Рецензии и отзывы на Путь Меча

Слушать
4.1
    JewelJul

Это должно было быть мегаинтересно: фэнтези от лица древнего меча, видевшего семь, а то и восемь столетий, сменившего на своем жизненном веку десять, а то и одиннадцать владельцев. Это должно было быть невероятно глубоко: другая история азиатских племен, в которых легко угадываемы монголы, китайцы и японцы, у них же столькому можно поучиться. Это должно было быть крайне динамично: описания красивейших боев с резкой сменой ракурсов и быстрейшим обменом ударов.
    Да, я всего этого ждала.
    И не получила.
    Так что если вы хотите написать фэнтези, перво-наперво не надо называть всех! своих героев непроизносимыми именами, а потом ни в коем случае не перечислять их списком ажно абзацем в каждой практически главе. Потому что после абзаца

Двое глав рода Прямых Мечей - широкий обоюдоострый Кханда Вьячасена и мой родич-близнец, легкий и узкий Дан Гьен по прозвищу Скользящий Перст; старейшина сабельных семейств Шамшер иль-Самак и глава Кривых мечей - могучий Цзюньваньдао, меч "девяти колец", правитель Мэйланя; многочисленные ножи и кинжалы были представлены в Совете Бадеком ханг-Туном, чье лезвие имело прямую спинку, но было выгнуто в виде рыбьего брюха, и Ландинг Терусом и

уф я устала, а перечислять будут еще долго. В общем, таких абзацев море, и после них у меня язык в трубочке, уши в трубочке, глаза в трубочке, мозг в трубочке да и вся сама я в трубочке, хоть обтрубись.

А бои красивые, да, не отнять.

Вторым делом в ваше не фэнтези не надо лить столько жижи, которая уводит сюжет и действие в сторону от всего. Читаешь, читаешь, идем туда, идем сюда, как и принято в жанре, и отлично же все, ну. Так нет же, меч залился соловьем по самый набалдашник о непротивлении злу насилием и подставьте его гардой под удар, а убивать людей низзя, нехорошо. Ну ладно, раз залился, два залился, три залился, четыре залился, в пятый раз меч хочется закопать, чтобы не трындел.

А, да, люди у мечей называются Придатками.

Третьим же делом в фэнтези надо бы придумать финал поинтереснее и не такой предсказуемый. Извините, но вот я, например, не угадываю убийц в детективах ни-ког-да. А тут с первого же взгляда на героя и героиню было все ясно-понятно-скучно-зеваю. Что-то мне не верится, что меня вдруг так осенило копьем в голову, кто тут главная алебарда, не бывает такого, в общем, авторам минус еще и за отсутствие интриги. Зато большая плюшка за классный диалект мечей, авторы придумали огромную кучу забавных словосочетаний, жижу они разбавляли отменно, по самую гарду.

Так что нейтрально все-таки, но советовать эту книгу не стала бы никому.

Feuervogel

Роман можно смело включать в золотой фонд как исторически-фентезийной литературы, так и книг, посвященных оружию и отношению к нему. И при этом книга будет всегда и отовсюду ярко выделяться потрясающей находкой авторов - совершенно неожиданным взглядом на происходящее в повествовании: не только со стороны нас, двуногих, из плоти и крови, но и со стороны стального, неизменного, но одушевленного и мыслящего оружия. Возможно, кто-то вдруг скажет, что где-то уже были говорящие мечи и всё такое. Нет, господа, так и такого - не было. Два мира, две цивилизации, сосуществующие параллельно и единовременно, рука об руку (или, вернее сказать, рука об рукоять), и до определенного момента даже не догадывающиеся о существовании и значении друг-друга. И вот, по воле совершенно вывороченных обстоятельств эти два мира находят и тянутся друг к другу. И если бы соль сказки была только в этом, так нет - это лишь "фантастическое допущение", обрамление и плацдарм для развития собственно идеи.

А идея у Олди как всегда - глубоко моральна и этична.. Высокоразвитое и гармонично развитое общество сталкивается с угрозой завоевания агрессивными дикарями. И обнаруживается, что этому обществу нечего противопоставить дикарям, так как в своем развитии они научились не убивать, а затем - благополучно разучились убивать. И цивилизация оказывается перед выбором - быть завоеванной и растоптанной извне, или вернуться на уровень кровавых дикарей, чтобы быть в состоянии дать отпор, но этим поставить под угрозу исчезновения собственный мир, основы своей культуры, убить себя же изнутри. В поиске выхода из этой ситуации, из которой, казалось бы, достойного выхода не видно, открываются совершенно новые грани взаимодействия этих обществ, а уж по мимо этого совершенно новые грани открывают в себе и друг друге главные герои. Пересказывать всё это не нужно и бесполезно, это нужно читать самому. Именно нужно - книга оставляет глубочайшее впечатление и отпечаток на душе, учит не идти простейшим путем, но искать правильный.

Напоследок хотелось бы сказать о нескольких "подводных камнях" с которыми сталкиваются некоторые читатели, отзывы которых об этой книге мне доводилось видеть на других ресурсах..
    У многих, например, нередко возникало противоречие - мол не может существовать поголовно вооруженная цивилизация, в которой обходится без кровавых конфликтов? Так вот, лично я, как человек, имевший дело с фехтованием, могу с большой долей уверенности утверждать - как раз таки именно в случае поголовного вооружения и обучения каждого КУЛЬТУРЕ владения оружием - может! Как раз тренировки в обращении с холодным оружием дисциплинируют и в большинстве случаев облагораживают личность (что как раз хорошо и на практике знакомо Громову и Ладыженскому, и что, видимо, сподобило их на развитие идеи).
    Некоторые отмечали трудности при пробивании через первую главу, где читатель вдруг видит повествование от лица меча, а люди кажутся лишь безвольными и безмозглыми придатками, покорными воле стальных господ. У меня лично, видимо в силу немалого опыта чтения фантастических произведений, отсутствует гуманоидоцентризм, но я знаю, что некоторых коробило: "Как же так! Мы - венец творения - и не на главных ролях!" Тем, у кого возникают подобные мысли - особо рекомендую книгу к прочтению в качестве лекарства от косности мышления.
    Ну и ещё некоторые жаловались на изобилие размышлений и философствований и отсутствие динамики. Ну тут уж могу сказать одно - если кто-то перечитал боевой фантастики и прочего рубилова - стоит всё же проводить разницу между книгой для развлечения и книгой для души =)

Lihodey

Начало было вдохновляющим. Идея о разумности оружия показалась свежей и интересной. Но по ходу романа, слабо развивающийся сюжет совершенно затерялся в громадном количестве лирических отступлений, пафосных эпитетов и восторженных метафор. Замысловатые и заковыристые имена, прозвища и титулы оружия и "придатков" постоянно рассеивали внимание и заставляли напрягаться не по делу. Авторы долго и мучительно выводили через всю книгу свою философию непротивления злу насилием, налив при этом беспрецедентное количество "воды". Надо признать,что в этом литье воды они достигли высокого уровня мастерства, что в свою очередь, несомненно, позволит им найти свою категорию среди читателей. Мне же эта книга пришлась в тягость, местами было просто скучно, а местами буквально приходилось преодолевать свое раздражение, чтобы продолжать чтение. Совершенно не моя стилистика. Потенциал у идеи вроде сильный, но все развитие пошло по самому занудному варианту.

dream1008

Уже прослушав больше половины книги, поняла свою ошибку. Эту книгу надо было обязательно читать глазами. Чтобы не упустить красоту и поэтичность языка, повороты сложной политики, тонкости философии и мифологии этого мира. А слушая, опять утонула и заблудилась в глубоком, наполненном действующими лицами и подтекстами мире Олди. Ну как всегда...
    Но все же оценила главную идею книги - альянс человека и оружия, дополняющих друг друга в многогранном неразделимом целом. Причем в этом выдуманном параллельном нашему мире, вроде бы так на него похожем, это гордое оружие не жаждет крови. Оно здесь живое и мыслящее. Блистающие - так они себя называют. А бой, вроде бы неотъемлемое действо для дуэта - оружие и его человек (его придаток, как поначалу считают Блистающие), здесь заменяет Беседа - бой-танец на грани медитации. Бой как искусство без пролития крови.
    Но рая и на этой земле не существует. А любая самая идеальная религия имеет свойство застаиваться и превращаться в болото. Вот и в этот мир постепенно вползает зло, жажда крови, появляются отступники от веры и первые их жертвы. И людям приходится переосмысливать свою веру. Человек и его оружие начинают понимать другу друга, но прежде они осознают, что каждый из них разумен.
    Не буду далее растекаться мыслию по древу, все равно мне со своим косноязычием необъятную вселенную Олдей не объять) Хочу отметить ещё и отличный юмор, периодически сбивающий героический пафос повествования. И конечно, красоту холодного оружия, представленного здесь в большом разнообразии со всех сторон земной географии, хотя действие и происходит на условном Востоке. И отсылку к восточным боевым искусствам, которые доведены здесь до высшего совершенства.
    И конечно же история не закончена, одно зло побеждено, причем опять же пафос свелся к иронии, но явно назревают новые драматичные события.
    А я обязательно продолжу знакомство с циклом. И хочется перечитать эту книгу уже внимательнее.

Sunrisewind

Олди - мои кумиры на просторах рускоязычной фантастики и фэнтези. Ни у кого другого я не видела такого удивительного и гармоничного сочетания увлекательного сюжета, глубокого смысла и языка невероятной красоты. Я могу часами взахлеб рассказывать о том, как я влюбилась в Одиссея из "Ахейского цикла" или как прекрасны и лиричны песни Петера Сьлядека. Однако с "Путем Меча" меня ожидал большой облом. Вот именно облом, потому что почти до последней страницы я не переставала надеяться, что вот сейчас... ну, вот сейчас... сейчас меня как захватит, как закружит! И каждый переворот страницы сопровождался обломом. Нет. Опять нет. И еще раз нет.

Итак, объясню, что, по моему мнению, не так с этой книгой. Одним из величайших достоинств Олдей я считаю их персонажей, которым просто невозможно не сопереживать. И хорошим, и плохим. Иногда приходится даже захлопывать книгу в какие-то напряженные моменты, потому как у тебя нет сил справиться с тем, что навалилось на героя. Ничего даже отдаленно похожего на это ощущение я в этой книге не испытала. Всех героев здесь как бы по двое - человек и его оружие. И повествование зачастую тоже ведется то от лица человека, то от лица меча или какого-нибудь кинжала. Идея-то замечательная, и об этом я еще скажу, но это приводит не к тому, что повествование становится каким-то более многогранным, а к тому, что, к сожалению, одно целое дробится на две части и в результате мы ничего толком не знаем ни про человека, ни про его оружие. Сюда еще добавьте то, что персонажей много. Излишне много. Ну, честное слово, половину выкинуть - только лучше станет. Еще учтите, что повествование проходит в местах, соотносимых со Средней Азией, Китаем, Монголией, то бишь и имена соответствующие. Вот, например, Фархад иль-Рахш и Абу-т-Тайиб аль-Мутанабби, и ряд других личностей. И каждый раз, когда главный герой куда-то приходит, там его ждет вот такое сборище. А уж когда под конец книги на горизонте появилась целая орда шулмусов, то уж я готова была вопить, как в том анекдоте: "Нет-нет-нет! Изюм у нас не продается!!!" Одним словом, это действительно слишком сложно для восприятия.

Но сложности, описанные выше, конечно, значительны, но не настолько, чтобы забраковать книгу. С моей личной точки зрения, основной недостаток в этом романе - это то, что он построен на одной лишь идее. Идея, как я уже говорила, очень интересна, и дело тут не только в том, что оружие живое и разговаривает, но еще и в очень интересном балансе мира, рассуждениях об агрессии, предназначении человека и т.д. Короче, много всего очень умного и стоящего. Однако все персонажи здесь - это пыль под копытами этой Идеи и больше ничего. Есть парочка колоритных персонажей, но не более того. Я прочитала книгу и никогда не полюбила - пусть это звучит смешно, но со мной такое впервые при чтении Олдей. Всему этому роману не хватает человечности. Ей-богу, ну как учебник философии читаешь!

Врагу не сдается наш гордый "Варяг" и продолжение цикла я обязательно прочту, но, честно говоря, не из интереса, а потому что история не закончена еще и ее надо "добить". Ну, и еще из уважения к Олдям, которых я, не смотря ни на что, все еще безумно люблю.

6 / 10