Гэнки Кавамура — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Гэнки Кавамура»

52 
отзыва

Little_Dorrit

Оценил книгу

Книгу эту я абсолютно случайно взяла почитать, просто опираясь на аннотацию и не вдумываясь в то, кто вообще там автор романа. По описанию было понятно, что речь пойдёт о семье, воспоминаниях, утраченных надеждах и так далее. Приятное описание. Это потом я вспомнила, что читала у автора «Если все кошки в мире исчезнут» и тогда книга мне не зашла. Так вот, здесь всё уже получше, но не настолько.

Мне понравилось, в этот раз, как это было написано. Мне понравилось, как развивался сюжет, мне даже понравились герои. Но где же обещанное в аннотации? По сути дела, автор просто излагает свои мысли и они крайне далеки от заданной темы. Ладно, про маму героя – она главный персонаж, ладно про Идзуми и его семью, это всё нужно для осмысления, но затем автор уходит в размышления о совсем других вещах.

Например, я очень была растеряна, когда герой начинает рассказывать историю в духе, а вот в детстве я с соседом бегал играть, и переключается на этого человека. Или переходит на вообще какие-то отвлечённые темы. Так и хочется сказать – ты же вроде говорил о родных, с чего вдруг всё перешло на эту тему? Я, если честно, не поняла.

А так да, уже намного лучше, это уже не какой-то бредовый поток мыслей, а в принципе последовательная сюжетная линия, просто как будто разговорный стиль, ну вы сами знаете, начали про семью, а потом понеслось про работу, про одежду, покупки и всех соседей вокруг.

4 января 2024
LiveLib

Поделиться

Shilnikova

Оценил книгу

Гэнки Кавамура великолепно пишет про душевные раны. Трогательно и нежно. Очень трепетно.
Эта книга царапает душу своей реальностью.
Мама героя постепенно меняется. Теряет свою личность под влиянием болезни. Каждый день, каждую неделю теплая уютная родная мама становится чужой. Она живет своей жизнью, видит свою реальность. Сын мучительно переживает новую правду. Мама становится его "ребенком", зависимой и беспомощной.
А в это время жизнь героя идет своим чередом. Работа и семья. И эта обуза? Зависимость? Что в этот момент представляет собой забота о маме? Тяжелая работа или оправданная забота? Отказаться ли от заплутавшего в деменции родного человека?
Жизнь всех героев меняется. И, если сын видит угасание, мама этого уже не понимает.
Очень грустная история.

16 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

Vikalavna

Оценил книгу

С этим вопросом главный герой книги, который неожиданно для себя выиграл крупную сумму денег, носится весь сюжет.
Честно, в какой-то мере, его страхи понятны, а с другой стороны, ну ты сначала сделай, что надо, отдай долги, которые так тяготят тебя и разрушают семью, а потом уже и думай, что дальше делать с деньгами. Неет, он лучше будет думать и ныть, что ему делать с такой огромной суммой, будет ходить по разным людям и хвастаться, что не знаем, куда ему девать деньги, ну и естественно, их профукивает.
Я понимаю, в чем здесь мораль, но какой бесячий персонаж, что аж невозможно. Ну правда. Уже хотелось сказать: ну отдай ты тогда эти деньги на благотворительность и всё, Паши дальше на заводе, думай и решай где взять деньги для дочери на велосипед, балет и учебу.

Есть хорошая фраза, хотя может я и неправильно её запомнила, но мне в такой версии она кажется истиной: не в деньгах счастье, но и без них несчастья.

11 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

ElfaElfovna

Оценил книгу

Очень важная, но такая тяжёлая книга.

О биче современного человека — о деменции, об Альцгеймере и о том, насколько человек не готов к тому, что его родители становятся старыми.

Мне очень нравится японская литература своей созерцательностью и неспешностью. Обычно она не стремится наброситься на читателя остросюжетными поворотами и шквалом эмоций. Она похожа на реку, по которой читатель плывёт и имеет вдоволь времени полюбоваться берегами.

"Если твоя память исчезнет" читается изумительно легко, хотя написана о сложном. Это история об отношениях матери и сына, который на определённом этапе обнаруживает у мамы признаки деменции и, конечно, начинает анализировать происходящее, вспоминая сложное детство в семье без отца, нежность и заботу матери но ещё и то, что она на год его бросила, сбежав с мужчиной.

Что мы есть без памяти? Что есть наша жизнь без опыта и воспоминаний? Представьте на минуту, что по каким-то причинам ваши воспоминания начинут стираться, одно за одним, будто задержавшийся в апреле снег, исчезающий под уже тёплыми лучами солнца. Это страшно. Мы - никто без нашей памяти.

Однозначно рекомендую к прочтению, если не боитесь подобных тем.

26 августа 2025
LiveLib

Поделиться

drizzle_friday

Оценил книгу

Удивительный азиатский роман, совершенно не похожий на то, что раньше я у азиатов читала.
Это история про Изуми, его маму. Он женился, они с Каори ждут малыша и вроде бы жизнь должна вовсю нестись вперед, но голова Изуми переполнена воспоминаниями.
Книга посвящена памяти, отрывкам жизни, деталям, ассоциациям - страницы переполнены ими до краев. Юрико (мама Изуми) заболевает. Недуг отталкивает её от сына, от его будущего, заковывает Изуми в прошлом. Тот, растерявшись, не понимает, что ему сейчас делать. Память матери утекает, как вода, Каори вот-вот родит, а он совсем не готов к отцовству. Да и что такое отцовство он толком и не знает, отца ведь у него не было.
Начало книги такое обычное, простое. Я слушала и думала, неужели всё так и продолжит быть спокойным и размеренным. По сути да, книга ошеломительной не становится. Но когда Изуми находит в опустелой квартире дневники матери, роман набирает оборот. Он узнает так много всего о ней, что ему даже в голову не приходило.
Сцена с мисо-супом разорвала мне сердце. Так и вижу, она стоит у плиты, он сидит за столом и каждый из них молчит годами о том, что так важно было обсудить.
Знаю, что есть экранизация 2022 года, обязательно буду смотреть.

28 апреля 2024
LiveLib

Поделиться

Veta2001

Оценил книгу

История о сыне и матери с болезнью Альцгеймера. Как сложно осознавать, что больной человек доставляет неприятности неумышленно, что он не заслуживает раздражительного отношения. Сложно осознавать, что пресловутое "потом" может не наступить. Произведение напоминает как важно проводить время с близкими, чтобы вовремя заметить проблемы со здоровьем. Важно не тратить время попустусту, ведь потом придёт время сожалений что не уследил, не уберёг. Трудно смириться, что любимый человек вас не помнит, не узнаёт.

Главный герой книги работает в музыкальной компании, он женат  и они с супругой ждут ребёнка. Он не сразу замечает, что с матерью что-то не так. Когда он начинает задумываться о походе к врачу, у него возникает завал на работе, и он забывает о матери. Вспоминает о проблеме он лишь тогда, когда мать попадает в полицию, потому что не заплатила за продукты в магазине, не умышленно, конечно, просто забыла. Врач ставит неутешительный диагноз: болезнь Альцгеймера. Теперь женщине нужен постоянный присмотр, но сын не может забрать её домой и нанимает сиделку. Болезнь прогрессирует очень быстро, в попытке помочь матери, он разговаривает с ней о прошлом, постепенно перебирая их общие воспоминания.

Это произведение поднимает тяжёлую тему, на мой взгляд написано суховато. Автору не хватило эмоциональности повествования для погружения в историю. Переходы между прошлым и будущим резковаты и не всегда связны между собой. Возможно истории не хватило объёма.

13 ноября 2025
LiveLib

Поделиться

Julia_gal25

Оценил книгу

Эта книга от автора "Если все кошки в мире исчезнут", мне она понравилась, поэтому я очень хотела познакомиться с другой книгой этого японского писателя.

Главный герой - Кадзуки, скромный библиотекарь, внезапно выигрывает в лотерею огромную сумму. Но деньги, которые должны были стать началом новой истории и ключом к его счастью, оборачивается ловушкой: старый друг пропадает вместе с этими деньгами.
Теперь Кадзуки начинает искать пропавшего друга, и задается вопросом в деньгах ли счастье?

Книга мне понравилась, но главный герой местами бесил своей глупостью и доверчивостью. Но неспешное повествование в японском стиле мне очень нравится. И в итоге, в книге неожиданный финал, и мне это понравилось. Вообщем, это вторая прочитанная книга мной у этого автора, и мне хочется ей ставить только хорошую оценку на livelib.ru.  Есть над чем задуматься, и каждый придëт к своему выводу.

Но лично я думаю, счастье не в деньгах, но и когда их совсем нет - это тоже плохо. А по поводу японских книг, я поняла, что мне они нравятся, и я хочу продолжить своë знакомство с другими авторами.

2 марта 2026
LiveLib

Поделиться

AlterraPars

Оценил книгу

Книга пронизана восточной философией на тему денег и внезапно свалившегося богатства. Заставляет задуматься.
Для меня главная мысль книги: сколько бы не было у тебя денег - поми о тех, кого приручил. Братья наши меньшие выше материальных благ, ценят наши любовь и внимание взамен даря нам беззаветную любовь и преданность :)

17 февраля 2026
LiveLib

Поделиться

pryanik_book

Оценил книгу

Если вы прочли заголовок рецензии, то поздравляю, вы сейчас узнали всю суть этой книги.
Очень несуразное произведение, обратила на него внимание из-за прошлой его работы «Если все кошки в мире исчезнут», которая оставила хорошие впечатления после ознакомления.

В этой работе все крутиться вокруг денег, что в целом и заложено в названии. Однако не хватило глубины. Все оказалось достаточно поверхностно,  иногда вообще непонятно для чего нам рассказывают отдельные моменты из жизни главного героя, ведь те ничего не объясняют в поведении героев и не открывают нам каких-то важных деталей. Они просто есть.  Для объема. Ведь по сути достаточно первых двух и последней главы.
Мне единственное, что понравилось здесь это общение главного героя с женщинами, он ко всем здесь проявляет уважение и интерес. Очень сильно бросается в глаза, потому что именно эти сцены выделялись и были интересными. Мое мнение, что женщины здесь самые интересные персонажи.
Очень задели отношения отца и ребёнка, которые проскальзывают в данной книге, но судя по общему впечатлению нужно было добавить чего-то грустного, чтобы сопереживать главному герою. но все равно не сработало.

21 января 2026
LiveLib

Поделиться

meownikky

Оценил книгу

Главный герой ищет ответ на вопрос как связаны счастье и деньги.

Счастье не в деньгах, но и без денег человек не может быть счастлив. Такой парадокс. Деньги обеспечивают людям комфортную жизнь, на них мы покупаем еду, одежду, крышу над головой, мы не можем без них существовать.
Но если говорить уже о крупных суммах, сверх меры, деньги могут подарить лишь кратковременное счастье, например, радость от покупки или весёлую компанию на вечер. Счастье – это состояние души и если человек не находит счастье в повседневных вещах, то и с деньгами оно не появится.

Да, деньги всё-таки могут дать счастье, но если они нужны для какой-то конкретной цели, которая приносит счастье, помочь её осуществить. Например, покупка своей квартиры, чтобы сделать из неё уютный дом, или бросить тяжелую работу, которая угнетает, или дать своим детям хорошее образование, вариантов много и у каждого он свой.

Так что отвечая на вопрос главного персонажа в книге, я считаю, что нет универсального правильного ответа, ведь у каждого человека своё представление о счастье.

Сама книга мне не особо понравилась, но было интересно порассуждать о счастье и деньгах и подумать что счастье представляет именно для меня и каким бы образом деньги меня осчастливили бы.

27 января 2026
LiveLib

Поделиться

...
6