«Враг народа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Генрика Ибсена, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Враг народа»

отзывов и рецензий на книгу

ShiDa

Современная российская пьеса, написанная в 19 веке великим норвежским автором. Генрик Ибсен был невероятно актуальным в начале 20 века и остается таковым и в наше неспокойное время. Эту пьесу можно растащить на цитаты и обнаружить, насколько они применимы к нашей жизни.

Это, конечно же, классический конфликт «человек vs общество», но принимает он тут совершенно чудовищные формы. Все настолько знакомо, что плакать хочется от безысходности. Да еще и впечатления от последних событий накладываются, эти сообщения об экологических катастрофах, на которые закрывают глаза до тех пор, пока масштаб (страшный) не открывается всем – и вот тут-то и начинают искать виноватых, а раньше нужно было шевелиться, знаете ли!

«Да мало ли на свете неправды, с которой приходится мириться?»

Доктор Стокман работает на местном градообразующем предприятии, а именно в санатории. По сути, городишка живет на доходы от этого единственного важного объекта – сюда, на лечебные воды, приезжают люди со всей страны. Но однажды доктор обнаруживает, что из-за ошибки властей водопровод был построен неправильно, в воду попадают отходы из канализации, и использовать ее нельзя. В санаторий все-таки едут лечиться, а не травиться грязной водой (кстати, реальный риск заработать себе тяжелое заболевание, вплоть до холеры).

Стокман пытается достучаться до местных властьпридержащих. Мэр города – его родной брат Петер, так же у Стокмана в друзьях самые обеспеченные и влиятельные люди города. Но они отказываются признавать проблему – это же слишком хлопотно, нет, это ужасно! Если доктор обнародует свое исследование, то поднимется страшный скандал. Придется перестраивать водопровод (мы не можем себе этого позволить, и плевать, что мы же сами его неправильно спроектировали!), санаторий закроется на несколько лет (а на что будет жить наш город?!), загнется туризм, и вообще… какое нам дело до безопасности отдыхающих? Лишь бы деньги платили – и хватит.

«От недостатка кислорода и совесть чахнет. У меня ощущение, что у нас в городе сильный недостаток кислорода»

Мне кажется, любой нормальный человек согласится, что первостепенна безопасность людей, а финансовая выгода второстепенна. Нельзя подвергать угрозе жизнь и здоровье людей, оправдываясь собственными денежными потерями, неудобством и страхом: «А что о нас скажут, как же так?» Формально аргументы местных властей разумны: «Ну мы же потеряем деньги, на что будут жить наши граждане, у нас курортный город, нельзя его закрывать!» Все сводится к примитивному или-или: либо город процветает с санаторием, который поит отдыхающих отравленной водой, либо город загнется, закрыв санаторий. Или так, или этак. Но подобная дилемма аморальна.

Стокман – единственный принципиальный человек в этой общественной клоаке. Он не ищет личной выгоды, он лишь исполняет свой человеческий, или общественный, или врачебный долг. Он не может пойти против себя и заявить, что он, понимаете ли, ошибся. Ведь он не ошибся. Его невозможно ни купить, ни запугать. А винит он, по большей части, не власть, что не способна сохранить человеческое лицо. Он винит в первую очередь обывателей курортного городка, которым важнее их собственное благополучие. Он – не враг власти, а именно что враг народа (мог ли знать Ибсен, как потом исковеркают смысл этого словосочетания?). Он – враг большинства, которому наплевать на все – на общественную безопасность, на чью-то жизнь и здоровье, – враг тех, кто закрывает глаза на масштабную катастрофу вот тут, под своими окнами.

«Враг народа» – пьеса о тех, кому не все равно. Она не призывает быть, как Стокман – ярым борцом с идиотским общественным мнением. Она скорее о том, как важно такого человека, как Стокман, услышать и поддержать. Хотя бы на словах. Хоть как-то. Хотя бы не бросать в него камень. Враг народа – не тот, кто беспокоится о своей родине и за тем указывает на ее недостатки. Враг – тот, кто отказывается эти недостатки признавать.

P.S. Тем, кто пьесы любит смотреть, а не читать, настойчиво советую постановку Льва Додина, которая есть на Youtube в отличном качестве от «Культуры».

5 июня 2021

strannik102

Такая маленькая по объёму и такая вместительная по смыслам и сутям пьеса. Небольшое количество персонажей позволяет при чтении легко всех запоминать с самого начала и не перепрыгивать к списку действующих лиц, как это порой бывает с могучей драматургией в десятки персонажей. Да и характеры героев пьесы таковы, что сразу запоминаешь, кто есть кто, а также зачем и почему.

Фабула очень проста (однако вполне современна и актуальна и злободневна) — далее СПОЙЛЕРЫ: курортный доктор обнаруживает, что на их местный курорт поступает заражённая вода и намерен через местную газету это обстоятельство широко обнародовать и принудить власти курорта изменить ситуацию. И вот тут-то всё и началось — поскольку вопрос касается изыскания дополнительных денежных средств и уменьшения прибылей, то разные участники этой производственно-жизненной драмы начинают себя вести исходя из своих личных и зачастую своекорыстных интересов. Конфликт разрастается и превращается в травлю и гонения и всякие прочие последствия.

Однако мне, как человеку с азами психологического образования, было крайне интересно смотреть на чисто психологические аспекты этого конфликта. Потому что даже, казалось бы, однозначно положительный герой доктор Штокман вдруг обнаруживает такие психологические характерологические черты и типологические особенности, что впору рисовать графики, мастерить психологические портреты и составлять прогнозы. Есть такие люди, которые — хлебом их не корми, но дай стать героем. А ещё лучше — Героем. И если нужно или возможно, то они всё сделают, чтобы превратить себя уже в ГЕРОЯ. И вот какие-то такие "героические" оттенки в докторе Штокмане — безусловно, очень хорошем человеке, борце за справедливость и всеобщее конечное счастье — явно просматриваются. Из таких отличные митинговые трибуны вырастают, политические декламаторы и общественные риторики, гневно клеймящие и зовущие непременно на борьбу всех со вся. А ведь порой можно просто попытаться не "брать город штурмом", наваливая перед городскими стенами и бастионами тысячи трупов своих ратников, а "обойти его с тылу"... И тут уже важно тщательно разбираться, что важнее — цель или средство, движение или цель. Но это спор старый, с этим ещё товарищи и господа Каутский, Бернштейн и Ульянов-Ленин разбирались в свои времена, но совсем по другим поводам...

Но вообще очень любопытный вопрос, поставленный доктором Штокманом — всегда ли большинство право? И всегда ли оно неправо? И что такое "общественное мнение" и как оно формируется — тоже очень любопытно и весьма показательно.

18 июня 2017

belka_brun

Прекрасная история о столкновении идеалов с суровой действительностью, с необходимостью жить в обществе. Пьеса написана в 1882 году, но как будто о современных людях. Ситуации, подобные сюжетообразующей, встречаются сплошь и рядом, меняется только предмет.

Главный герой пьесы, доктор Стокман – идеалист, он погружен в свое дело, совершенно не обращая внимания на то, какие интриги плетут окружающие, какие замыслы роятся в их головах. У него, курортного врача, все просто: вода заражена – значит, нужно принять меры по ее очищению. В данном конкретном случае, реконструировать систему водопровода. Тот факт, что это стоит больших денег, не говоря уже о репутации администрации города, доктора Стокмана как будто не касается… До тех пор, пока он не высказывает свое мнение открыто.

Одновременно интересно и тяжело наблюдать за перипетиями пьесы. Практически все поддерживают или осуждают Стокмана, руководствуясь исключительно своими интересами. Они выискивают скрытые мотивы его поступка, хотя доктор добивается лишь одного: здоровья людей.

Пьеса очень злая, агрессивная, безнадежная. Да, есть такие принципиальные борцы за правду, как доктор Стокман, но сплоченное большинство, как правило, оказывается сильнее.

Несколько цитат
Что толку быть правым, коли нет у тебя силы?
Все только и думают о своих семьях, а не о благе общества.
Опаснейшие среди нас враги истины и свободы – это сплоченное большинство.
Доктор Стокман. Э, да я мог бы насчитать целую кучу этой дряни, но для начала остановлюсь на одной общепризнанной истине, которая, в сущности, прескверная ложь, но которою кормятся и господин Ховстад, и «Народный вестник», и все приверженцы «Народного вестника».
Ховстад. Ну, и эта истина?..
Доктор Стокман. Это учение, которое вы приняли от прадедов и которое бессмысленно проповедуете направо и налево, учение, что масса, чернь, серая толпа составляет ядро народа, что это и есть сам народ… что рядовые из этой толпы, эти невежественные и неразвитые члены общества, имеют те же права судить-рядить, одобрять, отвергать, заседать и править, как единичные духовно благородные личности.
29 октября 2020

Ptica_Alkonost

С творчеством Ибсена я знакомлюсь не так давно и с жаром неофита продолжаю утверждать - какая потрясающая у него способность выражать настолько богатый спектр эмоций, отношений, поворотов человеческого общения в ограниченном пространстве пьесы! Проникаешься определением "психологизм". Если до этого я читала нечто вроде "бури в стакане" - наблюдения за отдельно взятыми семьями, то эта пьеса несколько иного размаха. Тут на кону судьба города, его жителей, его лидеров (как бы олигархов). Как тонко показаны ниточки управления толпой, как точно показаны последствия этой "охлократии". Какая жесткая проблема поставлена перед героями! На самом деле с наскока не решить. Что приоритетнее: благополучие целого города или здоровье приезжающих в него туристов? Как тонка грань и как быстр переход от спасителя во вредители! Как близко на самом деле стоят сенсация и скандал. Как легко поворачивается общественное мнение. Как просты и в тоже время мощны эти манипуляции. Как коммерция влияет на честность и как просто замолчать важное, если в дело вступают интересы большинства. И как быстро все может перевернуться для многих в одночасье, если в дело вступит "третья сила". Какова насмешка. Особенно это прочувствуют все "бойцы" означенного противостояния, когда осознают что третье силой выступают тоже деньги. Всем неравнодушным посвящается. Отбросьте утрированность и посмотрите в суть задумки, оцените повороты и их реализацию!
Современным бедным сленгом: супер, круто, "#пьесанахайпе
С удовольствием посмотрела бы на сцене, интересно, есть ли экранизированные постановки?

17 июля 2018

garatty

Одолев половину пьесы, у меня создалось несколько скептическое отношение. Мне показалось, что для нынешнего времени сюжет и конфликт пьесы несколько избит и затаскан. Наивный бунтарь, который полагает, что может изменить город к лучшему и от которого этот самый город отворачивается, навесив ярлык «Враг общества». Я подумал, что для своего времени, возможно, история и была свежа и нова, но сейчас нет. Множество историй запечатленных в бесконечном множестве фильмов и книг изображали похожие сюжеты, и в тот момент когда Ибсен описывает наивные слова доктора о том, что горожане поддержат его, я не мог не удержаться от зевка. Моё мнение оказалось крайне поспешным и чтобы его переменить оказалось достаточно одного – четвертого акта (всего их пять).

События и слова вложенные в четвертое действие – это не просто превосходно и выше всяких похвал, а гениально.

Большинство никогда не бывает право. Никогда, - говорю я! Это одна из тех общепринятых лживых условностей, против которых обязан восставать каждый свободный и мыслящий человек. Из каких людей составляется большинство в стране? Из умных или глупых? Я думаю, все согласятся, что глупые люди составляют страшное, подавляющее большинство на всём земном шаре. Но разве это правильно, чёрт возьми, чтобы глупые управляли умными? Никогда в жизни!

Трагедия маленького человека противостоящего всему миру – тема неоригинальная. Главный герой напичкан прогрессивными идеями и верит в человечество, надеется, что оно его поддержит. Оригинальности ему добавляет то, что он разочаровывается в человечестве и высказывает честные, резкие и даже радикальные мысли и предаёт человечество и общество анафеме.

Да,да, хотите – верьте, хотите – нет. Но истины вовсе не такие живучие Мафусаилы, как люди воображают. Нормальная истина живет… скажем… ну, лет семнадцать-восемнадцать, самое большее – двадцать, редко дольше. Но такие пожилые истины всегда худосочны. И все-таки большинство именно тогда только и начинает заниматься ими и рекомендовать их обществу в качестве здоровой духовной пищи. Но такая пища малоприятна, могу вас уверить, как врач я в этом сведущ. Все эти истины, признанные большинством, похожи на прошлогоднее копченое мясо, на прогорклые, затхлые, заплесневелые окорока. От них-то и делается нравственная цинга, свирепствующая повсюду в общественной жизни.

Это вам не Пушкин «Свободы сеятель пустынный» и даже не Ницше с его «там, где пасётся стадо – отравлена воды», это что-то особенно ибсеновское, хоть и входит в резонанс со множеством подобных идей. В каждой его пьесе изображается протест против общества и его нравов. Но протест всегда самоубийственный, потому что человек познавший истину по –ибсену либо не может ничего изменить, либо ломает собственные зубы. Здесь же впервые для героя всё оканчивается более-менее благополучно. И ко всему прочему в данном случае протест абсолютно самоубийственный

В «Враге общества» показан протест против плебейского, против усредненного. Ибсен проповедует аристократизм, но не по происхождению, а по духу. Аристократизм соседствует у Ибсена с честью, достоинством, умом, прогрессом и здравым смыслом. В то время как плебейская толпа с глупостью, низостью, безволием. Всё это изображается во второй половине пьесы, которая кардинально меняет всё впечатление. Переводит ракурс от скуки к восхищению. То, что вложено в уста главного героя автором именно то, что нужно то, что может будоражить и для этого не нужно каких-то интеллектуальных ухищрений или наоборот упрощений текста. Всё описано и написано превосходно и, пожалуй, четвертое действие этой пьесы для меня утирает нос всему, что я читал у Ибсена прежде.

8 сентября 2016

Бесплатно

(22 оценки)
Враг народа

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно