Дочь фараона

4.0
    LANA_K

С ума сойти можно от этой книги. Не потому что она плохая, или не интересная, или скучная. Просто, признаюсь, честно, если бы не аудио-вариант, я бы ее не дочитала сейчас. Это скорее подойдет для медленной зимы, а не для быстрого лета, когда за пару недель до осени еще куча планов, и хочется много чего успеть.

В общем, оценка нейтральная. Пока еще свежи впечатления от 12-часовой лекции по египтологии и не только, решила поделиться ими с вами. Может тогда не так скучно будет самой переваривать всю полученную информацию.

Сразу скажу, что книга не о жизни Египта, как отдельного государства. Нет. В ней намешано множество различных культур и народов. Но, поскольку все же именно Египет заявлен как главное место действий, читатель, или слушатель, как было в мое случае, получит много новой информации об этой стране.

В общем, здесь столько всего: история, культура, религия, проблемы знати, сомнения правителей, громкие заявления полководцев. Все это поглощает и затмевает тот сюжет, который я бы хотела, исходя из названия, видеть в книге все же главном. Судьба девочки, дочери фараона, которая, как это часто бывает, не может распоряжаться своей судьбой, уходит куда-то далеко в тень. Описания развлечений, описания казни, описания службы, описания приема, описания, описания, описания.... Надоедает. Картонные люди, которые не вызывают совершенно никаких эмоций. И поступки их тоже кажутся иногда такими же картонными. Кстати, что можно на страничках известных людей той эпохи, либо наткнуться на события, описанные в учебниках по истории.

Вообще, это книга не о людях и их судьбах. Это книга о том, как вершились судьбы тысяч людей, как определялись судьбы народов, как решалось место той или иной религии на какой-то определенной территории. Чего стоит сцена с евреями, которые пришли просить о храме. Кстати, в некоторых местах рассуждения о вопросах религии было довольно интересно читать. Если вы еще не знали, что за убийство кошек в Египте карали смертной казнью, то эта книга откроет для вас много аспектов из жизни на этих древних землях.

Кстати, эпоха, описанная автором, это момент, когда греческая культура уже прочно засела на территории Страны Пирамид. И хотя жрецы все еще проводят свои ритуалы, а при их храмах действую продолжают существовать настоящие лаборатории, правители Египта постепенно теряют свою аутентичность, пытаясь впитать как можно больше от с греков.

kazakova

Очень интересно написано, легко читается, хочется продолжить чтение романов египетского цикла Эберса.
    Дает представление о быте, культуре и т.п. Древнего Египта.

nima16

Замечательная книга! Для тех, кто интересуется Древним Египтом. Также здесь есть и персонажи из Древней Персии. Например, знаменитый царь Дарий, еще до своего восхождения на престол. Это очень интересно! Ну и, конечно,есть любовные линии. Еще очень понравилась история двух братьев - Камбиса и Бартии, их отношения, трагедия вследствие неправильного воспитания. Есть над чем задуматься. Также интересна личность Креза. свергнутого царя, который тем не менее, считает себя счастливым.
    Я прочитала эту книгу пару дней назад и теперь у меня по ней так называемое книжное похмелье! буду читать еще книги этого автора!

WickedWitch

Непростые у меня сложились отношения с этой книгой и, честно говоря, я рада, что наконец-то её дочитала.

Получила я совсем не то, что ожидала. Во-первых, название "Дочь фараона" ввело в заблуждение о том, что книга о Древнем Египте. Египет здесь, конечно, есть, но узнаём мы гораздо больше о Персии и династии Ахеменидов. Из множества действующих лиц египтян абсолютное меньшинство, по сравнению с персами и греками. Но эта неожиданность скорее плюс, так как ожидая меньше, получаешь больше.

Но вот описание книги, наоборот, обещало больше, чем есть: "Немецкий писатель и ученый-египтолог с мировым именем, Георг Эберс не пытался в своих исторических романах осовременить прошлое." (Роман к слову написан в 1864 году). Да, писатель не поместил современных людей в декорации прошлого. Он туда вообще живых людей не поместил. Все герои здесь - актёры, произносящие реплики хорошо поставленными голосами и помогая себе театральными жестами и позами.

И вроде бы всё в этой книге есть: любовь, дружба, интриги, тайны, войны и месть. Даже при прочтении статей в Википедии о реальных исторических событиях, лёгших в основу этого произведения, диву даёшься, что всё это было на самом деле, а не создано воображением голливудских сценаристов. А в каких красочных деталях и мельчайших подробностях Эберс старательно воссоздаёт быт прошлого!

Но вот не оживает книга. Не погружает в себя полностью (хотя местами и захватывает), не заставляет сопереживать персонажам всем сердцем и рыдать там, где, казалось бы, самое место. Причина этому, на мой взгляд, проста: автор перестарался. Поставив своей целью донести до нас всё материальное, интеллектуальное и духовное наследие Древнего Мира, да ещё и таких разных культур, как египетская, греческая и персидская, он превратил свою книгу в театрализованную лекцию. Все персонажи от слуг до царей, от детей до старцев говорят, как учителя философии, а то, что стоило написать от лица автора или в примечаниях, тоже запихивается в их речь. "Не могли бы вы дать мне свой номер телефона, ведь мы используем это приспособление для связи на расстоянии. Мы, суровые россияне, используем код 7, в то время как славным жителям солнечной Италии присуще число 39" Меня подобная манера автора раздражала и, несмотря на то, что всё это действительно интересно, замедляла чтение. А любимая мной в книгах философия здесь больше похожа на навязчивое морализаторство.

И всё же читать советую, ведь автор в первую очередь учёный и стиль романа - результат отчаянного желания передать читателям как можно больше знаний. А они действительно очень интересны, а мудрость предков, поданная навязчиво, не перестаёт быть мудростью.

Hanochka

Добротный, хороший исторический роман. Интересный сюжет, война, интриги, распри, надежда и предательство, любовь. Сопереживание героям, радость за их судьбу - все это есть.

Добротное, вполне читабельное произведение. Рекомендую.