quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Форма воды

Rosio

Большеникагда!!!
    Всё, зарекаюсь читать новеллизации, так как те, кто над ними работают, пребывают, кажется мне, в полной уверенности, что люди приобретают эти книги в качестве сувениров, а не для того, чтобы читать. Иначе я не знаю, чем объяснить подобное пренебрежение к тексту. Я ещё не читала такой удивительно кускообразной вещи. Вроде история общая, люди между собой связаны, но читается так, как будто о каждом написано отдельно. Тут кусок, там кусок, но это такие куски, которые не склеиваются в том виде, как это должно было бы быть.

Язык - это отдельная тема. Мне вот интересно, те, кто переводил и редактировал это произведение, потом перечитывали сие творение? Ну это же невозможно читать. Я, честно признаться, хотела несколько раз бросить чтение этой книги, так это можно было назвать мучением. Меня удерживал только любопытство к сюжету - чем же всё обернется и закончится. Но я читала это месяц. Месяц! Абсолютно нечитабельная вещь.

А ведь могло быть неплохо. Новая интерпретация истории Красавицы и Чудовища вполне себе интересна, современна, несмотря на то, что в книге речь идёт о шестидесятых годах, характеры задумывались неплохие, хоть и узнаваемые. Клише много, но это ведь было кино, а кино должно окупаться, а значит быть зрелищным, цепляющим и красивым. Наверно в кино это всё есть, а вот книгу читать невозможно. И претензии даже не к отсутствию в каких-то вещах веры в происходящее или нелогичность в кое-каких моментах. Не в приплетении КГБ и СССР, которые в сюжете никакой роли не и грают, но мы ж понимаем, что снято было в прошлом году и это просто должно было быть в кино, так как злободневно, а привлечь надо как можно больше народу, чтобы кассу поднять. Не в перегибах. В читаемости. А оно нечитаемо. Кино кином, а книга всё же должна быть книгой. Короче, больше никаких новеллизаций. А кино всё-таки посмотрю. Основа сюжета и любовная линия меня заинтересовали.

А, ещё цензура необычайно "порадовала":

Дальше...

Taile

Каждый день Элизы расписан по часам. Подъем в 21:30 под звуки очередного фильма кинотеатра снизу. Три яйца на варку и принятие ванны, в которой можно погрузиться в свои эротические фантазии. Она давно не с кем не была, живёт одна и она немая с рождения. Вот уже пятнадцать лет она работает в исследовательском центре уборщицей. Служебный роман не для таких, как Элиза, ведь обслуживающий персонал никто не замечает, да ещё и имеет наглость ссать мимо унитаза, когда ты только вымыла пол. Унижение от такого отношения, тяжёлое детство, отсутствие особой радости в жизни и одиночество, все это толкает Элизу на маленькие шалости, такие нарушения на рабочем месте. Вместо безликой и удобной обуви, яркие туфли. Вместо осторожности любопытство к тому, кто скрыт в секретном резервуаре.

Существо манит ее, существо стремится разорвать ее одиночество, а она пытается скрасить его существование здесь, в качестве подопытной крысы, своими танцами, заботой и яйцами, как угощением. За всеми этими действиями наблюдает один персонаж, примерный семьянин, проведший в джунглях последний год и переставший быть в этом глянцевом мире своим. Он почти лишился двух пальцев, благодаря существу и почти потерял голову, глядя на немую уборщицу. А та не может смотреть на то, как мучают ихтиандра, что в таких условиях жить ему в этой неволи осталось совсем недолго и не придумывает ничего лучше того, как с помощью своих друзей - чернокожей уборщицы и старика - соседа - гея похитить ценный экземпляр из лаборатории.

Ничего нового нам не открыли, и фильм выглядит даже более красочным, особенно атмосфера квартиры Элизы, где из - под пола просвечиваются краски фильма. И ох уж эта ванна, полная воды, с обстановкой, как в джунглях, и до чего доводит одиночество и отсутствие любви, что вот так бросаться, как в омут с головой, на представителя совсем чуждой тебе расы, и анатомии, в фильме все это показали куда откровение. И понравилось то, что ночная смена уборщиц тут называется Кладбищенской. Мрачное место, мрачная сказка о любви тех, кто молчит.

Summersweet

Что сказать о книге... она повторяет сюжет фильма. В книге, конечно, больше подробностей. Например, узнаем о прошлом Стрикланда, Элизы, Гандерсона. Определённо, мы лучше узнаем характеры действующих лиц. Но почему мне захотелось написать об этой книге? Перевод. Ужасный перевод. Ошибки. Некоторые места наводят на мысль, что переведено гугл-переводчиком, а проверено вордом. Но если вам очень понравился фильм, то можно и прочитать. И не стоит расчитывать на многое.

Irina_Tref

В первый раз пишу рецензию на книгу, потому что в первый раз зацепило. Сюжет - довольно предсказуемый, романтическая сказка о том, что любви все возрасты, расы и хм... виды (?) покорны. Зацепило не это. Зацепило Одиночество. Оно красной нитью тянется через первую половину книги. Элиза - одинока в своем безмолвии. Стрикланд - одинок со своим отпечатком войны в душе. Зельда - одинока в своем браке. Джайлс - одинок в своем существовании человека, рожденного не в свое время. Хофстетлер - одинок в чужой стране, и одинок на чужбине среди своих же соотечественников. А что говорить про человека-амфибию, который вероятно один такой в этом мире и так уже не первое столетие? Их судьбы переплетаются, чтобы в итоге кому-то дать шанс понять, что жизнь проживается ими не зря, а кому-то осознать, что смерть - это возможность не причинять больше боли и не заработать больше грехов. Внутренние переживания героев очень чувственно прописаны... в фильме этого не видно. За это ставлю максимальную оценку.
    Из минусов - множество ошибок и опечаток в издании, ощущение, что сделано на скорую руку, лишь быстрее выпустить. Но это минус отнюдь не авторам книги.

HartzellSteenkirk...

Немного в историю

Мое внимание эта книга привлекла именитость режиссера, который весьма неплохо на мой вкус экранизировал данный роман. Конечно же, я заинтересовалась и самим автором, немного нашла про него.

Дэниэл Краус (Daniel Kraus) - американец, житель города Чикаго. Автор книг и режиссер. Публикуется писатель с 2009 года - его первая книга "The Monster Variations" вошла в топ-100 бестселлеров года. По второй книге "Rotters" в соавторстве Гильмео Дель Торро снят мультисериал.

Итак, теперь перейдем к содержанию и я постараюсь изложить свои мысли и ощущения, не запутавшись окончательно. В центре романа некая подпольная правительственная лаборатория - серьезная масштабная организация кроется в подземелье и проводит бесчеловечные опыты над всем и всеми, что ее интересует эдакая зона 51. В данном мрачном заведении по ночам работает и прибирает полы немая Элайза Эспозито.

Она молчалива, тиха не только голосом, но и характером - даже ее квартирка тихая и молчаливая. У Элайзы есть только единственный друг-сосед, и оба они отчаянно одиноки.

Однажды, во время ночной смены мимо уборщиц (в том числе и главной героини) провозят некое невиданное существо, а после просят Элайзу и ее подругу прибраться после "рабочих будней". И тогда впервые главная героиня понимает, что существо, привезенное в лабораторию - разумно так же, как и человек и не является животным.

С этого момента начинается борьба героини с самой собой - как же поступить, когда внутри тебя голос совести не может умолкнуть при виде жестокого гадкого обращения с разумным существом? В этой истории есть и злодей - главный "дознаватель" и на мой взгляд, попросту тот еще садист полковник Джайлс, который очень любит свою работу.

Главной героине придется пройти очень трудный путь, постепенно, она начинает не только понимать существо, но и влюбляется в него. Идет борьба за жизнь, за чистоту своих принципов и совести, за правду и любовь. На пути встречаются разные герои - как плохие, так и хорошие.

Моя оценка 4 только потому, что все же я со своими пуританскими взглядами не оценила плотской любви к довольно эм... своеобразному существу и тому, что автор уж через чур старался создать аллегоричную атмосферу, а в итоге вышла сказка. Герои слишком уж черно-белые и контрастные.

Мнение - романтичным натурам, мягко относящимся к межрассовой (не знаю, как подобрать слово) любви, понравиться, в целом книга добрая и светлая.

Мой первый опыт в написании рецензий я решила реализовать после прочтения книги «Форма воды». Как правильно писать рецензии - я не знаю.<br />Знаю только то, что я должна рассказать о своих эмоциях и впечатлениях. Постараюсь это сделать.<br /><br />..................................................................................................................<br /><br />-Господи, он даже не человек!<br />-Если мы ничего не делаем, мы тоже не люди.<br /><br />Автор, который напихал в эту книгу очень много «умных цитат», по идее хотел дать пищу для размышления и перенести свою книгу из «чтива на досуге» в раздел «Книги с глубоким смыслом». Как бы я не хотела отыскать этот глубокий смысл, к сожалению, не смогла. Бралась за чтение с энтузиазмом и закончила с радостью. Но радость эта была лишь только от того, что я наконец-то ее дочитала.<br />Книга с самого начала дает понять, что ожидание превзошло реальность.<br /><br />Пресность. Бесконечные клише. Стереотипы, от которых тошнит. Нелогичность, возмущающая до глубины души.<br />На протяжении всего времени, меня не покидало стойкое ощущение того, что эта книга предназначена для очень глупых и наивных детей. Я - человек, который читает сентиментальные романы и не отличается особым интеллектом, смогла предугадать все. Начало, середину, конец.<br />Конечно, это не детектив, который своим жанром обязан держать напряжение до последней страницы, но как же так Гильермо?<br /><br />Это у тебя такая фишка «Быть предсказуемым?».

Другие книги подборки «Экранизации 2018 года»