Геннадий Старшенбаум — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Геннадий Старшенбаум»

OksanaPeder

Не могу сказать, что книга мне понравилась. Но я и не большой поклонник теории психосоматики, хотя в само явление верю. Но и книга все-таки не для широкого пользования. Я бы ее назвала справочником или практическим пособием для начинающих специалистов или просто желающих глубоко разобраться в данной теме.
Здесь можно найти не только описание различных методик. Автор старается рассказать и самые простые и фундаментальные вещи. Также приведена довольно подробная и понятная классификаций психосоматических заболеваний, что особенно полезно для таких незнающих, как я.
Что-то можно взять на вооружение для личного пользования. Особенно с учетом того, что есть аудиоверсия, начитанная автором. Всякие установки, начитаны очень хорошо. Некоторые "мантры" действуют весьма расслабляюще. Проверено на практике.

24 ноября 2020

sergei_kalinin

Очень обстоятельное руководство по суицидологии. В большей степени для психиатров, но книга будет полезна и практикующим психологам.

В книге есть:
- методы диагностики суицидального поведения (тесты и методы выявления в беседе)
- специфика суицидального поведения в разном возрасте (от подростков до пенсионеров)
- о том, насколько возможен и как проявляется суицид при различных психических отклонениях. Здесь автор обзорно проходит по МКБ, рассматривая всё, от больших психозов (особенно подробно депрессии), заканчивая аддикциями (в т.ч. современными - вроде интернет-зависимости) и пограничными состояниями. Есть разделы, посвящённые суициду у соматических больных (при онкологии, астме и проч.).

Для каждого типа отклонений (в контексте которых возникает суицид) автором прописаны базовые схемы лечения (медикаментозного, психотерапевтического), а также меры по социально-психологической реабилитации. Всё довольно кратко, но в качестве "справочника на первый случай" книга отлично подойдёт.

PS Это специальная литература. Не имеющим медицинского/психологического образования, читать не рекомендуется. Много терминов; важно иметь определенную "базу" знаний. Иначе половину не поймёте, или поймёте не так :)

14 февраля 2016

eolani

Очень полезная книга для психотерапевтов и консультантов. Практически настольная из-за содержащихся в ней упражнений. Единственное, на мой взгляд, уж очень психодинамичная. Но этим еще полезнее - другой взгляд на те же проблемы. А еще полезнее ее делают многочисленные примеры. Читая некоторые, чувствуешь, что у тебя встают дыбом волосы.

1 февраля 2013

Fair_reviewer

Всем рекомендую приобрести данную книгу себе на полочку. Потрясающая книга!
Старшенбаум подробно рассказал о всех расстройствах характера (личности), также рассмотрены неврозы и психозы. Как выявить расстройство личности, какие у него когнитивные установки, работа с этим расстройством (рекомендации для самого человека и родственников), небольшой юмор в виде очень метких цитат и анекдотов про это расстройство.
В этой книге хорошо узнаются окружающие люди и она может помочь человеку "справляться с трудными характерами", как заявлено в названии, что и соответствует действительности. Автор ни на йоту не соврал. Потрясающий легкий непринужденный язык.

4 декабря 2020

KsuKsuFox

«Психосоматика и психотерапия» признанного авторитета в области психиатрии и психотерапии Геннадия Владимировича Старшенбаума, врача высшей категории - книга-кладезь для специалистов в данной области. Имеет несколько переизданий и дополнений. Она узкопрофильна и будет неинтересна широкому кругу читателей. Посему советовать её всем нет смысла. А вот для начинающих или уже практикующих психотерапевтов в ней найдётся масса нужной информации и наблюдений опытного психиатра. Для меня она оказалась полезной, что-то нашла уже известное мне, что-то оказалось открытием. Издание содержит множество примеров, методик и классификаций психосоматических заболеваний. Рекомендую, с пометкой «для углубления знаний в работе». #musthave на моей книжной полке

6 сентября 2019

MadamaButterfly

Я не психолог, но даже мне было интересно прочесть различные примеры с анализом проблемы. А уж когда дошла до главы с описанием проблемы, с которой живу с детства, выступили слезы на глазах - узнала в описании себя. Благодаря книге озадачилась поисками психоаналитика, считаю, что детские травмы необходимо обязательно прорабатывать, дабы не носить этот груз в себе, а затем не передавать это своим детям. Ценность книги еще и в наличии практических упражнений, цель которых расслабить тело и начать работать над своей проблемой, сгладить острую фазу в момент её пика, уметь управлять собой в эти моменты, а также знать, как помочь близким, если это будет необходимо.

27 июля 2020

tishko...@mail.ru

Книга бесценна и оправдывает описание - это настольная книга психолога
24 января 2023

angel...@mail.ru

Классная книга, с множеством полезных советов и практик, обязательно введу их в жизнь! Одна из причин болезней может быть психосоматика. И в этой книге много примеров по работе с психосоматическими причинами болезни
3 февраля 2022

ин

Очень много полезной информации, особенно понравилось про пожилых людей и их поведении. Прочитав эту книгу - по другому смотришь на многие события в жизни.
25 октября 2021

Альбина Зауровна

Отличная книга для будущих психологов
25 января 2023