Путь Меча

JewelJul

Это должно было быть мегаинтересно: фэнтези от лица древнего меча, видевшего семь, а то и восемь столетий, сменившего на своем жизненном веку десять, а то и одиннадцать владельцев. Это должно было быть невероятно глубоко: другая история азиатских племен, в которых легко угадываемы монголы, китайцы и японцы, у них же столькому можно поучиться. Это должно было быть крайне динамично: описания красивейших боев с резкой сменой ракурсов и быстрейшим обменом ударов.
    Да, я всего этого ждала.
    И не получила.
    Так что если вы хотите написать фэнтези, перво-наперво не надо называть всех! своих героев непроизносимыми именами, а потом ни в коем случае не перечислять их списком ажно абзацем в каждой практически главе. Потому что после абзаца

Двое глав рода Прямых Мечей - широкий обоюдоострый Кханда Вьячасена и мой родич-близнец, легкий и узкий Дан Гьен по прозвищу Скользящий Перст; старейшина сабельных семейств Шамшер иль-Самак и глава Кривых мечей - могучий Цзюньваньдао, меч "девяти колец", правитель Мэйланя; многочисленные ножи и кинжалы были представлены в Совете Бадеком ханг-Туном, чье лезвие имело прямую спинку, но было выгнуто в виде рыбьего брюха, и Ландинг Терусом и

уф я устала, а перечислять будут еще долго. В общем, таких абзацев море, и после них у меня язык в трубочке, уши в трубочке, глаза в трубочке, мозг в трубочке да и вся сама я в трубочке, хоть обтрубись.

А бои красивые, да, не отнять.

Вторым делом в ваше не фэнтези не надо лить столько жижи, которая уводит сюжет и действие в сторону от всего. Читаешь, читаешь, идем туда, идем сюда, как и принято в жанре, и отлично же все, ну. Так нет же, меч залился соловьем по самый набалдашник о непротивлении злу насилием и подставьте его гардой под удар, а убивать людей низзя, нехорошо. Ну ладно, раз залился, два залился, три залился, четыре залился, в пятый раз меч хочется закопать, чтобы не трындел.

А, да, люди у мечей называются Придатками.

Третьим же делом в фэнтези надо бы придумать финал поинтереснее и не такой предсказуемый. Извините, но вот я, например, не угадываю убийц в детективах ни-ког-да. А тут с первого же взгляда на героя и героиню было все ясно-понятно-скучно-зеваю. Что-то мне не верится, что меня вдруг так осенило копьем в голову, кто тут главная алебарда, не бывает такого, в общем, авторам минус еще и за отсутствие интриги. Зато большая плюшка за классный диалект мечей, авторы придумали огромную кучу забавных словосочетаний, жижу они разбавляли отменно, по самую гарду.

Так что нейтрально все-таки, но советовать эту книгу не стала бы никому.

Feuervogel

Роман можно смело включать в золотой фонд как исторически-фентезийной литературы, так и книг, посвященных оружию и отношению к нему. И при этом книга будет всегда и отовсюду ярко выделяться потрясающей находкой авторов - совершенно неожиданным взглядом на происходящее в повествовании: не только со стороны нас, двуногих, из плоти и крови, но и со стороны стального, неизменного, но одушевленного и мыслящего оружия. Возможно, кто-то вдруг скажет, что где-то уже были говорящие мечи и всё такое. Нет, господа, так и такого - не было. Два мира, две цивилизации, сосуществующие параллельно и единовременно, рука об руку (или, вернее сказать, рука об рукоять), и до определенного момента даже не догадывающиеся о существовании и значении друг-друга. И вот, по воле совершенно вывороченных обстоятельств эти два мира находят и тянутся друг к другу. И если бы соль сказки была только в этом, так нет - это лишь "фантастическое допущение", обрамление и плацдарм для развития собственно идеи.

А идея у Олди как всегда - глубоко моральна и этична.. Высокоразвитое и гармонично развитое общество сталкивается с угрозой завоевания агрессивными дикарями. И обнаруживается, что этому обществу нечего противопоставить дикарям, так как в своем развитии они научились не убивать, а затем - благополучно разучились убивать. И цивилизация оказывается перед выбором - быть завоеванной и растоптанной извне, или вернуться на уровень кровавых дикарей, чтобы быть в состоянии дать отпор, но этим поставить под угрозу исчезновения собственный мир, основы своей культуры, убить себя же изнутри. В поиске выхода из этой ситуации, из которой, казалось бы, достойного выхода не видно, открываются совершенно новые грани взаимодействия этих обществ, а уж по мимо этого совершенно новые грани открывают в себе и друг друге главные герои. Пересказывать всё это не нужно и бесполезно, это нужно читать самому. Именно нужно - книга оставляет глубочайшее впечатление и отпечаток на душе, учит не идти простейшим путем, но искать правильный.

Напоследок хотелось бы сказать о нескольких "подводных камнях" с которыми сталкиваются некоторые читатели, отзывы которых об этой книге мне доводилось видеть на других ресурсах..
    У многих, например, нередко возникало противоречие - мол не может существовать поголовно вооруженная цивилизация, в которой обходится без кровавых конфликтов? Так вот, лично я, как человек, имевший дело с фехтованием, могу с большой долей уверенности утверждать - как раз таки именно в случае поголовного вооружения и обучения каждого КУЛЬТУРЕ владения оружием - может! Как раз тренировки в обращении с холодным оружием дисциплинируют и в большинстве случаев облагораживают личность (что как раз хорошо и на практике знакомо Громову и Ладыженскому, и что, видимо, сподобило их на развитие идеи).
    Некоторые отмечали трудности при пробивании через первую главу, где читатель вдруг видит повествование от лица меча, а люди кажутся лишь безвольными и безмозглыми придатками, покорными воле стальных господ. У меня лично, видимо в силу немалого опыта чтения фантастических произведений, отсутствует гуманоидоцентризм, но я знаю, что некоторых коробило: "Как же так! Мы - венец творения - и не на главных ролях!" Тем, у кого возникают подобные мысли - особо рекомендую книгу к прочтению в качестве лекарства от косности мышления.
    Ну и ещё некоторые жаловались на изобилие размышлений и философствований и отсутствие динамики. Ну тут уж могу сказать одно - если кто-то перечитал боевой фантастики и прочего рубилова - стоит всё же проводить разницу между книгой для развлечения и книгой для души =)

Lihodey

Начало было вдохновляющим. Идея о разумности оружия показалась свежей и интересной. Но по ходу романа, слабо развивающийся сюжет совершенно затерялся в громадном количестве лирических отступлений, пафосных эпитетов и восторженных метафор. Замысловатые и заковыристые имена, прозвища и титулы оружия и "придатков" постоянно рассеивали внимание и заставляли напрягаться не по делу. Авторы долго и мучительно выводили через всю книгу свою философию непротивления злу насилием, налив при этом беспрецедентное количество "воды". Надо признать,что в этом литье воды они достигли высокого уровня мастерства, что в свою очередь, несомненно, позволит им найти свою категорию среди читателей. Мне же эта книга пришлась в тягость, местами было просто скучно, а местами буквально приходилось преодолевать свое раздражение, чтобы продолжать чтение. Совершенно не моя стилистика. Потенциал у идеи вроде сильный, но все развитие пошло по самому занудному варианту.

a_r_i_n_a

Одушевленное холодное оружие, которое называет своих людей-хозяев Придатками и считает их лишь средством для перемещения себя, Блистающих. Люди не подозревают, что зачастую в поединке ими руководит их оружие, искусство владения которым в этом мире поднято на такую высоту, что уже много веков недопустима мысль, что оружие можно использовать для убийства или ранения человека. В таком мире есть лишь турниры, где участники демонстрируют свою технику, в последний миг останавливая движение. Но однажды начинают происходить убийства – как людей, так и клинков…

Книга меня буквально заворожила, и не в последнюю очередь своеобразным авторским стилем - такое тягучее и по-восточному заплетенное повествование, опять же восточный символизм, причем восток здесь очень обширный – от Аравии в Индию и далее в Китай. Имена собственные тоже восточные, их ну очень много, и это меня здорово напрягало сначала, потому что запомнить их сразу не получалось, но со временем я выделила основные (какое счастье, что главных героев в этом разноцветье имен здесь чаще всего называют короткими Чэн и Единорог) и дальше дело пошло проще. Философия холодного оружия, искусство и красота поединка не ради убийства, а ради стремления к совершенству - и мне не то что не было скучно, а даже интересно и временами сложно было оторваться, я сама себе удивляюсь. А еще радует, что книга – лишь начало трилогии, и есть еще 2 книги об этом мире, понравилось мне в нем.

Velheori

Признаться честно, я сразу потонула во всех этих громких титулах и непростых восточных именах из множества составляющих. Порой приходилось по несколько раз перечитывать абзацы, чтобы понять кто и к кому обращается. А уж затем уделяла внимание тому, что именно было сказано. Но потом ничего, как та кошка с пылесосом, втянулась.
    Идея живого, одушевленного, мыслящего оружия по аннотации к книге показалась заманчива, но то, что я получила, оказалось не совсем тем, чего ожидала. Хотела тонкого, изящного, а получила топором по шее.
    Положа руку на сердце, вначале читать части, где повествование идет от лица людей, намного приятней. А взгляд оружия как-то... лично для меня такая подача оказалась неприятной. Малодушно хотела бросить, но взяла себя в руки и дочитала. Ни минуты не жалею. Хоть и, на мой взгляд, чересчур много размышлений и разговоров.

И честная плюс половинка звездочки за финал и глоссарий оружия.