Герт Нюгордсхауг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герт Нюгордсхауг»

Ferzik

Герт Нюгордсхауг - "Гренландская кукла".

Второй роман из цикла о Фредрике Дрюме. И тоже интересный. Как и в предыдущем, "Горьком мёде (меду?)" приключений там больше, чем детектива, главному герою опять ни с того, ни с сего с первой же главы угрожает опасность, но он во всём разберется, попивая винцо. Рекомендация тут проста: если понравился "Горький мёд", "Куклу" тоже можно смело брать. Мне понравилось, но поскольку переведенных романов всего доступно пять, нужно смаковать их, как герои смакуют вино. Я не любитель вина, но Нюгордсхауг настолько "вкусно" пишет, что хочется взять и налить фужерчик и бахнуть залпом (знаю, что это неправильно, но я и не разбираюсь в культуре пития).

А Фредрик Дрюм - гурман, которого лично я воспринимаю, как что-то среднее между Эрастом Фандориным и Роджером Шерингэмом. На первого он похож неуступчивостью, участием в опасных ситуациях и умением думать (всё же в приключениях это эффектный штрих). От второго он берет некую толику раздолбайства и стеснительности к женщинам. Понятно, что на истину я никак не претендую, но ощущения именно такие. Поэтому и весь роман у меня прошел сначала как что-то акуниноподобное (приключения, покушения и т.п.), а в конце почти берклиевский твист. Кстати, он действительно заслуживает внимания: ровно в тот момент, когда читателю (скажем осторожно: в моем лице) уже становится наплевать, кого из подозреваемых сделали убийцей, автор аккуратно вываливает неожиданность. Вкупе с динамикой сюжета это вызывает сугубо положительные эмоции.

24 октября 2014

Ferzik

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед".

По сути, это больше не детективный, а приключенческий роман. Молодой человек по имени Фредрик Дрюм приезжает из Норвегии во Францию дегустировать и закупать вино для своего ресторанчика, как вдруг ни с того ни с сего кто-то начинает расставлять ему смертельные ловушки, инсценируя несчастные случаи. Поэтому Дрюму просто через силу приходится узнавать, кто и за что его так невзлюбил, а городок, куда он приехал, тем временем дрожит от страха перед таинственными исчезновениями людей разного пола и возраста.

Серия о Фредрике Дрюме принесла Герту Нюгордсхаугу известность. Примечательно то, что писатель (как гласит предисловие) довольно тщательно выверяет факты, на которых основаны приключения его героя. Однако написано всё с нарочитой небрежностью, чтобы читатель не грузился правдами и неправдами. Да и динамика с увлекательностью этого не позволят. Благодаря всему вышесказанному лично мне "Горький мед" напомнил акунинскую фандориану - не раннюю, конечно, где больший упор на логику, но что-то на уровне "Черного города". Разумеется, герои Акунина и Нюгордсхауга совершенно разные и по складу характера, и по повадкам, и по физическим возможностям, однако что-то общее в композиции между двумя этими произведениями, несомненно, есть. И там, и там основное действующее лицо активно пытаются убить. И там, и там клубок распутывается от малого к большому, с изрядной долей приключений. И наконец, и там, и там в развязку вставлен интересный твист с неким шок-эффектом, но при этом довольно притянутый за уши и мало соответствующий основной линии. Зато в обоих случаях читается всё так, что оторваться трудно.

11 января 2014

Atia

То ли "Горе от ума", то ли "Хождение под мухой", - да, именно дикая смесь. Массив знаний по истории и мифологии древнего мира перемешан с бредовыми похождениями и порой интересными передрягами, куда влипает герой (во всем цикле лучшие куски текста относятся к моментам, когда герой выкручивается из безвыходного положения при очередном покушении на его жизнь). И тут автор делает ход конем: если вам кажется, что все происходящее бред,

спойлерто вам не кажется, потому что все пять частей(!) с самого начала (!), и сам герой, и его жизнь являются плодом воспаленного сознания человека с временным психическим расстройством.свернуть

Только автор не учел, что мало кто из читателей прорвется сквозь столь затяжные сумерки сознания, и еще к части третьей-четвертой все решат (как и я), что автору пора бы подлечиться и прекратят (не как я) мучить себя этим странным образчиком норвежского иронического детектива. По факту, кроме меня, только один лайвлибовец доплелся до финала и осилил пятую часть, поскольку любой смысл из текста давно испарился.
В герое же больше всего раздражало то, как он многократно чихал. Содрогалась каждый раз, когда он принимался. Вот и понадобилось же кому-то озвучивать этот цикл в аудио. И в общем-то не стоило мне так упорствовать в своем стремлении дослушать до финала.
Здесь рыбы нет (с)

9 августа 2018

KsyushaTitarenko

Пару раз порывалась бросить книгу!
Сюжет хоть довольно интересен, но бесконечное описание вин перегружают книгу ненужной информацией. Слишком много описаний рыбалки мешают и затягивают повествование. Складывается впечатление, что таким образом автор набирал объем! Хотелось бы побольше динамики развития собственно действия.
Что касается главного героя, то он здесь идеализирован. То, что сегодня называют Марти Сью. Поражает его способность ловко выпутываться из, казалось бы, неразрешимых ситуаций! А еще он владелец самого известного в городе ресторана и с легкостью разгадывает древние письмена. Одним словом - гений! Характеры персонажей до конца не раскрыты.
Как и положено настоящему детективу, этот тоже не обошелся без трупов, тайн интриг. Но книгу это не спасает. Не мое!

23 декабря 2019

corsar

Читать детектив было скучно(((. Автор очень старался красиво, вкусно и поэтично описать рыбалку, ресторан изысканной кухни, тайны расшифровки древних надписей и способы мумификации трупов в болоте, но совсем упустил детективную составляющую(((. Детектив не удался(((, как только в повествовании появились преступники - сразу стало понятно - вот они, иных подозреваемых нет. Распутывание детектива проходит за "пеленой" тайны, ГГ Фредерик Дрюм куда-то звонит, получает дополнительную информацию, но автор ею не делится с читателем((, зато потом ГГ впадает в задумчивость и его озаряет - вот и все((. Также отмечу удивительную везучесть ГГ, его постоянно спасают от смерти рояли в кустах(((.

23 декабря 2019

Ferzik

Герт Нюгордсхауг - "Перст Кассандры".

Пятый и последний переведенный роман из цикла о Фредрике Дрюме.

Похоже, Нюгордсхауга по мере пополнения серии всё больше и больше клинило - каждое последующее произведение оказывалось страннее предыдущего. Те, где злодейские бредни компенсировались хорошим твистом в конце, у меня шли "на ура". За сильный финал я многое прощаю. Но вот последние два романа немного разочаровали.

В "Персте Кассандры" есть даже типа "невозможное преступление", в котором четырехтонная статуя перемещается из музея в частный дом неожиданно для хозяина. И оно даже объясняется рационально. Беда в том, что рациональность у Нюгордсхауга сама по себе граничит с фантастикой, потому что такие замыслы, как у злодеев, противостоящих Дрюму, не каждому сумасшедшему придут в голову. Всё обязательно эпично (если в масштабе не мира, то хотя бы страны) и пафосно. Спасают только увлекательность, ирония и финты, если они есть. В данном случае настолько отключить мозг у меня не получилось. Полуфантастичность злодейских козней не смогла отойти на второй план, и это сразу низвергло весь роман в категорию бредятины по моим меркам. А еще автор добавил в сюжет ощущения Фредрика Дрюма от того или иного события (по-моему, именно в этом произведении его калечат больше всего), и сюжет стал провисать. В общем, цикл о Дрюме нельзя читать подряд, лучше разбавлять чем-нибудь.

ПС. Что произошло в конце, я так и не понял. Почувствовал только, что писатель решил сделать эффектный жест, но что за ним крылось - просто так фиг разберешь.

5 июня 2015

Денис

Бред какой-то… отмучила 3 главы!!! Только гурманские рассуждения- это зачем??
10 ноября 2022

a_ seikstule

Первые две книги хороши
13 декабря 2022

Helena1996

Все смешалось в доме Ростовых голове и в жизни Фредрика Дрюма. Его профессиональная деятельность как знатока вин и его интересы в отношении расшифровки миносского письма, девушка, к которой он только начал проявлять интерес и та, на которую он уже махнул рукой, вина и старинные рецепты, попытки убийства его самого и исчезновения семи человек. Не говоря о том, что его участие, хоть и случайное, в убийстве, прибавившим счет к этим семи, к концу истории вообще оказалось погребенным под спудом. В отличие от него самого, чуть не оказавшегося погребенным в одном из мест, так участливо выбранных покушавшимися на него.

В этом романе я имела нечаянный повод убедиться, что иногда так не любимые мною маньяки в триллерах иногда едва ли не лучше тех самоназванных умельцев, что отыскав некий диковинный рецепт и возлагая на него свои надежды на весьма ощутимое финансовое поправление своих дел, эти самые умельцы творят такую дичь, что маньяки рядом с ними начинают выглядеть белыми и пушистыми. Зато колорит того, что творят местные умельцы, просто зашкаливает. Вина, конечно, такие вина, но реально, чего надо было откушать, чтоб так сорвало крышу!? Единственно, очень жаль тех семерых, да к тому же есть еще жертва тех же усилий, которая хоть и не отправившись прямиком к праотцам, тем не менее, стала еще одной загубленной жизнью. Конечно, время лечит... но не всегда.

Сам же Фредрик, вроде взрослый мужчина, серьезный, приехал во Францию из Норвегии в поисках интересных вин для своего заведения, но что-то пошло не так. И подозреваю, это не первый и не последний случай, когда у Фредрика что-то идет не так. А вообще при всей жути рассказываемой истории и драматических поворотах, он - достаточно комическая фигура. Хотя и это - не повод, чтоб для французской полиции он ни с того, ни с сего вдруг стал персоной нон-грата. Интересно, и вот почему же...

13 февраля 2024

Dikaya_Murka

Открывая книгу из серии “Скандинавская линия”, последнее, чего ожидаешь - погрузиться в историю о зеленых джунглях Латинской Америки, потому что нет в моем сознании вещей более противоположных, чем прохладная скандинавская проза и огненный южноамериканский сюжет. Не одну страницу я перелистнула, прежде чем пришлось признать, что от скандинавской линии тут только происхождение автора.

Герт Нюгордсхауг рассказывает историю мальчика Мино, живущего вместе с родителями, братьями и сестрой в бедной деревеньке на окраине джунглевого леса в одной небогатой стране южноамериканского континента. Непростую, но размеренную жизнь селения нарушают гринго, которые решили неподалеку начать разработку нефти. Уничтожаются джунгли, уничтожается деревня, а потом, безжалостно и подчистую, все ее жители, вздумавшие саботировать проведение работ, которые поставили их на грань выживания. В живых остается только Мино, по счастливому стечению обстоятельств отлучившийся в лес на ловлю бабочек. И в этот момент его жизнь делится на до и после. Отныне и навсегда она будет посвящена защите джунглей и борьбе с гринго в частности и с эксплуататорами природных ресурсов всего мира в целом.

Книга производит неоднозначное впечатление. С одной стороны, плавный и размеренный темп повествования в самом начале и некоторые стилистические приемы напоминают о магическом реализме Габриэля Гарсия Маркеса. Возможно у всей латиноамериканской прозы есть в этом смысле что-то общее. Но постепенно магический реализм начинает превращаться в банальную нереальность. Мино взрослеет, переезжает из страны в страну, встречая на своем пути друзей, недругов и любовь. В борьбе за спасение планеты он находит единомышленников, вместе с которыми образует группировку “Марипоса”, совершающую убийства и теракты, направленные против владельцев крупнейших мировых корпораций, занятых в сфере разработки ресурсов и наносящих непоправимый вред экосистеме. Четверо участников “Марипосы” любят друг друга как братья, сестры, мужчины и женщины - так что иногда планы по спасению мира перемежаются незатейливым промискуититетом, в котром, впрочем, никто друг друга не ревнует. В разных частях мира они действуют каждый в одиночку, но в синхроне друг с другом, лишая жизни сильных мира сего. И если в промискуитет без ревности я еще готова поверить, то изощренные и безотказные операции по ликвидации мировых тайкунов довольно быстро начинают вызывать скуку. Уж слишком это все напоминает индийское кино с приемами настолько же кустарными, насколько и незамысловатыми, где персонаж одним ударом ноги валит дюжину человек. Вопрос не столько в нереалистичности (в конце концов сюжеты приключений Агента 007 тоже далеки от реальности), сколько в том, что эта нереалистичность в конце концов начинает выглядеть как байки охотников на привале или рыбаков с их “и тут сом взглянул на меня и заговорил”. Все хорошо в меру, но это понятие Нюгордсхаугу незнакомо. Идея экологического триллера, как жанра, неплоха и свежа сама по себе, но исполнение чересчур наивно, примерно как картины Фриды Кало или Альфредо Мартинеса. С другой стороны, действительно, немало художников-наивистов действительно появились именно в Латинской Америке, возможно, культура, история и природа континента действительно чем-то располагает именно к такому виду творчества. Вот только как в это все вписывается скандинавское происхождение Нюгордсхауга - совершенно непонятно. Возможно, экспедиции в Южную Америку произвели на него столь неизгладимое впечатление?

17 января 2024