Герман Матвеев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Герман Матвеев»

отзывов

SgtMuck

В который раз я закрываю эту книгу с чувством восхищения, радости и мурашек от последней главы.
Когда-то давно нам, пятиклассникам, начали усиленно прививать идеи патриотизма, рассказывать о Великой Отечественной, заставлять учить описания мест боевой славы и раз в неделю мы собирались, чтобы получить очередное задание - прочесть книгу. Эта традиция не прижилась, в основном потому, что в пятом классе вам вряд ли захочется прочитать "А зори здесь тихие" и понять, о чем эта книга, а даже если и прочитали, как я, и даже плакали, то скорее всего, не запомните, потому что это был все-таки пятый класс. Но среди таких немногочисленных собраний было одно, на котором назвали книгу на неделю: "Тарантул". И я могла встать и сказать - а знаете, я уже прочитала. И это самая потрясающая книга, сказала я тогда. Говорю я это и сейчас.
Это история о подростках, которых теперь и не встретишь, о приключениях, которых никому не пожелаешь, о потерях и победах, о взрослых, которые теперь уже тоже не такие.
В первую очередь я люблю эту трилогию за за захватывающий дух того возраста, когда тебе поручают взрослые задания, когда на тебе - ответственность большая, чем когда бы то ни было, за удивительно описанные приключения, которые заставляют сердце биться чаще, когда кто-то следит за кем-то, чувствовать досаду, когда Нюся крадет письмо, чувствовать радость, переживания и плакать, когда не всем повезет выйти из Блокады. Она не даст вам масштабного описания боя, не даст предаваться горю, ведь вы - ребенок, ребенок в новых, сложных обстоятельствах, и вам трудно поверить и понять до конца, потому вы идете дальше, и радуетесь, и выживаете, и приспосабливаетесь.
Я люблю эту книгу за те непринужденные разговоры сторонних людей, наполненные смыслом и какими-то общими идеями, которые трудно ожидать от обстановки заморенного голодом Ленинграда, но веришь, что они были, веришь, что такой народ не сдастся, пока есть такие честные люди, как Иван Васильевич, такие добродушные и любящие, как Сысоев, такое мудрое подрастающее поколение, как Миша и Лена.
Я люблю эту книгу за описание все еще живущего Ленинграда, под бомбежками, во время голода и холода, за всех тех людей, что главные герои встречают по пути - это волевая жизнь, которой стоит восхищаться, это сильные девушки-дежурные и такие же сильные женщины, терявшие сыновей, мужей и все еще стоящие на своем посту, это работающие на заводах и ставившие там кровати, и даже Васька, который сразу решил - у меня будет такая же. Это совсем не громоздкая попытка выставить народ единым, это единство всех в мелочах, когда возьмут, обогреют чужого человека, подбросят, куда надо, подкормят и помогут - потому что все в одинаковых условиях, и все верят.
Это живое изображение борьбы, сила которой хотя бы в том, чтобы посреди тяжелого положения все еще помнить о праздниках - ничто так не заставляет улыбаться, как то описание нарядных людей, устраивающих вечеринки и приглашающих друг друга - просто жителей одного измученного города - отпраздновать.
Можно говорить об этой трилогии бесконечно долго, но удачи и неудачи, счастье и горе, другая жизнь, ее атмосфера, ее трамваи, ее бомбежки - на какой-то миг, пока вы читаете эту трилогию, войдут в вашу жизнь с потрясающей ясностью, и вы не станете запоминать сюжета.

Remi_influence

Ululu

Ребенок захвачен и увлечен - читал не отрываясь. Это вторая часть приключенческой трилогии про мальчиков-подростков в блокадном Ленинграде. Странно, что первую часть - "Зеленые цепочки" - читал с меньшим увлечением, еле уговорила продолжить.
Сама в жизни этих книг не читала, нашла ностальгические отызывы на каком-то форуме, решила попробовать - ребенок детективы любит, а тут еще и про войну.
То, что он мне рассказывал с горящими глазами - хорошая, классическая, подростковая жесть. Мальчики (ну, правда, для меня большой неожиданностью стало, что им уже лет по 15 - я бы, может, и подождала подсовывать книжку, если бы знала ;), так вот, подростки разоблачают диверсантов, которые должны подложить в какой-то противогаз (один??!!) бомбу. А самое жесткое, что эти негодяйские диверсанты - тоже подростки! "Вау" - как скажет моя племянница (ребенку я запрещаю при мне так говорить ;)).
Еще раз повторю - рассказываю со слов восхищенного 10-летнего читателя. Собираемся за третьей книгой - там должны разоблачить главного злодея по кличке "Тарантул". А вы говорите, Человек-Паук! Куда ему до советской классики ;)

9 декабря 2011

Tetsu-kun303

Книга считается детской. Я пыталась ее прочитать, когда была младше, но тогда она не пошла. Потому что каждой книге свое время, а те произведения, что считаются детскими, перестают ими быть, когда читаешь их уже будучи взрослым.
Поэтому и говорить особо нечего, слова здесь излишни. Нужно просто взять эту трилогию и прочитать о мужестве детей и взрослых в такое тяжелое время.

IrinaSK

Обычно я стараюсь обходить стороной книги о ВОВ, так как слишком близко принимаю к сердцу сюжеты и переживаю так, что потом очень долгое время болею. Но вот тут заинтересовало описание и решила рискнуть. Не пожалела, книга действительно отличная, а учитывая, что она рассчитана на подростков, то и не расписывалась война во всей своей красе, что для меня оказалось большим плюсом.
Пока читала книгу, сами собой навевались воспоминания о моих обожаемых "Кортике" и "Бронзовой птице". Пусть там действие происходит в совершенно другой временной период, но всё те же отважные подростки, которые готовы совершенно бесшабашно ринуться в бой, рискуя собственной жизнью, чтобы поймать и остановить неприятеля. Эх, были же времена, когда писали такую патриотическую литературу.
Теперь надо в обязательном порядке прочитать и остальные две части, чтобы узнать что же там дальше было.

26 октября 2017

MariyaBotyazhova

В этой книге описаны тяжелые события в блокадном Ленинграде. Трое друзей-мальчишек помогают защищать родной город. Они дежурят на крышах и тушат зажигательные бомбы, стойко переносят вс тяготы блокады. Но враг не только снаружи города, но и внутри. Шпионы и предатели передают немцам сведения о целях для бомбежек. Ребята помогают нашим органам найти таких ракетчиков и тех, кто ими руководит. Для этого им надо проявить все свои лучшие качества: смелость, мужество, хладнокровие, выдержку. Мальчики поддерживают друг друга, вместе придумывают планы действий. Они делают всё, что в их силах для приближения победы над врагом. Советую прочитать.

27 февраля 2022

SgtMuck