Гарриет Бичер-Стоу — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Гарриет Бичер-Стоу»

TanyaKozhemyakina

Так уж вышло, что история 250-летнего рабства на территории США, к которой я и мои предки имеют малое отношение, много лет назад тронуло мою сердобольную душу, и сейчас я с удовольствием изучаю те или иные материалы художественной литературы и кинематографа, нередко прибегая к источникам с реальными данными. Хотя, "с удовольствием" - сказано очень некорректно. Скорее, с горечью и болью за всю несправедливость, которую пережили те несчастные люди. Что чаще, встречаются совсем уж душераздирающие истории ("Корни", "Время убивать"), которые и досмотреть (дочитать) не решаешься, и забросить не в силах. А вот "Хижина" получилась совсем иного рода. Будто взрослая история рассказана для детей. Писательница не пытается выдавить слезу или заставить возненавидеть "белых". Просто повествует об ужасных вещах в обыденной должной манере. И то скорее всего так и было , учитывая, что роман был написан почти под конец работорговли чернокожими ЛЮДЬМИ, и Гарриет Бичер-Стоу самолично застала эти беспощадные времена. Жестокое отношение к рабам являлось общепринятым и нормальным.

Но как мы любим говорить своим детям - везде есть как плохие, так и хорошие люди. Это, и не только, и хотела рассказать писательница. Среди хозяев рабов нередко встречались сострадательные и чуткие люди, обращаясь со своими работниками как с людьми, а не животными. И это был их минимум. Но даже самые добрые господа, порой, отличались малодушием, и не могли помочь, страшась самим потерять, что имеют. Иные до последнего боролись за свободу своих чернокожих друзей, без сожалений отдавая всё свое состояние и даже жизнь.

Такие произведения стали символом своего времени и "опытом" и напутствием нашего. Никогда и ни за что в истории человечества не должно повторяться таких событий. И как жаль, до крика жаль, что в наши дни мир до сих пор полон нелюдей, мнящих себя богами из-за цвета кожи или иного признака. А девочка Ева, чей образ стал мимолетным, но самым чистым и невинным пятнышком, надеюсь, затерялась среди многих из нас в жестокой и беспощадной толпе.

26 января 2022

GarrikBook

Очень люблю, когда в книге что-то заставляет задуматься. Зачастую это бывают самые неожиданные темы.
Здесь я вдруг зацепился и стал развивать у себя в голове тему: "Почему сами рабы, которые становились "смотрящими" были более жестоки к своим братьям, чем сами хозяева?" И много нашел паралеллей и интересных для себя сравнений, но не об этом.
Примерно 1/3 книги думал, что это будет 10 из 10, но потом повествование из бурной горной речки, превратилось в равнинную спокойную реку. Сама история стала более насыщенней, но внимание моё слегка растеклось.
На похожую тему я читал лишь Кэтрин Стокетт - Прислуга и если сравнивать, то в общем и целом "Прислуга" интереснее, но начало у "Хижины" мне понравилось больше.
Понимаю, что классику нельзя сравнивать с современными авторами, они писали для разных читателей, но всё же я рискну.
Язык у автора прекрасен, без мудрёных предложений, очень красочно и легко, несмотря на тяжёлую тему. Персонажи интересные, но я каждый раз ошибался в главном герое, а может их здесь и не было. Просто история начинается с одних персонажей, а потом они исчезают и на сцену выходят другие и лишь в конце вновь встречаемся с теми, с кого всё и начинается.
Аннотация к книге не передаёт всю суть и даже кажется, что вовсе здесь и не об этом, но о сюжете не буду, пусть, для тех кто не читал, будет сюрпризом.
Книгу однозначно советую, она интересная и содержит в себе историю, которая, так или иначе, останется в вашей памяти. Это тот вариант когда она и жестокая и добрая, и безбожная и очень религиозная, когда посещает чувство безысходности и вера в светлое будущее и так до бесконечности.
Это первая книга написанная автором и даже теперь стало интересно, дальше она писала так же хорошо или это её лучшая книга? Обязательно ещё вернусь к автору.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!

19 декабря 2022

sirena...@mail.ru

Книга вызывает очень много эмоций. Начиная от раздражения и негодования заканчивая сочувствием. В тему рабского прошлого Америки я была не посвящена, с исторической точки зрения мне было интересно узнать что то новое. Не очень понравились постоянные разговоры о религии, конкретные строки из Библии. Сейчас это кажется излишним. И больше наводи тоску. Из-за этого снизила оценку.
В любом случае, книга очень глубокая и эмоциональная.
9 июня 2023

st.shim...@gmail.com

Мне понравилось , только грустро очень😭☹️😿
21 сентября 2024

Книга.
25 августа 2024

ioga...@rambler.ru

Сюжет отличный но надоедает быстро
3 июля 2022

reader-10069576

Долгожданная книга довольно сильно разочаровала. Но сначала о хорошем. У романа интересный сюжет. Восхитительно описаны пейзажи, только уже у середине книги меня уже достали апельсины, а к концу цикламены. У автора прекрасный, богатый стиль, но я не почувствовала эпоху итальянского ренессанса. В книге много религии и живописи. По стилю и сюжету книга напоминает романы Евгении Марлитт и Висенте Рива Паласио.
Образ главной героини Агнессы картонный и слащавый. Подобно многим барышням из романов 19 столетия она прекрасна, религиозна, добродетельна и глуповата. Главный герой мне не понравился категорически. Он как будто брат- близнец Антонио из романа Висенте Рива Паласио. Я встречала в литературе более сложных, ярких и неоднозначных благородных разбойников. Единственными интересными образами были Эльза и Франческо. И согласна, что роман по сюжету немного напоминает "Собор Парижской Богоматери". Но даже это сходство не спасло этот слабый роман. Видно, что автора не особо интересует Италия эпохи возрождения. "Хижина дяди Тома " получилась намного сильнее.

4 августа 2024

reader-10069576