Рецензии и отзывы на Пер Гюнт

4.2
    countymayo

Книжный клуб "Белый кролик", да здравствует он, предложил на обсуждение "Пера Гюнта", которого уже пора было мне прочитать. А знаете, почему до сих пор не прочитала? "Пера Гюнта"-то, основополагающего, и тонкого, и остроумного, и какие там ещё положены эпитеты?

В первом классе учительница музыки напугала меня до обморока вот этим вот Пуговичником и его ковшом. Что в конце странствия земного он, Пуговичник, приходит к каждому, и, если ты был не плохой, не хороший, а так себе...
    Пуговичник на некоторых детей производит тяжёлое впечатление.

Потом догадались, подарили "На восток от Солнца, на запад от Луны", и стало понятно, что это за замок Сориа-Мориа, куда старая Осе уехала на вороном коте. И Кривой, и три пастушки в эротическом помешательстве, и уродливый полутроллёнок, родившийся от дочки Доврского старца, пришли из крестьянских сказок Норвегии. А ещё у Пера Гюнта был ручной белый медведь. И неоднозначное чувство юмора.

Едва Пер отворил окошечко, как тролль просунул в него свой нос. А нос у него был такой длинный, как хороший багор.
    — Как тебе нравится мой нос? — спросил тролль.
    — А как тебе нравится мой суп? — спросил Пер и выплеснул весь горшок с похлёбкой ему на нос.

Оказывается, это пресмешная история. Со взаимными перекорами, сплетнями, шушуканьем по углам и откровенными пародиями на злободневные темы, ныне понятные только с помощью комментариев. Но Пер - это навсегда. Простак и хитрован, интеллектуал и Васька Буслаев, фантазёр и мерзавец, размазня и рыцарь. Рыцарь-то рыцарь, а ради того, чтобы сделаться королём, не погнушался, дерьма наелся. С ним нескучно, вот что в похвалу можно сказать. Единственное.

И Сольвейг, и Осе - навсегда. Женщины, которые хранят.

А пока я, широко раскрыв глаза, поглощала сумрачные, полные злой насмешки приключения Пера Гюнта, Пуговичник пришёл ко мне. И очень может быть, что этот отзыв пишет оловянная пуговица, вытаращив на монитор аккуратно проколотые два отверстия. Ничего, я буду отличной пуговицей: крепкой, прочной, пришитой на своём месте.

majj-s

Я его так давно люблю, что уже и не вспомню, откуда началось. Да вспомню, конечно. Началось с рассказа Паустовского "Корзина с еловыми шишками", прочитанного лет в четырнадцать. До того Паустовский был для меня одним из занудных программных описателей красот родной природы, которых достаточно пролистать, по возможности не задерживаясь. Не такой ужас, как Тургенев или Толстой, или Чехов (да-да-да, именно так думала после попытки читать "Степь" лет в одиннадцать), что-то полегче, вроде Пришвина или Бианки, но все равно ерунднистика редкая. Да случилось заболеть, а читать ничего интересного не было. Дай, думаю, перелистаю двухтомник Паустовского, он вроде о собаках еще писал смешно (или то Пришвин?).

А взяв, уж не могла оторваться. И собаки его на всю жизнь моими стали, сколько не возилась после с детьми: племянники, в школах на практике, своих когда растила - всем читала. Потому что это хорошо, но и потому что возможность еще раз прикоснуться к восхитительной прозе. Но мне ж четырнадцать тогда было, время большой романтики, конечно "Блистающие облака" Совсем не помню сюжета, помню - была невозможная какая-то любовь и приключения, и клад (?), ах, ничего не могу вспомнить, а после не перечитывала. И "Золотую розу" тогда прочла. Паустовский был как вспышка, как неожиданный прекрасный дар. Как войти в ничем не примечательную скучную дверь под вывеской советского учреждения, а оказаться под Алыми Парусами в тропических морях. И острова, и пальмы, и лагуны и "Пиастр-ры!"

И больше к Константину Георгиевичу не довелось обратиться. Вот так не сложилось, отчего-то, слышала об этой истории с Марлен Дитрих, что встала перед ним на колени. Тогда списала на эксцентричность заморской дивы, сегодня прочла кусочек из ее воспоминаний об этом случае и заплакала. Правда. Так красиво и трогательно, родство душ. А о том, что нобелевскую премию 65-го ему должны были дать, да потом сложносочиненными политическими многоходовками досталась она Шолохову, о том не знала. Но не удивлена, Шолохова никогда не любила. Но я сказала, что не возвращалась к творчеству писателя за исключением собачьих рассказов, это не совсем так.

Один то и дело перечитывала."Корзину с еловыми шишками". Сначала лет в семнадцать, когда проходили по Музыке Грига и его Сольвейг. Постой-постой - себе сказала, - было же это у Паустовского, старый композитор и маленькая девочка и посвященная ей инструментальная пьеса. Занятная штука, романтику Сольвейг (совсем как Кончитта - только отметила) перебило то девчачье впечатление: самое прекрасное может войти в твою жизнь неожиданно и без всякой твоей заслуги, скользнуть в ней по касательной и уйти по своей траектории. А после взорваться сверхновой и всю душу перевернуть и мир озарить на долгие годы потом, и показать тебе, какое ты сокровище. И никогда уже не будешь так несчастлива и одинока, как если бы этого не случилось.

И еще годом позже, когда сам "Пер Гюнт" Ибсена попал таки в руки. Книга была большая и богато иллюстрированная. Приятно держать в руках, гладкость мелованной бумаги, причудливые страсти-мордасти сцен в Ронде, юная свежесть Сольвейг, прибежавшей на лыжах, расчетливая знойная красотка Анитра, Пуговичник, похожий на Гофманова Песочного Человека, каким его себе представляла. И Пер - неуловимо я сама.. Ни-че-гошеньки не было во мне от этого безответственного парня, пустого мечтателя и фантазера, оставлявшего руины везде, где проходил.

Или было? Глубоко, от самой себя спрятанного, тщательно подавляемого воспитанием и моральными цензами. Слишком быстро охладевать к тому, что досталось легко. Искать новых впечатлений всегда везде и во всем. Воображать себя незнамо-каким королевичем в бархатном кафтане на лихом белоснежном скакуне и в маленькой алой шапочке с фазаньим пером, а мир у своих ног. И полагать что цель оправдывает средства, а победителей не судят. И считать, что раз ты такая замечательно умная, тонко чувствующая и бла-бла-бла, тебе проститься любая подлость по итогу (нет, не позволять себе реально, но допускать возможность).

Он плохой, конечно, ну, то есть отрицательный. Но почему-то не могу злиться и презирать, и осуждать безоговорочно. И странная перспектива быть переплавленным в пуговицу: не рай, не ад и не чистилище, ты всю жизнь отрекался от человеческого в себе, стал троллем. а троллям самое место в пуговицах. Кого, его? Да в нем жизни и человеческого столько, что на роту хватит. Дуралей, конечно, так и не повзрослел, ответственности так и не набрался, но я люблю его, хоть режьте, хоть ешьте. И она его любит, Сольвейг. Наверное потому что нашла в этом человеке стоящее любви?

Еще раз перечитала "Корзину" в пору увлечения Блоком, все рядышком: 14-17-18-19 лет.

Сольвейг! Ты прибежала на лыжах ко мне, Улыбнулась пришедшей весне!

Жил я в бедной и тёмной избушке моей Много дней, меж камней, без огней.

Но весёлый, зелёный твой глаз мне блеснул..

И еще раз, слушая Грига, которого интернет приблизил на расстояние вытянутой руки. И еще раз вчера, перечитывая неуклюжие ибсеновы стихи, слушая музыку, которая вся на слуху, вся давно на цитаты растащена.

Постойте, а это что такое? Что за дивная журчащая горным ручьем мелодия? И влюбляешься насмерть в Финал "Пер Гюнта", и узнаешь, наконец подробно, каким был Григ, о котором всю жизнь с перерывами читаешь один рассказ. Постигаешь великую суть морденов и форшлагов, и прежде чаровавших тебя в музыке народной шотландской, ирландской, скандинавской. И понимаешь - тебя стало больше в мире или мир вошел в тебя еще какой-то своей частью. И все благодаря безответственному фантазеру Перу. Не нужно его в пуговицу. Он есть.

margo000

Честно говоря, у Ибсена еще со студенческих лет больше всего люблю другое - "Привидения" и "Кукольный дом". Но...
    Но "Пер Гюнт" стоит несколько особняком и вызывает у меня море особых эмоций и чувств. И всё это, признАюсь, не только благодаря собственной ценности пьесы, но и благодаря вкладам двух других Личностей - Эдварду Григу (прекраснейшая, прекраснейшая музыка: чем дальше - тем больше ею заслушиваюсь!..) и Вере Матвеевой (об этом в постскриптуме).

Трагическая история. Поразившая меня с первого прочтения и продолжающая поражать до сих пор...
    Не знаю, что именно меня сразило в большей степени:

- история о том, как эгоистичный хвастун и фантазер в погоне за славой "продает душу дьяволу" - в прямом и переносном смысле?! Вспоминается и "Фауст" Гете, и "Портрет Дориана Грея", и даже "Тим Талер, или Проданный смех". Тема "на что и ради чего ты готов пойти в этой жизни?!" всегда была мне интересна... Особенно интересен всегда ИТОГ, ФИНАЛ. Этакое предостережение всем нам - чем бы ни завершалась судьба персонажа.
    Итог жизни Пера Гюнта - повод приостановиться и задуматься: хороший ты человек или плохой? или ты просто Пуговица - никчемное и пустое существо и тебя сейчас перплавит Пуговичник в простую ложку? и будет ли тебе к кому пойти для подтверждения собственной значимости?!.

- или история о Материнстве?! Мать Пера Гюнта для меня - один из самых сильных образов Матери в литературе. И как прекрасно, что человеческое в Пере Гюнте как раз связано с его отношением к Матери!.. Очень, очень трогательные сцены, связанные с этой линией...

- или... история о Любви и Верности??? О, это одно из самых сильных очарований данной пьесы для меня!..
    Сольвейг. Я люблю этот образ, восхищаюсь ее поступком (жизнью?).
    А раскрыла и углубила для меня этот образ Вера Матвеева. Вот здесь текст ее песни (обязательно прочитайте вступление).
    А вот тут можно послушать, но с непривычки вам может не понравиться. Не везде хорошая запись, поищите тот вариант, где она объявляет название песни - там звучание чуть лучше.

А если хотите не очень подробно, но очень душевно познакомиться с данной пьесой, можете послушать радиоспектакль с Николаем Караченцовым в роли Пера Гюнта и с музыкой Эдварда Грига. Он (спектакль) чудесный!

Aedicula

Что означает "стать собой"?

Стать даже в малости любой
    На прочих столь же непохожим,
    Сколь чертов лик не сходен с божьим.

Основная идея пьесы раскрывает извечную проблемы каждого человека - определение собственного назначения, своего места в жизни и самореализации. На примере главного героя, Пера Гюнта, мы увидим как быстротечно богатство, изменчива власть и время нещадно летит, а Пер не может найти ответ на вопрос: "Что же значит быть собой?". Действие будет длится от начала Х1Х века до 60-х годов и происходит частью в Гудбрандской долине и близлежащих горах, частью на Марокканском побережье, частью в пустыне Сахара, в сумасшедшем доме в Каире, на море и т.п.
        Признаюсь, насыщенные диалоги мне дались тяжело и в некотором роде я могу понять опасения Ибсена, что его произведение "вряд ли может быть понято за пределами Скандинавских стран". Например, чтобы лучше понимать, о чем идет речь в пьесе, не плохо быть заранее знакомым со скандинавским фольклором. Ведь именно там утверждается, что Пер Гюнт, реально существовавший человек, украсивший скандинавские сказки своими дивными подвигами, которые в более сжатом виде будут собраны в пьесе Ибсена. Более того, Ибсен очеловечивает своего героя, придавая ему максимальную схожесть с обычным человеком: по молодости - гулящ, болтлив и хвастлив, уверенный в себе до безрассудства и прочит себе королевское будущее; по зрелости - сосредоточенность, самоуверенность что уже мудр, и падкость на молодость; старость - в чем-то раскаяние, в чем-то озлобленность на весь мир, что жизнь его сложилась совсем не так как хотелось.

История Пера Гюнта в структуре напоминает "Сидхартху" Гессе (не хочется проводить параллели с "Алхимиком" Коэльо) - молодой герой, подгоняемый мечтой\целью покидает родной дом и скитается по миру, чтобы понять, что самое ценное он оставил в начале своего пути. У такого героя, конечно, находится любимая женщина, готовая ждать его десятками лет, терпению и вере которой, пожалуй, можно только восхититься. Но для Пера Гюнта, его Сольвейг, не только его свет жизни и утешение, она и его спасение.

Sunrisewind

Пора мне вводить тэг "будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса". Да не люблю длинные тэги! :) Читать было невыносимо. Пер Гюнта бы пристрелила где-то на третьей странице, чтобы ни мать свою ни мучал, ни Сольвейг, ни окружающих, ни меня. Я уж тут точно ни при чем! И вообще и меня когнитивный диссонанс - такая невыразимо прекрасная музыка Грига и это. В принципе поставила бы только две звезды, но было три сцены, которые считаю восхитительными, а именно:
    - сцена смерти Осе;
    - сцена похорон солдата, который отрубил себе палец;
    - сцена возвращения Пер Гюнта к Сольвейг (хотя дура она образцово-показательная).
    Надо пропробовать прочесть у Ибсена что-то менее фольклорно-философское. Авось.

5 / 10