Банды Чикаго

comediant

Приобретая подобные книги, ожидаешь ознакомиться с историей становления и расцвета криминала на примере ярких представителей. В данном случае - книга Осбери, построена иначе:
    Три четверти книги - повествование об становлении города, его развитии и устройстве быта. Если бы не заголовок, можно было подумать, что читаешь школьный учебник зарубежной истории - настолько повествование пресно и монотонно, и если по началу - в голове оживают образы сериала Deadwood, то к середине книги - уже откровенно зеваешь.
    Автор уделяет особое внимание середине 19 века, и от главы - к главе совершает непонятные камбэки, не давая развиваться временной ленте к тому самому "золотому рубежу" расцвета Чикагской преступности 20-40гг. двадцатого столетия.
    Лишь последняя глава посвящена тому, что красуется на заголовке книги. Последняя глава хороша! Она повествует об Джонни Торрио и его приемнике Але Капоне.
    Заключительные 60-70 страниц читаются на одном вздохе, а предыдущие 300 обращаются в долгую и ненужную прелюдию!
    Книга несомненна познавательна, но как рассказ о "Бандах Чикаго" совсем никудышна. Ей больше подходит "Бытность Чикаго 1840-1890 гг.", так было бы правдивее!
    Если же хочется того, о чем я говорил в начале - в очередной раз убеждаюсь, лучше покупать биографии корифеев криминального бизнеса, и ознакамливаться с ними...

Lolita2608

Дилинджер, Капоне - ох уж, эти дет... бандюганы!
    Чикаго всегда был бандитским краем, городом убийств и волнений.
    Подобные книги люблю и с удовольствием читаю!

rodionov

Книга была мне интересно только до половины.
    А ближе к концу она начала становиться несколько предсказуемой, и сложилось впечатление, будто автор начал <стряпать>> какие-то небылицы.

Такое мое мнение.