Рецензия Rella на книгу — Гейл Карсон Ливайн «Заколдованная Элла» — MyBook

Отзыв на книгу «Заколдованная Элла»

Rella

Посмотрев, в далёком 2005, отличную сказку "Заколдованная Элла", я даже и не представляла, что фильм снят по книге. Но увидев на прилавках книжку (причем переиздание) со знакомыми героями на обложке, не смогла пройти мимо.
Первое, что сразу же бросается в глаза - книга серьезно отличается от фильма. В фильме присутствует, по сути, лишь главная идея, какие-то незначительные сюжетные ходы, да имена главных героев. И несмотря на прелестную экранизацию с Энн Хэтэуэй, книжная Элла понравилась мне гораздо больше, может потому что жилось ей много хуже, чем Элле экранной.
В книге лучше раскрывается характер героини, она мужественнее и отчаянней, а ещё моложе, ведь на момент смерти матери ей всего 15 лет. Дар покорности, которым наделила её в детстве фея, приносит ей много неприятностей, а из поддержи у нее только горничная, а по совместительству фея-крестная (и не такая молодая, как в фильме), да друг, искренне восхищавшийся ее матерью, а потом и самой девочкой (тоже очень примечательное различие). По сути же Элле всё приходится делать самой - уживаться с окружающими, учиться быть взрослой и противостоять своему дару-проклятью.
В итоге, как и в фильме, всё конечно же заканчивается хорошо (правда немного испортили впечатление явные отсылки к Золушке в конце) и даже злодеи по заслугам, в общем-то, не получают.
Резюмируя вышеописанное: история интересная, героиня бодренькая и ей отводится главная скрипка, несколько смазав при этом характер и черты других персонажей, но фильм и книгу всё же стоит воспринимать как разные произведения, но с теми же героями - так мы получаем сразу две красивые сказки, где любовь вновь побеждает любые проклятья.
12 апреля 2019