Гэвин Фрэнсис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гэвин Фрэнсис»

mariepoulain

Гэвин Фрэнсис стал известен русскоязычным читателям прежде всего своей работой "Путешествие хирурга по телу человека", и я давно на нее заглядывалась, но почему-то решила начать с "Метаморфозов". Эта книжка подкараулила меня однажды в Ашане (!), и случайно открытая глава увлекла настолько, что я тут же закинула файл себе на читалку и скоропостижно прочла в ночном поезде до Казани.

Название "Метаморфозы", по всей вероятности, позаимствовано у Овидия, который еще во 2-8 гг. н. э. написал пятнадцать томов о различных процессах и превращениях, произошедших со времен сотворения мира. Гэвину Фрэнсису трудно тягаться с Овидием по объему и масштабу, но все-таки его "Метаморфозы" охватывают целый спектр любопытнейших тем, связанных с переменами в теле человека.

Метаморфозы тела могут быть самые разные. Это, к примеру, зачатие и рождение, сон и смех, менопауза и кастрация, татуировки и протезирование, анорексия и галлюцинации... наконец, смерть. Каждой теме автор посвящает небольшую главку, и его опыт в медицине помогает обогатить рассказ реальными примерами из практики. Кроме того, Фрэнсис опирается на знания истории, философии и даже мифов.

Все это действительно увлекательно, и каждая глава этой книги могла бы стать основой отдельной работы, увесистого томика с уймой подробностей и фактов. Но автор, к сожалению, скачет галопом по своим темам, не углубляясь ни в одну из них, и получаются такие быстрые и поверхностные посты в бложик. В лучшем случае они могут стать отправной точкой в самостоятельном изучении интересных для вас тем.

М.

Моя рецензия на книгу Путешествие хирурга по телу человека

16 сентября 2019

KATbKA

В том, что Гэвин Фрэнсис прекрасный специалист я нисколько не сомневаюсь. По всему видно, что он очень серьёзный и ответственный врач. А вот писательский талант не самое сильное место Фрэнсиса.

Пожалуй, начну с названия. Мне кажется, оно вводит читателя в заблуждение. Книга изобилует большим /читать как очень большим/ количеством исторических справок. Очень много отсылок к медицине Древнего Египта, Греции. Автор часто упоминает труды Гиппократа, Асклепиада, Леонардо да Винчи и т.д. Фигурируют отрывки из «Илиады» и в целом много Гомера. Нет, это не минус. Но тогда и название нужно соответствующее, на манер «Путешествие в историю медицины» или что-либо подобное. Аннотация предупреждает об «интересных клинических случаях с эпизодами из истории медицины, философии и литературы». По факту наоборот. Эпизодические случаи из практики на фоне глобальных исторических раскопок. На самом деле это интересно, если читатель увлечён историей или заранее настроен на исторический лейтмотив произведения.

Второй момент, заставивший занизить общую оценку – «сухость языка». Не всегда, не везде. Но были моменты, как будто вырванные из диссертаций. Мне казалось, даже в словах автор чопорен, щепетилен и строг. Для врачебной практики, быть может, это хорошая черта. Но в книге (пусть даже и науч.-поп.) это выглядело откровенно скучно.

К слову, скучно было не везде. Очень понравились древние медицинские обычаи, описанные в произведении. Рассказывая о печени, Фрэнсис умудрился вспомнить Белоснежку с извлеченным куском отравленного яблока, а ещё «Спящую красавицу» и «Малефисенту». Покорил меня Гэвин просто нереальными сравнениями, как то: рентгеновские снимки похожи на портреты, пейзажи с горизонтом, облаками, очертаниями деревьев; матка с амниотической жидкостью – море, которое женщина носит внутри себя. Да и вообще этот врач не видит уродства ни в гноящихся ранах, ни в выпавших кишках, ни в гангренозных конечностях.

…в смотровом кабинете нет места уродству, для красоты в нём место есть всегда. Сложность человеческой анатомии, как в здравии, так и в болезни, вызывает восхищение.
Ну, и случаи из частной практики Гэвина Фрэнсиса достаточно интересны и познавательны. В итоге не скажу, что это было что-то запредельное, но и отговаривать от этой литературы не стану. Всё же у книги есть свой читатель. Возможно, прочитав у автора что-то ещё, моя оценка будет более высокой.
14 декабря 2018

mbazulko

Наконец прочитала эту книгу. Помню, что очень хотела ее прочитать. Вот только зачем? Чтобы ответить на вопрос, поискала свой отзыв на предыдущую книгу Фрэнсиса. И еще больше растерялась: там тоже скука.

Но второй шанс автору все же дала. И какие выводы сделала?
1. Фрэнсис - фанат античной и средневековой литературы. В книге постоянно упоминаются авторы и произведения тех эпох. Так или иначе он связывает это с человеческими телами и медициной.
2. Из книги нельзя узнать медицинскую специализацию автора, но это точно не хирургия. Он и гинекологией занимался, и педиатрией, и психиатрией, и терапией, даже в Антарктиде с исследованиями был и в деревню Западной Африки людей лечить заезжал...

Было интересно читать о метаморфозах – изменениях в человеческом теле, которые происходят под воздействием каких-либо факторов. Как изменение режима сна воздействует на эпилептиков, что стероиды творят с телами и рассудком бодибилдеров, откуда у людей появляются рога. Фрэнсис рассказывает о трансгендерах и джетлаге, делирии и многом другом. Он даже заглянул в морг, чтобы посмотреть, а потом описать, как вскрывают тела для установления причины смерти…

А вот начал книгу врач про оборотней ("Вервольфы: волнение от полной Луны"), но это можно было бы ему простить. Тем более, что остальные темы очень даже реальные, а книга обещала быть сборником медицинских историй. На деле эти истории заняли хорошо если треть повествования. Остальное – Овидий, Гомер, Геркулес, Гера и т.д., а еще выпирающее на каждой странице эго Фрэнсиса.

Не умаляю профессиональных достоинств этого человека или его литературных предпочтений, просто хочу спросить: о чем больше всего он хотел рассказать читателям на страницах своей книги?

6 апреля 2021

mbazulko

Но второй шанс автору все же дала. И какие выводы сделала?

6 апреля 2021

mariepoulain

Я люблю медицинский нон-фикшн, но вот уже вторая книга Гэвина Фрэнсиса прочитана, а автору так и не удалось меня впечатлить своими "путешествиями хирурга". Вот вы, когда отправляетесь в поездку, наверно, составляете хотя бы примерный план? А Гэвина Фрэнсиса в его путешествиях снова несет галопом по европам: какие-то рандомные случаи из практики, пространные исторические справки, краткие медицинские экскурсы и горсть бесполезных фактов... Может показаться, что все это интересно, но на самом деле - нет.

Главы здесь названы по частям тела от макушки до пяток. От таких книг ожидаешь больше врачебных баек, но тут это скорее небольшие медицинские зарисовки. Они служат автору лишь предлогом для того, чтобы развернуть полотно рассуждений об истории медицины, философии и литературе. Опять же звучит интересно, но нет в этих рассуждениях ни основательности, ни цельности. Как и в другой своей книге, Гэвин Фрэнсис не проникает достаточно глубоко ни в одну из тем, так что много нового о своем теле вы скорее всего не узнаете.

Не совсем понимаю, для кого написана эта книжка. Для специалиста это слишком поверхностно, для обывателя слишком обрывисто и сумбурно, в итоге для большинства это просто скучно и бесполезно. Ни уму, ни сердцу. Истории почему-то проходят мимо, ничего не задевая внутри, и ничем не запоминаются. Единственное потрясающее знание, что я вынесла из этой книги: если вы собираетесь кого-то распять, то прибивать нужно запястья, а не ладони, потому что ладони легко отрываются. Теперь и вы это знаете. Не благодарите.

М.

Моя рецензия на книгу «Метаморфозы» Гэвин Фрэнсис

14 февраля 2020

Irina_Booklover

2020-й год однозначно вошёл в мировую историю. Новая неизученная болезнь, карантин практически во всем мире, поиски лекарств. В своей книге Гэвин Фрэнсис рассказал какие изменения произошли в медицине в период пандемии, с какими страхами столкнулись люди в этот нелегкий период, как карантин повлиял на психическое здоровье, о поиске лекарств, создании вакцины и о смельчаках, испытавших ее на себе.

Так странно читать книгу о том, что происходило и происходит на твоих глазах. От сравнения с другими эпидемиями, о которых мы знаем из книг по истории, накрывало осознанием, что и эта пандемия когда-то будет в учебниках истории, а ты свидетель по сути исторического события.

Это уже третья прочитанная мной книга у автора, и могу сказать, что мне очень нравится как он пишет. Немного юмора, немного историй пациентов, размышления о том, какой толчок дала пандемия для развития медицине. Начало книги буквально перенесло меня в март 2020-го, когда весь мир следил за распространением вируса и постепенно уходил на карантин.

Мой карантин запомнился мне рисованием картины по номерам под сериалы и периодическими дежурствами на работе. Но не у всех все было так радужно. Многие оказались заперты с домашними тиранами, участились случаи домашнего насилия. Многим оказалось сложно без человеческого общения. Отдельное спасибо автору за то, что затронул эту тему.

Отдельное внимание автор уделил вопросу вакцинации в историческом контексте. Напомнил как человечество победило оспу, а также сравнил коронавирус с вирусом гриппа - скорее всего, он с нами теперь надолго, а вакцинация может быть малоэффективной из-за огромного количества мутаций.

Как знать, может со временем человечество победит ковид, как оспу. А может он действительно с нами надолго, как грипп. Поживем - увидим)

18 февраля 2023

Farit1211

На волне коронавирусной пандемии очень многие врачи решили написать о ней книги. Сделать это оказалось не сложно, ведь практически нет человека, которого бы не коснулись пандемийные неприятности, что уж говорить про врачей.

Гэвин Фрэнсис - хирург и терапевт начинает свой рассказ с того, что Китай объявил о появлении новой коронавирусной инфекции и все остальные страны сказали, пффф, нас это не коснется.

Теперь мы уже знаем, что они ошибались. Как коронавирус шествовал по Шотландии автор рассказывает довольно подробно. Как пришел, как лечили, как ошибались, как умирали пациенты.

По большому счету, все, что описывает автор прошли и российские врачи, этапы были те же самые, ошибки аналогичные. Попадись мне эта книга в руки раньше, до ее коллег из других стран, может читалось бы интереснее.

В данной книге вы не встретите забавных историй или трешовых ужасов, как у Престона, это просто книга о буднях врача общей практики на фоне коронавирусных событий.

Читается очень легко, я ее за пару часов прочитала, но чего-то нового для себя я из нее не узнала, книга меня не шокировала, не пробрала.

30 октября 2022

matrosovaevgeniyaa

На протяжении всего карантина меня и вправду интересовали подробности жизни врачей в это непростое время. Я рада, что смогла найти книгу, в которой есть большое количество историй как раз связанных с этой темой. Рекомендую тем, кто хочет расширить свой кругозор!

4 октября 2022

MARIYADYACHKOVA

Сама очень хочу стать вирусологом, поэтому решила побольше ознакомиться с трудностями профессии. Эта книга полностью погружает в тяжёлую миссию людей, борющихся с неизученной болезнью. Безусловно советую!

5 октября 2022

Мадина Сулейманова

У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))
15 февраля 2018