Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Квартира в Париже»

b__books

Маделин, всем миром обиженная женщина, и Гаспар, драматург, которому для творения и создания новых пьес нужны тишина и одиночество, сталкиваются в одном доме. Ошибка системы или воля судьбы, но двум чужим людям пришлось уживаться в небольшой квартирке, владельцем которой был ранее известный художник. Поначалу «квартиранты» на дух друг друга не переносили, однако, потом «что-то пошло не так» и товарищей сплотило увлечение историей жизни бывшего хозяина квартиры.

После смерти сына, Шон Лоренц стал сам не свой. Забросил творчество и пристрастился к некоторым запрещенным приемам для успокоения души и сердца. Не мудрено, что мужчина частенько попадал в больницы, в том числе и под нож хирурга… Но что же его тревожило на самом деле? И забросил ли он живопись? Друг мэтра, уверен, что Шон перед смертью написал несколько картин, а куда их спрятал – никто не знает. Это и предстояло выяснить Маделин и Гаспару, а также найти самих себя.

«Квартира в Париже» - вторая книга, которую я прочитала у автора. "Здесь и сейчас" мне показалась более романтичной, а в этой истории – все гораздо серьезнее. Даже в моральном плане книга тяжеловата, хоть и прочиталась за один присест. Повествование чередуется от лица двух персонажей, действия частенько происходят параллельно и взаимопродолжают друг друга, особенно это касается жизни художника и его полотен. Конечно, финал меня удивил, никак не ожидала такого поворота событий.

Советую ли я книгу? Да, почему нет? Интересный язык написания, детективная нотка, шарм самого Парижа - города любви и романтики – не оставят вас равнодушными.

KonnChookies

Прекрасная книга для лёгкого чтения.
Но, если задуматься о сюжете и капнуть глубже, то проблема, поднятая писателем- очень серьёзна.
Люди, вырастая из детского возраста, становятся эгоистами. Они начинают любить всевозможные пороки, в глубине души мечтая о духовной чистоте. Наступает момент, когда человек, постигнув глубину своего собственного дна начинает мечтать о домике в глухом лесу, утверждая, что ненавидит себе подобных и именно они искалечили ему существование.
В семейной жизни не всё благополучно и когда отец избивает свою жену и сына, единственный выход из этой ситуации- бегство. Жена убегает с мыслью устроить свою жизнь заново, написать с чистого листа, родить нового ребёнка. Лишь бы избавиться от мужа- тирана. Но как же шестилетний сын, которого эта женщина, не задумываясь оставляет на растерзание зверю?
Как относиться к этой женщине? Да, она познала все муки ада, подвергнувшись избиениям и унижениям со стороны супруга. Но ведь это был её собственный выбор. Она сама нашла такого человека, отдалась ему, родила ребёнка.
А какой выбор был у мальчика?
Принимать побои и унижения. Его лишили любви. Он с детства считал себя ненужным, лишним, вызывающим ненависть у собственного отца. Он стал ненужен своей матери, которая мечтала лишь о собственном спокойствии и благополучии.
Мало ли таких в реальной жизни? Много. Но не все становятся маньяками- убийцами, пытающимися что-то доказать своей матери через много лет. Конечно, эти люди до конца жизни станут бороться с собственными демонами разрушения, но не каждый ступит на путь убийства невинных людей.
Этому ребёнку не повезло. Он сломался. Не выдержал. Но кого стоит винить в том, что он натворил?

VikaKodak

Если честно, мое знакомство с Гийомом Мюссо никоим образом не намекало на то, что второму свиданию предстоит состояться. Но интригующая аннотация и рекомендация от LivLib сделали свое дело: я решила дать плодовитому французу еще один шанс. И он меня не разочаровал.

Итак, Маделин и Гаспар ищут уединения и благословенного покоя в шумном Париже. Неудавшаяся самоубийца Маделин залечивает раны после болезненного разрыва, известный драматург Гаспар нуждается в тишине и покое, чтобы выдать на-гора очередной шедевр. Волею судеб их выбор падает на один и тот же дом, в котором еще недавно жил и работал известный художник Шон Лоренц, где наши герои в один прекрасный (на самом деле, дождливый и мерзопакостный) день сталкиваются носом к носу. Но, несмотря на то, что невольное соседство не приводит в восторг ни Маделин, ни Гаспара, они неожиданно быстро находят общую точку соприкосновения. А объединяет героев взаимный интерес к трагической истории бывшего владельца дома, который выливается в головокружительное расследование обстоятельств давнего преступления.

Нужно сказать, что Маделин и Гаспару приходится действовать в крайне неблагоприятном пространстве. Вроде бы, никто не чинит им особых препятствий, но люди неприветливы, погода омерзительна, а тут еще и собственные жирные тараканы то и дело выползают из темных углов подсознания. Хотя к чести Гаспара, стоит отметить, что более покладистого мизантропа в литературе я еще не встречала. Он невероятно снисходителен к Маделин, которая от самого невинного замечания вспыхивает, словно спичка (не иначе, как побочный эффект гормональной терапии). Впрочем, эта парочка образует достаточно прочный и слаженный тандем, который все найдет, распутает и раскроет (а вы сомневались?).

«Квартира в Париже» - как раз тот случай, когда книге прощаешь мелкие огрехи и несуразности, потому что от нее реально не оторваться. Очень здорово и правдоподобно Мюссо рассказал историю Шона Лоренца – не только о его личной драме, но и о его творчестве. Было чертовски интересно наблюдать за тем, как хулиганистый подросток-граффитист превращается в звезду арт-галерей. А уж его работы описаны так любовно и скрупулезно, что я словно на выставке побывала.

Но вместе со всей этой милотой не могу не сказать. Еще одной яркой отличительной особенностью «Квартиры в Париже» является абсолютно неправдоподобный финал. Даже навскидку можно придумать не менее десятка причин, почему такой поворот событий совершенно, категорически невозможен. Но даже сомнительный финал в кои-то веки не смог испортить общее впечатление от книги. Мне понравилось.

objorkaw

Париж! Пусть это будет выходной день. Раннее утро. Первые лучи солнца уже проникли в квартиру на седьмом этаже. Пахнет кофе и свежими круассанами с шоколадом. Еще минут 15 я понежусь на лоджии, открою окна, позавтракаю, а потом пойду на рынок за продуктами. Не забыть бы еще купить багет и сливочное масло! По дороге загляну в любимую цветочную лавку и возьму охапку цветов. Позже с любимым посидим в ресторанчике, где я закажу легкое белое вино и конфи из утиных ножек... Сегодня теплый день, поэтому вечером можно погулять подольше… Гармония. Уют…

Все, отбой. Помечтали и хватит. Автор с первых страниц дает читателю такую оплеуху, что и пройти-то мимо не получится, даже если захочешь. Мрачный, дождливый, полный хаоса город. Именно таким он нас встречает первыми и последующими страницами. И это первое несоответствие картинки в голове, которая возникла при виде этой книги.

«Наверное сейчас будет что-то про любовь. А может быть вот здесь…Или все же…Нет? Не будет? Ой. А где тут про любовь?» Нигде. Нигде нет ни малейшего намека на влюбленность главных героев. Ладно, тут тоже моя картинка пролетает мимо. Перед нами не женский романчик, а детектив. Не Несбё, конечно, к которому я привыкла, но читать можно...

В книге речь идет о расследовании похищения сына художника, в доме которого по воле случая знакомятся главные герои - писатель Гаспар и полицейский в отставке Маделин.

«Не нравится--скучно--о,загадка--о,загадки нет--о, так это не главная загадка?—интересненько--да,ладно?--ничего себе, обалдеть--щас что-то будет—а, не, показалось--не может быть--НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!--НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!» Примерно так выглядела в голове поэтапность мыслей при чтении книги. Абсолютно скучное начало и невероятная концовка истории. На сколько же правдоподобна книга?
ПРОДОЛЖЕНИЕ⬇️#книга #чточитаешь #книжка#мирдолжензнатьчтоячитаю#мюссо
objorkawВозникало ощущение, что автор сам подкидывает определенные ситуации и улики нашим героям, ибо уж слишком «фортило» им с расследованием. Это бросалось в глаза, но не мешало читать. Мешало другое - главные герои казались картонными, шаблонными, поэтому, когда автор предоставил нам свой финал, я ошарашено уставилась на текст. Почему? Как? Что повлияло? Ведь ни одного намека на такой поворот событий. Да, это умно, да, логично. Но это такая колоссальная жертва! Так почему герои решились на этот шаг?..

Впервые сталкиваюсь с тем, что произведение хорошо может передать атмосферу, реалистично описать «жизнь одного человека» и так пренебрежительно отнестись к раскрытию главных героев. И, все же, сама история пронизывает до косточек. Если я о ней до сих пор думаю, значит, книга смогла повлиять на меня, чтобы я не говорила.

JulNi

Честно, за последний год я даже забыла о том, как сильно я обожаю книги Мюссо. Серьёзно, это абсолютно точно мой автор, книги которого мне всегда интересно и приятно читать. Это абсолютно мои истории, в которые хочется погружаться.

Уже не первый раз я читаю у Мюссо книгу, где сюжет завязывается вокруг того, что совершенно непредвиденными обстоятельствами героев 'сталкивают' вместе, так что, читая первые главы, я почему-то невольно вспомнила 'Сентрал-парк'. Сюжет очень быстро приобретает интригу, главной тайной становится жизнь известного художника Шона Лоренца, жившего в квартире, в которой судьба и свела главных героев. Мне очень нравится количество больших сюжетных линий в романе. Мы наблюдаем и отрывки прошлого главных героев, и жизнь самого Шона Лоренца, иногда встречаются главы, где повествование ведётся от лица второстепенных героев. И что лично для меня неожиданно, я совершенно нигде не запуталась и всё читалось очень легко, обычно я теряюсь в большом количестве персонажей и половину из них даже забываю, но здесь такого не произошло.

Детективная линия - на высшем уровне, само расследование так точно. Я несколько раз поражалась тому, как Мюссо умело удаётся соединить сюжетные линии разных персонажей и сделать так, чтобы это привело к какой-то новой зацепке. Вообщем да, это тот детектив, где интересно узнать не только главного виновника торжества, но и в целом узнать всё больше и больше подробностей жизни Лоренца и его родственников, потому что всё это окутано тайной и интересом.

Вообщем, желание узнать развязку и читать дальше не угасло у меня до самых последних страниц, так что я просто не могу поставить произведению низкую оценку. Я действительно советую всем эту книгу.

Для меня она стала бы идеальной, может даже попала бы в любимые, если бы не самый главный минус книг Мюссо - их концовка. Это четвёртая книга, прочитанная мною у автора, и в трёх случаях концовка меня уже разочаровывает. Она либо наполнена розовыми соплями, либо переворачивает произведение с ног на голову, либо, как в этом случае, просто является неправдоподобной. У меня сотня причин, из-за которых события, показанные нам в финале не могли бы существовать в действительности.

Короче, я разочарована. Думаю, что с талантом так хорошо строить детективную сюжетную линию, можно было бы придумать чего-то поинтереснее.

Концовки книг - самая главная проблема автора, это не может не расстраивать, но к плохому финалу я была готова с самого начала, так как уже ознакомилась с творчеством писателя.

В любом случае, повторюсь, Мюссо - точно мой автор, поэтому я буду продолжать читать его книги и дальше! И 'Квартиру в Париже' безусловно всем посоветую.

Катерина Тихомирова

очень понравилось,продолжаю читать этого автора дальше

tag-an...@mail.ru

Книга зацепила с первых страниц и не отпускала до последних строчек. Это 2я прочитанная мной книга автора и я очень рада, что нашла его для себя

Марина Шатохина

С ПЕРВОЙ ПРОЧИТАННОЙ КНИГИ Мюссо каждую читаю, как праздник. Детектив, мистика, великолепный язык и объемно выписанные характеры. Некоторые были послабее, но эта, с моей точки зрения, одна из лучших!

alexandra....@gmail.com

Хорошая книга. Даже ужасный, примитивный перевод, из-за которого начало книги воспринимается, как сочинение двоечника-примитивиста, не смогло её убить. Хотя до середины было реально тяжело воспринимать эти короткие односложные предложения, напрочь лишённые литературного таланта.. И более всего обидно, что по словам подруги, читающий книги автора в оригинале, он пишет просто очаровательно... Книге - 5, переводчику-1.

Светлана Тимохина

ПотрЯсающая книга!