«Форма воды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Гильермо дель Торо, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Форма воды»

Leksi_l

Цитата:

, для нее ... воды в этой пещере мало, но мы начинаем исцеляться... и это лучшая вода, чем последняя вода... вода не должна приносить боль... вода не должна быть стоячей... вода не должна быть пустой... вода не должна быть мертвой.... вода не должна иметь форму, отличную от формы воды...

Впечатление: Книга попалась мне в игре, хотя я давно хотела прочитать ее. НЕ знаю почему, но в моей головушке четко засела мысль, что "Форма воды" и "Человек-амфибия"-это одно и тоже (рука-лицо, за то я вкусный борщ варить умею).
Книгу, как раз планировала дочитать к пятнице и потом смотреть фильм, но я не удержалась и уже на более половине прочитанной книге я посмотрела фильм.... парарам-пам.
Сначала книгу я не понимала от слова вообще, так как не понимала, что ожидать и плюс ко всему у меня был какой-то раздрайв: роман о 62 годе, а описания всего идет максимально технологичное (ели не привязываться к прямым отсылкам ко времени). Потом у меня как-то не складываются отношения с латино-американскими авторами и испанцами, не знаю почему. Но потом втянулась в сюжет, не верила в супер-концовку почему-то, так, что ждала что же будет.
С фильмом так вообще все интересно вышло, я его начинала уже смотреть пару лет назад, но он тогда мне не зашёл от слово вообще, и я думала, что в принципе и не досмотрю, а тут села и прямо в захлеб.
И тут не могу сказать, что однозначно лучше книга или фильм, так как фильм снят максимально близко к тексту, правда некоторые события поменяли местами. И было жаль, что убрали линию с женой Стрикланда, так как она тоже достаточно интересная персона в становлении романа.
В целом я довольна, что прочитала

О чем книга: 1962 год, научный исследовательский центр, в котором работает немая Элиза. Она всего лишь убирает помещения и ведет скромную жизнь. Но однажды ее жизнь меняется, так как в центр для исследований поступает новый образец и новый пугающий сотрудник. И образец и сотрудник проявляют интерес к уборщице, но у каждого он свой, ведь каждый из них в своем роде чудовище, но можно ли полюбить чудовище.

Читать\не читать: читать

Экранизация: фильм "Форма воды" 2017 года

11 июня 2021

NNNToniK

Идеальное чувство - не испытывать ничего вообще.

Если вас заинтересовал сюжет, описанный в аннотации - посмотрите лучше одноименный фильм. Сюжет действительно интересен, но к нему приходится с трудом пробираться через дебри корявого слога. Очень тяжело читать. Текст как будто состоит из рваных кусков кое как подогнанных друг к другу по размеру. Не знаю кто в этом виноват: автор или переводчик, но факт остается фактом.

24 декабря 2018

Rosio

Большеникагда!!!
Всё, зарекаюсь читать новеллизации, так как те, кто над ними работают, пребывают, кажется мне, в полной уверенности, что люди приобретают эти книги в качестве сувениров, а не для того, чтобы читать. Иначе я не знаю, чем объяснить подобное пренебрежение к тексту. Я ещё не читала такой удивительно кускообразной вещи. Вроде история общая, люди между собой связаны, но читается так, как будто о каждом написано отдельно. Тут кусок, там кусок, но это такие куски, которые не склеиваются в том виде, как это должно было бы быть.

Язык - это отдельная тема. Мне вот интересно, те, кто переводил и редактировал это произведение, потом перечитывали сие творение? Ну это же невозможно читать. Я, честно признаться, хотела несколько раз бросить чтение этой книги, так это можно было назвать мучением. Меня удерживал только любопытство к сюжету - чем же всё обернется и закончится. Но я читала это месяц. Месяц! Абсолютно нечитабельная вещь.

А ведь могло быть неплохо. Новая интерпретация истории Красавицы и Чудовища вполне себе интересна, современна, несмотря на то, что в книге речь идёт о шестидесятых годах, характеры задумывались неплохие, хоть и узнаваемые. Клише много, но это ведь было кино, а кино должно окупаться, а значит быть зрелищным, цепляющим и красивым. Наверно в кино это всё есть, а вот книгу читать невозможно. И претензии даже не к отсутствию в каких-то вещах веры в происходящее или нелогичность в кое-каких моментах. Не в приплетении КГБ и СССР, которые в сюжете никакой роли не и грают, но мы ж понимаем, что снято было в прошлом году и это просто должно было быть в кино, так как злободневно, а привлечь надо как можно больше народу, чтобы кассу поднять. Не в перегибах. В читаемости. А оно нечитаемо. Кино кином, а книга всё же должна быть книгой. Короче, больше никаких новеллизаций. А кино всё-таки посмотрю. Основа сюжета и любовная линия меня заинтересовали.

А, ещё цензура необычайно "порадовала":

Дальше...

21 июня 2018

Aresteia

Что это за чувство – чувствовать себя кем-то?
Существовать не только в собственном мире, но и еще в чьем-то?

Книга очень непростая как слогом, так и идеей. Действие происходит в 60х годах, времени, когда человек не имел права выделяться из толпы ни цветом кожи, ни языком, ни сексуальной ориентацией. Ты замужем, да ещё и за мужчиной с хорошей работой? Что ж, твое призвание - домохозяйка и не смей шагу ступить от плиты или отвести взгляд от детей. Ты мужчина? Что ж, ты обязательно гетеросексуал, никаких других "отклонений". Язык общения - английский, никакого языка жестов, детка.
Все герои данной книги - так или иначе фрики. Но, пожалуй, всё будет намного проще описать с помощью цветов, потому что книга с каждой главой, с каждым персонажем играла цветами и переливалась, как чешуйки Deus Brânquia.
Итак, цвет:
зелено-коричневый, как шерсть обезьян в джунглях
Военный, который прошел войну и отправлен в джунгли найти загадочное существо, местного Бога. Человек, потерявший в дикой природе не только семью (в духовном смысле), но и остатки человечности в себе.
черный, как тело чернокожей
Специфическая группа уборщиков работает в военной лаборатории - каждый чем-то "особенный" - кто-то косой, кто-то немой, кто-то цветной. Чернокожая Зельда пытается не терять оптимизма в этом сером мире и в то же время оставаться незаметной, дабы избежать проблем.
красный, как флаг Советского Союза
Немолодой учёный, втянутый в вечную гонку США и СССР, мечтающий поскорее вернуться домой и поменять работу в военной лаборатории над загадочными объектами на спокойную рутину.
пирожного с лаймом – цвет тот же, что и у его желатина. Синтетический, неестественный зеленый.
Старик Джайл, нереализовавшийся художник и гомосексуалист, рисующий бесполезные картины, живущий с кучей котов, с накладными волосами и отказывающийся поверить в то, что миру на него наплевать.
цвет искры
цвет отражения дикой природы в воде... цвет планктона...цвет светлячков, опускающихся на воду...цвет более древний, чем может помнить человек... цвет жабр, трепещущих от дождя... цвет плавника, рассекающего речную гладь... цвет длинных чещуйчатых рук и сапфировых глаз... цвет Deus Brânquia.
• и, наконец, серебрянный, как блестящие туфли от "Джулии".

Безголосой женщиной, которую любой мужчина мог взять, даже не спрашивая, хочет она или нет.

Немая женщина, работающая уборщицей в лаборатории и мечтающая, мечтающая о красивом и возвышенном, точно таком же, как и красивые туфли в витрине напротив ее дома. Мечтающая о смелости, о любви, о понимании, о другом мире. И вот, однажды в ее жизни появляется чудо, закованное в цепи, помещенное в резервуар с водой, истязаемое опытами, но в то же время искрящееся при ее виде, понимающее ее лучше, чем люди, ждущее, чистое, яркое. И Элиза даже ни секунды не сомневается в том, что нужно делать.

Это - книга, наполненная человеческими и нечеловеческими страданиями, экспериментами, гнилью, дикостью, фетишем и лёгким привкусом зоофилии. Это - книга, ищущая частичку доброго и светлого чувства, которое придает силы и вселяет надежду, среди всей этой грязи. Это - книга о выходе "за границы", о том, что нечеловеческое может быть более человечно, нежели сами люди.

18 декабря 2019

KatrinMoore

Задумка интересная. Человек-амфибия на новый лад, но лучше посмотрите фильм. Написано коряво и от первого лица. Куча сцен жестокости, все эти интимные подробности и много крови. Перевод очень плохой, читать неприятно. Такое чувство, что книгу просто не редактировали.
Про любовную линию ничего говорить не буду. Скажу только, что в фильме она мне понравилась больше. Она немая девушка, а он амфибия - возникла любовь. Ладно, пусть живут себе.
В книге больше подробностей, чем в фильме, но я как бы и без них смогла прожить. Иногда лучше просто сделать: кратко и по сути. Это именно тот случай, когда фильм лучше книги.

7 мая 2020

Любава Романова

Мой первый опыт в написании рецензий я решила реализовать после прочтения книги «Форма воды». Как правильно писать рецензии - я не знаю.
Знаю только то, что я должна рассказать о своих эмоциях и впечатлениях. Постараюсь это сделать.

..................................................................................................................

-Господи, он даже не человек!
-Если мы ничего не делаем, мы тоже не люди.

Автор, который напихал в эту книгу очень много «умных цитат», по идее хотел дать пищу для размышления и перенести свою книгу из «чтива на досуге» в раздел «Книги с глубоким смыслом». Как бы я не хотела отыскать этот глубокий смысл, к сожалению, не смогла. Бралась за чтение с энтузиазмом и закончила с радостью. Но радость эта была лишь только от того, что я наконец-то ее дочитала.
Книга с самого начала дает понять, что ожидание превзошло реальность.

Пресность. Бесконечные клише. Стереотипы, от которых тошнит. Нелогичность, возмущающая до глубины души.
На протяжении всего времени, меня не покидало стойкое ощущение того, что эта книга предназначена для очень глупых и наивных детей. Я - человек, который читает сентиментальные романы и не отличается особым интеллектом, смогла предугадать все. Начало, середину, конец.
Конечно, это не детектив, который своим жанром обязан держать напряжение до последней страницы, но как же так Гильермо?

Это у тебя такая фишка «Быть предсказуемым?».
12 августа 2018