«Орля» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ги де Мопассан, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Орля»

Kummervoll

Последние дни читаю много Мопассана. Разных небольших новелл. Автор всем известен в основном как описатель любовных и бытовых проблем, но он, оказывается, ещё и потрясающий мистик. Хотя, ещё давно, в одном сборнике я прочёл среди новелл странный рассказ "Он?", который запал мне в душу больше других и даже слегка напугал, потому, что мне немного(к счастью - немного) знакомо состояние, в котором оказался герой. Какой-нибудь стресс, сильное эмоциональное потрясение - и иногда становится не по себе одному в пустой квартире. Оборачиваюсь, смотрю - нет ли где чего... чего? А вскоре самому смешно. Да и не бывало такого уже несколько лет.
Вообще, люблю произведения о людях, у которых медленно, но верно съезжает крыша. "Орля" - это как раз явно так сказать развёрнутый вариант рассказа "Он?". Там явно угадываются параллели, некоторые фразы почти дословно повторяются. Вначале мы видим человека вполне адекватного, а потом всё хуже, хуже. И очень типичный нынче для книг и фильмов ужасов приём - так и остаётся неясным одно - то ли вправду потусторонние силы атакуют, то ли попросту герой умишком тронулся. И ответа так и не будет. Но для меня обыкновенно предпочтительнее вариант второй. Мистику люблю, как объект искусства, но в реальности в неё не верю.
Мопассан описывает происходящее неспешно, красиво, тонко, и как-то "изнутри", со знанием дела: более чем уверен, что Мопассан сам бывал в похожем состоянии, или близко общался с кем-то, кто страдал галлюцинациями или сходил с ума. Но скорее, что все же он испытал такое лично сам. Нет, явно не в какой-то тяжёлой степени, но в пропасть безумия заглядывал, сохраняя при этом здравый рассудок и способность своё состояние анализировать едва ли не с исследовательским интересом.
Ещё прочёл в тот же день рассказы "Страх", "Покойница". Думаю, ещё несколько таких же вещей у него выищу. Так что и в мистике с ужасами Мопассан прекрасно проявил свой талант, ничуть не хуже признанных "икон" этого жанра, вроде Эдгара По.

29 ноября 2016

N_V_Madigozhina

ОРЛЯ — это такие маленькие привидения, которые держатся кучно и вредят мелко. Поселяются обычно в доме человека, немножко сошедшего с ума. Одним из их любимых занятий является залепление собою зеркала в тот момент, когда человек пытается рассмотреть свое изображение, но видит из-за вредителей только мутное нечто — и порой пугается. Орля считают свои пакостные дела занятием скучным и противным, поэтому требуют за вредность молоко. Когда хозяин оставляет на столе стакан молока, то они пользуются этим питьем и очень удивляются , что человек пугается исчезновения жидкости.
Рано или поздно чудикам приходится менять хозяина, так как человек, доведенный ими до нервного истощения, сжигает свой дом, пытаясь таким образом избавиться от вредителей. Как правило, после этого человек попадает в сумасшедший дом, где врачи своими уколами и таблетками доводят его мозг до полного размягчения.
Мопассан писал новеллы «Орля», и «Он?» будучи уже сильно больным на голову, что однако не умаляет художественных достоинств последних его произведений.
На обложке книги размещен кусок лица неизвестной девушки, имеющей мало отношения к новеллам Мопассана. Я же предлагаю в картинках посмотреть портрет Незнакомки Крамского через пелену орля.

25 апреля 2014

paskhinairinasergeevna

Потусторонние силы или сумасшествие? Или, может быть, гипноз? Каждый сам решит для себя, что происходит с главным героем.

Я всегда пытаюсь рационализировать то, что не укладывается в картину мира, поэтому для меня - это гипноз.

*Книгу посоветовал прочитать Саша

12 февраля 2015

IrinaCorlija

Интересно, что Мопассан в этом рассказе упоминает некий (несуществующий? или все же такой был?) "объемистый трактат доктора Германа Герештауса о невидимых обитателях нашего мира в былые и нынешние времена". Ведь именно эта книга лежала на столе у героя данной истории, которую он без труда раздобыл в библиотеке Руана после того, как все это началось, и которую с неменьшим интересом, видимо, читал, невидимый Орля, переворачивая страницы на глазах у изумленного несчастного, в жизнь которого нахально и без стука влез.

Поначалу вопрос о сумасшествии главного героя не стоит, потому что, пытаясь понять и бороться с тем, что с ним происходит, он пишет в своих дневниковых записях: "Решительно, я болен", "Я схожу с ума", "Может я стал жертвой собственного разгулявшегося воображения?", "Хочу понять, действительно ли я сумасшедший". И дальше: "Я задавал себе этот вопрос (о сумасшествии) ... трезво и в упор." Сумасшедший не способен здраво рассуждать по поводу своей ненормальности, не способен понять и признать, что с ним что-то не так. Если он способен это признать, значит он еще в своем уме.

То есть он не был болен, а нечто аномальное действительно имело место у него дома. И не удивительно, что он мог временно от этого отделаться, когда покидал на время дом, проведя время, например, в Париже. Но, вернувшись, домой, сталкивался с тем же самым.

К сожалению, к концу герой полностью сдался на милость Орле. И о нормальности человека, который поджег свой дом (да еще вместе с прислугой), а в завершение решил убить себя, говорить не приходится...

Что это было, полтергейст? Похоже на то. На сайте Местанет.ру, например, можно прочитать "Рассказы о полтергейсте", истории, которые реально имели место.

Конечно, недостаточно рассказать что-то интригующее, нужно рассказать это мастерски. Мопассану, как мастеру, это удалось.

2 декабря 2017

классная книга👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👍👌👌👌👌👌👌👌👏👏