Геннадий Сорокин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Геннадий Сорокин»

NataliStefani

«– Мне кажется, сценарий завтрашнего шоу написан в Вашингтоне или Балтиморе, а не в кабинете Лотенко».
(Геннадий Сорокин. «Пуля без комментариев». 2021)
« – Щелкнул американский дядя пальцами, мы как цирковые собачки тут же на задние лапки встали и весело залаяли».
(Геннадий Сорокин. «Пуля без комментариев». 2021)
«Прикажет дядя Сэм – завтра же все на площадь без штанов выйдем, энтузиазм изображать будем».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Проясняется, что за псевдонимом «Геннадий Сорокин» скрываются люди: Вера и Геннадий Ирвинг. Ну, хоть немного туман рассеивается. И то лично я не поручусь за достоверность этой информации: «за что купила, за то и продаю». Эти сведения появились в Интернете …

А вот незадача, так это то, что нигде нет в Сети пропущенного романа «Кровавый обман». Даже в издательстве ЭКСМО его нет. Его место должно быть, наверно, после романа «Зло из телевизора». Потому, что в «Пуле без комментариев» главный герой – Андрей Лаптев встречает нас в новом качестве: хромающим после ранения и, хотя служит всё в том же Заводском РОВД, но в полуподвале и без начальственной должности.

После ранения в ногу его едва не комиссовали.

Он «слетел» с должности начальника следственного отдела городского управления, заместителя начальника городского уголовного розыска.

Сейчас Лаптев три месяца перехаживает в звании капитана. Самойлов Роман Георгиевич, занявший его должность, взял Лаптева к себе старшим следователем. За что ему Андрей премного благодарен: с понижением, но у дел! Автор пишет в примечании:

«Подробнее об этих событиях рассказано в книге Геннадия Сорокина «Кровавый обман».

Кто кого обманул? Не ясно. Но брешь в цикле «Андрей Лаптев» очевидна: очень жаль.

***
Основная идея романа «Пуля без комментариев», на мой взгляд, – показать постепенное перетекание нашего советского общества из одной общественной формации в другую, – присущую нашему времени со всеми характерными признаками капитализма.

Как оказывается, сложного в этом ничего нет. Судя по всему, люди легко отрекаются от, привитых им с детства, «условностей». И хотя главный герой – капитан милиции Андрей Лаптев – ярый враг условностей, следует понимать, что не всё возможно отрицать и разрушать «до основанья, а затем …»

Затем может получиться такой мир, который подавляющее большинство людей вряд ли устроит.

Не удивительно, что книга, написанная в 2021 году: до Специальной военной операции (СВО), начатой 24 февраля 2022 года, отражает некоторые политические тенденции влияния США на внутренние дела СССР, а теперь и России. Всё больше появляется книг, раскрывающих истинное историческое развитие социально-политической, экономической обстановки в стране и мире. В романе же дело происходит в Сибири.

«Геннадий Сорокин» сплетает политику (внешнюю и внутреннюю) с делами – житейскими, психологическими, показывая, что в основе любых преступлений в подавляющем своём большинстве лежат меркантильные, шкурные интересы.

«Кто платит, тот и заказывает музыку». Так продаются и семейные ценности, и так продают свою Родину-мать. В общем-то страшную, но правдивую историю рассказывает автор.

Велика наша Россия. Разные люди населяют её. Может быть поэтому памятники Ленину снесли ещё не везде? А Сталину – снесли всюду …

Вокруг такого события: сноса монумента В.И. Ленину в одном Сибирском городе и закручивается идея романа. Явственно встаёт образ происходящего: отцы и дети. А внутрисемейные конфликты двух семей – Козодоевых и Мякоткиных со своими внутренними конфликтами усиливают конфликт внешний – общества 1992 года, да и нынешнего общества тоже. Тогда всё только начиналось. Геннадий Сорокин показывает, как начиналось и почему.

А уж «картинка» с многоопытной во всех смыслах (!) американской журналисткой – Сарой Блант (42 года) и её оператором из США: Джоном Флейком – точное зеркальное отражение того, как орудуют недружественные нам СМИ в наши дни в погоне за нужной картинкой для зарубежных зрителей-потребителей. Цель одна и предельно ясная: возбудить ненависть к России, русским и всему русскому. А ведь описаны события, повторюсь, 1992 года. Ничего не прекращалось. Всё продолжается!

Даже имя оператора «Флейк» созвучно с распространённым «фейк», которое теперь, наверно, только ленивый не знает.

Босс Флейка и Бузмена (режиссер-постановщик новостных телепрограмм), председатель совета директоров «Балтиморской телевизионной компании» – БТК – Ив Савенкофф на самом деле – это сын Миколы Савенко, который во Вторую Мировую входил в формирование «Галичина». Вот как! Всё весьма красноречиво. Как говорится, без комментариев.

Выходит, что детективно-исторический роман «Пуля без комментариев» – не столько ностальгия по прошлому, сколько отражение настоящего. Это та история, которой соответствуем мы, ныне живущие.

Детективная и социально-психологическая сюжетные линии – не просто занятные, но, овеянные атмосферой времени начала 90-х, приобретают особый смысл. Мне нравится, как реалистично описана работа милиции. Показаны живые люди – милиционеры такие, какие они есть на самом деле, а не героизированные «восковые фигуры» из «Следствие вели знатоки».

Осталось добавить, что роман интересный, своевременный и оригинальный. Возможно, в чём-то не однозначный.

Конечно же, хочется читать следующий из цикла «Андрей Лаптев».

11 мая 2022

NataliStefani

«…сейчас каждый день по телевизору мошенники да экстрасенсы выступают».
(Геннадий Сорокин. «Зло из телевизора». 2020)
«… он – «ловец страха». Физическое насилие для него – это только способ вызвать страх у жертвы, а не путь к получению сексуального удовлетворения».
(Геннадий Сорокин. «Зло из телевизора». 2020)
«– В борьбе с экстрасенсами есть что-то завораживающее: или они тебя одурачат, или ты их выведешь на чистую воду».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Чудны дела Твои, Господи!
Ну, то, что рыба гниёт с головы, про то говорить никому не надо: все знают. Когда автор очередного романа под названием «Зло из телевизора» из серии «Андрей Лаптев» – Геннадий Сорокин намекает на то, что в начале 90-х было повальное увлечение всякими «чудесами» в виде Алана Чумака, Анатолия Кашпировского и тому подобными, корни которого протянулись аж с самого, что ни на есть, верха – Раисы Максимовны Горбачёвой, то удивительного в этом ничего нет. История знает подобные явления. Сразу на ум приходит великий старец – Григорий Распутин и его покровительница – императрица Александра Федоровна.

А вот что удивительно, так это то, что в ряды милиции на полном серьёзе проникло подобное увлечение метафизикой, парапсихологией и прочим оккультизмом в лице, так называемых, экстрасенсов, медиумов, колдунов и магов. Кстати, в художественной литературе и кинематографе это явление находит живейший отклик. Например, телесериал Алексея Бормотова «Хиромант», снятый по роману Сергея Кириенко, –порождение всё тех же 90-х.

***
Шестая книга из цикла про Андрея Лаптева Геннадия Сорокина «Зло из телевизора» продолжает криминальные истории с участием этого не совсем обычного милиционера эпохи 80-90-х.

Необычность главного героя художественного произведения – в особенностях его внутреннего мира, характера, интеллекта и темперамента. Автор представляет личность Лаптева, как штучный продукт той эпохи. Сквозь него проходит преломление того времени, и его глазами читатель видит происходящие события. Повествование ведётся от лица главного героя.

На этот раз Сорокин погружает своих читателей в 1990-й. Знакомый по предыдущим романам Заводской РОВД. Где-то в Сибири. Начало истории – апрель 1990 года.

Странная история. Татьяна Андрейчук – сорокалетняя работница кондитерской фабрики «Красный Октябрь» подверглась не то хулиганской выходке, не то попытке изнасилования – имитация неумелого полового акта. Психологическая травма жертвы: стыд, страх, унижение …

Задержать насильника не удалось: он скрылся, вырубив при этом двух крепких молодых мужчин, используя невиданные приёмы каратэ.

«Неизвестного каратиста-насильника искали неделю, потом на уголовный розыск Заводского РОВД навалились другие дела, и о странном происшествии в заброшенном сквере забыли».

Так начинается интересная и необычная история серийного маньяка-насильника. Геннадий Сорокин и в этот раз не изменяет стилю цикла: он сматывает в один клубок эпоху советского периода со всеми наиболее яркими его проявлениями, личную жизнь главного героя – Лаптева, преступления на сексуальной почве (на этот раз) и развенчание эпохи расцвета экстрасенсов.

Психологии человека и психиатрии уделяется особое внимание, ибо понять и раскрыть преступления «Мерзкого имитатора» без привлечения этих категорий невозможно.

Главная идея романа «Зло из телевизора» – показать нестабильность и неуверенность людей в завтрашнем дне описываемого периода, как благодатную почву для расцвета всякого рода мошенников, по-разному себя называющих: медиумы, экстрасенсы и т.п.

Книга написана хорошим литературным языком. Читается легко. И действительно позволяет окунуться в атмосферу того периода. Одна лишь талонная система чего стоит! Я даже и не догадывалась, какие махинации проворачивались с этими талонами. Ясно, что это явление характерно было не только для Сибири: уж больно соблазн велик. Автор утверждает также, что москвичей талоны не коснулись.

О том, что «ничто не вечно под луной», думаю, всякий знает. Читаешь разных авторов: один роман за другим, и то и дело попадаются какие-то совпадения, аллюзии … Это нормально. Здесь читатель тоже может встретить то, что «уже проходили». Не в этом суть. Лично меня привлекает особый дух этого цикла: неповторимый и какой-то очень русский. Это рассказ о моей стране, о моей Родине, о её истории – недалёком прошлом. Надо. Чтобы понимать настоящее.

Сама же детективная история – очень интересная. Главное – реалистичная. Населяющие роман персонажи – и милиционеры, и все остальные – персонажи живые и развивающиеся от книги к книге. Это ценно. Это признак хорошего цикла произведений.

После прочтения шестой книги жалко расставаться с героями. До скорой встречи!

27 апреля 2022

NataliStefani

«Ты украл воровской общак. По законам преступного мира такой проступок карается смертью».
(Геннадий Сорокин. «Скелет в семейном альбоме». 2020)
«Мы живем в обществе тотальной мимикрии, – невесело заметил я. – Мы говорим не то, что думаем, а делаем не то, что хотелось бы сделать».
(Геннадий Сорокин. «Скелет в семейном альбоме». 2020)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Семья … Мой дом, моя крепость? – Как бы не так! Невозможно вообразить, сколько тайн скрывается в любой семье. В каждой – не просто скелет в шкафу, а бомба замедленного действия. В разных семьях – разная «внутренняя политика» и даже в голову не приходит, что она влияет на «политику внешнюю» – в рамках, если не всей страны, то, как минимум, своей территории, где ты проживаешь: деревни, посёлка, города, области …

В очередном романе (пятом) серии «Андрей Лаптев» под названием «Скелет в семейном альбоме» (2020) читателю представляется возможность «полистать» не один «семейный альбом». Детективная история, основанная на реальных событиях (Геннадий Соркин не оставляет места для сомнений в реальности происходящего), насыщена событиями, уходящими корнями в семейные отношения.

В этой истории несколько взаимосвязанных сюжетных линий. Читатель, добравшийся до 5-ой книги серии, уже должен полюбить (заинтересоваться) главного персонажа романа – Андрея Лаптева. Иначе, если ему не пришлись по вкусу истории Г. Сорокина, чтение он бы забросил. Лаптев – постоянная сюжетная линия. Он – заместитель начальника городского уголовного розыска. Наталья – бывшая жена Андрея. Арина – его маленькая дочь.

Личность Андрея Николаевича уже сама по себе уникальна и интересна. Совершенно живой персонаж, списанный с натуры. Возможно, характерный для эпохи начала 90-х прошлого столетия, к которому относится время повествования.

Но лично для меня он интересен сам по себе: как будто знакомишься и узнаёшь нового человека. Такое ощущение у читателя может вызвать писатель, либо пишущий персонажа с себя, либо обладающий недюжинным талантом писателя. Либо и то, и другое одновременно. Короче, Лаптев не прост и самобытен. И его отношения с женщинами играют важную роль во всей серии романов. Пока ещё нормальной (кто знает, что такое норма?) семьи у Андрея нет, а «семейный альбом» уже есть. Даже дочка Арина есть, которой исполнилось три годика…

Сюжетная линия – и снова семейная – Вероники Гавриловны Желомкиной (Шахиня) – 49 лет; 2 отсидки по 8; хранительница воровского общака. У бандитов нормальной (?) семьи не бывает. А дети вот случаются. Странный «семейный альбом» и жуткая криминальная история, спусковым крючком которой явился тот самый скелет, что бывает в каждом «шкафу» по меткой метафоре англосаксов.

И уж совсем сногсшибательная история не то пропавшего, не то убитого Юрия Эдуардовича Машковцова – адвоката, что был за рулём – привёз бандитов в день убийства Шахини. Это тоже глубоко семейная история. Да ещё какая!!! А главное, – жизненная.

Вообще, что привлекает меня в романах Геннадия Сорокина (почему-то кажется, что за этим псевдонимом скрывается не один автор), – это их реализм и душевность. Эта серия выбивается из всех моих предпочтений современной литературы какой-то «домашностью» и особой проникновенностью: точек соприкосновения с собственным мировоззрением более, чем достаточно, и это важно. Но ещё более интересны разные взгляды на мир нашего недавнего прошлого…

«Скелет в семейном альбоме» … Семейное чтение получилось. И это при всём при том, что история детективная – бандитская. Шутка ли в деле – пять трупов? Расследование ограбления хранительницы воровского общака – Шахини в общих чертах приближено к реальному расследованию. Сто процентного реализма в описании следственных действий в художественном произведении допускать, конечно же, нельзя: будет скучно. Но логика незаурядного следователя показана очень хорошо.

И время действия: весна – начало лета 1990 года тоже показано ощутимо – атмосферно. Это ощущается во всём: будь то природа, городской пейзаж, описание объектов … и, конечно же, настроение людей, особенно в органах. Взаимопроникновение двух миров: криминального и правоохранительного в романе – это одновременно и проблема, и конфликт, и существующая реальность.

Отмечу ещё, что диалоги – хороши: чёткие, не длинные, содержательные.

Кроме всего прочего, что непосредственно относится к криминальной истории с ограблением и исчезновением адвоката Машковцова, у Сорокина много интересных и серьёзных мыслей о нашей действительности, с которыми он делится с читателем, вовсе не претендуя на какую-то сомнительную оригинальность. Но в тоже время я бы не сказала, что они банальны и надоедливы. Нет. Они современны, своевременны и к месту.

А уж история со сказками – это отдельный приятный бонус к детективу. Забавно. Мне понравилось. Особенно про сказку «Курочка Ряба». Я знаю разные интерпретации и «разъяснения» этой сказки. Сорокин – оригинален.

… Очень понравился роман. Нравится и слог автора: неуловимо неповторимая смесь интеллигентно-канцелярского, разговорного и грамотной, литературной русской речи.

P.S. Запоминающийся и говорящий образ – русские лапти. Модный тренд начала 90-х. Имеет определённый сакральный смысл. Эмблема романа Г.Г. Сорокина «Скелет в семейном альбоме».

25 марта 2022

NataliStefani

«– Наплюй ты на это письмо! Менты воду мутят, интригуют, а ты у них на поводу идешь. До тех пор, пока кого-то из братвы не убьют на почве явной мести, я отказываюсь верить в «Белую стрелу».
(Г.Г. Сорокин. «Письмо ни от кого». 2020)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Как рождаются слухи – феномен фейковой информации? Способов зарождения – множество. Всё зависит от цели. А иногда бывает, что и цели-то никакой нет: так просто кто-то «брякнул», держа на уме что-то своё, но это (даже правдивое в другой ситуации) неожиданно падает на благодатную почву: услышали, поняли по-своему и понеслось …

***
Так и начинается 4-я книга Г.Г. Сорокина из серии об Андрее Лаптеве – милиционере в эпоху смутных/ или мутных 80-х. Действие романа продолжается в родном городе Андрея: где-то в Сибири: Омск и Новосибирск – не так уж далеко. В Омске Лаптев учился в Высшей школе милиции, а Новосибирск упоминается по различным поводам с большим уважением. Заслуженно.

Так вот. Прошёл слух о некой нелегальной организации под романтическим Робин Гудовским названием «Белая стрела»: что-то вроде благородных мстителей. Якобы, «она, говорят, третий год действует, город от бандитов очищает». Преступники, сумевшие избежать справедливого и законного наказания, становятся «клиентами» «Белой стрелы» и разговор с ними короток: смерть и «фирменная» метка – стрела с белым оперением.

Дурной пример заразителен: появились подражатели. Они даже не утруждали себя изготовлением «белых стрел» … А страх перед возмездием за незаконное поведение (мягко говоря) у определённой части населения, между тем, нарастает, как снежный ком. У страха, как известно, глаза велики.

… В романе Сорокин описывает конец 80-х прошлого столетия. Время, в самом деле, мутное: кооперативное движение только зарождается, но уже ощущается дыхание «лихих 90-х».

Описание сцены убийства группы бандитов, отдыхавших в кафе «Встреча» первого богача в городе – Евгения Ковалика под Новый 1989-й год ещё не похоже на «Разборку в Бронксе» (фильм с Джеки Чаном середины 90-х): отечественные бандиты орудуют изощрённо, скрытно и невероятно цинично, используя приём для устранения неугодных, который называется «клубок». Это когда ради убийства одного лица могут взорвать весь самолёт с пассажирами, в числе которых летит намеченная жертва.

Распутыванию такого «клубка» и посвящён роман «Письмо ни от кого» Геннадия Сорокина.

Мафиозных войн и разборок ещё нет, но первая мафиозная война в городе, откуда родом главный герой – Андрей Лаптев, произошла. И это, как говорится, только цветочки. Автор предупреждает:

«Пройдет четыре года, и Стелла Мухина развяжет самую кровопролитную мафиозную войну в истории нашего города. На фоне событий весны 1993 года «клубок» во «Встрече» и истребление группировки Задорожного покажутся нам блеклыми незначительными происшествиями».

Но… Но у романа совершенно непредсказуемая развязка. Да, она в духе того времени и даже очень, очень. Но чтобы так неожиданно? А, главное, – жизненно-то как!!! Лично я пребывала в маленьком шоке…

Кроме развязки в романе имеется ещё и концовка. Концовка заставила меня задуматься ещё больше, чем развязка. Очень неожиданно. Но. Но в духе Андрея Николаевича Лаптева: он далеко не идеален – живой и самобытный. Г. Сорокин создал потрясающе живого персонажа. Невольно напрашивается вопрос: с кого писали?..

***

Как же всё изменчиво в этом мире! И меняется очень быстро. Как уверенно и незыблемо звучал текст песни «Любовь, комсомол и весна» (А.Пахмутова, Н.Добронравов):

«… И с нами на все времена
Любовь, комсомол и весна».

Геннадий Сорокин, образно выражаясь, поставил памятный камень на могилу ВЛКСМ. Такой серый в крапинку: гранитный, тяжёлый камень – придавил!

Комсомол. ВЛКСМ. Какую правду узнаём мы теперь … Один из персонажей романа – комсомольский активист – бывший работник городского комитета ВЛКСМ – Юргис Лаберт говорит:

«На моих глазах комсомол стал перерождаться из авангарда советской молодежи в буржуазную помойку…»

Невероятно. Только сейчас понимаешь, что стояло за «идейностью», выпестованной партийной идеологией. Честное слово, никогда не задумывалась. У меня подруга – бывший комсомольский работник – человек порядочный, юрист. Для неё комсомол – молодость, лучшие годы. Не буду её спрашивать, действительно ли всё было идеально? – боюсь оскорбить. Может быть, не всё так однозначно, как пишет Сорокин? Хочется в это верить.

Книга понравилась. У автора свой собственный взгляд на недалёкую историю нашей страны и тех её исторических страниц, когда был СССР. С чем-то можно соглашаться, с чем-то – нет. Это право читателя. Лично мне было интересно.

P.S. Романы серии можно читать по отдельности. Я для себя избрала другой путь: хочется прочитать всю серию.

P.S. P.S. Сюжетная линия «крота» в РОВД – Серёги Матвеева обрывается (узелок на память).

4 марта 2022

NataliStefani

«– Вот дура! Она своей похотью всю мою жизнь под откос пустила».
(Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Старушка-то отправилась на встречу с Создателем, полная праведного гнева и жажды мести. Оклевещет меня в небесной канцелярии, оправдывайся потом …»
(Геннадий Сорокин. «Портрет обнажённой». 2021)
«Луиза и мать стали настолько далеки друг от друга, что превратились в чужих людей, вынужденных жить в одной квартире».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Нравится мне эта серия про Андрея Лаптева. Нравится правдоподобное ощущение той эпохи 80-х, которое передают соавторы в своих текстах. Нравится главный герой – милиционер Андрей Лаптев, потому что он не идеальный, а такой, какой есть: продукт своей эпохи, семейного и дворового воспитания. А внутренний несгибаемый стержень, определяющий его волю, характер и интеллект, – это совокупность всего, что придаёт каждому свою индивидуальность.

В восьмой книге «Портрет обнажённой» соавторы романа решили вернуться к событиям более раннего периода: когда Андрей не был женат и жил в общежитии. Предыдущая книга «Пуля без комментариев» оставила читателей в 1992 году. Ирвинг совершают «откат» в 1986-й.

На этот раз тема романа – молодёжь 80-х. Поэтому персонажи – девушки и юноши от 16 до 18 лет и лишь одному – 22. Все они закончили школу и почти все являются одногруппниками одной из главных женских персонажей – Луизы (Зои) Каретниковой.

Главная идея «Портрета обнажённой» – показать практическое отсутствие у молодёжи (и не только!) того времени элементарной правовой грамотности, которое и стало тем триггером, что включает все противоправные деяния вплоть до убийства – наиболее страшного и жестокого преступления.

Роман – настоящий детектив в «декорациях» 80-х и в ореоле личности главного героя – Лаптева.

Подход к построению произведения: раскрытие темы, повествование такой, как, например, в «Шелкопряде» Роберта Гэлбрейта (Джоан Роулинг). Там и тут главные герои – сыщики, благодаря своим неординарным аналитическим способностям, целенаправленно производят распутывание «кокона шелкопряда», внутри которого затаился преступник – убийца.

Сюжет «Портрета» для меня оказался очень неожиданным по своей откровенности: все завесы «советской целомудренности» (многие, наверно, помнят знаменитую фразу о том, что «у нас секса нет») сорваны и затоптаны. И тут открывается такое …

Действие романа, связанное с непосредственным совершением убийства, разворачивается в «советской» четырёхкомнатной квартире. Соавторы подробно описывают планировку комнат, обстановку, детали убранства. И вдруг я увидела нашу с родителями квартиру, которая когда-то была у нас: те же 4 комнаты, точно такое же их расположение. Совпадение. Но насколько же ярче и образнее мне представлялось всё, якобы, происходящее у нас дома. Тем более (снова совпадение) наш выпускной мы с классом гуляли у нас. Правда, мама была дома: нас без присмотра не оставляли. А вино было. И немало … И проблемы были. И даже трагедия … Правда, не дома, а на танцплощадке вечером и спустя какое-то время.

Я это к чему? К правдоподобности повествования. Даже воспоминания нахлынули …

… Конфликты и извращения в молодёжной среде, описанные в книге, возникают при участии (безучастности) старшего поколения. Соавторы описывают пагубное влияние тех, кто по определению должен оказывать благотворное влияние на формирование молодых, незрелых умов, но на самом деле развращают их: воспитатели, родители.

И, конечно же, важнейшей воспитательной средой является сама эта среда: подростковая, молодёжная. Мнение своего ближайшего окружения, друзей, приятелей – главное мнение. Какими же мудрыми должны быть взрослые, чтобы своевременно, умело, незаметно, как бы исподволь, нейтрализовать пагубное влияния улицы. И ведь удаётся. Правда, не всем … Это тоже есть в книге. Пять девочек и три мальчика – не одинаковые.

Ну, и обстановка в Кировском РОВД некоего Сибирского города описывается весьма натуралистическими красками. И куда же без «жигловских» методов, когда «Воррр должен сидеть в тюрррьме!!!»

Шикарное описание сцены реставрации происходящих событий в квартире Каретиной Ольги Николаевна – матери Луизы – директора Дома моделей, известнейшего модельера женской одежды, в прошлом манекенщицы. Это просто «бомба»! Психология человеческая – это одно, а «хитрость ментовская» на голубом глазу – психологическое оружие, уж коли больше ничего нет!

А ещё мне понравилась вспомогательная сюжетная линия старухи Милены – хозяйки маленькой собачки Тотошки, нелюдимой отшельницы, которая повесилась после трагедии с Тотошкой. Трагедия Милены – учительницы на пенсии больно задела душу. Не только мою. Андрей Лаптев тоже её не забыл … Спасибо соавторам за возмездие.

В общем, время, проведённое с восьмой книгой цикла «Андрей Лаптев», мне доставило удовольствие.

17 июня 2022

NataliStefani

«– Вот дура! Она своей похотью всю мою жизнь под откос пустила».

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Я это к чему? К правдоподобности повествования. Даже воспоминания нахлынули …

17 июня 2022

NataliStefani

«Это вызов всему советскому обществу и всей правоохранительной системе в целом».
(Геннадий Г. Сорокин. «Смерть со школьной скамьи». 2019)
«Мимикрия надежней мимолетной славы. Хамелеоны дольше соловьев живут».
(Геннадий Г. Сорокин. «Смерть со школьной скамьи». 2019)
«Я просто хочу размазать ее по стенам силой разума и логики, а не оружия».
(Геннадий Г. Сорокин. «Смерть со школьной скамьи». 2019)

ПЕРВЫЙ РОМАН ЦИКЛА «АНДРЕЙ ЛАПТЕВ»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Говорят, что случайного ничего не бывает. Я согласна с таким утверждением. Искала, где бы найти «Сороки», а наткнулась на Сорокина. Геннадия Геннадьевича. Одним глазком взглянула: читать-не читать … И вот оно: «Экономика должна быть экономной». Ну, думаю, – наш человек. Надо почитать. Уж я-то пойму, правда или кривда в его романах. Знакомое поколение. Территория повествования тоже – недалече. А с остальным разберёмся: что задумал, да как изложил …

Ностальгия? Это же тоска по прошлому. По-моему, не совсем правильно позиционировать цикл романов Г.Г. Сорокина с такой позиции. Ностальгировать можно по безвозвратно ушедшей молодости, первой любви … Ностальгия – особенное чувство: печальное, романтическое … и не всегда объективное.

Я думаю, что Сорокин в романе «Смерть со школьной скамьи» (первый роман цикла «Андрей Лаптев») возвращается к советскому периоду не с целью его романтизации, а для того, чтобы произвести в ретроспективе прожитых лет переоценку ценностей того времени: взгляд в прошлое. Возможно, что сейчас, когда появилось такое явление, как «повальная ностальгия» по СССР, особенно нужен честный взгляд и открытый разговор. Пришло время рассказать, как на самом деле тогда жили люди и как работали органы МВД: свести реальность с художественным сюжетом.

Может ли быть взгляд на прошлое одного, отдельно взятого человека, объективным? Нет. Никогда. У нас у каждого своё прошлое и свои взгляды. Объективность складывается по совокупности множества взглядов. Приблизительное это дело – объективность: что-то будет совпадать с твоим мнением, а что-то – нет.

1983 год. Роман начинается с кошмара. Очень красноречивый посыл к дальнейшему повествованию. Смертная казнь невиновного человека. Известный исторический факт: с 16 апреля 1997 года на смертную казнь в России наложен мораторий. Тут же приходит в голову, что «дядюшкой Зю», как любовно в народе называют Геннадия Зюганова, вынесен на рассмотрение в Думу проект закона о возвращении смертной казни. Это было давно. До сих пор не принято решение. Слава Богу.

Геннадий Сорокин – наш современник с большим жизненным опытом. Профессионал, который знает не по наслышке, а изнутри дух 80-х и милиции того периода. Лично у меня именно с этой точки зрения возникло желание прочитать роман «Смерть со школьной скамьи». Название романа – типичное название детектива и обложка – говорящая, «детективная».

Главный герой – Лаптев Андрей Николаевич – молодой (23 года) инспектор уголовного розыска. Портрет героя, т.е. как он выглядит, не ясен (разве что биометрические параметры: рост 178 см, вес 75 кг). А вот характер вырисовывается с первых страниц. Критиковать в душе и мыслях окружающую реальность, в том числе на службе в отделе, он может, но не вслух. Молодец… приспосабливается. Большинству даже в голову не приходило критиковать: со школьной скамьи были пропитаны советской идеологией. Всё, что происходит вокруг, – так надо, а ты, если не понимаешь, то молчи и не спорь! Это сейчас все такие умные и с высоты прожитого могут видеть, что тогда происходило и каким оно было «неправильным». Поэтому, в самом деле, главный герой временами предстаёт не молодым парнем, а умудрённым опытом мужчиной:

«— Неужели вы правда ее одноклассник? У вас рассуждения, как у сорокалетнего мужика».

Разлад со своей девушкой – Ларисой Калмыковой тоже характеризует героя: эгоцентрист, не готовый «своё гнездо вить». Для него важнее водку пить с друзьями, а не купать будущего ребёнка в семейной квартире. И хотя «жизнь в общаге – не сахар», изменять что-то в своей жизни во благо будущей семьи он не готов. Жена, хозяйка – просто дополнительное удобство для него: бесплатная домработница.

И это тоже в духе того времени 80-х: свободные отношения между парнями и девушками. Давно остались позади, так нетерпимые главным героем «условности»: в целомудренных 60-х.

«Но на кой черт мне съемное жилье, если у меня есть своя комната? Не проще ли для этой комнаты выбрать другую хозяйку?»

Внутри Лаптева чувствуется разлад, дух противоречия. Он чем-то напоминает Базарова Тургенева. Нигилист, но только нигилист приспособляющийся. Отсюда и кошмары во главе с Николаенко Евгением Павловичем – полковником милиции, и фантазии про ЗАГС с Ларисой:

«Согласны ли вы взять в жены Калмыкову Ларису?» — отвечу: «Нет! Я передумал. Она носки штопать не умеет. Нафиг мне такая жена нужна?»

Про таких говорят – «поперечный». И геройство, самоотверженность, которые требовали начальники МВД: работа днём и ночью без сна и отдыха, без праздников и выходных для Лаптева носит декларативный характер. Он – живой человек, а не робот и потребности у него – человеческие. Только вот с таким духом противоречия как его угораздило попасть в правоохранительные органы 80-х?

Да и рановато Андрей в свои 23 года (на службе всего год) стал заговаривать о профессиональной деформации: молод ещё. Лет 15-ть прослужил бы, тогда и узнал, что такое профдеформация и «деформировался», может быть.

«… я предпочитаю жить, не высовывая головы. Все вокруг меня предпочитают жить, не высовывая головы, соблюдая предписанные условности и лицемеря на каждом шагу».

Вот такой Андрей Лаптев. Он не принадлежит к тем образам, которые представали перед читателем на страницах советских книг о работе нашей доблестной милиции. Милиционер, не признающий условностей. Парадокс. Что есть закон и порядок, если не свод правил, требований, то есть условностей?

«Теперь ты ответь мне на вопрос: что ты делаешь в милиции? Ты похваляешься, что враг условностей, а в милиции одни условности на каждом шагу».

Лаптев – не следователь. Он самый молодой в уголовном розыске. Никто не поручал ему вести дело об убийстве Лены Лебедевой – бывшей его одноклассницы и неудачной любовницы. Разобраться в смерти молодой женщины он стремится из внутренних побуждений. Сначала он сам начинает разбираться в деле, а потом становится членом следственной группы областного УВД. Но ненадолго …

А вот наступает момент истины для Андрея Лаптева и для нас с вами, уважаемые читатели. События повернулись таким боком, что Лаптеву предстоит сделать выбор. Очень нелёгкий выбор. Что он выберет – тень, или свет? Кто он – Андрей Лаптев? Милиционер, или мент поганый? Герой, или шкура?.. Выяснять это читателю предстоит до конца книги.

***
Стиль повествования местами напоминает мемуарный. Это, видимо, так и есть. Очень трудно не верить в то, что разворачивается на страницах романа. Достоверность происходящего – потрясающая! А если принять во внимание, что книга вышла в 2019-м, а писатель «заглядывает» в 1983-й (и даже ещё раньше – 1971-й), то ничего удивительного в мемуарном стиле нет: по меркам человеческого летоисчисления прожит приличный пласт жизни.

Геннадий Геннадьевич – замечательный рассказчик. Его текст – лёгкий с некоторым налётом канцелярского слога, что органично вписывается в концепцию всего повествования о «жизненных буднях» милиции, и воспринимается легко. Кроме того, автор вкрапляет в свой роман комические моменты и моменты познавательные. Для читателей поколения примерно одного возраста с Сорокиным читать книгу будет, думаю, наиболее интересно. Другим же читателям – «как карта ляжет».

Если рассматривать книгу только с позиции развлекательного детективно-приключенческого жанра, то она, возможно, и разочарует некоторых читателей: не оправдает их ожиданий на лихо закрученный сюжет, приключения, неожиданные повороты, многоходовые комбинации, саспенс и тому подобное. Нет. У Сорокина всё тоньше и глубже. А, главное, – реалистичнее. Этим он и привлёк моё внимание.

***

«Смерть со школьной скамьи» это первая книга цикла. И задача у неё соответствующая: ввести читателей в курс дела, познакомить с главным героем – Андреем Лаптевым. Посмотрим, что будет в следующей.

И ещё. Я знаю, что многие ждали именно такую литературу: правдивую и честную о милиции. Чтобы было что обсудить. Но, чтобы не было скучно! Все профессионалы различных областей хотят честные и интересные книги о себе. Особенно – офицеры, пожарные, милиция (полиция) и учителя. Геннадий Сорокин на верном пути, мне так думается. Он выбрал правильную и свободную литературную нишу, которая ещё никем не была занята. Не ностальгия, а реконструкция … Посмотрим, что будет в других книгах.

P.S. Похоже, что за подписью Геннадий Соркин, которая является псевдонимом, скрывается коллектив авторов. И зачем такая конспирация?

20 января 2022

NataliStefani

«– Что смотрите? Время такое было – жестокое. Жизнь человеческая не ценилась, а зэковская – и подавно!»
(Г.Г. Сорокин. «Лагерь обречённых»)
«– У нас, Геннадий Александрович, два убийства, руны, нацистские лозунги на стенах, тайные комнаты в ДК и человек, который кидает нож в цель так, что Гойко Митич позавидует».
(Г.Г. Сорокин. «Лагерь обречённых»)

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Сильнее страха, на мой взгляд, эмоции нет. Страх – парализует. Страх – убивает… Страх – делает человека подлецом, предателем в стремлении выжить – спасти свою шкуру. Но есть ещё один побудительный мотив – томительная, изматывающая необходимость молчать. И только страх способен сдерживать желание проговориться, рассказать, выговориться.

Как только страх ослабевает, необходимость выговориться многократно возрастает. Как же непростительно долго длилось это запретительное молчание в совсем недавнем историческом прошлом нашей страны. А длительное умалчивание исподволь делает своё гнусное дело: искажает, коверкает исторические факты и справедливость. Всё меньше остаётся живых свидетелей кошмара предвоенных, военных и послевоенных лет: почти не осталось.

В народе говорят: чего не знает, то выдумает. Разве не так? А документы? Им можно доверять? С документами – тоже непросто: не всё документировалось; оставались «белые пятна» и «дыры» в истории нашей огромной по территории страны.

Что, кроме "законных "вещественных документов, ещё остаётся для восстановления исторической справедливости? Рассказы очевидцев, личные дневники, тетради. Когда множество свидетелей, независимо друг от друга, свидетельствуют одно и то же, то веришь. Но как же это невыносимо –помнить то, что было пережито на фронте, в лагере!..

«Он приезжал ко мне через три года после освобождения, говорит: «Я хочу правду о зоне написать». Я послал его матом. Он хочет зону помнить, а я – нет. Если ему нравится дерьмо пережевывать, пускай его вкус до конца своей жизни помнит, а я не хочу! Не хочу и не буду!»

***
Роман «Лагерь обречённых» Геннадия Сорокина уводит читателя в 1983 год. Ветераны прошедшей войны – ещё бодренькие старички. Да что там! Ещё за девками ухлёстывают! Вот им-то, участникам ВОВ, и посвящён роман. Все ли они герои? На таком непростом вопросе и создаётся фабула романа.

Читатель снова встретится с главным героем цикла – Андреем Лаптевым. Он по-прежнему молод: 22-23 года и в том же звании – лейтенант милиции, должность – следователь. А вот место дислокации сменил. Правда, не по своей воле: «сослан» за неуёмное рвение совать нос в чужие дела в небольшой посёлок – Верх-Иланск. Недалеко от города, где проживают его родители и где он служил прежде. С родителями он по-прежнему в контрах.

Большой плюс романа – отсылки-напоминания о персонажах и наиболее значимых событиях предыдущей книги, поэтому «Лагерь обречённых» читается, как самостоятельное произведение.

Атмосфера 80-х передана автором, по-моему, достоверно. У людей, кто постарше, могут быть свои – личные ощущения. Это естественно. У каждого человека свой внутренний мир. К тому же могут быть особенности, связанные с территорией проживания. Но для Урала, Сибири – очень похоже: и атмосфера, и лексика. Г.Г. Сорокин значительное внимание уделяет деталям быта, поведения людей.

Что касается вольности в «половых отношениях», то здесь тоже не может быть, скорее всего, единого взгляда. Мне кажется не типичным поведение с девушками (женщинами) Андрея Лаптева. Даже сейчас такую волю не все позволяют… Я не про книжных и киношных героев, а про тех, кто в жизни. Всё зависит от воспитания в семье и собственных взглядов на добрачные отношения. Не все живут по принципу: «Что раньше порицалось, теперь стало нормой». Как бы то ни было, свою «гульбу» открыто не демонстрируют. Может в Верх-Иланске по-другому было принято? Ну, как сказал Лаптев, – «Я не дал старушке развить морализаторскую тему».

Ещё бы! Лаптев у нас поборник свободных отношений и злейший враг всяческих условностей:
«Ничто нас в жизни не может
Вышибить из седла!» …

Удивительно интересные события развиваются в Верх-Иланске, в этом богом забытом Сибирском территориальном образовании с двумя улицами. Сначала мост взорвался. У них даже мост есть! Был, конечно. Интересная история с мостом. Молодцы авторы: сразу завлекают читателя. Классно пишут: образно, выразительно; там, где надо, к месту юмор подкинут. И тайны… тайны …

Ох, и не простая это территориальная единица – Верх-Иланск!

«Никто с чекистами на контакт в Верх-Иланске не пойдет, не тот контингент: одни – спецпереселенцы, другие – бывшие политзаключенные и их дети».

Кто бы мог подумать, что здесь нешуточные страсти разгорятся! Охота на ветеранов? Сразу два убийства: одно за другим. Да ещё какие убийства! В декорациях фашистской Германии – Третьего рейха. Немецкое холодное оружие … Подписи на месте преступления древними кельтскими рунами, взятыми нацистами на вооружение, а позднее в немного изменённом виде – бендеровцами.

Военная история. Сталин – неубиваемый призрак. Немцы-переселенцы. Бендеровцы. Во главе – огромная, белая, гипсовая глава, вернее бюст, ещё одного призрака – Ленина с бендеровской руной на весь череп… Жуть… Геннадий Сорокин не просто развлекает детективной историей читателя, он рассказывает об истории страны.

Лагерный мятеж в1949 году. Что это, быль или вымысел? В Интернете я ответа не нашла. Были бунты, но позднее… Не всё осталось в документах. А в памяти людей – осталось. Но мы читаем художественное произведение …

***
Детективная линия романа – совершенно неожиданная. Не раскрывая сюжета, могу только сказать, что это первоклассная криминальная история с неизбитым сюжетом. Особенно удивила концовка: никакого героического пафоса. Геройство и самоотверженность персонажей есть, но они настолько естественные, что кажется, по-другому и быть не может. Реальная история.

Для себя решение однозначное: читать дальше следующий роман. Побольше бы таких книг. Понравилось очень.

6 февраля 2022

NataliStefani

«С ленинградских разведенных мостов начались мои неприятности, ими они и закончатся.»

«Человек не может жить вне социума, а в молодежном социуме порядки устанавливают лидеры дворовых группировок. Куда они поведут подростков завтра, туда они и пойдут.»
(Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«После открытки с разведенным мостом дурацкая армейская поговорка в воспаленном мозгу Сергея Козодоева приобрела новую форму: «Лучше сквозь землю провалиться, чем иметь мать-проститутку.»
(Геннадий Сорокин. «Убийственный возраст». 2021)
«– Что за страна у нас такая: все какие-то понты, какая-то показуха. Кому это все надо?»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Если бы в серии от издательства «Эксмо» под названием «Детектив-ностальгия» выделить подсерию «Андрей Лаптев», то роман «Убийственный возраст» был бы десятым в этой подсерии.

Решила продолжить чтение романов о Лаптеве. И не потому, что он восхищает меня своей доблестью, честностью и принципиальностью, а, скорее, вопреки: меньше всего образ Андрей Лаптева воплощает в себе пример идеального милиционера. Он – живой. Такой, какой есть. Рождённый в СССР и впитавший в себя характерные черты той эпохи, неотделимой от настоящего времени. Тем и интересен.

***
1982 год. Скоро встреча Нового года – 1983-го. Ленинское РОВД (не Заводское, где служит Андрей Лаптев). Где-то в спокойном сибирском городе – областном центре. За 10 лет до описываемых событий в предыдущем романе – «Афера для своих».

Политическая ситуация в стране: приход Андропова после смерти Брежнева со всеми вытекающими. Через месяц Щёлоков будет снят с поста министра МВД СССР.

«– Помяни мое слово: новым министром будет или партийный функционер, или кадровый чекист. Наших, ментов, он до руля в нашем же министерстве не допустит. Не любит нас Юрий Владимирович!»

Война КГБ против МВД. Эта хоть и «пунктирная» линия, но, тем не менее, она ясно проступает во всех романах серии «Андрей Лаптев».

Щёлоков (министр МВД на протяжении 16 лет) ещё жив. Он сведёт счёты с жизнью 13 декабря 84-го.

Не пройдёт и года, как умрёт Андропов. Пришедший ему на смену довольно пожилой Черненко, переживёт Щёлокова после самоубийства всего на три месяца, успев лишить его звания генерала армии, отняв все государственные награды и в довершение всего изгнав Николая Анисимовича из партии. Не менее жестоким ударом для министра МВД станет самоубийство его жены – Светланы 13 февраля 83-го, спровоцированное остракизмом в отношении её мужа. Но всё это ещё только будет …

После Щёлокова на должность министра МВД СССР будет назначен переводом из КГБ Федорчук Виталий Васильевич, освободив должность Председателя КГБ СССР.

Сам Федорчук считал это перемещение из КГБ в МВД для себя унизительным и местью Андропова. В качестве компенсации за «причинённый моральный ущерб» он получил звание «генерала армии» и стал «главным милиционером страны». Вот как-то так.

«– Так это же понижение! – воскликнул кто-то из инспекторов.
– Это не понижение, а унижение! – высказал свое мнение Абрамкин. – Можно подумать, что у нас в МВД своих достойных кандидатов на министерский пост не было.»

Ну, а что и как изменилось в наших доблестных органах с назначением нового министра МВД, об этом просто и доступно нам расскажет Сорокин Г.Г. в «Убийственном возрасте».

***
Немеркнущая тема серии о Лаптеве – ненавистная всеми процентомания, царящая не только в органах МВД, а повсюду. Удобная ширма, за которой прячется истинное положение дел: лишь бы «картинка» была красивой. А что творится на самом деле в обществе никого не волнует.

«– Так и живем! – согласился Костин. – Директору школы нужен средний балл по успеваемости, нам – процент, а на молочной ферме – рост удоев.»

Тесно связана с этой темой другая: молодёжный социум. Гопники 80-х! Эта книга о вас.

Ну, а поскольку, как известно, рыба гниёт с головы, то всё, что происходит в подведомственных структурах, – зеркальное отражение того, что имеет место быть на самом верху. Так было всегда. Так есть. И так будет.

… А вот и старый знакомый – Козодоев Сергей Владимирович! Главный антигерой из предыдущего романа – «Афера для своих». Правда здесь он – десятиклассник. Ну, так и тема романа – подростки.

И Лена Кайгородова (Кася), через 10 лет ставшая опийной наркоманкой, тоже здесь. И Миша Быков. И другие … Все – юные и живые … А милиционера Андрея Лаптева здесь не наблюдается.

Зато есть Игорь Ефремов, в будущем начальник РОВД. Перед нами молодой специалист уголовного розыска, отвечающий за работу с подростками. Для тех, кто не знаком с предыдущими романами серии, интересно будет узнать, что из Ефремова через 10 лет «вырастет» отнюдь не доблестный милиционер, а отрицательный персонаж.

Чудны дела Твои, Господи … Сколько кривых и скользких дорожек нам уготовано! Сами делаем свой выбор. Порой не без «помощи» тех, кто помогать обязан на самом деле: на государственном уровне. Об этом тоже недвусмысленно намекает автор. Всё видно, если хочешь увидеть … Современной молодёжи, правда, нелегко будет разглядеть.

Итак, роман «Убийственный возраст» – ретроспектива двух предшествующих романов серии. Очень интересная книга! Раскрывает истоки и становление «козодоевщины»: криминальный семейный «почин» Козодоевых. Это одна из важнейших сюжетных линий серии «Андрей Лаптев».

Вторая важнейшая линия – «ментовская». Да-да, именно, – «ментовская», а не милицейская. У афоризма «мент поганый» есть заслуженное объяснение и основание. В семье не без урода, как говорится.

А ещё отлично (!), что соавторы решили полностью рассказать историю юноши – Сергея Козодоева, о которой читатели предыдущих романов серии могли узнать лишь в общих чертах. За это большое спасибо. Жизненная получилась история и поучительная. С глубоким психологизмом.

Повествование – замечательное, образное; книга читается легко; звучит нормальная русская речь. Заметила, что от романа к роману соавторы оттачивают своё писательское мастерство: есть чувство стиля, прослеживается ритм текста.

Персонажи обладают психологической достоверностью: не возникает сомнения в их жизнеспособности. Образ Сергея Козодоева, представленный в его развитии, – прекрасное тому подтверждение; мы встречаемся с ним в трёх романах, включая «Убийственный возраст».

Вообще, идея ретроспективы в данной серии приветствуется: видим многих персонажей изменившимися. Они живут и действуют в соответствии с меняющимися условиями, а значит, и сами меняются. Всё, как в жизни.

«Или это не сон, а расплата? Нет, я материалист и в сны о справедливом возмездии не верю. Да и не за что меня казнить – они сами во всем виноваты».

10 января 2023

Открытка 1980-х гг.
«Изучение вещественных доказательств начал с открытки. На ее лицевой стороне были изображены красный флаг, орден Октябрьской революции и поздравление с праздником.»

«В "Дни Петлюры" у моих односельчан наступило какое-то помешательство. Мужики разом озверели, а уж когда самогонки выпили, вообще человеческий облик потеряли.»
(Геннадий Сорокин. «Капля чужой вины». 2022)
«Бандеровское движение на Западной Украине ликвидировали только в конце 1950-х годов. Без поддержки местного населения они не смогли бы после войны столько лет по лесам прятаться.»
(Геннадий Сорокин. «Капля чужой вины». 2022)
«– Прохоренков рассказывал о расстрелах и зверствах, которые совершали его односельчане…
– Это он перед смертью решил покаяться. Был бы в добром здравии – промолчал бы. Дружба народов! При Советской власти братские народы не могут истреблять друг друга, хотя все знают, что в Прибалтике не немцы, а местные националисты евреев истребили. Нынче разговоры об этом – табу.»

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Ну, ностальгии по «тем временам», скажем, я не испытываю: всему своё время, а ностальгия – явление сугубо личное и избирательное. Смотря о чём вспоминать, грустить, сожалеть … Сожалеть – вообще, дело бесперспективное. А вот читать романы из серии «Детектив - Ностальгия» мне нравится. Полюбился этот сериал.

Кстати, главный герой – Андрей Лаптев интересен, хотя бы потому, что является продуктом «того» времени. Возможно, не самым типичным: нельзя же всех причесать под одну гребёнку. Но то, что он жил и действовал именно в «то» время – очевидно.

Я прочитала все, предшествующие данному роману, книги. Думаю, что это полезно для оценки 11-ой – «Капля чужой вины», соавторы которой выступают под псевдонимом – Геннадий Геннадьевич Сорокин.

Предстоит погружение в 1982 год. И это время я помню.

***
Соавторы совершают «историческую петлю времени»: возвращают читателя к 22-летнему (совсем ещё не зимнему) Андрею Лаптеву – холостому-не женатому, проживающему в, уже известном по прежним романам, общежитии хлебокомбината.

Общежитие – ведомственное. Надо отметить, что Андрею несказанно повезло (по тем временам): проживающему с родителями, сотруднику УгРо Заводского РОВД получить комнату в неподведомственной общаге, да ещё и в районе юрисдикции Центрального РОВД! Можно только порадоваться за него …

«Собственное жилье, хоть от милиции, хоть от горисполкома, мне пришлось бы ждать несколько лет, а я получил его через двадцать дней после начала работы в уголовном розыске Заводского РОВД. Долг платежом красен!»

И снова: «Конец октября!» Символично для Г. Г. Сорокина новое дело начинать в преддверии Красного праздника!

***
Мы, начитавшиеся детективных историй, настолько отстранённо начинаем воспринимать смерть, словно она лишь выдумка автора. А ведь смерть насильственная – это очень страшно. И несправедливо. Кроме того, детективные истории настолько художественные, что те, которые приближены к подлинным уголовным делам, воспринимаются с меньшим интересом …

И да … История, поведанная в «Капле чужой вины», выглядит одновременно и, как будни советской милиции начала 80-х, и, как исторический детектив.

Молодой лейтенант Андрей Лаптев по просьбе директора хлебокомбината – Полубояринова приобщается к «не своему» делу: смерть через повешение главного инженера хлебокомбината – Горбаша Владимира. Странное дело … Удивительно, как молодой лейтенант Лаптев (не в одиночку, конечно) распутывает его.

Главное в романе – не детективная история, как таковая. Главное – то, что предшествовало в социально-историческом плане: отзвуки минувшей войны, которые в 1982 году ожили и встали, если ещё пока не в полный рост, как сегодня, то весьма ощутимо.

Это исторический детективный роман. К исторической справедливости, возможно, авторы относятся в силу собственных знаний, добытых только им известными путями. Я бы не со всеми выкладками Г. Г. Сорокина согласилась: тоже иногда читаю историческую литературу.

Спорных и неоднозначных вопросов в истории СССР немало. И много ещё точек над «i» зависло в воздухе. Например, дискутируется смерть Л. П. Берия. Соавторы выражают свою точку зрения. Я её не разделяю.

Петлюра. Бандера. Западная Украина. Галиция … По этой теме определённости больше: она освещена лучше. Именно эту тему соавторы используют в качестве сюжетообразующей. Я не буду вдаваться в подробности: слишком жуткие факты приводит Сорокин. Но об этом я читала уже не раз, смотрела документальные фильмы, передачи. У меня нет оснований для сомнений в правдивости того, о чём написано здесь.

Есть ещё интересная тема в романе: разработка психостимулирующих секретных препаратов, начавшаяся ещё до начала ВОВ в СССР. Это, так называемый, секретный препарат «Старичок». Судя по всему, – предшественник группы веществ, известных сегодня под общим названием «Новичок». Интересная тема. Хорошо вписывается в сюжет. И в события современной жизни:

« – Ты немного дальше своего носа посмотри, и все станет ясным как божий день.»

Так точно.

… Ну, ко всему следует добавить, что милиция начала 80-х работает в духе того времени. Тут уж на авторов я бы положилась целиком и полностью: им видней. Процентомания процветает со всеми вытекающими.

«– С Прохоренковым мне все понятно: процент есть процент.»

Раскрываемость превыше всего. Абсурд правит!

Для меня «Капля чужой вины», пожалуй, самый интересный из всех прочитанных романов Г.Г. Сорокина. Я ничего подобного ранее не читала. У этой серии какой-то особенный дух. Художественное оформление обложек усиливает это необычное ощущение.

Повторюсь (уже писала раньше), не ностальгия, а историческая правдоподобность. Это интересно.

18 февраля 2023