Герт Нюгордсхауг — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герт Нюгордсхауг»

orlangurus

Фамилия автора мне была незнакома, и книга оказалась в плеере по стечению обстоятельств: она подошла под условия моба. Сама по себе фамилия Менгеле в названии может отпугнуть кого угодно, но сразу скажу: о фашизме и настоящей войне в книге нет ничего. Зато есть много о войне невидимой...
Судя по предисловию автора, он в какой-то степени вдохновлялся историей жизни Перси Фоссета, великого британского путешественника, во времена Хаггарда и Дойла бывшего прямо-таки поставщиком сюжетов и сведений о вымирающих индейских племенах. Ну и своей позицией борца за сохранение природы, не без этого...

Террористическая группировка Mariposa своими акциями вызывает в мире экономический и политический коллапс. Она неуловима, как легкокрылая бабочка амазонских джунглей, но очень скоро появляются и последователи с подражателями, работающие не так тонко и оправданно. Я ужасно не люблю, как в книгах, так и в кино, когда меня просто обязывают сочувствовать главному герою, который по сути тоже убийца и отличается от главного гада только тем, что у него вроде как есть за что мстить. И только поэтому не поставила книге пятёрку: хотя и не очень честно сбавлять оценку за то, что сама, вопреки своим же принципам, сочувствовала именно убийцам - а как иначе назвать четверых молодых людей, оставляющих за собой дорожку из трупов, как благородна ни была бы их цель? А всё потому, что цель - действительно благородна, а те силы, которые брошены на отлов "Марипосы" уж настолько отвратительны, что никак не получается хотя бы номинально считать их сторонниками правосудия.

Действие книги развивается в двух временных плоскостях: сегодня, когда специальная группа ловит злоумышленников, и предыстория, рассказывающая о том, как Мино Ахиллес Португезе, шестилетний мальчик из маленькой деревни на краю джунглей в какой-то из латиноамериканских стран, становится осознанным борцом за будущее Земли- Гайи.

На земле живет на два миллиарда человек больше, чем нужно. Гайа корчится от боли. Он бы и сам умер, если бы это облегчило страдания Гайи.

Но вместо того, чтобы умереть самому, единственный выживший из той деревни мальчик проходит долгий путь, попутно найдя сокровище на утонувшем галионе, став фокусником и убийцей в девять лет, обзаведясь настоящей любовью и друзьями-соратниками. Это именно он - руководитель террористической группировки, казнящей причастных к истреблению лесов и людей там, где природа ещё осталась в первобытном состоянии. На мой вкус, описаний акций в книге многовато, а объяснений, как они готовились, маловато, но не могу не согласиться, что книга всё равно получилась очень динамичной. Правда, мне больше понравилась первая часть, где Мино ещё не занимается "очисткой мира". Атмосфера джунглей, подробности жизни амазонской (ну наверно, а может, оринокской) деревеньки - всё очень здорово написано. А потом начинаешь как раз разрываться между собственным принципом и заповедью "не убий" и сочувствием к четверым, взявшим себе имена прекрасных бабочек: Морфо, Арганте, Дафлидис и Клеопатра.

Возможно, существует единый принцип, которому подчиняется все на свете, от крохотного микроба до огромного океанского кита, от ягуаров в лесу до самого человека. Так что их встреча, разумеется, не была случайной. Вчетвером они олицетворяли собой силу, способную творить чудеса.

Видимо, автор предполагал подобные моральные муки читателя, когда написал такие слова:

Ни одной из террористических организаций ранее не удавалось вызвать симпатию к своему делу при помощи насилия. Но с группировкой «Марипоса» дело обстояло иначе.
Они наказывали в основном только виновных.
Они действовали по всему миру.
За ними должна была стоять большая и очень богатая организация, а исполнители должны были быть профессионалами до мельчайших деталей.
До сих пор они были абсолютно невидимыми.
Сообщения, которые они рассылали и обнародовали, были четко сформулированными, ясными и содержали легко проверяемые факты, понятные любому человеку.
Они не оставляли своим жертвам ни капли чести.
21 августа 2023

ninia2008

Норвежский ресторатор Фредрик Дрюм (который с непонятного рожна считает себя крутым Пилигримом) отправляется во Францию с целью закупки вин для своего крошечного ресторанчика "Кастрюлька" (пожалуй, этот ресторанчик - и подобные ему во Франции - единственное, что вызывает в этой книге положительные эмоции). Казалось бы, впереди - солнечные денечки, прекрасная природа, маленькие шато и дегустации лучших вин региона. Что могло пойти не так? А фиг его знает.
Если честно, у меня возникло впечатление, что автору захотелось написать о провинциальном виноделии Франции (добавив, до кучи, свои фантазии по поводу Древнего Крита, поскольку на исторический роман пороху не хватило). А детективный сюжет - это так, для заманухи. Что ж, про вино и шато мне и правда понравилось, даже побывать захотелось (а может, это своеобразный туристический проспект, а? Вот только сейчас в голову пришло, но почему бы нет?) Детектив же... увы, не состоялся.
Прежде всего, господин Фредрик на самом деле ничего не расследует. Он шатается по округе и постоянно попадает в неприятности, а потом - раз! и всё раскрывает, не иначе как божьим озарением. Я же так и не поняла, какого рожна убийца всё это затеял. Нет, конечно, в конце нам всё объяснили, но от объяснения этого осталось только недоумение. Зачем так сложно, а? Не знаю, существует ли в действительности дериват спирта, описанный в романе, но - с чего бы кто-то стал покупать сделанное на его основе вино?

спойлерЕсли верить автору, дериват этот с легкостью создается искусственно, так что ничего особенного в нем нет. Если же убийца рассчитывал на, скажем так, любителей особого толка, с надеждой на естественное происхождение деривата, то его заявленная цель - разорить собственного отца - как-то с подобной торговлей не стыкуется. Опять-таки, если убийца и его сообщники не знали о негативных побочных эффектах употребления деривата, зачем они накачали своим вином Женевьеву?свернуть

А главное, какого лешего было втягивать во все Дрюма? Всего-то и надо было - переждать пару недель, пока он сделает свои закупки и уедет.
Короче, если вам хочется Франции и вина, можно найти книжку без детективных заморочек. Если же хочется детектива, а прочитаны не только сочинения Дамы Агаты и Сименона, но также Чандлер, Стаут, Гарднер и прочие, можете попробовать, конечно, но - на свой страх и риск. Как и от упомянутого деривата, от этой книги можно словить крайне неприятное послевкусие.

18 февраля 2023

Penelopa2

Еще читая первую книгу про Фредрика Дрюма, я почувствовала некую гармонию с автором. Мне нравился герой, стиль, жанра. Это не столько классический детектив, сколько приключенческий детектив, но отнюдь не тупые драки и схватки. И главный герой вообще не профессиональный сыщик, он владелец элитного ресторанчика «Кастрюлька», лучшего в Осло, он признанный специалист в расшифровке древних текстов, он гурман и гедонист. Совершенно случайно он попадает в аварию на пароме, совершенно случайно ему попадает в руки древняя кукла иннуитов, то ли талисман, то ли тотем. А дальше действия начинают развиваться так стремительно, что сомневаешься, случайны ли все эти события. Рассказ о раскопках найденных останков доисторических людей в горах Норвегии хорошо дополняет сюжет. И в кои-то веки я догадалась о подоплеке происходящего.

спойлерВ тот момент, когда раздраженный Дрюм отбросил дощечку с письменами и она разлетелась вдребезги, я поняла, что так поступить он мог бы только в том случае, если понял бы, что это – подделка. А если подделка табличка, то подделка и древние останки. И тут я вспомнила про пропавших бельгийцев. Все! Ключевой момент паззла сложился. Правда, по-прежнему были сомнения насчет виновника, но это было уже не так важно. Удовлетворение от разгадки получено!

Абсолютно согласна с мнением Ferzik о том, что в романах автора не бывает случайных деталей и все будет использовано. Что и требуется….

19 декабря 2017

Penelopa2

Фредрик Дрюм – вообще не детектив. Он ресторатор, гурман, дегустатор, на досуге он занимается расшифровкой табличек минойской культуры, он абсолютно мирный человек. Он приехал в центр виноделия Франции Сент-Эмильон закупать вино для своего ресторанчика и вдруг на него посыпался ряд покушений, замаскированных под несчастные случаи. Он вообще во Франции впервые и с чего бы это все? Ну не за отрицательный же отклик о винах Сент-Эмильона на прошлогоднем конкурсе дегустаторов?

Немного нетипичный детектив, это скорее авантюрно-приключенческий роман, написанный с изрядным юмором, но не переходящий в разряд «ироничных». Оптимистичный и бодрый Фредрик Дрюм, которого никакие напасти не берут, если он провалится в расщелину в земле, то в итоге окажется в винном погребе, где хорошенько назюзюкается, если сорвется с моста, так волею случая выберется из беды через чужую супружескую спальню… Легкий непритязательный роман. Милая старомодная манера давать главам длинные названия вроде «Фредрик Дрюм танцует рок, изучает карту вин в дискотеке и заводит знакомство» изначально располагает к автору. Правда, развязка совсем не легкая и не непритязательная, более того, имеет место некий пятый туз, вытащенный из рукава. Для того, чтобы читатель адекватно расценил все подброшенные автором ключи, необходимо понимание, например, нюансов грамматики языков романской группы. Я ключ заметила, но смысл его не поняла, не филолог я.

Я читала с удовольствием и по крайней мере еще пару повестей почитаю. И на будущее буду знать, что все, о чем пишет автор, не просто так и все где-то потом аукнется.

24 ноября 2017

thali

Герт Нюгордсхауг «Гренландская кукла»

Фредрик Дрюм - мужчина в самом расцвете сил, он хорош собой, не обременен семейными узами, является совладельцем популярного ресторанчика для гурманов и слывет истинным ценителем хороших вин, способным с ходу  отличить  яркий букет «Шато де Терт» от изысканного «Шато о Марбузе», уловив в нем аромат переспелых вишен с мягким ореховым оттенком. А еще он является опытным специалистом по расшифровке древних текстов, с упоением распутывает сложные и запутанные преступления и с завидным постоянством попадает из одного увлекательного приключения в другое. На сей раз в компании знакомого англичанина он отправиться на рыбалку в долину Редален, где побьет рекорд в ловле форели, примет участие в поиске болотных мумий доисторических людей, переживет несколько покушений и везде его будет преследовать таинственный амулет в виде древней эскимоской куколки, живущей казалось бы своей жизнью и имеющей весьма пугающие намерения… Положа руку на сердце нужно признать, что это произведение является  не столько привычным детективом, сколько увлекательным приключенческим романом, с описанием красивых пейзажей южной Норвегии, упоминанием изысканных вин и особенностей национальной рыбалки. Впрочем все это будет щедро приправлено  таинственными происшествиями, невероятными совпадениями и опасными ситуациями из которых умница Дрюм конечно-же выйдет не только с честью,но и с улыбкой на устах, как всегда сохраняя редкую твердость духа и прекрасное настроение…

Вокруг света с гениями места и Петром Вайлем. Тур девятнадцатый. Oстановка Nr. 11 – Норвегия

29 января 2023

EkaterinaSergeevna789

Я не ожидала, что книга настолько сильно захватит меня! Несмотря на то, что сама история была написана в 1989, внимание она привлекла лишь в 2014 году, и с тех пор была переведена на множество языков.

Читатель знакомится с мальчиком 11-ти лет, Мино, который живет в бедной деревне где-то в джунглях. Автор не дает конкретного места, а говорит, что происходящее в книги охватило весь континент в Южной Америке. Отец Мино зарабатывает тем, что охотится на бабочек и затем продает их коллекционерам. Мать же, пережив ужасное изнасилование, замкнулась в себе и с того момента перестала разговаривать. Но у мальчика в целом, обычная жизнь, он играет с другими детьми, учится мастерству у отца и исследует джунгли. Самой главной опасностью для жизни у Мино, его семьи, да и у всей деревни, являются армейцы. Они жестоки, безжалостны и им не стоит ничего устроить массовый расстрел.

Неожиданная новость об обнаружении нефти в деревни приводит к тому, что ее и близлижайшие окрестности разрушают, вырублены гектары земли, места обитания животных уничтожены, а рады происходящему лишь чиновники, набивающие свои карманы. Мино, единственному удается сбежать, но он остается с собой один на один в джунглях. Что ждет мальчика, как ему выжить, как пережить то, что он увидел в своей деревне?

Затем мальчик встречает на своем пути фокусника, который берет на себя заботу о нем и учит его своему мастерству. Пройдя нелегкий путь, пережив смерть всех близких, мальчик чувствует в себе огромное желание изменить мир, привнести в него нечто хорошее. Мино поступает в университет и изучает там биологию и экологию, как и многие молодые люди вокруг он не признает действующее правительство, презирает коррупцию, но от слов он преступает к действиям, и организует группировку «Марипоса», которые стремятся спасти леса, путь и методы у них не очень мирные.

Книга совершенно не проста, тут и бедное, но счастливое детство, насилие над матерью, гибель близких, именно тогда и начинает зарождаться ненависть, которая постепенно перерастает в нечто больше…и огромная сила в одном человеке, которая может изменить мир. Невероятно проникновенная история, которая заставила меня на многое взглянуть на многие вопросы под другим углом, я узнала много такого, о чем никогда раньше не задумывалась. А сюжет держит в напряжении, до последних страниц, до последних строк... Важная книга, которую я могу посоветовать прочесть, и пережить целый спектр эмоций от бескрайней радости до безотчетного ужаса.

8 февраля 2023

thali

Герт Нюгордсхауг - "Горький мед"

Взяться за расследование преступлений может в принципе кто угодно, от частного сыщика до старушки «божьего одуванчика», но герой серии романов Герт-а Нюгордсхауг-а превзошел по-моему всех вместе взятых. Фредрик Дрюм - мужчина в самом расцвете сил, ученый и исследователь древних культур, а по совместительству еще и владелец эксклюзивного ресторанчика, гурман и ценитель хороших вин. Впрочем наш элегантный красавчик вовсе не супермен, отправившись из холодной Норвегии на юг Франции, в маленький городок Сент-Эмильон,

Красивый средневековый городок на пригорке к северу от реки Дордонь — Мекка ценителей вин, Сент-Эмильон… Само название обладало качествами доброго вина. Журчащие гласные, обволакивающие язык. Долгий отзвук, как стойкий аромат

для закупа французских вин, он сразу-же попадает из одной предряги в другую, оказывается в лесной ловушке, падает с парапета, чудом избегает укусов шершней, что впрочем нисколько не мешает между делом расшифровать древнеегипетское письмо, влюбить в себя хорошенькую девушку, найти новое примение анисовым каплям, чтобы в конечном итоге раскрыть серию таинственных исчезновений местных жителей…Легкий и казалось бы простенький приключенческий роман, в котором сложно найди изысканную детективную интригу, но все-же подкупающий легкой самоиронией, невероятными ситуациями, головокружительными поворотами сюжета и дарящий твердую уверенность в благополучном исходе любого, даже самого запутанного дела…

9 марта 2020

EvgeniyaShatsillo

Не могу объективно рассуждать о таких книгах, где главный герой или герои являются ещё и отрицательными. Потому подобные истории или гангстерские книги в духе "Крестной отца" стараюсь обходить за милю по кривой, ну а если уж случилось встретиться, не могу ни хвалить, ни восторгаться.
Я не то чтобы злопамятная, но как можно сопереживать герою (ведь описывая его злоключения и тяжёлую судьбу автор, скорее всего, к этому стремится), когда он только что преспокойненько сам кого-то убил и думать забыл об этом. Моё "уголовное" воспитание мне такого лицемерия не позволяет.
Несмотря на такое вступление, книга-то мне в целом понравилась))), отлично написано, легко читается. Увидев всего пять рецензий, я думала, что это какая-то новинка, а оказалось, что книга аж 1989 года! Новые для меня культура и история Южной Америки, великолепная природа на фоне запредельной бедности и беззакония. Кстати страны, в которых разворачиваются события, так и не поименованы. И очень мало что мне удалось узнать о книге вообще, только то, что её очень долго не переводили даже на английский язык. Это конечно не может не наталкивать на мысли о политических скандалах и правдоподобности повествования!

Темы в книге очень правильные и актуальные, и пусть название не вводит вас в заблуждение - никакой связи с врачом нацистом! Книга о варварских методах освоения экваториальных лесов в поисках полезных ископаемых. Но вот предложенные методы решения проблем конечно весьма сомнительные! Главный герой не раз сам утверждает: это не выход, смертью одной головы ничего не изменить, её сменит другая, лучше не станет, но всё равно продолжает свою радикальную деятельность. Ужасно сложно мне дались страницы пыток - каждый раз просто диву даюсь, какие люди изобретательные по части всякой мерзости, и вдвойне тяжко, когда это исполняют "законники".
Вывод такой: для меня это было познавательно и увлекательно, но слишком утопично - порочный круг неоправданной жестокости. Фанатизм плох во всём, даже в благих намерениях!

6 мая 2023

Taile

В отдаленной деревушке в дебрях Амазонки родился мальчик Мино. Их семья жила бедно, и отец зарабатывал на жизнь, продажей редких бабочек. Мино их ловил, усыплял, а отец уже накалывал булавкой. Именно поход за очередной редкостью уберёг его от расправы, когда на его деревню напали те, кто посчитал эти земли судьбоносной жилой. Ведь там была нефть. Мино смог выжить благодаря помощи фокусника - бродяги, усыновившим сироту. Он обучил его фокусам и они путешествовали вместе. За спиной у Мино спланированное убийство и нападение на армейца с печальным исходом.

Джунгли для них были привычным местом, полным ядовитых растений и тайн, о которых мало, кто знает. Они переходили границы, посещали деревни, показывали фокусы, видели, повешенных на деревьях людей. Мино рос, мужал и ненавидел тех, по чьей вине погибла вся его деревня. Их мечтой было накопить как можно больше денег, чтобы купить дом у моря, обязательно с апельсиновым садом. Мино осуществил эту мечту, правда будучи уже один. Как просто купить дом, когда есть деньги. Теперь простой мальчик из джунглей владелец дома у моря, где можно чистить апельсины и считать, проходящие корабли.

Мино научился стрелять и обращаться с ножами. Он не боялся моря, и открыто нырял туда за ракушками. И это была лишь короткая передышка. Жизнь не баловала Мино, но он всегда находил выход, всегда рядом оказывались те, кто протягивал руку помощи и он вновь вставал на ноги. При этом копя ярость на тех, кто вынудил его вести такую жизнь и рано или поздно революция случится. Террористическая организации "Марипоса" действует по всему миру, борясь с теми, кто разрушает экологию планеты и вырубает джунгли. И за этой организацией стоят всего четыре человека.

И эта часть романа, связанная с организацией убийств влиятельных людей, понравилась меньше всего. Я ждала, когда Мино вернётся в домик у озера и соберёт свою уникальную коллекцию бабочек. Конец довольно открыт, но оказывается это первая книга в серии. Кажется, что новинка, но написана в 1989 году. И это удивило, что известность она получила значительно позже, а написана неплохо, смело и жестоко, с такой ненавистью, что глаза горят, а руки стремятся убивать.

16 июня 2023

Ferzik

Герт Нюгордсхауг - "Кодекс смерти".

Третий роман из серии о Фредрике Дрюме. И тоже офигенный, хоть и с оговоркой. Жаль, конечно, что переведено всего пять книг цикла; я неизменно получаю удовольствие от каждой. Вообще, серия напоминает мне Акунина. Фредрик Дрюм, конечно, совсем не "норвежский Фандорин", но чем-то герои, на мой взгляд, схожи. Возможно, это вовсе не так, а я обманываюсь формой самих произведений. Это не детективы, не триллеры, а фактически приключения, но с интересным финтом в конце и сносными финальными объяснениями. И вот тут возвращаемся к офигенности. Несмотря на то, что "Кодекс" малость понуднее (если это слово к Фредрику Дрюму вообще применимо) предыдущих двух романов, объяснения поистине хороши. Более того, смею утверждать, что именно здесь я столкнулся с редким уже случаем, когда после расстановки точек над "i" хочется хлопнуть себя по лбу со словами: "Как же я не догадался?" Действительно, мелкие ключики уж больно хорошо схлопываются. Более того, у Нюгордсхауга явно прослеживается система, благодаря которой, в принципе, можно предугадать заключительный финт с личностью злодея (кстати, они все реально хлесткие и неожиданные). Не хочу спойлерить, но за время прочтения предыдущих приключений Дрюма я выявил одну закономерность. Так вот, здесь она тоже присутствует в полной мере, однако я ее не просёк, хоть и готовился. И сей факт сделал данное произведение в моих глазах еще ценнее.

А теперь - к вышеуказанной оговорке. Сам злодейский план в данном случае очень надуманный и высосанный из пальца. Да что уж там - откровенная бредятина. Но за полученное удовольствие я готов и ее простить.

19 апреля 2015