Чингисхан. Властелин мира

evdak

Наткнулся на эту небольшую потрепанную книжку в библиотеке и, поскольку в школе историю в школе почти не учил, решил почитать..
    Надо сказать много стереотипов развеял.
    Для себя узнал много нового, интересного.
    Например, что первый сын Чингисхана возможно и не его ребенок, но воспитывался, как кровный.
    Не забывал хороших поступков и щедро благодарил за них.
    Покорившееся города оставлял целыми, ставил наместников, обеспечивал защиту.
    Выпустил свод законов - Ясы, которые помимо прочего предусматривали свободу вероисповедания!
    Если купцы приходили торговаться то у этих людей отбирались жизни. Если же приходили с дарами, уносили с собой даров от Хана еще больше, чем принесли
    В целом был мудрым правителем того времени, расчетливым и терпеливым.
    Интересный факт - монголы боялись грозы и в ясах даже есть пункт насчет запрета прятаться в озерах во время грозы.
    Эпично описана охота - воины полукругом в 80 км длинной гонят животных, потом смыкают кольцо и лишь после этого начинают забивать зверей.
    Самое же грандиозное - это территория покорившаяся орде - от Байкала до Каспия. Во многом за счет стратегии, а не только лишь силы.Так же способствовала скорость перемещения - до 100 миль в сутки.. это очень и очень впечатляет для того времени.
    Разработана система постов для передачи сообщений с гонцами по всей территории.
    В целом для меня книга интересна, полна цитат историков, фактов, объяснений.
    На достоверности я настаивать не могу, но мне было интересно почитать для общего развития

Elena878

О жизни Чингисхана знаю мало и поэтому строго судить книгу не могу. Исторические факты, достоверность, правдивость - только слова в К, которые были прочитаны! Хотя автор явно приукрасил историю, т.к. слишком накручено, может слишком придираюсь, но смотрела исторический фильм (сравнивать книгу и фильм не буду) читала другую книгу и некоторые моменты его жизни не схожи! В других источниках есть, а тут по-другому!
    Может книга и полна острых ощущений и постоянно что-то происходит, но все же скучна! Может автор слишком накрутил героя.