Гарриет Тайс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Гарриет Тайс

Отзывы на книги автора «Гарриет Тайс»

Виктория Лебедева

Моё первое знакомство с творчеством Гарриет Тайс началось с книги "Вся твоя ложь". Интригующая завязка, острая тема буллинга детей в школе привлекли и удержали на какое-то время моё внимание, но, к сожалению, интерес к сюжету очень быстро угас, и дальше я продолжала чтение книги из чисто спортивного любопытства по одной лишь причине - с детства не люблю оставлять недочитанной книгу, словно неоконченную работу.
Героиня книги, Сэди Роупер, после расставания с мужем возвращается вместе с дочерью Робин из США в Лондон, в дом, где она когда-то жила со своей деспотичной матерью Лидией и была очень несчастна. Старый, требующий большого ремонта и обновления дом и небольшие финансовые средства достаются Робин по странному и интригующему завещанию от Лидии. Согласно этому же завещанию 10-летняя Робин идёт учиться в ту же престижную школу, в которой когда-то училась и её мать Сэди. С первых дней начинается жёсткий буллинг Робин и её мамы со стороны других детей и их мамочек, озабоченных лишь одним: чтобы их дети набрали наибольшее количество баллов при поступлении в старшие классы и выиграли стипендию. Взаимоотношения мамаш напоминают немного ситуацию в книге "Большая маленькая ложь", когда в родительском комитете верховодит какая-нибудь оголтелая мамочка, а все остальные подчиняются её безумным выходкам и страшно боятся ослушаться и стать изгоями в этом "дружном серпентарии".
Главенство в этом родительском комитете захватила Джулия, когда-то тоже учившаяся в этой же школе, но была младше Робин на несколько лет. Всё её поведение говорит об абсолютном нездоровье. Удивительно то, что и администрация школы, переживающая за престиж школы, не в состоянии поставить на место эту дамочку. И вдруг жёсткий буллинг резко прекращается и Джулия, все члены родительского комитета и их дети распахивают свои объятия, чтобы принять в свой дружный (совсем нет!) коллектив Робин и Сэди. И снова вызывает недоумение то, что Сэди не пытается найти причину столь резко меняющегося отношения к ним с дочерью, а доверчиво прямо падает в эти объятия настолько, что даже разрешает своей дочери оставаться на выходные у недавних лучших врагов.
Сэди удаётся с помощью своей верной подруги Зоры устроиться на работу по специальности, младшим адвокатом. Когда-то Сэди уже работала практикующим адвокатом и подавала большие надежды, но оставила карьеру ради семьи. И здесь появляется ещё одна сюжетная линия, про учителя-педофила. Эта линия так же слаба и фальшива, как и линия буллинга, даже не хочется о ней говорить. И уже в самом конце книги появляется третий слой в этом совершенно неаппетитном и с трудом перевариваемом коктейле лжи - обвинение в коррупции основателя и руководителей крупной компании в сфере недвижимости в США, в которой работал муж Сэди и тоже в какой-то степени оказался в нём замешан. Эта интрига вообще не выдерживает никакой критики, настолько она слаба и совершенно неуместна. Вообще в этой книге всё какое-то ненастоящее и неправдоподобное: взаимоотношения героев книги, поведение полиции и ее действия в ходе поисков похищенной Робин, поведение самой Сэди, которая имеет юридическое образование и слыла перспективным специалистом в своём деле, не может никак сложить 2+2 и хоть немного попытаться проанализировать ситуацию ни с собственным мужем, ни с тем, почему так резко Джулия и иже с ней сменили ненависть к ней на любовь. Повествование местами очень затянуто, какие-то постоянные повторы рассуждений Сэди, как будто месишь тесто, а оно всё никак не отлипает от рук. И абсолютно предсказуемый финал, в котором делается последняя попытка сохранить интригу и показать, что где-то в будущем, возможно в каком-то маловероятном продолжении этой книги настоящее зло будет наказано.
Хотела получить удовольствие от знакомства с новым автором, но увы, книга на мой взгляд получилась откровенно слабая, наверное продолжение знакомства с дальнейшим творчеством автора у меня вряд ли состоится. Хотя... Иногда каждому надо давать шанс.
4 ноября 2022

svetlana....@rambler.ru

Не понравилась, все слишком притянуто
5 августа 2022