Генри Олди — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Генри Олди

Отзывы на книги автора «Генри Олди»

gribz...@gmail.com

kryu...@mail.ru

Временами заумно
5 декабря 2021

i_bystander

У того обстоятельства, что фэнтези свойственны многотомные опупеи, есть одно благовидное объяснение. В этом жанре придуманный автором мир является одним из полноценных, если не вообще важнейших, героев, но чтобы его раскрыть, требуется время и место. Как же в таком случае писать штучные, внесериальные фэнтези-рассказы? Авторов, таким вопросом задавшихся, я бы немедленно отправил перечитать первые несколько рассказов Сапковского о ведьмаке. Подумайте, авторы, прикиньте, что там к чему и как добиться похожего эффекта на вашем материале. Тем более что, применительно к обсуждаемому сборнику, эти рассказы вполне себе годный «дарк». Они, а не истории о том, как жрецы нехорошего культа чуть было не вызвали древнее чудовище Ш'андец Всъэму, но случайно проходивший мимо герой им помешал. Впрочем, я отвлекся.

На обложке сборника значатся четыре имени, и логично исходить из того, что уж эти-то мэтры в моих советах не нуждаются. При этом чувство такое, что как минимум Врочек ухитрился заглянуть в предыдущий абзац. Итог – лучший рассказ сборника, но при этом отсылка к саге Сапковского там слишком уж демонстративная. Корнев написал крепкого середнячка, переусердствовав, впрочем, с латынью и с шандецом. У Вереснева твист-то заготовлен, но действуют в рассказе восемь картонок, и не лечится это никак – только повестью. А за Олдей стыдно до поджимания пальцев в ботинках, поскольку их творение, несмотря на кое-какие профессиональные красивости, уступает даже некоторым из оставшихся, а ведь писали их, подозреваю, начинающие авторы в рамках семинара.

И вот для них у меня найдутся еще советы. Во-первых, повторюсь, не надо шандеца, эту жвачку уже много жевали, причем добрых полсотни лет назад. Не надо выдумывать уймы оригинальных словечек, особенно на смеси английского с нижегородским, Всеславурами мы сыты уже давно. Нарочито пихать эти словечки в каждое второе предложение тем более не надо. Если не смогли удержаться от сексуальных сцен, не нужно ни механического натурализма дешевой порнухи, ни пошлых эвфемизмов. Не стоит тонко (на самом деле - натужно) хохмить, втыкая через абзац по отсылке к нашим реалиям, получается не темное и не фэнтези. И еще есть смысл научиться расставлять запятые так, чтобы читателя не спотыкало на каждой строчке.

Есть ли в сборнике рассказы, авторам которых подобные советы не слишком требуются? По счастью, да. Судить, однако, приходится все вместе. Три с половиной балла из десяти. Вкус содержимого бочки в данном случае целиком определяется ядреностью дегтя.

24 мая 2019

Мария Юдина

Это невозможно слушать. Чтец так "скрипит" голосом, что создаётся впечатление, будто его сейчас вырвет. Прям упивается нижними нотами своего тембра и откровенно перебирает с басами. Очень режет слух. Если вы купили эту аудиокнигу, я вам искренне сочувствую. Позже попробую читать.
20 марта 2022

Татьяна

пару рассказов нормальные, остальное бред:(
6 июня 2015

Сергей Кочергин

Не понравилось.
12 июля 2014

Sergey Paltsev

ИмамаГБУЗ
12 января 2024

Мудрак Мудеев

Г.Олди оченно интересный писсатель. Вообще-то, читателям нужно выработать некую более менее реалистическую систему оценок. Для меня это:

1. Есть ли сюжет?
Вроде есть, но очень путанный. Нет не сложный, а путанный, с какими-то вставками
наподобие заплаток, которые ну никак в узор не складываются.

2. Интересно ли читать?
Поначалу да. Но дальше в лес и начинается скучный бурелом. Приходится прибегать
к помощи бульдозера - скорочтению, чтобы потом не презирать себя за то, что
сдался.
29 сентября 2018

Маримьяна

Полнейший бред!!
Либо я недостаточно гениальна, чтобы по достоинству оценить сие произведение, либо надо курить что-то "повеселее", чем обыкновенные сигареты.
Не осилила даже 2-х глав.
20 октября 2015