Рецензии и отзывы на Демиан

Lihodey

Темы самопознания и поиска человеком своего "Я" проходят красной нитью через все полотно творчества Германа Гессе. Так же немецкому писателю свойственно закладывать в свои произведения автобиографические нотки. Не стал исключением и роман "Демиан".

История духовного поиска Эмиля Синклера, представленная в книге, пожалуй, не отличается большой оригинальностью. Это довольно частое явление, когда люди, сталкиваясь в период юношеского взросления с "враждебной" окружающей средой, теряют себя "прежних наивных" и не могут найти свое оптимальное "Я" - то самое, которое позволило бы максимально реализовать собственный потенциал в новых и непривычных условиях. Как следствие - в наличии все кризисы и терзания, присущие периоду молодости. Это время сплошных вопросов без ответов.

Со временем часть терзающихся принимает потребительскую модель жизни, предложенную обществом, и тупо "сливает" всякий духовный поиск. Другая часть бросает вызов этому миру и начинает вести зачастую бесшабашный и маргинальный образ жизни, ища смысл с помощью разных видов "допинга". И лишь немногим везет найти своего Демиана - учителя, который мог бы указать хотя бы направление пути к своему духовному росту. И тут дело не в том, что Демиан - это конкретный человек, который все расскажет и научит как надо. На самом деле Демиан - это собирательный образ наставничества, который обретает в очень многих вещах, например, в книгах или искусстве.

Человек может умереть духовно задолго до своей физической смерти. Явление это нередкое, а в западной культуре иногда и приветствуемое. Как же не допустить гибели своего духовного начала? Готовых рецептов, конечно, нет, но автор делает вывод, что оптимальная духовная самореализация человека возможна в двух проявлениях: в любви и в творчестве, в двух компонентах нашей жизни, не знающих никаких границ и вполне доступных для каждого.

Герман Гессе - ярый противник мещанства, а значит его автобиографичные герои, ищущие себя, всегда стоят над остальными. Это и привлекает к Гессе как хорошо знакомое, ибо, чего греха таить, все мы любим выделять себя из масс и часто ставим себя любимых выше других, и в тоже время отталкивает, так как этот снобизм раздражает нас в других.

После эпичной, но недопонятой "Игры в бисер", близко принятого к сердцу "Степного волка" и любимой "Сиддхартхи", "Демиан" показался мне все же несколько блеклой работой у Гессе. Но в целом, автор, как и всегда, впечатляет широтой и глубиной своих взглядов, ясностью мысли и качеством художественного слога. А главная ценность книги, видится мне, в ее функции катализатора мыслительных процессов о вечном. О душе человеческой.

Tayafenix

Птица выбирается из яйца. Яйцо - это мир. Кто хочет родиться, должен разрушить мир.

Я люблю Гессе за взгляд в глубину личности, за попытки разгадать, переосмыслить, понять себя. Это уже вторая его книга для меня. Первая была "Сиддхартха", поэтому я не могу их не сравнивать. Для меня "Демиан" прозвучал как пролог к "Сиддхартха", и я не удивилась, обнаружив, что второй был написан через три года после первого.

В Демиане мы наблюдаем метания и становления молодого человека, которые многим будут очень близки и понятны. Ищущая и страдающая молодая душа пытается выбраться из кокона и найти себя, понять кто она и для чего она здесь. Это само по себе интересно, но Гессе еще свойственен мистицизм, который очень создает свою особенную атмосферу. Единственное, что мне не понравилось - это приписывание себя к "избранным" в конце повести, вынашивание собственной уникальности и неповторимости, превосходства над другими обывателями и мещанами. С моей точки зрения, ничего "уникального" в главном герое нет - он прошел общие для всех ступени развития и метания, стадии формирования личности, разве что более глубоко их переосмысливал и переживал, чем это делают другие. Сиддхартха же кажется мне более зрелым и глубоким произведениям, несмотря на то, что оба мне понравились.

Жизнь каждого человека есть путь к самому себе, попытка пути, намек на тропу. Ни один человек никогда не был самим собой целиком и полностью; каждый, тем не менее, стремится к этому, один глухо, другой отчетливей, каждый как может...

summerjune

Особая злость была у меня на Макса Демиана.
    Все это время я не видел его.

Безмерной любви в литературе не испытываю, пока что, ни к одному из писателей, кроме Гессе. На данный момент именно в творчестве этого гениального немецкого писателя я нахожу себя. Герман Гессе – необычайный талант, мастер слова и мысли, ибо ему было по силам заглянуть, развернуть и обличить в слова настолько глубокие идеи. Не отступлюсь от своего мнения о том, что несмотря на порой сложный язык написания некоторых отрывков и направления к различным именам, личностям, учениям, расшифровку которых приходилось каждый раз искать – книги Гессе необходимо начинать читать именно в период становления личностью и первых размышлений о том, кто же ты есть или кем хочешь стать, потому что его книги действительно помогают в осознании этого. Мне уж точно.

В книге, по идее, два главных героя, а также те, кто появляется лишь на пару глав, но тоже играет определенную роль и приносит свои изменения. Но упуская тот факт, что повествование ведется лишь от одного из главных героев – внимание мое определенно было приковано ко второму. В любом случае, именно о нем гласит название – Демиан. Кто же такой Демиан? А черт его знает. С первых страниц он загадка и неспроста ли слово “демонический” так созвучно с фамилией сей личности? Неспроста. Неспроста потому что именно эта демоническая сторона Демиана до такой степени подчинила себе героя-рассказчика, что мыслить и принимать независимые решения он уже был не в состоянии, гадая, каково занятие Макса в данную секунду, далеко ли он, пытаясь объяснить и определить для себя суть каждого его действия. Гессе гений для меня после этой книги – возможно ли лучше описать душевные переживания человека, его внутренние противостояния и скитания от стороны плохого к стороне хорошего? Возможно - лучше данных описаний в романе проработан лишь образ Макса Демиана. Макс Демиан – человек, которому посвящена добрая половина повествования. Его внешность порой описывается до мельчайших подробностей, вплоть до оттенка губ и кожи, волос, странной искорки в глазах или же напротив – пустоты и стеклянности его взгляда, устремленного как бы внутрь, в себя. Макс Демиан – человек, чьи мысли идут вразрез с устоявшимися идеями и нравами и чем также захватывают разум Синклера и читателя. Необычным мыслям и взглядам Демиана отведено важное значение. Они удостоены в романе большого внимания. И наконец, Макс Демиан – человек, который после всего этого все равного остается не менее сложным и непонятным мне героем, образ которого не хочется разбирать по полочкам, потому что в загадочности и порой демоническом его настроении заключается сам шарм.

“Я, во всяком случае, ощущал в этом вкус мысли, вкус революции” – я, во всяком случае, минимум в восторге от романа и поставлю себе за цель отыскать его в бумажном варианте, дабы он жил на моей полке рядом со Степным волком и всякий раз наталкивал на мысль о прочтении вновь. Столько в нем еще требующего понимания.

“Особая злость была у меня на Макса Демиана. Все это время я не видел его” – особая злость остается у меня на Макса Демиана, как на личность отсутствующую и нереальную. Превеликое желание отыскать похожего собеседника и обсудить с ним все интересующие стороны жизни.

А пока, позвольте мне поддаться слабости - взять фамилию Демиан и обитать с ней на этом сайте.

Medulla

Большинство людей потому и живут такой нереальной жизнью, что они принимают за реальность внешние картины, а собственному внутреннему миру не дают и слова сказать.
    (Г.Гессе ''Демиан'')

Ещё одна история взросления и становления личности, теперь уже от моего любимого автора Германа Гессе. Безусловно, эта книга, да и вообще творчество Гессе, принадлежат миру юности, молодости, когда происходят первые попытки самопознания и самоидентификации, поиски своего пути и своего места в этом мире, тогда каждая книга Гессе незаменима, потому что основной мотив, основная идея всего творчества Гессе — поиск себя, путь внутрь себя, познание себя как личности и гармонизация человека с природой, осознание себя как части природы, как части окружающего мира, но индивидуальной части, как облака, деревья, реки, птицы и животные создают мир вокруг, все существует как единый организм: убери что-то одно и гармония нарушится, но каждое из явлений природы уникально в своей неповоримости. Это очень важные аспекты становления юной личности и Гессе, в этой повести, предшественнице ''Сиддхартхи'', ''Степного волка'' и ''Игры в бисер'', даёт ответы на многие вопросы, как и задает новые, на которые нужно ответить уже тебе самому, найти те самые мысли которыми будешь жить. А в ''Демиане'' ещё наличествуют и мистицизм, и легкий псхоанализ по Лэнгу, и отсылки к герметизму — полный набор для пытливой и ищущей юной души.

История Синклера

История Синклера — история взросления любого из нас, — начинается в тот момент детства, когда в светлый и уютный домашний мир постепенно вползает реальность и два мира: мир чувственный и мир духовный, мир греха и мир добродетели — сливаются, потому как не существуют по отдельности и существуют внутри самого человека (соединение противоположностей в одном человеке, в одном мире и важно не отделять одно от другого, а принимать), когда в самый неожиданный момент вдруг понимаешь, что источник зла (или греха) может быть скрыт внутри тебя, когда начинают рушится опоры родительской защиты и ты сам становишься на ноги. Тот момент, когда внутри просыпается Демиан — голос внутренней истины, который у каждого свой собственный и только этот голос, а не внешние условности и социум может выработать собственную шкалу запретов и ограничений уникальную для каждого из нас, сообразно ей ты и будешь существовать. Нет реальности, кроме той, которую мы носим в себе. Ту самую шкалу реальности на пути к матери Еве — истинной жизни и истинному пониманию себя и своего предначертания, своей судьбы, индивидуальной для каждого. Как каждый из нас уникален по своему, каждый из нас, как часть того самого живого организма природы, такие разные и одинаковые одновременно.
    Голос Демиана, голос сомнений, тот самый голос, что позволяет формировать свой собственный взгляд на вещи, отвечать только за себя и ни за кого более. К вере в Бога, я думаю, каждый должен приходить самостоятельно, путем сомнений в церковных догматах: если ты их принимаешь, то принимаешь осознанно, не послушно кивая головой, а именно приятие Бога через отрицание и сомнения. Как пришел к своей собственной вере и сам Гессе, проделав громадную внутреннюю работу. Мрачно-могучее сияние боли нужно осознать и прийти к нему самому!
    И тянется опять к отцу творенье,
    И к божеству и духу рвется снова,
    И этой тяги полон мир всегда.
    Она и боль, и радость, и беда,
    И счастье, и борьба, и вдохновенье,
    И храм, и песня, и любовь, и слово.

(Герман Гессе ''Игра в бисер'')

Ещё занимательно отношение Гессе к войне, пока ещё пропитанное немецким романтизмом из разряда: перемен требуют наши сердца. Пока всё воспринимается как разрушение старого мира на пути к новому, пока ещё силен дух Ницше, пока ещё... Конечно же, я согласна совершенно с тем, что война — это духовный кризис европейской цивилизации, попытки разрушить старое на пути к новому, но вот с прозвучавшим мнением о том, что всякое новое всегда строится на гибели других людей я никогда не соглашусь. Да, собственно, уже в ''Степном волке'' Гессе становится противником всякого милитаризма и войн и чумного, отравленного мира фашизма в ''Игре в бисер''.

Большое счастье, что практически всего Гессе я перечитала в глубокой юности, что позволило не отклониться с собственного пути к себе, не бояться одиночества и принять свою судьбу до конца, и когда мне необходимо, я всегда могу притянуть Демиана или Еву...

P.S. Московский книжный клуб. Перечитывание.

Godefrua

Куда деться человеку если он чувствует мир и самого себя не так как предписывает его понимать хорошее воспитание, основанное на христианской вере? Ведь она только о добром и правильном. Понятно, что необходимо прививать доброе, простое и правильное. Злое, сложное и необъяснимое само пробьется. Наверное, надо говорить и об обратной стороне жизни, потому что если не говорить - встреча с ней неискушенного непременно загонит его в тупик. И в тупике этому неискушенному, верящему в правильность светлого, ничего не останется как испугаться и списать все случившееся на собственную бестолковость или демонизм.

Хорошо если встречается наставник. Человек, который искушен. Но такой, который не возьмет все на себя, не подомнет, а просто направит взгляд ищущего туда, где можно найти ключ. Наставник не откроет истину, даже ключа в руки не возьмет. Он вовсе не волшебник. Неискушенный должен сам. Сам должен понять, выбрать, применить. Только так. Только тогда - добро пожаловать на следующий уровень. Наш неискушенный поймет, что все сложнее и проще одновременно. Просто искусственны эти прекрасные христианские постулаты, они навязаны, хоть и работают с благородной целью спасения. Всего каких-то две тысячи лет они работают. Человечество существует дольше. Гессе, похоже изучил все что спасало людей вне христианства. И наделил своего героя-наставника своими знаниями. А героя-неискушенного собственным азартом их постичь.

Наставник это тот, который способен смотреть на рост своего подопечного и быть готовым принять равенство с ним. Не требовать неукоснительного соблюдения всех тех заповедей, что постиг сам. Спокойно или даже с радость принять стадию равенство. Без ядовитого шепота «ученик превзошел учителя» в собственном мозгу. Наставник знает - ученик не превзойдет, всем места хватит. Ученик может пойти дальше и открыть что-то еще полезное, то что наставник открыть не успел или не сумел. Наставник знает, что с равенством пришло подкрепление в общем деле. В лице выращенного им. «Оперился!» - с гордостью констатирует он. Птица выпорхнула из гнезда.

Связь не прекратится, нет. Просто она будет уже с другими ролями.

Везение или невезение встретить такого человека? Может быть, он все таки подавляет, отвлекает от мирской жизни? Полезно ли вообще лелеять собственную жажду постижения своего места в мироздании? Не гордыня ли это, мешающая жить? Если вы считаете что везение, то стоит читать Гессе. Прочтя эту вещь я не могу найти ответа в себе - почему я не читала его целых десять лет? Ведь это именно он, десять лет назад, совратил меня на поиск оправдания собственного фатализма и уныния в людской мудрости, накопленной тысячелетиями человеческого душевного неуюта. Десять лет. Ах, да! Начитавшись Гессе в свое время, как тому ищущему неискушенному герою, мне захотелось избавиться от уныния, оттолкнуться от него и найти то искусственное, навязанное и доброе, от чего оттолкнулся он сам. Но я снова, спустя десять лет, в плену его мистицизма и наставничества. Он Демиан, не иначе.

книга великолепно отображает сложности взросления, препятствия на ее пути, также много размышлений о жизни и интересных фраз, очень поучительная книга
    Превосходная жизненная книга! Путь от начала и до конца! Счастье искать себя, быть собой, быть вольным! Эту книгу нужно читать не спеша....