Гэвин Фрэнсис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гэвин Фрэнсис»

serz_komarovv

Медицина полна тайн, эта книга их немного приоткроет.

Хирурги «жизни не видят», а увлечённые хирурги и подавно. Поэтому эту книгу смело можно отнести к автобиографии, не самой стандартной, но всё же автобиографии.

Фанат своего дела расскажет о медицине и это идеальная книга-выбор для абитуриентов медицинских вузов. Автор сделал книгу доступной всем и каждому. Вы и так знаете все стандартные будни хирурга, автор собрал другую часть этой работы…

МЕТАМОРФОЗЫ – книга-путешествие по самым удивительным, по самым неоднозначным, по самым впечатляющим клиническим случаям хирурга.

Фрэнсис поведает вам о том, о чём люди стесняются спросить даже у доктора. Френсис поведает о том, о чём вам точно не скажут хирурги и о чём вам ни в коем-случае не нужно знать ни перед, ни после приёма.

Интересно и жизненно. К примеру, секс в аппарате фМРТ? Бодибилдер, который не мог завести ребёнка? Хирурги, которые не знали, как собрать пациента заново? Женщина с рогом посередине лба?

МЕТАМОРФОЗЫ – книга-ответ на большинство загадок человеческого тела.

Если это биография, то 5? Уже говорил почему.

Если это нон-фикшн, то 4? Книга немного рваная, нет общей линии, как и нет одного тезиса.

Так я думал до того, как в книге стали «отрабатывать повестку». Все вопросы связанные с гендером, чьего-то принижения. Тут я сразу определился, твёрдая 4.

Любопытно и комично…

Познавательно и точно уж не скучно…

2 сентября 2022

serz_komarovv

Медицина полна тайн, эта книга их немного приоткроет.

МЕТАМОРФОЗЫ – книга-ответ на большинство загадок человеческого тела.

Если это биография, то 5? Уже говорил почему.

Любопытно и комично…

Познавательно и точно уж не скучно…

2 сентября 2022

TibetanFox

При виде заглавия этой книги я каждый раз невольно представляю все те серии научно-фантастических и детских мультфильмов, когда куча народа уменьшается и через какое-нибудь не слишком срамное отверстие в теле человека отправляется странствовать по его внутренним полостям. С другой стороны, зачем хирургу уменьшаться и путешествовать по телу человека таким сложным путём, если достаточно взять в руки скальпель и начать весело прокладывать себе путь к сердцу мужчины (или женщины, что уж там, никакой разницы)?

По аннотации, названию и традиционным хвалебным одам в начале не слишком понятно, что же именно представляет собой эта книга. Курьёзные вопросы для затравочки на задней обложке дают возможность предположить, что внутри — сборник фактов из разряда «не все знают, что...». Название — что это медицинский бубнёж, рассказывающий о строении тела с точки зрения профессионала его кромсания (вот тут у нас корейка, вот тут филейка, а ну-ка не болей-ка) или развесёлые байки из частной практики. Содержание — что это своего рода энциклопедия.

На самом деле это всё сразу и можно без хлеба. Хирург в данном случае не просто врач в какой-то конкретной больнице, который всю жизнь работает на одном месте, а практик широкого профиля с огромным шилом в хирургически потаённом месте. Он ездил по всему свету с врачебными миссиями, менял области своей работы и вообще всячески совал нос в разные медицинские темы, поэтому пишет не просто книжку «Всё о печёнках» или «Всё о селезёнках», а берёт вширь. Рассказывает о медицинских случаях, заблуждениях и неожиданных вещах, связанных с различными частями организма, попутно травит байки из собственной жизни и описывает случаи, словно из какой-то серии «Доктора Хауса». Потому что какой только диковинной фигни не может случиться с человеком с медицинской точки зрения.

Книжка выше среднего по качеству, но она написана неоднородно. Не обо всех вещах читать одинаково интересно, что-то обязательно выходит скучнее, чем остальное — вот такое неравенство частей тела, некоторые всё-таки равнее. Если кто-то неплохо разбирается в медицине в целом, то ему в ней ловить, конечно, нечего — это начальный левел для технарей и гуманитариев, которые естественные науки и собственную тушку знают постольку-поскольку. Всем остальным вполне может зайти, как книга для лёгкого и неглупого чтения. Не настолько НАУЧпоп, чтобы его конспектировать, но и не настолько научПОП, чтобы в голове после прочтения не осталось ничего полезного.

23 июня 2018

Очень интересная книга.
Понравилось как автор без нудятины и воды рассказывает о том как работает наш организм, как работают врачи. Получила много интересных знаний из медицины. Читается легко, но тем кто увлекается медициной (на таком легком уровне) в принципе всё будет понятно.
Понравилось что были моменты связанные с психологией и психиатрией. Как психологу было приятно читать о том что психологические проблемы, психологическая основа для выздоровления, врачом хоть где-то учитывается.
Удивительно было читать о том, что автор практически в каждой главе рассказывает о своем опыте и при этом, он всегда получал этот опыт в разных местах. Как-то он работал в Африке в какой-то глухой деревне, как-то получал практику в знаменитых центрах и больницах, какой-то опыт он получил будучи студентом на практике и так далее. Меня просто поразило то, что много автор книги побывал во многих географических точках. Он реально получил уникальный опыт в области врачевания.
В целом книга очень хорошая. Думаю что её можно прочитать любому человеку, потому что в ней нет нудной терминологии, больших заумных предложений. Можно узнать много нового о своём организме, а ещё получить пищу для размышлений.

15 ноября 2019

Очень интересная книга.

15 ноября 2019

Marikk

Первая книга автора, которая появилась на русском языке. Однако я начала читать со второй ( Гэвин Фрэнсис - Метаморфозы. Путешествие хирурга по самым прекрасным и ужасным изменениям человеческого тела рецензия тут ), о чем жалею. Лучше читать все-таки в порядке появления книг на свет.
Эта книга - не атлас по анатомии и не рассказ о том, что и где находится и как работает. Больше она напоминает сборник историй из практики врача, который не только побывал во многих местах (Тибет, Антарктида, Африка), но имеет обширные познания в разных областях медицинской науки. Он делится историями из врачебной практики. Некоторые из них имеют счастливый конец, другие - наоборот.
Интересна структура книги: Мозг - Голова - Грудь - Верхние конечности - Живот - Таз - Нижние конечности. Автор шаг за шагом продвигается сверху вниз в исследовании тела человека, особо указывая на некоторые интересные особенности в развитии человеческого тела.

7 января 2021

В целом, хорошая книга.
Написана легким, понятным языком. Кто совсем "ни бум-бум" в медицине поймет, а кто смотрел "Доктора Хауса" так вообще будет чувствовать себя доктором)
Никакой скучной терминологии, сухих фактов и научной воды. Написано живым, понятным языком, с историческими вставками и историями пациентов.
Очень понравилась структура книги: сверху вниз, по самым интересным и сложным органам или системам, с точки зрения автора.
Люблю такой нон-фикш: не скучный, интересный, живой. Видна любовь автора к своей профессии, восхищение медициной и человеческой анатомией.
В студенческие годы изучала только анатомию и физиологию ЦНС, это было сложно, но интересно.
Книга понравится всем, кто интересуется медициной, любит нон-фикш и хочет расширить кругозор.

5 января 2020

Marikk

Первая книга, которую прочитала у автора, и вторая, которая опубликована на русском языке.
Во время чтения книги долго пыталась понять, какая же специальность у автора, но в итоге так и не поняла. Он и роды принимал, и детей консультировал, и бесплодной парой занимался, а ещё был в Антарктиде и Африке. Словом, на все руки от скуки.
И столь же долго, как специальность, я пыталась осознать, о чем же книга. Автор берет такие явление, как сон, джетлаг, рождение, анорексия и т.д., и с медицинской точки зрения описывает что происходит с телом человека. Однако эти превращения мало связаны друг с другом, да и медицинской тематики маловато. Книга больше напоминает сборник историй из врачебной практики

6 января 2021

6 января 2021

mariepoulain

Гэвин Фрэнсис стал известен русскоязычным читателям прежде всего своей работой "Путешествие хирурга по телу человека", и я давно на нее заглядывалась, но почему-то решила начать с "Метаморфозов". Эта книжка подкараулила меня однажды в Ашане (!), и случайно открытая глава увлекла настолько, что я тут же закинула файл себе на читалку и скоропостижно прочла в ночном поезде до Казани.

Название "Метаморфозы", по всей вероятности, позаимствовано у Овидия, который еще во 2-8 гг. н. э. написал пятнадцать томов о различных процессах и превращениях, произошедших со времен сотворения мира. Гэвину Фрэнсису трудно тягаться с Овидием по объему и масштабу, но все-таки его "Метаморфозы" охватывают целый спектр любопытнейших тем, связанных с переменами в теле человека.

Метаморфозы тела могут быть самые разные. Это, к примеру, зачатие и рождение, сон и смех, менопауза и кастрация, татуировки и протезирование, анорексия и галлюцинации... наконец, смерть. Каждой теме автор посвящает небольшую главку, и его опыт в медицине помогает обогатить рассказ реальными примерами из практики. Кроме того, Фрэнсис опирается на знания истории, философии и даже мифов.

Все это действительно увлекательно, и каждая глава этой книги могла бы стать основой отдельной работы, увесистого томика с уймой подробностей и фактов. Но автор, к сожалению, скачет галопом по своим темам, не углубляясь ни в одну из них, и получаются такие быстрые и поверхностные посты в бложик. В лучшем случае они могут стать отправной точкой в самостоятельном изучении интересных для вас тем.

М.

Моя рецензия на книгу Путешествие хирурга по телу человека

16 сентября 2019