Рецензии и отзывы на Девушка из Бруклина

3241 уже добавил
    skerty2015

С книгами Гийома Мюссо я знакома уже давно, мне нравится, как он пишет, как интригует, с его книгами я отдыхаю, но и порой удивляюсь, как он из простого сюжета делает неожиданный поворот, после которого уже не расслабишься.

Главный герой - Рафаэль собирается жениться, он уверен, что Анна его единственная, с которой он готов прожить всю жизнь. Отдыхая на Лазурном берегу перед свадьбой, Рафаэль просит Анну раскрыть все тайны, ведь ему хочется, чтобы они были открыты друг перед другом. Анна девушка скрытная, она не сидит в соц.сетях и никогда не говорит про родственников. Но она делает решительный шаг – показывает давнее фото со словами: «Это сделала я», увидев которое, Рафаэль в ужасе уезжает.

Придя в себя, он понимает, что поступил жестоко, не дав ей все объяснить, и решает вернуться, но девушка исчезла… В поисках любимой, Рафаэль узнает очень много из ее прошлого. Раскрывает тайну ужасающего фото. Находит ее родственников и понимает, как глупо он себя повел, ведь ей столько всего пришлось пережить.

В этой книге все не просто, кажется, что разобрались с одной загадкой, но тут же появляется другая, когда решена и эта, финал преподносит очередной сюрприз. До конца книга держала в напряжении и в финале я чуть не расплакалась.

LeRoRiYa
    -Вам,журналистам, везде чудятся тайны и загадки.
    -А у вас, писателей, проблемы с реальностью.

Гийом Мюссо давно является одним из авторов, чьи книги неизменно производят на меня впечатление. "Бумажная девушка", "После...", "Прошло семь лет..." и вот теперь история девушки из Бруклина... В этом нет никакой системы, потому что читаю я эти книги не в том порядке, как они были изданы, не подбираю специальное настроение, не выбираю время... Просто они приходят ко мне - и, как я успела заметить, - всегда вовремя.

Главным героем "Девушки из Бруклина", как уже давно прочитанной "Бумажной девушки" является писатель. Его зовут Рафаэль Бартелеми он отец-одиночка чудесного малыша по имени Тео и сын заполнил все его время. Поэтому ему стало не до того, чтобы писать. Просто он, как он сам говорит, бежал от реальности, живя только своими персонажами, начиная с шести лет (кого-то он мне напоминает...), а теперь реальность вдруг догнала его и вот уже два года (и снова совпадение!), как он, выражаясь его словами, "Начал жить, а не писать". Он собирается жениться на чудесной девушке по имени Анна Бекер - очень хорошей, работающей в больнице и прекрасно относящейся к его сыну, но уж очень таинственной. Рафаэль пытается добиться правды, Анна показывает ему фотографию из прошлого, он, увидев ее, уходит, а когда возвращается, Анны уже нет... В смысле, девушка исчезла и теперь горе-писателю или лучше сказать горе-жениху? - предстоит ее найти.

Он просит о помощи бывшего следователя Марка Карадека. Тот пережил трагедию - потерял дочь, а жена, не выдержав горя, покончила с собой. Конечно, полицейский очень тяжело это переживал и не смог удержаться на работе. Но теперь он с энтузиазмом берется помочь другу.

То осиное гнездо, которое они разворошили - история десятилетней давности, связывающая Нью-Йорк и Францию, американских политиков, их пиарщиков, маньяков-похитителей, матерей и отцов, лишившихся своих детей, родителей, готовых платить огромный выкуп, лишь бы вернуть ребенка, журналистов, рискующих в поисках сенсации лишиться головы, влюбленных в них редакторов и т.д. Все это такой огромный и опасный клубок, что отцу-одиночке, много лет писавшему детективы и триллеры и немолодому экс-следователю придется несладко.

В этой истории много потрясающих ярких персонажей. "Анна" (уж простите, позволю себе спойлер, что настоящее имя девушки - Клэр); ее мать Джойс и тети - Глэдис и Анжела; Макс Буассо, Флоренс Галло, Алан Ковальковски, Зора Зоркин и человек с потрясающим даром убеждать - Тад Коуленд... Вообще-то, история написана от имени Рафаэля, но есть главы Марка и несколько глав от имени других персонажей.

Эта книга, как и предыдущие книги Мюссо, меня впечатлила.
    Центральная проблема, которая тут есть - родители и дети, в аспекте самого страшного, что может произойти - потери ребенка:

Мир делится на две половины: на тех, у кого дети, и остальные. Ребенок прибавляет счастья, но ты навсегда становишься уязвимым. Лишиться своего ребенка – значит вступить на нескончаемый крестный путь. Эта рана не может затянуться, никогда. Каждый день ты думаешь: хуже быть не может, – но назавтра становится еще хуже. А знаешь, что самое страшное? Воспоминания, которые выцветают, стираются, а потом совсем исчезают. И вот ты просыпаешься утром и понимаешь, что забыл дочкин голос. Забыл лицо, искорки в глазах, ее манеру заправлять прядку волос за ухо. Для тебя перестал звучать ее смех. И тогда ты понимаешь, что боль – не главное горе. Со временем боль входит в привычку, становится неотъемлемой приправой воспоминаний. А когда все меркнет, все притупляется, ты готов продать душу дьяволу, лишь бы вернуть эту боль.

В связи с этим поднимается вопрос, на что способен родитель ради того, чтобы вернуть своего ребенка. Ответ - на все, абсолютно. Какие бы последствия это не повлекло за собой. Какие бы моральные аспекты не затронуло и чью бы жизнь не испортило.
    В общем, потрясающая книга. Не оторваться, как всегда. Спасибо, мсье Гийом Мюссо!

BialekDiadems

Эта та книга, которую хочется растянуть как можно дольше! Поначалу так и было) Я вроде бы читаю ее ,в каждую свободную минуту, а она стоит на месте и не продвигается! В хорошем смысле. А начиная с середины книги страницы летят друг за другом.

NochLetnyaya

Я не большой любитель детективов, но наткнувшись на описание книги и восторженные отзывы решилась за неё взяться.
    Прочла и... осталась с чувством ,будто меня огорошили.
    Рафаэль и Анна-двое влюбленных , которые перед свадьбой решили раскрыть все секреты. Анна показывает ему фотографию и он даёт дёру. Затем возвращается ,а ее уже и след простыл. Далее начинаются поиски и по счастливой случайности сосед Рафаэля Марк Карадек оказывается бывшим следователем. Они не жалея ни сил, ни времени ищут Анну, мотаются по всевозможным местам. Всё неплохо,сюжет динамичный ,но как он развился меня немного огорчает.
    Педофил,политика ,полиция , убийцы ,оставшиеся безнаказанными. И нелепейший поворот сюжета в самом конце книги.
    Что это вообще было?!

Izumka

Очередная попытка чтения французских детективов и очередное разочарование. Этот раз был явно лучше нескольких предыдущих, но неудовлетворенность все равно осталась и в итоге несколько двойственное впечатление.
    С одной стороны, действие движется весьма резво. Одна улика тянет за собой другую, встречи, разговоры, догадки - только успевай вникать. А с другой создается ощущение постоянного мельтешения, нет времени подумать. Да и сама сюжетная линия слишком уж сильно закручена, на мой взгляд. Точнее, слишком много активных событий происходит, избыточно по моим ощущениям.
    Второй момент, который цеплял меня достаточно сильно, - это героический папаша. Вот не верю я в него совершенно. Сначала бодро рассказывает, как он ценит жизнь с ребенком, а потом сдает его няне и носится, где попало, не вспоминая о нем. Плюс не думает об опасности.
    И, наконец, основные претензии, как обычно к развязке. В очередной раз детектив оказался из той серии, что я не люблю в принципе. Не детализирую, чтобы не испортить впечатление не читавшим. Соответственно, все недостатки, присущие такого рода детективам, налицо. Концовка тоже не порадовала, увы. Слишком много всего было до нее. Успела устать.

Восхитительная книга!!!
    Закручен сюжет здорово, но почему-то ,когда дело идет к развязке, всё выглядит притянутым за уши. В общем, если под рукой нет чего-то более стоящего или надо убить время, то Девушка -не худший вариант.
    очень понравилась
    отличный роман! всем советую
    Люблю такие книги. Интрига,интерес все есть. Читается легко и не оторваться) спасибо