Elena_020407
    Большинство событий происходит случайно. Другое дело, что когда смотришь на некоторые из по прошествии времени, то понимаешь: они в существенной степени изменили все течение твоей жизни

Это книга о британском мальчике со шрамом на голове. Но, к счастью или к несчастью, его шрам - это не след встречи с волшебной палочкой, а всего лишь след от... метериота. Да-да, именно так. Когда Алекс был ребенком, на их дом упал метеорит и ударил его по голове. Мальчика чудом откачали в больнице, но его жизнь совершенно изменилась. И вместе с Алексом нам предстоит пройти весь нелегкий путь адаптации к реальности. Нам предстоит увидеть процесс лечения, попытки наладить отношения с одноклассниками, отношения с несколько эксцентричной, но очень понравившейся мне матерью. Ну и конечно дружбы с вредным старичком, который любит читать книги Курта Воннегута, курить марихуану и писать письма несправедливо обвиненным от имени Amnesty International.

Собственно, именно знакомство с милым и безусловно харизматичным старичком и станет своеобразным отправным пунктом в истории Алекса. Очень трогательная история того, как безмерно одинокий мальчик и не менее одинокий старик не только смогли найти друг друга в этом огромном-огромном мире, но и не потерять. Чертовски хочется рассказать об этой парочке немного больше, но боюсь, что не выдержу и начну сыпать спойлерами направо и налево. Поверьте просто, что история Алекса и мистера Петерсона - отличная иллюстрация того, насколько важны в нашей жизни друзья, семья и все те люди, которых мы встречаем на своем жизненом пути. Именно благодаря им мы становимся сами собой и находим свое место в жизни. Именно эти встреченные случайно люди зачастую помогают нам сформировать нашу личность, у них мы учимся чему-то важному, вместе с ними принимаем трудные решения.

"Вселенная против Алекса Вудса" - это отличная книга о жизненых перипетиях, приправленная неподражаемым британским юмором. Сладко-горькая, пронизанная рефлексией о взрослении и первых столкновениях с реальностью, вдохновляющая на борьбу с собственными слабостями, а также мини-справочник по астрофизике :) Не только история дружбы подростка с пенсионером-бывшим-солдатом-а-ныне-пацифистом, но и история нелегкого путешествия к самому себе.

Совершенно прелестная книга, незаслуженно обойденная вниманием российских читателей. Очень советую.

Fiolent

Жил-был во Вселенной мальчик Алекс. У него мистическая мама, владелица гадального салона, и бесконечно беременная кошка Люси. И всё в его жизни было бы более-менее спокойно, если бы Вселенная не решила вмешаться в существование юноши, скинув на него метеорит. Алекс выжил, но жизнь заметно усложнилась. Преследование папарацци, эпилептические приступы, гонения хулиганов… И вот весь этот комплект проблем привел его к дому мистера Петерсона.
    Алекс –нетипичный герой-подросток. Он чрезвычайно умен, любопытен, уверен в своих убеждениях, благочестив и от этого всего невероятно обаятелен. Не знаю, насколько на своего персонажа автор влиял своим мировоззрением, но Алекс точно идеален для своего возраста, «святой», как на одной из страниц отметила подруга главного героя Элли. Он пережил покушение космоса и стоически справился с болью и страданиями от последствий, научившись ценить спокойствие и медитацию по утрам. Алекс не возненавидел этот момент, а смог полюбить. Всеми своими положительными качествами он смог покорить черствого мистера Петерсона, украсить его жизнь и помочь обрести вечное счастье. За всю книгу юноша не жаловался ни на одну трудность, а всё осмыслял, обдумывал, решительно разгадывал головоломки. Поэтому ему так полюбилось творчество Курта Воннегута, ведь писатель за многослойностью и метафорами прятал важные простые жизненные основы, которые легко дались Алексу, несмотря на сумасшествие вокруг.
    Наверняка, кому-то юный Вудс показался приторно нереальным и этим раздражающим, а я была рада такому герою. Меня утомили бунтари, наплевавшие на окружающие моральные устои и пустившиеся во все тяжкие, а также надоели глупенькие подростки, совершающих сотню идиотичных поступков от скуки. Иногда в литературе не хватает таких Алексов Вудсов, готовых рационально, но с открытым сердцем взирать на мир.
    На самом деле, в книге поднимается много острых тем в современном обществе: изломанное восприятие не таких, как все; эвтаназия как способ облегчить неизбежные страдания; травля благодаря «высокому» уровню профессионализма средств массовой информации и так далее. Но главная истина одна: нужно в любой ситуации сохранить доброту и благоразумность и любить – самоотверженно.
    Прекрасная светлая книга для немного меланхолических настроений
    khlopchyna

Я хотел написать свою рецензию, но когда случайно наткнулся на эту, решил её перевести на русский, ведь лучше этого я бы не сказал. И да будут прощены мне ошибки перевода.

Лучшее описание, которое я могу придумать для этой книги является то, что она напомнила мне о "смеси Автостопом по Галактике, Вверх, Загадочное ночное убийство собаки, и Виноваты звезды." Хотя это может показаться странным сочетанием, элементы всех этих работ легко объединены, чтобы создать юмористический, трогательный роман, который оставит неизгладимое впечатление.

"Вселенная против Алекса Вудса" написана от первого лица ретроспективного повествования в стиле Курта Воннегута, чьи произведения играют весьма важную роль в романе: читателю сразу же рассказывается действия о конце истории Алекса, а затем возвращаются к началу, чтобы увидеть, как события, которые привели к нынешней ситуации повлияли и сформировали его личность и мировоззрение. На первый взгляд, это фильм о взрослении мальчика, Алекса, который живет очень нетрадиционный жизнь: он не знает, кто его отец, его мать читает карты Таро, он немного знаменитость после того, как был поражен метеоритом, когда он был молод, и о его лучшем друге, ветеране Вьетнама. Тем не менее, эта книга заставляет задуматься, ведь имеет дело с большим количеством сложных тем - таких, как издевательства, свободной воли, жизни, смерти, эвтаназии и морали - в вежливой и выразительной форме.

Главный герой, Алекс, является умным, наивным, интровертом, человеком с убедительным, достоверным голосом. Существует много социальных разрывов между ним и его коллегами, в связи с тем, что он получает удовольствие от изучения, которые напротив - судят его из-за этого. Трудно не сочувствовать Алексу, чья невинность и детский уникальный взгляд на мир делает его хорошим персонажем, которого невозможно не любить.

Дружба между Алекс и Петерсоном очень похожа на ту, что Рассел и Карл в "Up": молодой мальчик дружит с ворчливым стариком, который потерял свою жену, и в конце концов оба начинают рассматривать друг друга как часть семьи. Я любил смотреть как эта дружба росла и развиваться. Хотя она была наполнена трудностями, то влияние, которое эта дружба давала на их обоих, было достаточно мощным - особенно ближе к концу, где показано, насколько они готовы сделать всего друг для друга. В начале романа, Алекс мальчик, но с помощью мистера Петерсона, он становится человеком с обостренным чувством целостности и нового взгляда на жизнь.

В целом, это был отличный роман, который оставит вас с большим количеством этических и экзистенциальных вопросов, и будет вдохновлять вас, чтобы прочитать некоторые из работ Курта Воннегута.

Knabino4ka

Эта история начинается с того, как 17-летнего подростка Алекса Вудса (который уже неделю находится в розыске) берет полиция при пересечении границы Франции-Англии в порту Дувр. Все бы ничего, но у него в бардачке травка, сам он в момент задержания пытается подавить накатывающий эпилептический припадок, а на заднем сидении машины пристегнута урна с прахом его друга… Вот так сразу в гущу событий нас погружает автор.

В последующих главах (начиная со второй) нам предстоит разобраться в обстоятельствах, которые ко всему этому привели, причем повествование начнется чуть ли не с зачатия того самого Алекса Вудса. Но не стоит впадать в панику, потому что история действительно интересная, а сам Алекс настолько обаятельный мальчик, что я вся млела под его злоключениями и расстроилось из-за быстрого завершения книги:(

Как я уже сказала, парнишка действительно интересный, он очень умный, я узнала стоооолько всякого нового, что держите меня, а то начну делиться XD Был в его автобиографии один момент, небольшая (хотя кого я обманываю, это если о ней писали все газеты мира) катастрофа, которая привела к дальнейшей череде событий, боюсь наспойлерить, так что без подробностей, сорьки.

Эта книга заставила меня улыбаться и смеяться несметное количество раз. От нее несет теплом, дружбой, радостью, надеждой. Читать всем однозначно!

P.S. С нетерпением жду перевода новой книги Гевина Экстенса ^_^

DmitrijKalenchuk

Книга больше подойдет подросткам - т.к повествовании идет от лица подростка, и проблемы, которые там описаны ближе подросткам. Для более взрозлых читателей книга будет слегка скучновата