Отзывы на книги автора Гэвин Фрэнсис

TibetanFox

При виде заглавия этой книги я каждый раз невольно представляю все те серии научно-фантастических и детских мультфильмов, когда куча народа уменьшается и через какое-нибудь не слишком срамное отверстие в теле человека отправляется странствовать по его внутренним полостям. С другой стороны, зачем хирургу уменьшаться и путешествовать по телу человека таким сложным путём, если достаточно взять в руки скальпель и начать весело прокладывать себе путь к сердцу мужчины (или женщины, что уж там, никакой разницы)?

По аннотации, названию и традиционным хвалебным одам в начале не слишком понятно, что же именно представляет собой эта книга. Курьёзные вопросы для затравочки на задней обложке дают возможность предположить, что внутри — сборник фактов из разряда «не все знают, что...». Название — что это медицинский бубнёж, рассказывающий о строении тела с точки зрения профессионала его кромсания (вот тут у нас корейка, вот тут филейка, а ну-ка не болей-ка) или развесёлые байки из частной практики. Содержание — что это своего рода энциклопедия.

На самом деле это всё сразу и можно без хлеба. Хирург в данном случае не просто врач в какой-то конкретной больнице, который всю жизнь работает на одном месте, а практик широкого профиля с огромным шилом в хирургически потаённом месте. Он ездил по всему свету с врачебными миссиями, менял области своей работы и вообще всячески совал нос в разные медицинские темы, поэтому пишет не просто книжку «Всё о печёнках» или «Всё о селезёнках», а берёт вширь. Рассказывает о медицинских случаях, заблуждениях и неожиданных вещах, связанных с различными частями организма, попутно травит байки из собственной жизни и описывает случаи, словно из какой-то серии «Доктора Хауса». Потому что какой только диковинной фигни не может случиться с человеком с медицинской точки зрения.

Книжка выше среднего по качеству, но она написана неоднородно. Не обо всех вещах читать одинаково интересно, что-то обязательно выходит скучнее, чем остальное — вот такое неравенство частей тела, некоторые всё-таки равнее. Если кто-то неплохо разбирается в медицине в целом, то ему в ней ловить, конечно, нечего — это начальный левел для технарей и гуманитариев, которые естественные науки и собственную тушку знают постольку-поскольку. Всем остальным вполне может зайти, как книга для лёгкого и неглупого чтения. Не настолько НАУЧпоп, чтобы его конспектировать, но и не настолько научПОП, чтобы в голове после прочтения не осталось ничего полезного.

KATbKA

В том, что Гэвин Фрэнсис прекрасный специалист я нисколько не сомневаюсь. По всему видно, что он очень серьёзный и ответственный врач. А вот писательский талант не самое сильное место Фрэнсиса.

Пожалуй, начну с названия. Мне кажется, оно вводит читателя в заблуждение. Книга изобилует большим /читать как очень большим/ количеством исторических справок. Очень много отсылок к медицине Древнего Египта, Греции. Автор часто упоминает труды Гиппократа, Асклепиада, Леонардо да Винчи и т.д. Фигурируют отрывки из «Илиады» и в целом много Гомера. Нет, это не минус. Но тогда и название нужно соответствующее, на манер «Путешествие в историю медицины» или что-либо подобное. Аннотация предупреждает об «интересных клинических случаях с эпизодами из истории медицины, философии и литературы». По факту наоборот. Эпизодические случаи из практики на фоне глобальных исторических раскопок. На самом деле это интересно, если читатель увлечён историей или заранее настроен на исторический лейтмотив произведения.

Второй момент, заставивший занизить общую оценку – «сухость языка». Не всегда, не везде. Но были моменты, как будто вырванные из диссертаций. Мне казалось, даже в словах автор чопорен, щепетилен и строг. Для врачебной практики, быть может, это хорошая черта. Но в книге (пусть даже и науч.-поп.) это выглядело откровенно скучно.

К слову, скучно было не везде. Очень понравились древние медицинские обычаи, описанные в произведении. Рассказывая о печени, Фрэнсис умудрился вспомнить Белоснежку с извлеченным куском отравленного яблока, а ещё «Спящую красавицу» и «Малефисенту». Покорил меня Гэвин просто нереальными сравнениями, как то: рентгеновские снимки похожи на портреты, пейзажи с горизонтом, облаками, очертаниями деревьев; матка с амниотической жидкостью – море, которое женщина носит внутри себя. Да и вообще этот врач не видит уродства ни в гноящихся ранах, ни в выпавших кишках, ни в гангренозных конечностях.

…в смотровом кабинете нет места уродству, для красоты в нём место есть всегда. Сложность человеческой анатомии, как в здравии, так и в болезни, вызывает восхищение.
Ну, и случаи из частной практики Гэвина Фрэнсиса достаточно интересны и познавательны. В итоге не скажу, что это было что-то запредельное, но и отговаривать от этой литературы не стану. Всё же у книги есть свой читатель. Возможно, прочитав у автора что-то ещё, моя оценка будет более высокой.
Benihime

Аннотация обещала нам что даже не сведущим в медицине людям книга будет интересна, ну что на это сказать... Да, не спорю, в книге много информации, много интересных фактов как из истории медицины так и просто из нее как науки, но не скажу что это было легко читать. Очень много понятий и терминов, не всегда знакомых и не на все есть сноски с объяснениями. Не редко мне приходилось использовать своего друга гугла,что бы просто понять что автор имел ввиду. Это как-то усложняет чтение. Мне понравились именно те части, где Гэвин Фрэнсис писал о своей практики и случаях, они были написаны живым интересным языком, и читались очень легко. Но вот когда он вдавался в объяснения... Как-то сразу приходило понимание насколько я далека от медицины.
Книга весьма познавательна, почерпнула для себя много нового (давайте буду честной, практически все! Ибо мои познания были где-то на уровне плинтуса). Мне кажется, что для людей, которые хоть чуть-чуть разбираются или интересуются медициной, книга самое то. От меня 4 из 5.

Meres
Язык врачей лишен эмоциональности не просто потому, что коллегам так удобнее понимать друг друга, но и потому, что сухость терминов позволяет держать боль, разочарование и страдания пациентов на расстоянии вытянутой руки.

Вот и здесь, автор-то врач, поэтому наверное иногда был суховатый текст, а иногда, что касалось примеров из практики, было очень даже живенько и интересно.
В целом книга полезная, можно почерпнуть важную информацию для себя, расширить кругозор за счет экскурсов в историю, философию, верования и предрассудки людей. Здесь не даются какие-либо рекомендации по болезням, но из примеров анатомии и физиологии, а также реальных примеров с реальными пациентами можно узнать для себя много полезного (я для себя почерпнула сведения о иннервации мышц при инсульте, нашла понятные объяснения причинам тошноты, стала более понятна физиология почек и прямой кишки). Очень понравилась система подачи материала. Получилось действительно путешествие по телу человека от головы до пяток, жаль только, что информации полезной и усвоенной оказалось недостаточно (хотелось бы конечно побольше), а больше получилась ознакомительная, с погружениями в рассуждения касающиеся истории, религии и философии. Но наличие большого количества ссылок на источники порадовало, это говорит о том, что в процессе написания, было проработано довольно много литературы и каждый заинтересованный читатель может самостоятельно изучить интересующий его вопрос.
Книга читается очень легко, но эффекта "разорвавшейся бомбы" я не получила. И в который раз поняла, что не всё зависит от старания врача, порой и они бессильны помочь.

Taile

Начиная с мозга, автор продвигается вниз по телу, не избегая и щепетильных тем, таких, как засовывание бутылки в неподходящее место и способы извлечения ее оттуда. Десятичасовая смена врача, где он находится среди изувеченных тел. Они все нуждаются в помощи, кто – то стал жертвой аварии, кто – то нанес себе повреждения сам. Случаи не только из его практике в больницы, но и из других мест, где ему удалось побывать. Все это сопровождается небольшими очерками из прошлого про врачей, которые только начали лечить пациентов с депрессией методом электросудорожной терапии, где только начали делать операции по удалению катаракты глаза и проводить сложные операции на мозге.

Попутно было немного о практике в мединституте, и о том, как он впервые взял в руки мертвый мозг, и уже после увидел живой при операции. Особо запомнилась история про лицевой нерв, где женщина проснулась с утра, а у нее одна сторона лица опустилась. Глаз слезится и не закрывается. Все пройдет, говорили ей врачи, но не прошло. Так и пришлось приспосабливаться путем пластических операций, ботокса и новой прически. Так всю книгу и идет, то случай из практики, то философский вывод, то из –за чего у нас бывает запор. Местами было интересно, но в целом уже с середины начинаешь скучать, и ждешь, когда уже доберется до стоп и мизинчика и на этом мы закончим. Визуально оформлена очень хорошо.

Professor_Jones

Аннотация обещала много интересного, в том числе, что автор развенчает мифы и мистические истории прошлого, объясняя эти явления с точки зрения современной медицины. Оправдались эти ожидания лишь частично. Книга не сильно углубляется в изучение данного вопроса, оставляя читателя плавать на поверхности. Все таки хотелось бы побольше узнать о механизме работы некоторых заболеваний и отклонений, а не только ознакомиться с фактом их существования. (На самом деле такие описания есть, но не на каждую тему и, зачастую, опять же, немного поверхностные). Исследование истории щедро разбавлено эпизодами из личной врачебной практики господина Гэвина Фрэнсиса. Так как автор побывал во множестве мест и работал в различных сферах медицины, истории эти очень разнообразны и читать их действительно интересно. Но всё же с Оливером Саксом сравнить никак нельзя, не хватает серьёзности, и, отчасти, некоторой "медицинскости".

HipolSequents

В духе Сакса.

Никогда не знала, что меня будут очаровывать описания метаморфоз, происходящих в теле. Ещё летом я безоговорочно влюбилась в Сакса и его Галлюцинации, теперь же любовь случилась с Фрэнсисом.

Да, здесь не о психологии. Было бы странно, ведь Гэвин - хирург. Здесь о первых татуировках, лилипутах, гигантах, протезах, немного о памяти и просто невероятных людях, которым пришлось столкнуться с той или иной метаморфозой. Кстати, я перечислила не все «недостатки». Самое вкусное найдёте сами.

Особенно понравился слог автора. Люблю, когда врачи пишут без лишней заумности и обильной терминологии. Получается такая непринуждённая беседа. Где ты собираешь багаж новой информации и бонусом - другой взгляд на мир.

Конечно не обошлось без примерки.

sadc...@gmail.com

Хорошая книжка от человека который смог найти себя и действительно живёт, завидую) порой прямо очень сочно передаёт эмоции. Местами пугает доусрачки, у меня аж все сьеживалось внутри, когда читал про клапаны сердца.

Мадина Сулейманова

У меня язык не поворачивается сказать, что это научная литература. Это не минус, а скорее плюс, так как книга написана ооочень доступным языком и большинство терминов там же объясняются. Все началось с головы и закончилось ступнями, коктейль медицинской практики, истории, мифологии и прекрасных аналитических сравнений писателя. Интересные, удивляющие и захватывающие моменты зацепили мои извилины до последней главы, лучше любого триллера - детектива)) Если в вас есть чуточка любознательности и интереса к своему телу, то произведение заставит эту капельку интереса перерасти в бесконечный, жаждущий океаан ))

o_ta...@mail.ru

Редко можно встретить врача, имеющего талант писателя. Настоящий доктор, влюбленный в свою профессию рассказывает об анатомии. Книга очень понравилась