Геннадий Сорокин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Геннадий Сорокин»

sem-85

3 книга про следователя Андрея Лаптева. На сей раз действия развиваются спустя почти 3 года с момента окончания 2 книги. Андрей уже служит в одном из областных городов Сибири. Дело будет касаться цыганского барона.

Продолжение этой серии я купил (что смог найти в продаже) в основном из-за любопытства, что же там дальше будет у ГГ с его любовным треугольником с 2 родными сестрами. Я держал кулаки за младшую сестру Наташу. Но... Эта линия меня разочаровала. В самом начале нам расскажут что ничего и если со старшей для меня и так было понятно, то из младшей автор сделал какую-то зазнавшуюся истеричку (хотя во второй части это была почти девочка-ромашка). Жаль. Зачем только остальное покупал?

Детективная составляющая больше похожа на череду признаний в пользу главного героя. Не впечатлен.

14 января 2024

sem-85

Не откладывая продолжение чтения данной серии в долгий ящик, я прочитал 4-ю книгу про Андрея Лаптева. И эта часть окончательно разбила мое читательское сердце на предмет переживаний за женскими персонажами. Моя книжная любовь из 2 части ( Наташа), тут превратилась в какую-то стервозную не пойми кого, то она просит ГГ не забывать ее и оставаться ей верным другом, то уже винит его во всех своих промахах. Одна история про Новый год чего только стоила. Она в рейтинге женских представительниц этой книги ( а их тут 4), сразу с первого места скатилась на 3))). Остальные 3 девушки, каждая со своим характером и историей, но с Андреем надолго никак не могут сойтись. Так что он до сих пор в поисках своей прилипчивой  спутницы.

Если все же брать в расчет детективную составляющую, а это именно этим и является, то тут как и в предыдущих частях. Рассказ о том что происходило после последний книги, потом само событие, начало расследования, далее пару глав о воспоминаниях ГГ и его философских размышления, СЛУЧАЙ и далее преступление раскрыто).

Мне в этих книгах нравятся не сами расследования преступлений, а какая-нибудь направленность книги (вторая часть-про руны, третья-про цыган, которые не цыгане вроде как вовсе, а в этой части такого практически не было, немного только про группу бывших милицейских, которые стали народными мстителями и о истории ссоры между милицией и прокуратурой). Ну и любовная линия мне интересна, жалко что все время какие-то новые поиски у героя, только к одной привыкнешь, в следующей книге уже другая в главных ролях))).

У меня еще есть 7 часть, но сделаю перерыв, пока 5 и 6 найду в продаже.

18 января 2024

sem-85

Первый знакомством с ГГ у меня было в книге  Геннадий Сорокин - Портрет обнаженной   и хоть там оценка такая же, но после нее что-то продолжать знакомство с Андреем Лаптевым у меня не возникло. Кстати, начал знакомство я почему-то с последней на данной момент вышедшей книгой из серии. Но прочитав эту, а она уже была у меня в наличии и просто ждала своего часа, я кардинально изменил свое мнение (напишу рецензию и закажу остальные части про приключения ГГ).

В этой части Андрей оказывается в сибирском поселке, после городской жизни эта ему не очень нравится, но он не унывает и приспосабливается и к этой, тем более есть кому скрасить эту самую жизнь из местного девичьего населения) Да и работа скучать не дает, убийства в количестве 3 штук. Довольно резонансные, что их передают в КГБ (подозреваются то ли фашисты, то ли бандеровцы), но те тоже раскрывать их не спешат, а в итоге все заканчивается чуть ли не боевиком, вместо неспешного расследования. Когда дело уже к концу подходило думал что конец будет как в Азазеле Б. Акунина (тогда бы серию продолжать не стал), но все обошлось, по крайней мере для тех за кого я переживал.

Еще в этой части быт 80-х прописан гораздо лучше, чем в предыдущей прочитанной книге ( а может мне деревня того времени более близка чем город). В любом случае чтение понравилось)

29 декабря 2023

sem-85

Книга из серии Детектив-Ностальгия.  Действия развиваются в середине 80-х в каком-то сибирском городке. Во время празднования 7-го ноября компанией молодых людей убита молодая девушка. На раскрытие этого преступления назначают следователя Андрея Лаптева. Пока он будет заниматься данным делом вывалится много скелетов из шкафа(ов) данной компании и попутно, помимо самого убийства, вскроются еще 2 преступления этого вечера.

Сюжет скучать не даст, действия развиваются стремительно. Сам следователь, а точнее его методика, показалась немного кинематографичной. Он и психолог, и чуйка у него работает, да и удача на его стороне. Атмосферы 80-х мне показалось как-то маловато, вот только про борьбу с алкоголем упоминалось часто, а в остальном никакого погружения в эпоху я не заметил. Да и его постановка в конце показалась мне притянутой за уши. Но общее впечатление от прочтения это не испортило.

В тексте прочитал, что есть еще книга про данного сотрудника - Лагерь обреченных- у меня она тоже имеется в бумаге, жаль что это не продолжение, а наоборот знакомство с ГГ.

5 октября 2023

5 октября 2023

NataliStefani

«Дураку же понятно, что с дикаркой переспать можно, а жить – нельзя. Параллельный мир!»
(Г.Г. Сорокин. «Кочевая кровь». 2019)
«Все народы считают люли цыганами, а цыгане считают люли таджиками».
(Г.Г. Сорокин. «Кочевая кровь». 2019)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Городская свалка. Мусорка. Полигон. Грязный и таинственный мир бомжей. И не только. Таким он был в 80-е и, скорее всего, таким остаётся и в наше время… Хочется ничего не знать о тех несчастных, выброшенных на задворки жизни. Отвернуться, не глядеть, если случайно по какой-то причине вдруг окажешься рядом. Но от этого они не исчезнут. Не дай бог, чтобы ненароком прикоснулись к нам, чистеньким.

В большом городе милиция (теперь полиция) имеет дело со свалкой в силу профессионального долга.

***

Три года прошло со времени событий, описанных в романе Геннадия Сорокина «Лагерь обречённых». Следующая книга – «Кочевая кровь» является логическим продолжением предыдущей: в ней описываются события, последовавшие после выписки главного героя – Андрея Лопатина из больницы из-за полученного ранения и перевода его обратно в город, крупный Сибирский областной центр.

Автор добросовестно информирует своего читателя о событиях предыдущего тома цикла. Это очень хорошо: всё вспоминается и упорядочивается, а не читавшие первые две книги, могут читать «Кочевую кровь», как отдельный роман. Но лучше, конечно, – по порядку, ничего не пропуская: на мой взгляд, все книги интересные.

Прочитав третью книгу, понимаешь, что необходимо переходить к следующей. И не потому, что произведение не закончено, а потому, что интересна не столько судьба главного героя – лейтенанта милиции Андрея Лаптева, сколько, что ещё придумает автор в новой книге. У Сорокина в каждой книге – необычная история, плюс атмосфера 80-х с позиций зрелости и осмысления того периода советского времени.

А в романе «Кочевая кровь» – интереснейшая история про племя кочевников – люли. О них я никогда в жизни не слышала, хотя у меня были родственники в Среднеазиатских республиках СССР; сама я путешествовала по этим республикам, но ни разу не заходил разговор о «цыганах».

Автор подробно описывает образ жизни этого кочевого народа. Создаёт сюжетные повороты с целью наиболее ярко показать уклад жизни племени северных люли – маагутов.

… Прошло время. Где вы сейчас увидите кочующих цыган, или внешне напоминающих их маагутов? Соркин с политической точки зрения того времени показывает отношение Правительства и Партии к кочующим племенам. Вроде они граждане СССР. Юридически. А фактически? Фактически – никому ненужная головная боль. Вот в этом фабула романа.

Сюжетных линий в романе три: производственная – о работе органов МВД, любовная – Лаптев и его женщины, детективная – смерть студента и обнаружение его трупа на свалке, а также смерть барона племени маагутов. Все три сюжета разворачиваются последовательно и довольно-таки реалистично.

Единственно, что меня смутило и показалось не реальным, – это то, что кочевое племя «псевдоцыган» порядка 600 человек разбило лагерь в районе городской свалки, где нет водоёма. По крайней мере, автор ничего о нём не пишет. Средств передвижения у этого племени не было: доставлять воду не на чем. Где стирать и как поддерживать гигиену?

Пожалуй, ещё момент. Люли, как пишет автор, спекуляцией и гаданием не занимаются. Неужели единственным способом добывания денег является «продажа» своих женщин? Мужчины люли не работают: их содержат женщины и дети. Как? Каким образом тогда они добывают деньги? Мне было не понятно. От ближайшего районного центра – Мокроусово – 5 километров до съезда на бездорожье, по которому добираются до свалки, а город – ещё дальше! Добираться до города пешком туда и обратно? Не реально как-то.

«Теперь вернемся к люли. Они в своей повседневной деятельности разительно отличаются от всех привычных цыган. Люли, в силу их исторического развития, не гадают и не занимаются перепродажей товаров. Они даже селятся не в городе, а на свалке. Основной доход люли получают с переработки бытового мусора и попрошайничества».

Что за переработка бытового мусора? Где? Как? Кому сбывают?

***
Читается книга легко. Повествование – образное, динамичное. Много диалогов. Атмосферность 80-х определяют детали в описании быта, условий, особенностей речевого поведения …

Если не очень вдаваться в подобные нестыковки, то роман по сюжету очень интересный. Даже немного мистики ему не помешало. Я прочитала «Ключевую кровь» с удовольствием. Всё-таки это о нашей стране, о нас…

14 февраля 2022

Elen2502

Ух, это было хорошо. Пожалуй это была самая интересная, на данный
момент,прочитанная книга об Андрее Лаптеве. Здесь мы уже в конце 1990 года, всюду распад, беспорядки, каждый боится взять на себя ответственность, перекладываются папки, документы со стола на стол, так же и с преступлениями. Никому не нужны громкие преступники, все спускается на тормозах. И вот так спускали-спускали и нашего иммитатора. Пока он не сорвался с цепи. В это же время мы наблюдаем и за семейной жизнью Андрея и Лизы. А еще у них прописался Гера. Яркий и таинственный парень, далеко пойдет видимо. Да и в расследовании не последнее место займет. А расследование было, и очень даже интересной, по нарастающей. Как и поведение самого преступника. Столько всего накрутили, и единоборства, и предсказатели, и гипноз. Да и еще во времена перестройки. Лихо закручен сюжет, просто не оторваться было. И до последнего я не догадывалась, чем дело закончится. Вот ради такого и читаешь детективы, ждать, предвкушать, отгадывать. Надеюсь продолжение будет не хуже.

19 мая 2023

Shurup13

Мне не хватало таких детективов. Он ближе к производственному, чем обычному раскрытию загадки. Из-за того, что здесь в центре будет именно сам процесс расследования, очень много деталей милицейской жизни. Без прикрас, как было в СССР. Но и не оголтелая чернуха, как в более позднее время. Было и хорошее, что герои не замечают, а нам сейчас очевидно. А было и плохое, что есть и сейчас.
Андрей не самый приятный персонаж, «враг условностей». Он далеко не ангел. Честолюбив, кобель, хитер, грубоват. Но в тоже время не труслив (нельзя его назвать смелым, иногда он действует с расчетом), ищет своеобразную справедливость, любит свою работу. Сейчас таких называют «серые» герои.
Что касаемо преступления. Будет и КГБ, будет и тайная организация. Будут и предательства, и жертвы. Кто преступник, догадаться можно вместе с Андреем. Где-то на середине у него появляются подозрения, а потом и доказательства. Вот только система уже все решила, и менять не собирается.
Ход с собакой очень сложный… Слишком много допущений, например, до секунд рассчитать приход мужа. Неужели нельзя было придумать способ надежнее и без такого участия?

19 ноября 2022

Elen2502

Долго не откладывая, взялась за продолжение жизни Андрея Лаптева. Хорошо, что все не так сладко и хорошо закончилось, Андрея ссылают в деревню. Там годами ничего не происходит, планы в порядке, проценты гнать особо не надо. Ну и конечно же после приезда Лаптева трупы прямо посыпались. Зная первую книгу, я даже не стала запоминать имена сослуживцев, они все равно по большей части умрут. Ну трупов в конце обычно много. И это не обязательно убийства. Но между этим он успевает еще и шашни крутить. Ведь приехал он в Верх-Иланск уже с "женой", и там даже были тесть и теща его. Вот только кто жена, так и остался открытым. И это забавляло. И порой даже интереснее было наблюдать за его сельской жизнью, чем за размышлениями и раскрытием преступлений. А раскрылись они на последних страницах только. Хотя столько всего произошло. И "сверху" никто ничего не мог распутать. Ну куда же без Лаптева.

7 февраля 2023

Shurup13

Для мня из всех историй про Андрея, это самая интересная и закрученная!
В городе начинает действовать маньяк. Пока он никого не убил, но с каждым нападением он чувствует себя более уверено. И дело времени, когда жертвы не смогут давать показания…
Беда в том, что никто не хочет брать на себя ответственность. Режим рушится, и то, что раньше было сигналами, становится обыденностью. И никто не хочет рисковать погонами, ради гипотетического маньяка. Никто, кроме Андрея. Ему, правда, немного повезло с родственниками жены, но рано или поздно, он все равно бы вышел на этот след.
Будут и старые знакомые из других книг. Но чувство что сейчас что-то случится, чувство безысходности не покидает. И даже финал радости не приносит.

29 апреля 2024