт, я бы не отказалась. Итак, Сьюзен утверждает, что после переезда в старинный викторианский особняк её пасынок ведёт себя странно, "ясновидящая" идёт на заказ, а там полный комплект готического ужастика, не исключая Майлса, который стоит на окне второго этажа, прижав лоб к стеклу, взирая на подъезжающий автомобиль. Так и тянет проиграть несколько тактов из современных мистических ужастиков (увы, мелодии сейчас не запоминаются вконец). Получаешь весь спектр нагнетания кошмара (кстати, чисто визуально образ мальчика в окне реально пугает), хотя приходится морщиться, когда мальчишка протягивает ясновидящей её томик "Поворота винта" - ну, ёпрст, тупые и так не поймут, а интеллектуалы и так читали не только "Колобка", не надо их аллюзией по носу, по носу, не нашкодили мы ещё.

Во время чтения было интересно. Я знала, что следует ожидать твистов. По крайней мере я доверяла Флинн и была почти уверена, что героев (если вы это читаете, можете считать меня спойлерастом) не убьют уныло в финале какие-нибудь настолько же унылые кровожадные привидения с непроработанной мотивацией. Что мне не понравилось? Не понравилось отсутствие удовлетворения. Такое же у меня было в "Тёмных тайнах". Я понимаю, что за закрытый финал престижных премий не дают (даже писателям, которых боготворят гламурные кисы и много о себе мнящие зубрилки, типа меня), но душа жаждет большой жирной точки, даже если это точка всего лишь в конце главы.

Вот эта проработка героини, её прошлого, её мыслей (поверьте, написать мысли персонажа так, будто он реально думает их сию секунду - вещь тяжелейшая) заставила меня заинтересоваться гадалкой. Не скажу, что впечатление неотразимо и прочая, прочая, но я бы почитала про неё ещё и да, я буду временами мыслями к ней возвращаться (нет, ну чуть бы больше других героев проработать, а?). Ладно, заканчиваю рецензию. Буду считать, что внезапный щелчок аллюзией по носу я отработала своей шкоднической рецензией. Гиллиан, всё твоё прочитано. Моя твоя предсказал мировая слава, моя слово сдержать, не хуже, чем твоя гадалка. Где следующая книга? И цикл рассказов с полюбившимися героями (по "Острым предметам" душа тоже требует сиквел).

13 июня 2017

TorenCogger

Произведение в 2015 году удостоено премии Эдгара Аллана По за лучший короткий рассказ от автора мирового бестселлера «Исчезнувшая». С автором знакома по роману "Темные тайны", хороший триллер по всем канонам.

"Кто-то взрослый" интригует с первых страниц. Экстрасенс из салона "Волшебные ручки", работая по много часов, пытаясь вырваться из бедности, как клеймо из тяжелого детства с матерью в качестве попрошаек, заработала только хроническую боль в запястье. За много лет приобрела способность "видеть" людей, понимать их желания, "считывать" психологические проблемы, называя это чтением ауры.

Однажды, новая клиентка, весьма состоятельная, приходит поделиться страхами. Пасынок ведет себя странно, наводит ужас на весь дом. А дом очень примечательный. Старинной постройки, но с современным ремонтом. Для экстрасенса это шанс, подзаработать на очистке дома от непонятно чего, попутно наслаждаясь огромной библиотекой в поскрипывающем всеми половицами дома. А вот что из этого вышло, не то, чтобы было впечатляющим открытием, наоборот, очень даже предсказуемо, но реакция главной героини и финал получились весьма интересными.

Несомненный плюс, это было очень атмосферно, несмотря на маленький объем. Автору хорошо удается нагнетать. Особо чувствительные читатели могут расстроится от некоторых натуралистичных сцен, упоминания кота и пошлости, связанной с родом деятельности главной героини. Но не воспринимайте близко к сердцу, это все-таки история с нотами иронии и черным юмором. Рекомендую, чтение на час, но интерес удерживает, развлекает.

10 апреля 2023

Екатерина Логинова

Странное впечатление от книги: сначала пошлятина, хотелось бросить читать, не люблю такую литературу , а потом необычный сюжет и развязка. 4 поставила за пошлость в начале, хотя может без этого не было книги
5 июля 2017

Светлана Замула

книга закончилась неожиданно. можно подумать , что это не книга, а ознакомительный фрагмент.
26 июня 2017

Irina М

Потраченное время, после прочтения кроме разочарования никаких эмоций.
4 августа 2023

Корнилова Наталья

То самое ощущение, когда обнаруживаешь, что последних страниц у книги нет)) И всё? Теперь я никогда не узнаю, что же там на самом деле было, кто кому врал, кто был сумасшедший. Что ж, придётся с этим жить)))
15 июля 2022

Лена Лямина

Неожиданно короткая книга - думала, роман, оказалось - рассказ.

Но насыщенный внезапными поворотами. После прочтения остаётся одна мысль - ЧТО ИЗ ЭТОГО ПРАВДА??

Рекомендую.
2 ноября 2018

Наталья Плетнякова

высший пилотаж!!!
взбудоражил все нервные окончания!!!
так у меня было только со Стивеном!!
но с кем медленно
а здесь _ взрыв 🤯