Ожерелье

Sandriya

Как изменчива и капризна жизнь! Как мало нужно для того, чтобы спасти или погубить человека.

Вся жизнь насмарку... Казалось бы, из-за нелепой случайности, а на самом деле из-за гордыни, которая присуща, к сожалению, очень многим. Как часто недосказанность между людьми приводит к проблемам и даже к беде.

А замалчиваем и недоговариваем мы часто из ложного чувства стыда, гордости, неверия в то, что нас правильно поймут.

Люди, разговаривайте друг с другом!

ksu12

На самом деле очень драматичное небольшое произведение. Очень слышится Мопассан .
    Пока читала , ближе к концу сообразила ,что когда- то видела фильм по этому рассказу.
    Муж и жена. Бал. Ожерелье. История глупости. История иронии судьбы. История, которая показала, что люди могут сотворить из своей жизни , когда боятся показать, что совершили оплошность , когда лишь бы не ударить в грязь лицом. А если бы не боялись мнения окружающих, а просто бы поговорили с владелицей ожерелья, жизнь не пошла бы под откос.
    Интересная новелла, поучительная. Главное - что на самом деле , а не то, что кажется.

FATAMORCANA

Ги де Мопассан. "Ожерелье"

Спойлеры, захватывающие "Мадам Бовари" Флобера.

Начну с Флобера, пожалуй.
    Помните, жила-была девушка. Красотою лепа, бровьми союзна... Все бы хорошо в девушке, да с приданным как-то не очень. (Привет Островскому). И выбор, следовательно, невелик. Обстоятельства принуждают бесприданниц становиться женами мелких чиновников (лекарей, не суть)
    И так скууушно с этими мелкими, так скууушно.
    Ну разве о них мечтали Ларисы-Эммы-Матильды- Иветты Лизетты Мюзетты
    Жанетты Жоржетты...
    Достаточно лирических отступлений, пожалуй.
    Итак, Флобер.
    Эмма. Красивая интересная женщина. Ей бы в обществе блистать, да на балах, кружить головы молодым людям и не очень. А она? "В глуши, в деревне"? Что за радость...
    Сюжет стар, как мир.
    Вот знаете, Островский - он поступил со своей героиней гуманней всех. Он ее убил, не мучая.
    Флобер для своей героини выбрал казнь мучительную. Долгую. Со взлетами и разочарованиями. То поманит возможностью счастья любой (дорогой) ценой, то разобьет это призрачное счастье о стену реальности. Долго-долго автор сдирает шкуру со своей жертвы, затем заставляет не менее мучительно умирать.
    Мало того. Он не дает проявить сострадание к жертве.
    Мопассан (ученик Флобера, кстати), в своей великолепнейшей новелле "Ожерелье" показывает Эмму выжившую. Вернее: что было бы, если бы...

Дальше...

Мопассан великолепен! Не перестаю восхищаться его умением преподнести в кратком тексте огромный объем информации, эмоций, непроговариваемых впечатлений. Успеваешь только кивать головой: "Да-да, я понимаю, да. угу. нет, не нужно объяснять, и так понятно..."

Ах, да. Эмма. Вернее - Матильда. Вышла замуж за мелкого чиновника. Нелюбимого. Или нелюбимого - потому что мелкого. Трудится чиновник на грошовой работе, а жена у окошка мечтает о лучшей жизни. В иных интерьерах, на другом уровне. О балах и нарядах, о приемах и ... да мало ли о чем мечтает! Реальность же другая (страдает).
    И вот муж приносит билет - приглашение на бал к министру (счастливый случай, о таком приглашении мечтает каждый клерк министерства)
    Матильда шьет платье на все сэкономленные супругом деньги. Ах, как она хороша! Единственное, чего не хватает - это украшения. А без украшения на шейку нет смысла в платье.
    "А ты одолжи у своей приятельницы" - советует муж. Да-да, она так и сделает. Из всех предложенных украшений Матильда выбрала бриллиантовое ожерелье.
    Она была неподражаема! Она наслаждалась танцами, сказочной атмосферой, о которой раньше только мечтала. Да, здесь она была на своем месте, в своей стихии.
    Кстати, помните, там еще был муж Матильды? Он в это время сидел в холле с такими же скучными мужчинами, как и он, назовем их, к примеру, г-ном Бовари и г-ном честным служащим Карандышевым. Вам жаль их? Не стоит жалеть, что вы. Они всем довольны.

Но все закончилось. Закончилось гораздо печальнее, чем просто возвращение в неуютный свой мир. Она потеряла ожерелье.
    Нет-нет, она вернула подруге драгоценность. В ювелирном магазине отыскалось точно такое же. Стоило оно баснословных денег. Деньги эти находятся - берутся в долг. Кредиты под огромные проценты, так как надо срочно, а что делать?

А потом десять лет отрабатывали долг. Строжайшая экономия, бедность, даже убогость жилья, одежды, высчитывание каждого гроша, непривычные занятия: стирать-убирать-мыть-ходить на рынок и воевать там за каждый грош-носить воду-готовить... Она постарела, руки огрубели, ей было безразлично, как она выглядит. Растрепанная, непричесанная, с изменившимся сварливым голосом, она даже отдаленно не напоминала теперь прежнюю Матильду.
    А однажды, случайно, произошла встреча с подругой, одолжившей злосчастную вещицу.
    "Бедная, бедная Матильда! Украшение не стоило таких денег! Бриллианты были фальшивые. И цена ожерелью - максимум пятьсот франков!"

Бедная, бедная Эмма! Не стоили и твои увлечения стольких усилий и трат. Но они приносили удовольствие и ты платила, не считаясь ни с чем (кем), принимая фальшивку за настоящую ценность.
    Разумеется, фальшивка - это иллюзия любви. Эмма так хотела настоящей любви, что принимала за нее все, что блестит.

Флобер растянул Бал Эммы на много страниц. Дамы ангажжжирруют кавалеров! Кружится в танце Эмма, мы читаем описания кавалеров - а так ли это важно?
    Закончится праздник и Эмма умрет. И Матильда умрет. Только будет иметь несчастье видеть свое длительное и отвратительное разложение. Образно умрет, разумеется. Материальная оболочка останется. Но в ней уже ничего не будет от Матильды, кроме имени.

Да здравствует Советский суд Островский! - самый гуманный писатель в мире.

А Мопассан великолепен, безусловно. Но он не будет жалеть своих героев и плакать над ними. И вам не позволит.

nareka

Спойлеры, ребят.
    Прочитала секунду назад и до сих пор сижу с широко открытыми глазами, пожимая плечами и строя гримасу недоумения. Восторг, шок, вообще непонятное чувство, все смешалось. Произведение прекрасно, оно такое маленькое, но сколько смысла! Благодаря учителю литературы я открыла замечательного писателя!
    Женщина, родившаяся в бедной семье, вышедшая за небогатого чиновника, всегда мечтала о богатой жизни. О балах, раскошных платьях, разноцветных, драгоценных камнях, шикарных туалетах, прекрасных ковалерах и о королевской еде. Но на замену этого у нее был всего лишь служка, капустный суп, никаких туалетов, но любящий муж. И вот однажды, по року судьбы, муж ее достал билеты на бал. Госпожа Луазель купила себе новое платье, по совету мужа взяла у богатой подруги ожерелье. Все как в сказке, на балу все обращали внимание только на нее. Настоящий триумф для среднебогатой дамы! Но как в друг, после окончания пиршества, уже дома, оба супруга понимают, что ожерелья прекрасного нет. Семья залезли в глубокие долги, поменяли место жительства, купили за огромные деньги ожерелье и отдали владелице. 10 лет выплачивали этот несчастный долг! Госпожа расширилась в плечах, стала грубее, голос стал громче. В общем, стала типичной женщиной из бедного сословия. и вот однажды, встретив свою богатую подругу уже с ребенком, она рассказала ей всю правду. Что думаете вы?

Госпожа Форестье в волнении схватила ее за руки.
    - Бедная моя Матильда! Ведь мои бриллианты были фальшивые! Они стоили самое большое пятьсот франков.

Всегда говорить правду выгодно, товарищи.

Margaret

Замечательная новелла "Ожерелье".
    Жаль что короткая! Это у нее единственный недостаток.
    Читаешь и осознаешь, как, порой, мелочи меняют всю жизнь. Хотя, возможно, такие коварные мелочи бы и не появлялись в жизни, если бы не человеческие недостатки.
    Что называется *жизнь проучила*.