Рецензия verbenia на книгу — Гарриет Р. Хэпгуд «Квадратный корень из лета» — MyBook

Отзыв на книгу «Квадратный корень из лета»

verbenia

Каково это потерять мать через несколько часов после рождения и знать о ней только из рассказов близких? Какого это потерять дедушку, самого близкого человека на планете, который заменил тебе целую семью и, особенно, отца? Нет, даже не заменил, а укрепил, склеил оставшихся членов семьи вместе? Который учил жить не поучая, а побуждая к действиям, к принятию решений, позволяя самой набивать шишки и решать свои проблемы самостоятельно, но всегда зная, что есть человек, к которому можно придти за помощью? Каково это, когда в самый трудный, самый тяжелый день в твоей жизни - день смерти дедушки - твой так называемый парень, который посчитал нужным скрывать ваши отношения, решил, что работа и его личные дела значительно важнее, чем твое горе? Каково это, когда твой самый лучший друг, твоя вторая половина, уезжает в самое неподходящее время, а лучшая подруга меняет ваши отношения на шушуканья с другой девчонкой? Когда весь мир летит в пропасть и кажется, что большего горя быть уже просто не может?
Готти - она же Марго - начинает совершать прыжки во времени. Сдобренная приличным количеством математических и физических терминов, история рассказывает о том, что каждое произнесенное нами слово и каждое совершенное нами действие имеет для космоса огромное значение. Повернем мы налево или направо, поцелуем понравившегося мальчика сейчас или через день, пожелаем, чтобы любимый человек не мучился и умер как викинг или захотим видеть его рядом с нами в любом состоянии - все имеет значение.
И утопая в горе, позволяя, чтобы бездна отчаяния поглотила нас целиком, забывая, что жизнь течет, что она бурлит и движется вперед, мы создаем свою временную особенную петлю. Каждый раз возвращаясь мысленно в события прошлого и переигрывая их на разный манер, надеясь, что итог будет другой, более радостный и желанный для нас.
Готти же возвращалась в свои воспоминания не только мысленно. Шаг за шагом приходя к мысли, что люди, которые любили и любят ее по-настоящему хотят только одного, чтобы она жила сегодня и сейчас, и всегда-всегда была счастлива.

30 августа 2016